На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:

Синдром спасателя(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
АвторСообщение
Геннеберг Наталья
Томск
Понедельник, 09.02.2009, 18:39 | Сообщение #21
Я не обсуждала, потому что это было в конце группы, а теперь уже и не хочется... Мне казалось, что это его работа - помогать решить проблему, но у девушки за пять лет ни единого сдвига, просто не могу смотреть, хоть из группы уходи.
Феоктистова Яна
Понедельник, 09.02.2009, 19:13 | Сообщение #22
Если психолог-консультант педполагает наличие "синдрома спасателя", то ему необходимо обратиться к супервизору.
Шишкин Дмитрий
тула
Понедельник, 09.02.2009, 19:53 | Сообщение #23
Спасателем психолог начинает работать тогда, когда не предлагает человеку сделать свой выбор, а начинает решать за него как ему правильно поступить. Профессиональный психолог задаст наводящие вопросы в которых уже содержится ответ, и предложит клиенту самому решить за себя , и тогда это уже будут его мнение, а не мнение психолога. Например вопрос к человеку который пришел с проблемой пристрастия к алкоголю: Как вы думаете, вы будете оказывать положительное влияние на своих близких людей тем, что они часто видят вас в состоянии опьянения? Или: Хотите ли вы чтобы ваши дети глядя на вас, тоже начали злоупотреблять этим? И естественно ответ будет отрицательным. Ведь все хотят хорошего себе и своим детям, и тогда можно безпристрастно сказать: Я вижу перед собой вместо одного - двух человек. Один желает чтобы его дети этим не злоупотребляли, а другой показывает им дурной пример, не так ли? И клиент начинает задумываться над этими вопросами. Я сам не практикующий психолог, я в первую очередь психолог для самого себя. И я считаю что для того чтобы лечить людей ( а психолог это делает словом) он должен навести порядок в своих мыслях, эмоциях, чувствах.
Сухарева Ирина
Когалым
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #24
Шишкин Дмитрий:
Я сам не практикующий психолог, я в первую очередь психолог для самого себя. И я считаю что для того чтобы лечить людей ( а психолог это делает словом) он должен навести порядок в своих мыслях, эмоциях, чувствах.
Совершенно согласна с Вами, Дмитрий. А еще интересный взгляд на психотерапевта (думаю к психологам-консульантам это тоже относится) у Алис Миллер в книге "Драма одаренного ребенка и поиск собственного Я". (у меня есть электронный вариант, но не знаю как выложить в библиотеке)
Семенченко Ирина
Анапа
Понедельник, 09.02.2009, 20:41 | Сообщение #25
Здравствуйте - всем! Психоанализом практически не занимаюсь (было несколько сессий, не перешедших в деятельность, которой сейчас занимаюсь), но вот о чём хотелось бы сказать. По результатам наблюдений, опросов, выявленных вторичных мотивов получается, что в психологию люди идут, прежде всего, решать СВОИ проблемы, а потом - помогать, зарабатывать и т.д. Насчёт клейм со стороны преподавателя, согласна с тем, что это из серии "Чего не должен делать психолог". Наташа, а может быть, это просто ВАШЕ восприятие реплик в свой адрес, а на самом деле Вас не хотели клеймить, просто такой способ обратить внимание на правильное расставление акцентов в Вашей голове? И ещё. Самовыгорание - это не ТОЛЬКО, - ничего хорошего оно и клиенту не принесёт, т.к. возможно "психологическое заражение", тем самым вы можете просто навредить клиенту, не говоря уж о том, чтобы спасти. Это только мнение по поводу. С уважением, Ирина Семенченко.
Сухарева Ирина
Когалым
Понедельник, 09.02.2009, 20:44 | Сообщение #26
Ирина, как бы нам в нашем большом городе познакомиться? :agree:
Федына Наталья
Санкт-Петербург
Понедельник, 09.02.2009, 20:44 | Сообщение #27
Добрый вечер. Какая интересная тема. Я, как психолог, согласна с тем, что помогать надо тому, кто готов эту помощь принять. Но вот о клиентах "потенциальных жертвах" задумалась всерьёз только теперь. :shock: Оказалось я тоже иногда попадаюсь на крючок к таким клиентам и ... даю рекомендации, :oops: что в принципе неверно. Спасибо Наталья за тему. Наверное всегда надо помнить, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
Семенченко Ирина
Анапа
Понедельник, 09.02.2009, 20:48 | Сообщение #28
Ответ Ирине Сухаревой. Где вы работаете? Может, мы уже знакомы?
Геннеберг Наталья
Томск
Понедельник, 09.02.2009, 20:51 | Сообщение #29
Почему я написала "только" сгорание - потому что я не собираюсь работать консультантом, так что меня это не очень касается. Я предпочитаю вести групповые тренинги, там особо этому синдрому негде развернуться. На тему моего восприятия слов - возможно, так как я несколько негативно воспринимаю этого человека. И про клиента-жертву... Столкнулась с таким "по дружбе", помучалась дней 10 и вполне себе поняла, что она себе помогать не хочет, и отправила на все четыре стороны. Теперь слежу со стороны - справилась она с ситуацией, возможно, и не без помощи моего"пинка", а может и сама. Так что опыт такой есть, умею уже с шеи клиентов снимать :)
Семенченко Ирина
Анапа
Понедельник, 09.02.2009, 20:53 | Сообщение #30
Отлично, Наталья! Вы на верном пути.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 13:02 | Сообщение #31
Кондратенко Вера:
Можно ли отнести участников ЭСТ (Мотивационный тренинг личностного роста Вернера Эрхарда) к жертвам психологического воздействия?
"Бывший продавец автомобилей начинал с увлечения идеями Хаббарда, однако религиозная основа дианетики оттолкнула Эрхарда. В его взглядах отразились Экзистенциализм, Психокибернетика, Дзен-буддизм, Индуизм, идеи Абрахама Маслоу, Зигмунда Фрейда, Наполеона Хилла. В итоге Эрхард сформулировал вполне рациональную методику обучения технологиям личностного роста. Деятельность Эрхарда оценивается весьма неоднозначно. Несколько раз против него возбуждались разнообразные судебные иски, ни один из которых, впрочем, не был выигран противниками Эрхарда." Думаю, это относится к теме ""?
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #32
Семенченко Ирина:
Ничего себе, а большой город Когалым? :lol: :lol: :lol:
Семенченко Ирина
Анапа
Понедельник, 09.02.2009, 20:58 | Сообщение #33
В городе Когалыме проживает 54 тыс жителей по последней переписи. Новая, уже близкая, покажет, что имеем на сегодня.
Сухарева Ирина
Когалым
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #34
Семенченко Ирина:
Ирина, мой телефон 5-30-55. Можете мне завтра после 18.00 позвонить?
Семенченко Ирина
Анапа
Понедельник, 09.02.2009, 21:01 | Сообщение #35
Позвоню, конечно, Ирина!':D'
Семенченко Ирина
Анапа
Понедельник, 09.02.2009, 21:06 | Сообщение #36
Татьяна, вот видите, как просто можно найти человека, даже не преследуя такую цель! Рада, что мне удалось зарегистрироваться на Вашем сайте, интересные темы и мнения, желаю Вам процветания.(':)')
Точило Ирина
Понедельник, 09.02.2009, 22:32 | Сообщение #37
Здравствуйте, Наташа! Из своего жизненного и профессионального опыта могу сказать, что быть "спасателем" (от спаситель) - это великая миссия. И если человек готов к ней, им можно восхищаться. Но это еще и очень большая ответственность. Готовы ли Вы в работе с клиентом взять на себя ответственность за его поступки, чувства и в конечном счете за его жизнь. Возникает вопрос, а зачем Вам это нужно? Или Вы все-таки готовы доверить ему самому взять ответственность за себя? Тогда нужно научиться соблюдать правила работы с клиентом. С уважением, Ирина Точило.
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Понедельник, 09.02.2009, 22:42 | Сообщение #38
Аня С.: «Я думаю, что для клиента важно чтобы терапевт не спасал его а просто побыл вместе с ним во время сессии. Не улетая в свое прошлое или будущее, здесь и сейчас». - Извините, не понял – кто не должен улетать? Наташа Г.: «пассивный терапевт, который с любопытством делает на мне деньги, вызывает раздражение». - Не пробовали сами или с терапевтом работать с этим раздражением, как реакцией переноса? Между добрым и добреньким пропасть. Желаю всем нам почаще заглядывать в эту пропасть – дух захватывает – но там не пустота. Людмила С.: «На тему "привязать" - был забавный случай, когда одного консультанта практически преследовала клиентка. Последней каплей было, когда она позвонила и плачет - у меня кошка убежала, помогите...» - Вы смеетесь, а ко мне с пол месяца назад, после предварительного интервью, поздним вечером звонит клиентка и спрашивает курс турецкой валюты – а я не был в Турции. Хоть полномочному представителю Турции звони. И знаешь – бывает такое – но невольно мысль крутится – где я тут переполномочил. Яна Ф.: «Если психолог-консультант педполагает наличие "синдрома спасателя", то ему необходимо обратиться к супервизору». - В точку. Но кто ему это донесет – опять вмешательство получается? Или ждать пока он сам дойдет – или доклюет бедную девочку. Замкнутый круг??? Дмитрий Ш.: «Спасателем психолог начинает работать тогда, когда не предлагает человеку сделать свой выбор, а начинает решать за него как ему правильно поступить. Профессиональный психолог задаст наводящие вопросы в которых уже содержится ответ, и предложит клиенту самому решить за себя, и тогда это уже будут его мнение, а не мнение психолога». - А «Профессиональный психолог задаст наводящие вопросы в которых уже содержится ответ» и «начинает решать за него как ему правильно поступить» - это не одно и тоже? Как вы думаете, вы будете оказывать положительное влияние на своих близких людей тем, что они часто видят вас в состоянии опьянения? Или: Хотите ли вы чтобы ваши дети глядя на вас, тоже начали злоупотреблять этим? И естественно ответ будет отрицательным. «Ведь все хотят хорошего себе и своим детям, и тогда можно безпристрастно сказать: Я вижу перед собой вместо одного - двух человек. Один желает, чтобы его дети этим не злоупотребляли, а другой показывает им дурной пример, не так ли?» - каждое утро с похмелья «клиент начинает задумываться над этими вопросами», особенно когда у него двоится в глазах. «И естественно ответ будет отрицательным» - и вы всерьез думаете, что после такого моралите он бросит пить? Н.Г.: «Теперь слежу со стороны - справилась она с ситуацией, возможно, и не без помощи моего"пинка", а может и сама. Так что опыт такой есть, умею уже с шеи клиентов снимать» С.И.: «Отлично, Наталья! Вы на верном пути». - Особенно после пинка Вашего терапевта. Извините за грубость, но я хотел показать генез. Вашей агрессии.
Геннеберг Наталья
Томск
Понедельник, 09.02.2009, 22:57 | Сообщение #39
Ну, ага, есть у меня остатки агрессии на нее - как-то не ожидала такого натиска после смиренной просьбы помочь. Первый опыт, так сказать :) Про пинок - это ж из анекдота: "Еж - птица гордая, пока не пнешь - не полетит". Это я и про себя могу сказать, да :) Только сомневаюсь в заслугах психотерапевта, чаще меня сама жизнь пинает.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Вторник, 10.02.2009, 00:06 | Сообщение #40
По поводу Наташиного «синдрома спасателя». Татьяна предлагает свести проблему Наташи к вопросу: «…когда наша работа - это помощь, а когда - "спасательство"?». С её слов - «…мотив помощи имеет такую подоплёку, как "синдром спасателя"…выступая таким "Спасателем" мы не меняем поведение человека, а закрепляем в нем "Жертву"». Я хотел бы понять «каким таким спасателем? - Влияющим, воздействующим, помогающим самостоятельности клиента? При этом исполняя роль правильного «спасателя», т. е коадаптивно содействуя самостоятельной адаптации нуждающегося в природосообразной помощи, мы делаем его ещё более свободным и автономным, а не «мухой на котлете». Но чтобы уметь это делать необходимо владеть природосообразной методологией, теорией и практикой (с помощью правильного «спасателя»). Навешивание ярлыка «синдрома спасателя» преподавателем-психологом на своего подопечного за его активную попытку помочь девушке, я бы расценил как неумение быть психогигиеничным, профессонально этичным. Видя причины проблемы и участвуя в ее групповом обсуждении, ей было трудно удержать активность своей позиции. Так как она была нецелена, «чтобы решать проблемы». Быть может она нуждалась в тот момент в профессиональной коррекции техники реализации этой активности. Она нуждалась в поощрении этой активности, поскольку такое альтруистическое поведение возможно только у тех, кто уже сформировал в своем «живом мнемическом теле» такой уровень приобретенных новообразований (людей, близких и даже клиентов), когда они становятся неотъемлемой частью своего живого биосоциального тела, детерминантами социально ориентированного поведения. Такие вот психологи – золотой фонд социума. Их мало, они как белые вороны, а потому их следует беречь и дать им возможность интенсивно наращивать свои практические умения в направлении, прежде всего, природосообразной методологии, а уж потом или параллельно, в отношении техники исполнения. В последующем из них вырастут хорошие преподаватели-теоретики-практики. По мнению Валерия, отечественная психологическая методология «очень продвинута». А по мне, в России пока нет природосообразной методологии, я слежу за содержанием большинства российских учебников, словарей и энциклопедии по общей и прикладной психологии (в медицине и педагогики), в которых организмическая системность лишь декларируется. В «Основах теоретической психологии» Петровского и Ярошевского память как итегративно-дифференцирующая категория психологии вообще не упоминается. Доминирует редукционизи и бессистемность. Если такое творится на «на Олимпе», то окуда взяться хорошим методам психодиагностики, в т.ч. тестам (этот вакуум продолжает заполняется из-за бугра). Такое положение порождает моральную дегенерацию психологов и преподавателей, снижается престиж практической психологии. Сегодняшний уровень практической психологии – это «заслуга» российской частнонаучной методологии общей и прикладной психологии. Дорогая Наташа! Жизнь такова, что постепенно поверх ваших белых перышек прорастут и те, которые вам пока не нравятся, но сохраняя свое белое внутри, вы будете иметь вечный для себя двигатель совершенствования. Божественные или природосообразные откровения приходят именно тем, которые не дают угаснуть своей высшей духовности. Богу – богово, а кесарю – кесарево. В отношении конкретных предложение по природосообразной методологии и коадаптивно-содействующей помощи вы найдете в виртуальном сообществе «Мономультимнемическая психология: теория и практика»: http://my.mail.ru/community/mmm_psychology/
Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!