На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Напомнить пароль
Введите e-mail, указанный при регистрации
Новый пароль будет действителен в течение суток

На приёме глухонемая мама и её ребёнок(архив)

АвторСообщение
Гизитдинова Жанна
Новокузнецк
Понедельник, 22.12.2008, 16:48 | Сообщение #1
Уважаемые коллеги, подскажите, как работает психолог с данной категорией. Я столкнулась с этим впервые. Бабушка маленькой девочки (речевое развитие в норме) обратилась ко мне за помощью для своей взрослой дочери - та сильно комплексует по поводу своих индивид. особенностей и боится. что дочка в будущем будет её стесняться.
Страуме Марина
Даугавпилс
Четверг, 01.01.2009, 13:42 | Сообщение #2
Здравствуйте, Жанна! Я думаю, что Вам не обойтись без помощи сурдопереводчика. Если женщина по-настоящему заинтересована в решении своей проблемы, она согласится консультироваться через такого посредника. Удачи Вам! :)
Гизитдинова Жанна
Новокузнецк
Пятница, 02.01.2009, 15:13 | Сообщение #3
Большое спасибо, Марина, что откликнулись. Таким сурдопереводчиком стала мама (заказчик) глухонемой женщины. Используем создание сказочных историй на песке. Встречаемся 1 раз в неделю. Ещё раз, спасибо.
Страуме Марина
Даугавпилс
Суббота, 03.01.2009, 11:26 | Сообщение #4
Очень рада за Вас, Жанна! :) Успехов Вам!!!! :)
Тельнова Лариса
Ижевск
Вторник, 06.01.2009, 16:43 | Сообщение #5
Здравствуйте! Недавно у меня тоже была на приеме глухонемая девочка. Столкнулась с тем, что сурдопереводчик стала активно участвовать в процессе построения песочной картины. К тому же заметила, что она несколько иначе расставляет акценты при переводе моих вопросов. В связи с этим поняла, что необходимо в беседе с переводчиками особое внимание уделять точности перевода и невмешательства в процесс. Вот такие у меня наблюдения....
Страуме Марина
Даугавпилс
Среда, 07.01.2009, 12:23 | Сообщение #6
Видимо, нужно сразу объяснять сурдопереводчику ее роль при консультации - механический перевод и только. Никаких коментариев с ее(его) стороны, словно его(ее) тут нет.
Тельнова Лариса
Ижевск
Среда, 07.01.2009, 17:52 | Сообщение #7
Самое интересное, что все это было сделано, но, видимо, песочная терапия ее так привлекла... :)
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Суббота, 28.02.2009, 19:18 | Сообщение #8
Жанна, а сколько лет девочке. А рисунок не пробовали? Такие детки отлично самовыражаются в красках, цвете. И совместный рисунок с мамой важен. Девочка мамины страхи может в себе носить, а в рисунках они выйдут наружу, в цвет.Если страхи очень страшные - проведите процедуру сжигания рисунка., символа страха.

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!