На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Синдром спасателя(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
АвторСообщение
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #141
Тявин Юрий:
НАЧАЛЬНИК -псевдо-ма-ма (он стабилизирует его супер-эго не давая оному совсем озвереть) и подчинённый (для проецирования на оного своих негативных проекций), при сбалансированности этих позиций он ЗДОРОВ чего и вам желает. а вот. что будет делать ПОД-чинённый (чаще всего имеющий анальную организацию психики) каккккким образом он будет снимать Тревогу? ". Познавшие ХВОСТ слона твердят .что слон =это верёвка, стена. или столб. (помните притчу о слепых мудрецах и слоне)
У нас "опять за рыбу деньги". Вам почему-то тяжело понять, что будет, если ... "а сапоги тачать пирожник". Мы как бы обсудили проблему "инструмента" (понятий) и "область применения" (практики психотерапевта и практики психолога) Не буду искать за что Вы "ухватили" слона, но описывать МИР с помощью того, что у него под хвостом -это Ваше право, как врачевателя и для обсуждения этой "картину мира" до тонкостей найдется много желающих. Но к психологии - это будет иметь только косвенное отношение. Могу только пожелать Вам Удачи.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Воскресенье, 22.02.2009, 14:15 | Сообщение #142
Увы. Дуэль закончилась мордобитием. ибо БИТЁ определяет сознание. к сожалению у нас с вами разное образование, и в психологию мы пришли с разными целями. Меня убила моя беспомощность перд болезнями, для реанимации пришлось сунуться и в спортивную и физио медицину, пришлось кончить и чужой вуз. а гипертония и онкология - они распостраняются всё шире и шире, мы всё больше подсаживаем на таблетки, Даже те. кто может обойтись без них, есть хороший эффект от психотерапии. предпочитает подсесть - дешевле. Некрофилия Европейской цивилизации увы не требует доказательств. Успокаивает лишь то что есть два миллиарда для которых ИНЬ. и ЯНЬ реальны от рождения. а агрессия является нормальной человеческой эмоцией, эмоцией способной не только разрушать. но и преобразовывать МИР.
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Воскресенье, 22.02.2009, 14:28 | Сообщение #143
Почему, к сожалению? У нас должны быть и разные цели. Представьте себе, что было бы если все занимались одним и тем же? А ещё хуже было бы, если бы мы на МИР смотрели ОДНОСТОРОННЕ. Именно для взаимопонимания человек создает НАУКИ со своим ПРЕДМЕТОМ и ЯЗЫКОМ. И ещё, одна из функци "картины мира" у человека - ЗАЩИТНАЯ. Ему иногда страшно выходить за границы выстраданной им, сконструированной другими и пока непротиворечивой КАРТИНЫ МИРА. Некоторые называют это ригидностью, другие заблуждением, третьи стадиями развития и т.д. Вы только представьте себе, что было бы если бы мы поменялись местами, Я бы занялся Вашими пациентами, а Вы борьбой с негативными явлениями. Меня бы Ваши пациенты "съели" , а что было бы Вами, даже не берусь предсказывать.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Воскресенье, 22.02.2009, 18:23 | Сообщение #144
Вынужден извиниться. в теге про Петра Яковлевича возможно не проставил запятые. А про НЕГАТИВНЫЕ ЯВЛЕНИЯ. От тех негативов (порждённых нашей культурой (БЕС культрьем = культурой БЕСА) котрыми занимаюсь я (вдумайтесь - практически вся терапия возникла в 20 веке до этого люди ТЕРАПЕВТИЧЕСКИМИ БОЛЕЗНЯМИ практически не болели. смотрел "книгу смертей" за 93 год 19 века - средний возраст смертей далеко за 70) приносят людям боьше горя чем весь ваш негатив. а то.что психологи изучая психику умудряются не заметить ИД. так "за деревьями не видно ж леса". рад был с вами познакомиться. С уважением и большим удовольствием от проведённой с вами беседы Ю.Н.- сельский доктор.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Воскресенье, 22.02.2009, 18:57 | Сообщение #145
А всё же, схватка самцов, даже виртуальная, замечательная вещь! ну согласитесь Валерий. Агрессия великий движитель!!!
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Понедельник, 23.02.2009, 09:04 | Сообщение #146
Всех СПАСАТЕЛЕЙ с ПРАЗДНИКОМ! :D До завтра.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Понедельник, 23.02.2009, 14:51 | Сообщение #147
Янковский похоже попал в онкологию. Сначала Абдулов, теперь Янковский - два самых красивых мужчины кинематографа нашего поколения. Красота как признак врождённой гармонии и красота как признак "таланта нравиться".= доведённая до совершенства и ставшая сущностью роль "Я-хороший". А.Менегетти заявил в "Психосоматике", что он достиг полного излечения в ряде случаев психотерапии онкологических болезней. Его заявления "онкология это отринутая витальность" "достигнув состояния онто-ин-сё" больной излечивается" и "оставьте мертвецов мертвецам". кажутся не бесспорными, но РЕЗУЛЬТАТЫ.!! чТО ТАКОЕ "онто-ин-сё" он не поясняет. возможный его перевод - становление таким каким тебя создала природа. Если станешь таким как тебя создала природа - излечишься. Аналогично ли Онто-ин-сё используемому в английском психоанализе термину Сэлф (теоретически возможному Я при воспитании достаточно хорошей матерью) ? Или Базовому индивидуальному архетипу? Возможно ли СПАСТИ кумира?
Тявин Юрий
Магнитогорск
Пятница, 27.02.2009, 16:28 | Сообщение #148
В диалоге о Спасателе. думаю. необходимо упомянуть ещё одного его культурального предшественника Диониса. Бога "плодоносящих сил Земли" Единственного из олимпийских богов зачатого смертной женщиной и спустившегося за ней в Аид для возведения на Олимп. и Прежде всего в его ипостаси Лиэйя - освободителя: бога освободителя от мирских забот, пут размеренного быта, гипнолога и шамана, умершего и возродившегося.
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Суббота, 28.02.2009, 18:26 | Сообщение #149
Увы, спасти кумира , а равно как и простого смертного, ежели уже процесс зашел за 2 стадию, вряд ли?! Продлить жизнь, но чтоб без мучений возможно. Но как быть с тем, что с 25-30 лет количество раковых клеток более 50-60%, а кто постоянно следит за этими показателями. Читаю, киевские ученые изобрели прибор"ОНКОТЕСТ -2", идет комплексное обследование определенных белков. А потом при сборе анамнеза отправляют на дополнительное обследование и онкомаркеры.Этот прибор должен стоять в каждой поликлинике. А я в огромном мегаполисе не могу отыскать. Вот вам и диагностика :mad:
Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 28.02.2009, 20:11 | Сообщение #150
А.Менегетти утверждает - можно в любой стадии, НО "отдайте мертвецов мертвецам" - не спасайте желающих умереть. Облегчить страдания можно (если это близкий и можете ему СоЧУВСТВОВАТЬ) в технике процессуальноорентированной терапии (симптом - есть незавершённый гештальт) снимает на сутки боль и страх.
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Суббота, 28.02.2009, 20:53 | Сообщение #151
Да, читала.НО! Покажите мне их лично.Из моих недавно погребенных 7 человек -5 онкология. А о ранней ДИАГНОСТИКЕ. А глядя на Янковского можно было и понять.... И как Вы писали, а другие просто не дожили до постановки диагноза.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Воскресенье, 01.03.2009, 08:21 | Сообщение #152
меня примерно то же соотношение смертей. но. думаю. отринутая витальность - термин заслуживающий большего внимания. Рассуждая логически Живое достаточно крепко организовано чтобы распадаться (точнее наверное будет дезинтегрироваться) на протопрограммы. Основной задачей живого было и останется реализовать свою природную потенцию (потенциальную энергию) и если эту потенцию изгнать из одного места она неминуемо вылезет в другом. Природа современного человека такова. что его психика под влиянием многочисленных абъюзов распадается на не связанные между собой части, всё было бы хорошо если бы ограничивалось только психикй (некой виртуальной структурой которую никто и никогда в руках не держал), но вместе с частью психики уходит и часть сомы и эта часть вполне может обрести САМОстоятельность - начать организовывать себя внутри целого. При превышении некой критической массы, данная структура подчиняет себе целое (по закону доминирующей витальности). ища подходы к Менегеттевскому онто-ин-сё неминуемо упираешься в архетип - как базовую структуру организации психосоматического. юнгианские аналитики в этом направлении ушли дальше всех. Загляните в "теорию" я там попытался соединить казалось несоединимое.
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Четверг, 05.03.2009, 23:30 | Сообщение #153
Спасибо,Загляну.
Овчинников Борис
Четверг, 12.03.2009, 23:51 | Сообщение #154
Психоаналитическое пространство - не та сфера, где можно безнаказанно проявлять естественные душевные порывы. А вот гуманистическая психотерапия - другое дело. Да и вообще - что это за убеждения, ести от двух слов "психоаналитика" они начинают колебаться. Я-то знаю, какие у нас психоаналитики... Профессор психологии доктор медицинских наук врач-психотерапевт высшей категории
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Пятница, 13.03.2009, 01:30 | Сообщение #155
Приветствую Вас, Борис. Но это вы о ЧЕМ? И чьи регалии обозначили? :shock:
Тявин Юрий
Магнитогорск
Пятница, 13.03.2009, 11:33 | Сообщение #156
Борис ваш ход. Где ваша МЕТА-МОДЕЛЬ? Психоанализ отличен от ан.психологии мета-моделью. Кризис Борис Кризис. Соображать и бегать нужно быстро.
Овчинников Борис
Пятница, 13.03.2009, 21:21 | Сообщение #157
Друзья! Регалии я обозначил свои. Мета-модель, которой я симпатизирую - интегративная, на основе когнитивно-бихевиоральной. Из трех ведущих направлений современной психологии и психотерапии - когнитивно-бихевиорального, психодинамического, экзистенциально-гуманистического (оно же, видимо, феноменологическое) ближе к истине стоит первое. В нем больше близости к нейронауке. Теории множественной истины (постмодернизм) я не принимаю. К сожалению, не могу продолжать дискуссию в течение месяца ввиду крайней занятости. Извините. Да и вообще, эта тема, как говотится, офф-топик. P.S. В психодинамике симпатизирую теории объектных отношений, в гуманизме не могу принять отрицание различий психической нормы и патологии. Вот, пока все.
Овчинников Борис
Пятница, 13.03.2009, 21:25 | Сообщение #158
Еще раз прошу прощения. Я по ошибке сунул свой текст не в тот форум. Отвечал-то одной девушке, которую на тренинге грубовато задел незадачливый "психоаналитик". Еще раз миль пардон.
Овчинников Борис
Пятница, 13.03.2009, 21:40 | Сообщение #159
Еще и еще раз мои извинения. Попал-то я все-таки куда надо. Был советский фильм Спасатель - там про учителя, который правильно учил школьников, а в кризисной житейской ситуации их подвел. Смутно помню. Так, вот. Специалисты помогающих профессий - прежде всего, психотерапевты и психологи-консультанты и есть профессиональные спасатели, без всякого синдрома. А если появляется синдром, то есть дискомфортная психологическая проблема, то я склонен трактовать его как разновидность социозависимости, одностороннего "прилипания" к другому человеку. Для психолога это будет признак профессиональной деформации, или просто неграмотной работы.
Овчинников Борис
Пятница, 13.03.2009, 21:53 | Сообщение #160
И еще одна просьба к участникам форума. Подскажите, пожалуйста, как вклеить в мои сообщения фотографию или аватару. Вхожу в свой профиль и ничего не могу там сделать.
Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!