На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
город Кунгур
Москва
Жуковский
Новосибирск
Вольск, Саратовская область
Оренбург
Талица
Пенза
Пятигорск
Санкт-петербург
Волгоград
Санкт-Петербург
Москва
Москва
Мариуполь
Новосибирск
Киев
Москва
Москва
Сосноый бор. лен.обл
Омск
Киров
Санкт-Петербург
Владивосток
Москва
Санкт-петербург
Тверь
Москва
Самара
Санкт-Петербург
Пушкин
Курск
Мариуполь
Шарья
Самара
Москва
П.яйва
Екатеринбург
Москва
Барнаул, Россия
Москва
Санкт-петербург
Пермь
Челябинск
Поздравляем!

Синдром спасателя(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
АвторСообщение
Тявин Юрий
Магнитогорск
Пятница, 20.02.2009, 16:40 | Сообщение #121
Валерий. вы правы. ОСТАЛОСЬ МАЛО ВРЕМЕНИ И МУЖИКОВ. возможно эту тему лучше обсудить в личке на майле. Но мы с вами красиво бодаемся по всем принципам "боя быков" думаю это и есть проявление инстинкта власти приматов. (хоть в дефиците. но гормоны ещё играют) наш спор о важности (и не) знания структуры в рассмотрении её отражений (психических рефлексий) думаю интересен многим. к нашему глубокому стыду, и через 150 лет после Сеченова и 100 лет после Павлова нет реестра инстинктов, нет (кроме как в НЛП и Бихеворизме) признания наличия у человека условных рефлексов, а именно на их базе формируется такое патологическое образование как "Я-хороший" и само Я. "Синдром спасателя" Невозможено рассмотреть не поймя "АРХЕТИПА СПАСИТЕЛЯ" = базового архетипа нашей культуры. Для этого конечно возможно было бы использовать методологию Юнгианского психолога Д.Ш.Болен. Одной из причин массовой деградации мужчин думаю является "нефизиологичность их социальной роли" в какой культуре мужчина будет жить более благополучно и дольше в матриархальной или патриархальной.?
Федына Наталья
Санкт-Петербург
Пятница, 20.02.2009, 16:50 | Сообщение #122
Мальчики не ссорьтесь!!! Загляните лучше в тему открытка, накануне праздника! Может для мужской агрессивности трансформируется во что-то доброе?
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Пятница, 20.02.2009, 17:40 | Сообщение #123
Девочки не волнуйтесь! Юрий давай подумаем, что "пугает" наших коллег. Для меня это вполне нормальный и живой стиль общения. Надеюсь и для Юрия. ...?... Юрий, можно и по "личке", со многими я общаюсь и там (кому как удобней). Адрес можно найти на моем сайте. Кто-то рассматривает это как пиар. Вообще-то рекламой занимается издательство моих работ. Мне как автору концепции "Динамическая модель группы" хочется успеть пообщаться ещё и "в живую". Видимо, для любого практика теоретический продукт - слишком "дорогое" удовольствие. Очень хочется что-то так кратко сказать и Эльвире и Наталье (очень схожие проблемы), что бы помогло немедленно, но так не бывает. Скажу только, что именно такой объем работы, немыслемый для выполнения традиционными, вернее, официально рекомендуемыми подходами и стал причиной появления методики "Вектор". И тогда стало возможным группой из двух психологов реально "спасать" людей в организациях от 1000 до 4000 человек.
Ликсонова Эльвира
Новосибирск
Пятница, 20.02.2009, 17:56 | Сообщение #124
Точно! :)
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Пятница, 20.02.2009, 18:04 | Сообщение #125
Как-то один политик сказал, что у нас в России грабли особенные - наступают одни, а в лоб бъет другим. Я уже по "диагнозу" - спасатель, Жду сигнала о помощи.
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Пятница, 20.02.2009, 18:31 | Сообщение #126
Юрий, Я не медик и не психотерапевт. Моя задача, что бы у Вас было меньше клиентов из-за "глупости" моих подопечных. И,если мы "спасатели", то Вы мне должны выдвигать "претензии" по ситуации, которую я не обеспечил или должен обеспечить, и "ругая" меня заниматься "своими" рефлексами, инстинктами, гомеостазом, а я, благодаря Вам. должен знать, что если не обеспечу это или это, то нарушатся "ваши" рефлексы ... и т.д. , и у Вас появится клиент. Но я в это время занимаюсь формированием или переформированием психических функций Человека в группе, организации. Представьте, сколько и чего нужно было бы, например, школьному психологу, если бы он стал пользоваться генной теорией, ведь генная зависимость тоже имеет немаловажное значение. У нас разные "инструменты", а для "работы" с понятиями есть принцип " соблюдения операционной причинности". Жду
Тявин Юрий
Магнитогорск
Пятница, 20.02.2009, 18:59 | Сообщение #127
Валер. Вы грандиозно бредите. о какой проф. работе идёт речь? уткнувшись в Работу, вы в дереве увидели Лес. Я 30 лет "хожу по земле" работаю на участке и в болнице. Я смотрю на жизнь снизу. (участок 5060ч) За год выписываю в среднем 50-60 справок о смерти, сотню другую посыльных листов - на инвалидность, отчитываюсь о 60-70 новорожденных,(были годы когда их было и 20-30) в силу специфики и длительности нахождения в данной точке с больинством умирающих знаком лично. Вы хоть смотрели нашу статистику. статистику смертности . болезненности (когда нас с вами призывали - выбраковывали 1 на класс, сейчас годны без ограничений - 2-3 из того же класса), роста онкологии.- она растёт по экспоненте. Этнос деградирует. В биологии это называется - депопуляция. Плэтому меня и интересует не Я, и не представление (отражение) я в кривом душевном зеркале, а ИД, те процессы которые заставляют меня постоянно признать своё БЕСсилие (или силу Беса), те процессы которые наводняют и переполняют меня Работой. (из мед истори: учебники психиатрии, терапии и онкологии написаны в конце 19в, на это же время пришёлся кризис Веры, болезненность растёт по экспоненте. данные процессы - явления одного порядка)
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Пятница, 20.02.2009, 19:17 | Сообщение #128
Угу... симпатично бадаетесь, мальчики, интеллектуальненько,так! Валерий- не ожидала от Вас , так-то о собратьях -приматах.Уж больно огульно обо всех-то.Если не обобщать- ну есть еще МУЖИКИ и в наших селеньях -достойные уважения, любви - ( а равно и заботы о них) ,и почитания.Это я за своих в стойку стала. Но я очень люблю мужчин - у меня к Вам материнско-сестринско-вселенская любовь. Случилось мне в 90-е годы строить себе жилье в МЖК, помните может было рабство такое -на 2 года оставив инженерство все ринулись дома строить за зарплату 60р.в месяц.И так получилось, что я руководила бригадой из 8 мучжин... Да. Это был лонгэтюдный полевой эксперемент. Честно скажу- у женских коллективов свои...Но в мужском! Частности сродни женским, но глобальное решение проблем- совсем даже не логосом, кулаком, однако.Периодически втревала между ними своим мелким сомой.Но зато отучились при дамах "выражаться"..Но сработались и премии были и проч.До сих пор общаемся, разгядываем "фронтовые" фото - смеемся. А в матриархальном строе будет с удовольствием жить поколение20-40 летних. Сужу по клиентам. Эти годы большая часть женщин рОстила детей, мальчишек в гордом одиночестве.Значит была сильной, или старалась, чтоб одеть, накормить, защитить.И это до 18-20 лет.Потом эти ребятки выбирали себе жен-мам- все тоже- покормит, полелеет, поруководит, направит, а в случае рождения ребенка.Ой, не готов к воспитанию, ой- сам еще нуждаюсь в сосочке. Увы, здесь Валерий с Вами соглашусь "весуны на шейках нежных" Но есть, есть наши отцы и деды и мужья наши, которым вокруг 50 лет. Мужчины в расцвете лет со строгими мужскими позициями.Полагаю и Вы Валерий и Юрий к таковым относитесь! По сему любимый тост моего любимого мужа"Ну, что ж, девочки - выпьем за самое любимое, что у Вас есть- за нас, за мужчин"! Вот опять же всегда путалась, этот праздник всех мужчин или только военных.?! Но всегда верила и знала, что настоящий мужчина - он всегда ВОИН и ЗАЩИТНИК!!!! :P :P
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Пятница, 20.02.2009, 19:21 | Сообщение #129
Юрий, Попробуйте, так же по пунктам: - это по причне (внешней по отношению к пациенту) такой-то, - это по такой-то. И тогда я смогу продолжить конструктивно, т.е. Мы переведем проблемы из эмоциональной сферы в инструментальною.
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Пятница, 20.02.2009, 19:34 | Сообщение #130
Спасибо Ирина! За защиту защитников. Наше "патриархальное" и "домостроевское" если на место не ставить, то так и будем вопросами маяться: "Когда мужику легче жить будет?". А для остальных хватит и 8 марта. :D
Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 21.02.2009, 03:15 | Сообщение #131
Доброе утро. Валерий, вы согласны с таким положением (вводной) в современном урбанизированном обществе идёт целенаправленное разрушение инстинктивной природы человека? Мужчина. вследствии своей большей агрессивности (вы посмотрите только как мы с вами класно бодаемся) к создавшимся условиям приспособлен меньше и. соответственно. жизнь его короче.
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Суббота, 21.02.2009, 11:55 | Сообщение #132
Добрый день! Юрий, если два школьника решают одну задачу, то может дойти и до бодания, и человека можно довести до состояния животного, но это подтверждает только то, что человек и животное имеют существенное различия. Мы с Вами, так получается, продолжаем ту полемику, которую всю жизнь вел Гальперин с физиологами и их попыткой "оккупировать" психологию. Только мы это делаем не так профессионально. Не поленитесь, посмотрите его аргументы в "лекциях по психологии". Вот и сейчас Ваши объяснения - это констатация, из которой кроме пожеланий ничего не вытекает, кроме "скупых мужских слез". Причем нам уже стало удобно так объяснять, что бы не видеть, что каждому из нас нужно делать (виновато что-то). Я предложил Вам, хотя бы на вскидку пройтись по внешним причинам человеческих трагедий Ваших клиентов, а Вы опять о рефлексах. Еще о "ментальном теле" заговорите и мне как практическому психологу станет грустно. Еще раз о граблях, не будем мешать всё в кучу. Давайте соблюдать функциональные границы или "область определения" разных наук о человеке.
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Суббота, 21.02.2009, 12:17 | Сообщение #133
И еще, пока Вы будете обдумывать ответ. О ПАМЯТИ из Гальперина. Физиологи в своей области верно применили метафору -"след" - как от колеса телеги на дороге. А сколько беды это принесло при переносе в психологию и практику. Детей заставляли зубрить понятия, "утаптывая след", превращая их в невротиков (да еще с ремешком). Психологический подход к памяти позволяет безболезненно решать проблемы обучения. Перенос понятий из одной области в другую не такой уж безобидный казус. И это только один пример. Спасибо.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 21.02.2009, 19:41 | Сообщение #134
Думаю, что работа на уровне отражения вещь могущая принести много хорошего. человеческая трагедия моих пациентов в том. что разрушив одну культуру. мы не создали полноценной другой. В результате болезни и тревоги активируется порочный (порождающий болезни) образ Я_хороший, сформированный (по Г.С,Саливану по влиянием тревоги матери. "Я действую - происходит снижение материнской тревоги = Я-хороший, Я ДЕЙСТВУЮ - происходит увеличение материнской тревоги = Я-плохой, Я-действую - возникшая тревога превышает физиологические возможности её нейтрализации = Не-я." Снижение тревоги - естественный механизм восстановления гомеостаза. но когда тревога снижается (восстанавливается гомеостаз) у матери = возникает психологический паразитизм, и рефлекторная фиксация некого уровня тревоги с формированием Патологического Я. Рефлекторная цепь: тревога - переход в роль Я-хороший (а мать давно ушла) - наростание тревоги (напряжения) = соматизация (формирование нового напряженного гомеостатического равновесия) Вот с этими последствиями я и работаю. трагедия моих пациентов прежде всего в том, чтои их матери использовали их для восстановления своего ощущения покоя (у матерей был разрушен инстинкт материнства блокирующий данную тенденцию) по наблюдениям. Люди рождённые до "великого перелома" - помните Историю партии, и после - совершенно разные по уровню здоровья. а современная нука игнорирует природную основу (инстикты к человеку не относятся) разрушение ИД. никому ещё даром не прошло.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 21.02.2009, 19:56 | Сообщение #135
По поводу чтения. Нам наверное уже поздно учиться. После 50 память начинает давать сбои. тут наверное вполне пригодились бы те психотехники которыми вы владеете,давайте уж своими словами и от чистого сердца. могу предложить встечно - прочтите А, Менегетти "Психосоматика" (новейшие достижения) ННБФ "онтопсихология" Москва.2003 Он впервые публикует данные о успешном лечении онкобольных, думаю в вашем окружении такие тоже есть. (друзья онкологи говорят "раком заболеют все. но не все доживут до этого".)
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #136
Тявин Юрий:
разрушив одну культуру. мы не создали полноценной другой. .... ....В результате - болезни и тревоги активируется порочный круг(порождающий болезни) = соматизация (формирование нового напряженного гомеостатического равновесия) Вот с этими последствиями я и работаю. т
Вот и чудненько (с точки зрения понимания, а не самой ситуации). Причина и "последствия". Всё "лишнее" я опустил. Вы практик и специалист по этим негативным "последствиям", и я ни в коей мере даже не углубляюсь в эти методы, принципы, технологию. С точки зрения моей практики (области) Меня интересует: Как изменить эту ситуацию? Кто и какими средствами разрушает? Кто такие "мы", и как нам стать создателями? Кому выгодно разрушать или сопротивляться развитию. Как не выращивать "разрушителей"? и т.д. Но другими методами. И там, где работаю я или мои ученики - до сих пор получалось. К сожалению это небезопасно, так как порой в роли разрушителя оказывается очень "заинтересованный" чиновник. А если мы будем "бодаться" или "перетягивать" теоретическое "одеяло", то так и будет. Если Вы зайдете в тему "коррупция", то сможете увидеть "нашу" (психологов) беспомощность. А это как раз на руку "разрушителям" Спасибо.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Воскресенье, 22.02.2009, 08:17 | Сообщение #137
Докончим сначала начатое. потом поговорим о текущем. Мой учитель В.А.Медведев. говорил так " (полноценная) культра как создаёт социально необходимое напряжение, так и предоставляет легитимные (социально приемлемые) способы его понижения." соматизация напряжений в соременной культуре говорит о её неполноценности, резком снижении ритульных возможностей снижения напряжения и возросших культуральных возможностях её повышения. Вся соматика - результат патологической адаптации на высокоэнергетических уровнях = нарушение второго закона термодинамики. С моей т.з. "синдром спасателя развивается как рефлексия (проекция внутреннего во вне) на необходимость "БЫТЬ СПАСЁННЫМ". и с максимальной силой выражен в образе "СПАСИТЕЛЯ". Но в силу неразработанности (очень трудно попдойти к ОБРАЗАМ) данного психотипа можно предложить психологическую характеристику образа его мифического прототипа- Апполона. с которым его роднит прежде всего сыновья сущность и метафорическая связь с солнцем. (многие изображения креста СОЛНЕЧНЫ) Джин Шинода Болен "Боги в каждом мужчине" (архетипы управляющие жизнью мужчин) Апполон, Бог солнца, лучник и любимый сын. Главы: Апполон и Артемида - близнецы, Неудачи Апполона в любовных делах,Апполон и пророчества, Апполон как архетип, Хранитель закона и порядка,Далёкий и недостижимый, Брат, Не Герой, Апполон как мужчина, Старость, Психологические проблемы: эмоциональная отстранённость, отвергнутый любовник, нарциссизм,жестокость и мстительность,яд злобы, высокомерие, Проблемы для окружающих: пренебрежение "не женой",одиночество во взаимоотношениях, путь развития : впустить в себя Диониса, освободить внутреннюю женщину, научиться смирению.
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Воскресенье, 22.02.2009, 11:40 | Сообщение #138
Очень хорошо! Образ "СПАСИТЕЛЯ" многогранен, он "вне" рамок причинности. Как говорил Мамардашвилли, что у ДОБРА и ЧЕСТНОСТИ нет причины и нет смысла искать, почему человек добр и честен (хотя объяснить можно все) - ЗЛО и ЛУКАВСТВО всегда их имеет, что и пытаемся мы обнаружить. Когда читаешь тексты Батыра, разве хочется заниматься типологизацией его личности? Нас добро притягивает и "паранойя" уходит. Тип "СПАСИТЕЛЯ" проникает в нас с культурой и конечно же с помощью мифов, сказок, имён СВЯТЫХ. Эффективность "сказко-терапии" образуется не на пустом месте. А вот "СПАСИТЕЛЬ" на другом уровне (мой учитель). Даю выдержку о его взглядах: "По мнению проф. Юрьева, применяемые в России «избирательные технологии» не имеют ничего общего с политикой и тесно связаны с криминальным бизнесом. Этим объясняется появление около политики методов, не имеющие ничего общего с наукой: шантаж, провокации, угрозы. подкуп, обман, покушения и пр. Это приводит не к правильным решениям, а к выгодным решениям, не к обоснованным назначениям, а к вынужденным назначениям, к сползанию страны в трясину “политического сутенерства”, где действуют не законы науки, а нравы криминальной зоны. Подобная практика отдаляет перспективы возрождения России, как цивилизованного, передового государства". Спасибо.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Воскресенье, 22.02.2009, 12:59 | Сообщение #139
Как же наука - это ЧИСТОЕ И СВЕТЛОЕ. АЗ, БУКИ,Веди,Глагол, Добро - я буду ведать слово доброе. А объяснить законы деградации должна не Наука, практика. Пирамида подвергается распаду по законам дробления кристала, а деградация идёт по пути регрессии -от более сложного к примитивному. Слова и желчь горлом. Про коррупцию. Откройте Лиз Бурбо "Пять травм которые мешают быть самим собой" (думаю есть в и-те) там описаны два психотипа равнодушные к деньгам - шизоид и зрелый латент (отверженный и преданный). Шизоид - это травма пренатала и не социализируемое существо, но путь достижения "зрелого латента" - читайте миф о Геракле, Одиссее. не дурно было конечно пройти и путём указанном в Евангелии. если проще. то ребёнок, "которого использовала его мать", для восстановления собственного гомеостаза выростает в человека для которого необходим _ НАЧАЛЬНИК -псевдо-ма-ма (он стабилизирует его супер-эго не давая оному совсем озвереть) и подчинённый (для проецирования на оного своих негативных проекций), при сбалансированности этих позиций он ЗДОРОВ чего и вам желает. а вот. что будет делать ПОД-чинённый (чаще всего имеющий анальную организацию психики) каккккким образом он будет снимать Тревогу? См характеристику соответствующего типа (Ненси Мак-Вильямс "Психоаналитическая диагностика", есть хорошие описания у Фрейде и В.Райха). Про Гальперина. К сожалению не знаком, НО зная то время могу повториться "Модели психики создаваемые материалистами часто настолько идеальны, что кажется их создавали идиоты". Познавшие ХВОСТ слона твердят .что слон =это верёвка, стена. или столб. (помните притчу о слепых мудрецах и слоне)
Тявин Юрий
Магнитогорск
Воскресенье, 22.02.2009, 13:16 | Сообщение #140
Мельниковой Татьяне. Загнал в "Библиотека" статью в которой попытался синтегрировать Фрейда, Бурбо, Мак-Вльямс и Вилена Гарбузова Может она ответит на интересующие вас впросы.
Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!