На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Ижевск
Луганск
Хабаровск
Мурманск
Ростов-на-Дону
Екатеринбург
Москва
Губкинский
Екатеринбург
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, Россия
Новокубанск
Ростов-на-Дону
Москва
Челябинск
Санкт-Петербург, Россия
Мурманск
Арамиль
Баку
Армавир
Тамбов
Екатеринбург
Москва
Пермь
Омск
Красноярск
Москва
Калининград
Владивосток
Пенза
Киев
Москва
Петрозаводск
Екатеринбург
Владивосток
Алматы
Стамбул
Абакан
Азов
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Санкт - петербург
Волгоград
Санкт-Петербург
Москва
Поздравляем!

Методология пс. диагностики: главн. системообразующ. факторы(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19
АвторСообщение
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Вторник, 09.06.2009, 20:43 | Сообщение #181
Под адаптацией и адаптивностью я, напрмер, имею в виду способность человека иметь и находить (сходу, с места) решения всевозможных проблем (психо-сомато-социальных). Такая возможность в наше время исключительно за сет только самого себя невозможна. Здесь необходима коадаптация данной способности со стороны семьи и социума. Коадаптация - это содействие самостоятельности решения проблемы, а не решение её преимущественно извне. Поэтому, когда мы хотим сформулировать принципы диагностки для целей развития адаптации и адаптвности, мы должны учитывать - что у человека уже есть и что ему нужно, какими способами мы могли бы содейсвовать этому; чему, заблаговременно мы должны коадаптировать человеа. Коадаптация как формирование человека самостоятельного в данных и педстоящих условиях среды (с возрастом и ролями, с всеобщими изменениями среды) с учетом его внутренних ресурсов, есть социализация. Юрий, те кто думали что Бог только вне человека, на мой згляд, крепко ошибались. Бог - это, если смотреть со стороны его следствий "со спины", как это озвучено в Библии, есть всегда, везде и во всем. Он и в нас и в каждом кванте вселенной, он всеобщее интегративное поле мегасистемы. Современные предствления о Боге куда более содержательны и конкретны, нежели интуитивно-метафорически у древных, хотя во многом они, как сегодня становится более определенным, конечно же правы. Он в нас как активный творец адаптации и коадаптивности, а не как пассивный созерцатель и потребитель внешних воздействующих "услуг".
Тявин Юрий
Магнитогорск
Вторник, 09.06.2009, 20:59 | Сообщение #182
При составлении "программы" адаптации необходимо учитывать уровень зрелости индивида ( те самые уровни зрелости которрые ввёл Фрейд и Разработала Мак-Вильямс вкупе с Бурбо), Простой пример : всем нам знакомая перестройка и огромное число людней оказались дезадаптантами, внезапно появились подёнщики и батраки (те на кого опёрся Ленин) При ближайшем рассмотрении оказалось - Оральный тип организации психики нуждается в постоянном руководстве ( и ни какой ай -кю его от судьбы водимого за руку не спасёт), спасает заныривание в бутылку и припадание к "бешеной коровке". Но существует и САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ (могущий опираться на собственные ресурсы) тип организации психики (это уже прошедший Эдип и Латент), ему нужен уже иной коадаптивный ресурс. (его не надо водить за ручку). Ваша программа возможно подразумевает содействие в достижении самостоятельности, этот вопрос я вполне готов обсуждать с вами. А вопрос о ПРИРОДЕ БОГА или ПРИРОДЕ и БОГЕ, мы с вами обсудим в русле этой дискуссии.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Среда, 10.06.2009, 07:49 | Сообщение #183
Юрий, если бы разработки Фрейда, Эриксона, Выготского, Леонтьева и мн. др. были бы достаточными для решения стояших перед современной психодиагностикой проблем, то необходимости в другой методологии не было бы. В общепринятом плане существуют концепции стадий развития психики вообще, что учитывается всеми психологами, врачами и педагогами. Но насколько эти стадии в рамках соответствующих конкретных концепций природосооброазны и насколько они соответствуют цели коадаптивного содействия развитию адаптации и адаптивности человека - вот в чем, как мне кажется, вопрос, подлежащий обсуждению.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Среда, 10.06.2009, 09:40 | Сообщение #184
Перед психодиагностикой будут проблемы до тех пор пока психофизиология не скажет своё веское слово, но нам до этого с вами не дожить. Но при формировании подходов нам придётся всё же придерживаться неких концепций и учитывать феноменологию ими описанную. Пока меня удовлетворяет Мак-Вильямс с проецированием её концепции на социум (культуры отражают стадию развития этноса. являясь при этом интегрированным выражением защит \способов психической адаптации\) вопрос об адекватности элит своему социуму. но он корнями уходит в адекватность Эго своему телу (ОНО). всё наростающий вал самодеструкции оставляет нам мало шансов.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Пятница, 12.06.2009, 21:25 | Сообщение #185
Понять как психическое взаимодействует с соматическим можно, помимо и наряду с концепцией У-син, введя предположение, что мозг (цнс) обрабатывает информацию (строит модели прошлых взаимодействий и разрабатывает пути осуществления желаний и поиска оптимальных способов их осуществления) через воспроизведение старых и возникновение новых ситуаций НА ТЕЛЕ. Строит МОДЕЛИ ТЕЛА так же как мы чертим их на доске или бумаге (эти действия так популярны вследствии их физиологичности - ОНИ ВОСПРОИЗВОДЯТ ИНТРАПСИХИЧЕСКИЕ процессы.) Данное положение предпологает способность цнс к НАРУШЕНИЮ ГОМЕОСТАТИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ (опыты по трансовому самоповреждению это ярко иллюстрируют). вопрос в конкретных механизмах воспроизведения и лимитации. Возможно, что обработка информации происходит локально в конкретном модусе (нлп - осязательном, обонятельном, визуальном, аудиальном и пр.) при этом нарушение процесса утилизации будет приводить в возникновению участков "информационного застоя? порочного круга?" и будет проявляться в патологии связанной с модусом системы (кожных болезнях, мышечных блоках, аудиальных и галюцинаторных феноменах), Изменённый же под влиянием информационного "застоя" модус будет вносить коррективы в решение стоящих перед цнс задач = типичных ошибочных ДЕЗАДАПТИВНЫХ ДЕЙСТВИЯХ. СООТВЕТСТВЕННО. мы будем иметь два вида проявлений нарушенной способности к адаптации = типичные ошибки и типичные болезни. Болезни же могут быть разделены на болезни модуса и болезни возникшие вследствии неспособности модуса к выполнению своей гомеостатической функции. Блокада кинестетического модуса (перегрузка его страхом) приведёт к переходу СОЗНАНИЯ в визуальный, но визульность предполагает ВЗЛЯД ЧЕРЕЗ ВЕРХНЮЮ ПОЛУСФЕРУ ОБЗОРА, ЧТО ПОВЛЕКЁТ ЗА СОБОЙ НЕобходимость постоянного наклона головы вперёд = нарушение осанки = сутулость и переразгиб шейного отдела = боли в шее. Визуальность одновременно предполагает переход к т.н. верхнему типу дыхания - нефизиологичному рёберному и блокаде диафрагмального дыхания , ну а дальше Бутейковские нарушения дыхания во всей своей красе. Вячеслав. Когда мы с вами учились нас ещё пытались учить сидеть правильно, и даже были наглядные пособия по правильному сидению за партой, сейчас их нет, победившая визуальность (телеВИЗОРНОСТЬ) НЕ ОСТАВЛЯЕТ ШАНСОВ НА ЗДОРОВЬЕ. ВИЗУАЛ НЕ МОЖЕТ ПРАВИЛЬНО СИДЕТЬ ЗА ПАРТОЙ!!!
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Пятница, 12.06.2009, 22:35 | Сообщение #186
В последней, переведенной в России (2006), работе Ненси Мак-Вильямс приводится сводка исходных (Фрейдовских) и целого ряда последующих уточнений психоаналитических стадий развития по вертикали и горизонтали в привязке к соотвествующим низшим и высшим механизмам психической защиты. При этом декларированная в первых главах этой работы коадаптивная помощь терапевта пациенту, так и не нашла своего конкретного воплощения во второй части книги. Интересно, что вас, как практика, так восхищяет в этой работе?
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Пятница, 12.06.2009, 22:44 | Сообщение #187
Юрий, вы пишите:"Блокада кинестетического модуса (перегрузка его страхом) приведёт к переходу СОЗНАНИЯ в визуальный, но визульность предполагает ВЗЛЯД ЧЕРЕЗ ВЕРХНЮЮ ПОЛУСФЕРУ ОБЗОРА, ЧТО ПОВЛЕКЁТ ЗА СОБОЙ НЕобходимость постоянного наклона головы вперёд = нарушение осанки = сутулость и переразгиб шейного отдела = боли в шее". В этой логорее я мало что понял. Можно ли, если нужно, чтобы вас понимали сходу, выразить свою эту мысль более лаконично и просто?
Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 13.06.2009, 13:28 | Сообщение #188
Вячеслав. взаимно. через полгода общения свами только перевёл на свой язык ваше словечко - коадаптация, хотя полного его смысла вкладываемого в него вами. думаю не понял до сих пор. Бэндлер и Гринлер (совсем не психологи) анализируя методы работы великих психотерапевтов Ф.Перлза, В.Сатир и Милтона Эриксона открыли потрясающую вешь - для анализа информации цнс совсем не ужны слова (хотя. если подумать. ЦНС всё равно - она всю информацию перекодирует в биотоки). они открыли существование несловесных систем обработки тинформации - кинестетической, визуальной и высказали предположение о существовании иных бессловесных систем, эти системы они назвали модусами, из всех открытых ими модусов только аудиальный использовал слова для обработки получаемой информации. (Это уже азбука, правда возможно я несколько неточен в изложении). существуют глазодвигательные реакции отражающие в какой из модусов человек обращается для анализа информации. внизу - кинестетические модусы, вверху и в центре - визуальные, одновременно о нахождении в том или ином модусе можно судить по интонациям голоса - типам дыхания, нижнее дыхание - кинестетический, верхнее - визуальный, низкий голос кинестетика и писклявый аудиала и визиониста. Тот примерный мальчик котрый маячил у нас свами в наглядном пособии по правильному положению сидя за партой - был кинестетиком и смотрел на тетрадь через нижнюю полусферу "взгляда", если помните во времена вашей молодости ещё существовало правило - взгляд женщины должен был "опущен к долу" - в кинестетический доступ - обеспечивавший прямое восприятие кинестетических - эмоциональных реакций встречного, современная женщина (и муж) пялятся = воспринимают МАСКУ, и как дорого им это обходится.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Суббота, 13.06.2009, 16:42 | Сообщение #189
Юрий, спасибо за разгадку. В моем возрасте, всякое избыточное напряжение на разгадки утомляет. Ведь можно и без этой витееватости, как того требует бритва Окаама. Коадптация - не мой термин. Он многократно уточнялся в моих прямых сообщениях и по их контексту. Повторюсь - это Содействующая помощь в развитии адаптации и адаптивности другого человека; обычная функция семьи, школы, всего социума. Об этом много написано в книге Моисеева, кажется "Эволюция и ноосфера". Эл.адрес её указан где-то в предыдущих сообщениях нашей темы.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Среда, 17.06.2009, 19:39 | Сообщение #190
Вячеслав. В употребляемом контексте коадаптация становится равной культуре. Беда лишь в том, что наша культура стала дезадаптирующей. Поэтому и приходится изобретать новые термины. Пытаясь понять феномен депопуляции распостраняющейся локально на ареал занимаемый иудохристианским культурным сообществом, понимаешь, что патогенез должен лежать на поверхности, в привычных культурой обусловленных реакциях и защитах (скорее всего в адаптационных реакциях выходящих за пределы их возможностей, в том, что возвысило в ХХ веке эту культуру и. похоже. низко раняет в ХХ1. находясь внутри этой парадигмы невозможно понять её ущербность (естоь даже какой-то закон математики гласящий, что находясь внутри одной теории нельзя создать теорию включающую данную как частный случай). В данном случае я рискнул обратить ваше внимание на физиологические последствия возникющие при естественной, возникающей в ходе школьного образования, смене модусов обрабатывающих информацию. Если исходить из истины, что существующая картина болезненности возникла лишь в ХХ веке, а мы с вами знаем это из "истории медицины", то нам были бы весьма интересны те коадаптивные факторы (культурологические в моём понимании) которые позволяли нашим бабушкам быть здоровыми. На вскидку получается это Вера (ритуалы, молитвы. феномены положительных якорей), танец, песня, патриархат. думаю .что перечень далеко не полный. Думаю, что огромное значние в снижении болезненности. в настоящее время, для этого народа, могла бы сыграть арттерапия во всём многообразии её форм. Психоанализ, увы, не может занять то место которое он занимает в Штатах, и сыграть ту положительную роль которую он сыграл на выходе из в. депрессиии.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Среда, 17.06.2009, 20:01 | Сообщение #191
Юрий, вы меня правильно поняли. Суть новой методологии коадаптации сводится к первоначальной группировке 5 основополагающих ресурсов психики. В отличии от Ломова и Лурии, которые выделяют по три различных блока, мне, на основе психиатрического, психотерапевтического, педагогического опыта и соответствующей литературы, выделяются следующие 5 блоков адаптивных (коадаптивных) ресурсов: информационный, оценочный (эмоционально-мотивационный), программный (программирующий), опытно-исполнительный, контрольно-коррекционный. При этом каждый из названных блоков может находиться на разных уровнях развития - инстинктивном, предметно-чувственном (правополушарном) и сознательном (левополушарном) уровнях. Такое структурирование адаптивных ресурсов важно, как мне кажется, с практической точки зрения в отношении психодиагностики и ресурсно-направленной индивидуальной помощи с целью не только решения данной проблемы пациента, но и их развития (коадаптации).
Тявин Юрий
Магнитогорск
Среда, 17.06.2009, 22:44 | Сообщение #192
Вячеслав. разность в образовании и интересах увы требует от нас с вами затраты немалых усилий на приведение в соответствие смыслов. мне откровенно чужда психологическая логика. и построения на её основе. так и хочется сказать господам психологам "наука изучающая законы передачи информации называется информатика, а психология зиждется на физиологии и рефлексологии", но это так к слову. Мак Вильямс интересна уже тем, что построила двухосевую диагностическую схему, хотя осей в психике можно провести достаточно много, но двух осевая уже очень напоминает таблицу Менделеева, а это уже путь к пониманию единства органического и неорганического миров (почти Чижевский), одновременно это даёт возможность взглянуть на структуру психики как на квантовое (дискретное) образование и провести параллели с вашей голограммой (ибо. что есть голограмма как не структуированное поле). По оси абсцисс я конечно не стал бы распологать психопатологические группы, а поместил бы столь нелюбимые психологами. но признаваемые всем населением астропсихотипы, дав коррекцию на изменения их под влиянием того оили иного абъюза. Думаю, нам с вами, привыкшим к клиническому мышлению, не пристало заниматься профилактикой (разработкой коадаптивных программ) не поняв патогенеза той или иной патологии.(патологического процесса). В этом случае мы с вами вновь уподобимся нашей дискредитационной медицине, которая профилактирует то, о чём имеет лишь смутное представление, то. о чём в учебнике сказано "этиология неизвестна" - а это весь учебник терапии и психиатрии. нельзя понять этиологию культурой обусловленной патологии находясь в рамках этой культуры. = получится рационализация или реактивное образование. основной упор нужно сделать на понимание путей дезадаптации, культурологической дезинтеграции целого. причин распада культуры.= резкого падения её саногенных свойств.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Четверг, 18.06.2009, 10:19 | Сообщение #193
Вячеслав. думаю мы с вами всё же уперлись в понятие "культура". Находясь внутри оной можно заниматься лишь рационализациями и строить реактивные образования наж её пропастями, реальный выход может лишь в выходде за её пределы. (но даже взгляд с т.з. китайской классической к-ры, вызывает неприятие, всякое реальное психотерапевтическое действо должно вызывать к жизни феномен "сопротивление" - судьба самого известного вашего соплеменника тому подтверждение, а ведь восприми его тогдашняя элита, и судьба Мира была бы другой, ваш народ смог бы вести реальную адаптационную политику и избегнуть изгнания, феномен дезадаптации тогда был виден невооруженым глазом.)
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Четверг, 18.06.2009, 15:35 | Сообщение #194
Юрий, вы пишите: "...всякое реальное психотерапевтическое действо должно вызывать к жизни феномен "сопротивление", - я должен заметить, что, не всякое, а только такое воздействие, которое не является коадаптивным. В учебнике "Психотерапия" под ред. Карвасарского методы психотерапии называют интервенциями. Я подверг это определение резкой критике лет 7 тому назад и продолжаю, как видите, это делать сейчас - такова укоренившаяся врачебная парадигма в России (СНГ). Человек как личность - это открыто-закрытая мономультимнемическая система, живое целостно-структурированное, высоко дифференцированное виртуально-материальное тело. И оно живое, наделено всеми свойствами самоуправления, самозащиты, самовосстановления и саморазвития. Если что-то извне не соответствует его мнемическому содержанию (врожденному и приобретенному) - оно будет отторгаться. Поэтому методы психотерапии, как и соматической, лекарственной терапии должны быть не только уподоблены этому телу, но и содействовать его самостоятельному развитию, укреплению. и т.п. Поэтому я пытаюсь культивировать технологию коадаптивного содействия, а не воздействия, влияния или интервенции. В соответствии с этим у психодиагностики возникает новая задача, - диагностика ресурсов самостоятельности решения проблемы и содействия этому со стороны профессионального коадаптатора (врача, психолога, преподавателя, родителя).
Тявин Юрий
Магнитогорск
Четверг, 18.06.2009, 19:36 | Сообщение #195
Вячеслав. Мы пошли по второму кругу, хотя для соадаптации смыслов можно пройти и по третьему, то о чём вы говорите возможно в иных псих.язЫках называется : сэлф, онто ин сё, то каким тебе быть предназначено и пр. без понимания базовой генетически детерминированной физиологической матрицы конечно же невозможно говорить ни о какой коадаптации. НО у нас с вами разные взгляды на пути постижения этой матрицы. диагностика опирающаяся на астропсихотипы или на контитуциональные психотипыЛиз Бурбо вас не устраивает, двух осевая диагнстика Мак - Вильямс тоже. Мак - Вильямс хороша уже тем, что ставя предварительный диагноз предупреждает, не ставьте завышенных целей, если перед вами оральный тип или шизоид то максимум . что вы можете добиться это пролонгированной практически на всю жизнь психотерапии (вечного анализа) - поддерживающую психотерапию, что конфронтция как метод терапии эффективна лишь у невротиков (которые в терапии практически не встречаются), конфронтацию может интеллектуально воспринять и шизоид, но для него она просто очередной набор знаний, но не способ духовного роста. Я вам предлагаю взглянуть и на культуру, частью которой мы с вами являемся, как на пациента, а для этого необходимо покинуть её рамки. ведь дискуссия в иматоне это прежде всего культуральный феномен. поставив ей диагноз можно и пытаться выбрать психотерапевтическую методу, которая явно, вследствии её незрелости, будет иметь скорее поддерживающую направленность, но в этом случае ни о какой самостоятельности кльтуральной единицы не может идти и речи.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Четверг, 18.06.2009, 20:43 | Сообщение #196
Юрий, кажется, я понимаю вашу точку зрения как необходимость перейти на социокультуральный уровень. Но, согласитесь, это уже другой предмет дискуссии, другая особо важная тема. Давайте пробовать решать уже сформулированную тему. Мне кажется, подошло время обсудить важный для методологии коадаптивной психодиагностики вопрос о конкретных этапах адаптивного процесса, основанием которых могли бы стать уже названные 5 компонент (блоков) на 3-х уровнях адаптивных ресурсов психики или, точнее, личности как исполнителя адаптации и коадаптации
Тявин Юрий
Магнитогорск
Четверг, 18.06.2009, 21:58 | Сообщение #197
Вячеслав. мы с вами даже не набросали приблизительную схему процесса нормальной адаптации (приспособления, изменения внутренней структуры) под влиянием изменений условий среды. В данном случае адаптивность выступает в как проявление одной из граней главного свойства живой материи - ОТРАЖЕНИЯ. Т.Е. как среда отражается в живом. Среда отражаясь в живом изменяет его, живое старается сохранить свою неизменность (гомеостаз) через минимилизацию энергии среды (почти по Фрейду), но неизменность можно сохранить лишь изменяясь = основной парадокс живого. мы вновь упираемся в поцесс ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ, и информационнных следах . одновременно в процессы утилизации их. с м.т.з. не решив, хотя бы в самом схематическом виде эти вопросы. нельзя идти дальше. (кстати по Рен.тв. прошла информация по квантовой генетике - ДНК как голограмма. живое. при развитии. заполняет голографическую матрицу - развивается внутри голограмммы.)
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Пятница, 19.06.2009, 09:00 | Сообщение #198
День добрый, господа! Наконец-то Вы прибризились к психологической стороне проблемы - к "ориентировочной основе деятельности". Пусть с более целостного явления - ОТРАЖЕНИЯ. Согласен с Юрием - без этого процесса ни адаптация не осуществляется, ни в адптационном личностном потенциале не разберешься. Удачи. Валерий.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Пятница, 19.06.2009, 10:21 | Сообщение #199
Юрий, вы говорите, что "адаптивность выступает ... как проявление одной из граней главного свойства живой материи - ОТРАЖЕНИЯ. Т.Е. как среда отражается в живом. Среда отражаясь в живом изменяет его, живое старается сохранить свою неизменность (гомеостаз) через минимилизацию энергии среды (почти по Фрейду), но неизменность можно сохранить лишь изменяясь = основной парадокс живого". В этой фразе мне усматривается одно из основных положений марксистско-ленинской гносеологии, ставшее фундаментом советской, а теперь вот российской философской и психологической методологии. Быть может амбициозно полагать, что отражение не такое уж фундаментальное свойство материи, поскольку оно входит в состав такого фундаментального свойства материи как "ПАМЯТЬ". Отражение не может быть таковым без его сохранения, без "материализации" процесса в структуру. Память это не только процесс, это также структура, это также форма материи, это развитие, которое отпределяется как внутренней автивностью, так и внешней реактивностью. В существующей психологической парадигме адаптации и алдаптивности преобладает значимость внешнего, в особенности социального. При этом игнорируются внутренние механизмы, возможности и ограничения. Например, в педагогике говорят о "выживаемости знаний-умений", но они не будут выживать пока не станут частью биохимико-физических процессов метаболизма нейронов и нейроглии. А это значит, что в педагогической технологии должны учитываться факторы, оптимизирующие биологические процессы. Вот это мне представляется коадаптирующей социализацией биолого-психологической памяти. В живом, как в голограмме, все связано совсем - сверху - донизу, не линейно, а одновременно (насколько позволяет скорость физических полей, главного функционера памяти).
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Пятница, 19.06.2009, 10:32 | Сообщение #200
Приветствую вас, Валерий. Вам кажется, что вы попали в свою струю, но давайте не будем спешить ... "САВЛАНУТ" - как принято говорить у нас в Израиле!!!
Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!