На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Череповец
Севастополь
Кострома
Пермь
Ташкент
череповец
Санкт-Петербург
Cанкт-Петербург
Республика Калмыкия
г.Караганда, Казахстан
Холмск-на-Сахалине
Самара
Екатеринбург
Ессентуки
Кисловодск
Москва
Волгоград
Москва
Глазов
Курск
Москва
Москва
Санкт-Петербург
Нижний тагил
Ульяновск
Белорецк
Санкт-петербург
Харьков
Санкт-петербург
Москва
Санкт-Петербург
Вологда
Москва
Москва
Екатеринбург
Москва
Поздравляем!

Появление детей - причина изучать детскую психологию?(архив)

Страницы сообщений:  1  2
АвторСообщение
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #21
Какие Вы, коллеги, терпеливые и не стесняетесь переспросить ))))) А свое последнее сама перечитала и смеюсь )))))) : если "воля" к изменениям себя у человека не превалирует, то ему приходится ждать ситуаций, в которых будет . И не напрягаться )))) (ну в крайнем случае пытаться такие ситуации создавать себе самому, но это уж другая история...)
Уварова Светлана
Киргизия
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #22
Что-то у меня с пониманием не очень... :D если ребёнок чужой, то как можно говорить, что верно, а что нет, если чужая семья - это чужая территория? И если ребёнок вырос - то может дать ему право самому решать, что для него полезно, а что нет? :wink:
Хоменко Ирина
Санкт-Петербург
Среда, 14.05.2008, 14:59 | Сообщение #23
Моей дочери сейчас 13 лет. Я родила ее, заканчивая обучение по специальности "психология". Казалось бы, уже дипломированный психолог, проблем быть не должно. Просто бери и используй то, чему тебя учили 5 лет. Но именно в том и проблема, что нельзя использовать полученные знания просто как штамп. Я счастлива, что поняла это на ранних этапах развития своей дочери и не успела "наломать дров". Любые знания хороши только тогда, когда используются адекватно, в соответствии со здравым смыслом. "Психология" - это наука о душе. Следовательно, в данном случае здравый смысл может опираться только лишь на индивидуальные особенности той самой души нашего ребенка. Мне кажется, только в этом случае сочетание "мама-психолог" адекватно.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #24
Мельникова Татьяна:
Из чего : если "воля" к изменениям себя у человека не превалирует, то ему приходится ждать ситуаций, в которых будет . И не напрягаться )))) (ну в крайнем случае пытаться такие ситуации создавать себе самому, но это уж другая история...)
Вот это - золотые слова. Как дочь очень сильной женщины и жертва гиперопеки соглашаюсь на 100%. С детства строила планы о том, что мне предстоит совершить и как я буду жить, когда выйду из под маминого контроля...Представьте себе, удалось! (Разве что с парашютом не прыгнула...пока :lol: ) Да, по вопросу конкретно - считаю, что прежде, чем изучить детскую психологию (что весьма и весьма полезно) следует начать с самопознания. Посмотреть на себя со стороны, с позиции ребёнка. Думаю, можно увидеть, что ждёт вашего малыша, какой жизненный стереотип у него сформируется, благодаря вам. Проще говоря, кого и что он будет видеть перед собой всю свою "несамостоятельную" жизнь, что оставит наиболее яркие отпечатки...
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Понедельник, 16.06.2008, 15:17 | Сообщение #25
Побывала на расстановках по Хеллингеру. В итоге "освоили" и обсудили с мужем принцип "родители дают, дети берут". Собственно, все сводится к тому, что нужно следить, чтобы родители не решали активно за счет детей свои проблемы... Иначе у детей не будет энергии на собственных детей... Это касается и нас как родителей, и нас как детей )))))))))
Буряк Оксана
Вторник, 17.06.2008, 11:49 | Сообщение #26
Абсолютно согласна, что надо следить за тем, чтобы не решать за счет детей своих психологических проблем, но не всегда родители могут это понять, так что этот вопрос тянет на дискуссию. У меня двое своих - Катя(1998), Витя (1984) и семеро мужа, пятеро из которых(Костя(1982), Ваня(1984), Миша(1986 с ЗПР), Валя(1990), Дима(1992) семь лет назад пришли ко мне с папой и в течение 4 лет мы решали разновозрастные психологические проблемы. Сейчас с нами трое, но все взрослые тоже нуждаются в поддержке. Когда их у меня собралось столько много, основную задачу я видела в том, чтобы разглядеть, в чем они разные и кому что больше нужно. Мы с мужем продумывали примерную программу развития каждого ребенка (интуитивно, на уровне - чему учить и что требовать), но не ставили жестких рамок, если наше видение не подходило, помогали искать свой путь. В двух словах не расскажешь.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Вторник, 17.06.2008, 13:47 | Сообщение #27
Оооо! Оксана! Вот это ДЕТИ!!! ))))))))))))) Практический психолог и практический педагог!
Захарова Людмила
Волгоград
Вторник, 17.06.2008, 13:59 | Сообщение #28
Браво, Оксана! Вы достойны уважения и восхищения. Скажите, а как относятся к Вам ваши дети? В какой помощи нуждаются взрослые дети? "Родители дают - дети берут"...До каких пор? А откуда берётся скотское отношение "любименьких и единственных" к старикам-родителям? Интересная тема, актуальная.
Востокова Юлия
Арзамас
Среда, 02.07.2008, 16:52 | Сообщение #29
у меня доченьке Варваре вот-вот исполнися 2 годика)с одной стороны повезло что я изучала различные специальные предметы и по психологии и по педагогике, конечно эти знания мне сейчас помогают, но с другой стороны иногда приходится вспоминать что ребенку нужна просто мама, а не мама-психолог) которая к тому еще иногда боится что-то упустить в развитии своего малыша. а вообще мы сейчас адаптируемся к садику, подражаем всем м всему. подскажите как лучше справляться с копированием ребенком чужого поведения?
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Четверг, 03.07.2008, 15:22 | Сообщение #30
У меня дочь тоже Варварой зовут ))) (прям словно и не сами назвали :D ). Копируют-то они все, я думаю, этак они учатся поведению. Я не прекращала, просто если мне что-то не нравилось, то я ей объясняла примерно таким образом: "вот смотри, Ксюша делала так-то потому-то, ей это было нужно потому-то, а ты можешь так-то и то-то (другое поведение или реакцию показывала-рассказывала) - ведь ты же чувствуешь себя по другому и живешь по-другому, чем Ксюша" (я не боюсь тут "указывать" ребенку, потому что если я не "укажу", то "ему укажут" :wink: ) Одно только скажу - утомительно это все, объяснять, аргументы придумывать )))))))) Иногда меня не хватает... Вчера ребенок в большой очереди к хирургу (лето, врачи в отпусках) начал меня пытать, что это за штука такая стоит в рядом с кабинетом. Гинекологическое кресло... Пришлось объяснять... Тяжеловато было для такого количества людей, где были четыре мамы с мальчиками лет 13-16, объяснять... Но пришлось ))))))
Востокова Юлия
Арзамас
Пятница, 04.07.2008, 09:51 | Сообщение #31
:) спасибо за ответ, Татьяна, я примертно так себе все это и представляла...ой, будем набираться терпения! а копирование или вернее подражение это ведь один из первых этапов первичной социализации ребенка...и надо пройти его спокойно.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Пятница, 04.07.2008, 10:12 | Сообщение #32
Он и сейчас еще продолжается (да и всю жизнь, как я понимаю... :D ). И более старшие девочки, лет шести, оказывают на моего ребенка бооольшое влияние - и все в садике, и ведь сразу не прокомментируешь, только потом разбираешься....
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 13:02 | Сообщение #33
В общем, изучение детской психологии у меня происходит случайными урывками :oops: :lol: Хотя вчера я снова зачиталась Эриксоном, его "восемью стадиями развития" - анализ дан именно так, что понятно, что делать... (это к теме "Психологические причины супружеских конфликтов" :lol: )
Калугин Анатолий
Санкт-Петербург
Пятница, 21.09.2012, 13:07 | Сообщение #34

Когда Дональд Винникотт посещал роддом, в нему стайкам подлетели молодые мамы с вопросом : "Как воспитывать детей? Что с ними делать?"- он ответил : "Любить их". Знания разумеется лишними не бывают, но очень важно понимать , что это знание не инструмент активного вмешательства, а скорее способ пассивного восприятия. Уже только за то что эти знания могут дать возможность, просто выслушать ребёнка, желание его понять как отдельное существо, а не предмет нарциссического расширения родителей , на моий взгляд достаточно неплохой повод для изучения.

Марыгина Аза
Улан-Удэ
Понедельник, 26.11.2012, 14:09 | Сообщение #35

"Когда Дональд Винникотт посещал роддом, в нему стайкам подлетели молодые мамы с вопросом : "Как воспитывать детей? Что с ними делать?"- он ответил : "Любить их"."

Очень красивый ответ, хотя, как мне кажется, мимо сути. Мамы задавали правильный вопрос - как? Это был вопрос об инструментарии. А Винникотт ушел в красивости от ответа. 

Хороший, очень хороший вопрос -как это сделать? Мне кажется, каждая женщина, которая его задает, она уже готова что-то менять в себе, чтобы сделать лучшее из возможного для своего ребенка. 

Кстати говоря, мамы, которые умеют любить интуитивно - чувствуют своих детей, они, как правило, мало вопросов задают специалистам. Потому что чувствуют сами.

А вот если не чувствуют, тогда вполне могут спросить и именно мы, специалисты, должны им грамотно ответить, ответить им так, чтобы им было понятнее, что делать, было менее тревожно.
Марыгина Аза
Улан-Удэ
Понедельник, 26.11.2012, 14:12 | Сообщение #36

Вот эти мамы, которые стали прототипами для серии "Превратности материнской любви" (http://www.psy.su/news/4062/) - Вы думаете, они не хотели любить своих детей? Просто слово "любовь" каждый понимает по-разному.

И для специалистов лучше объяснять, помогать прояснить чувства к ребенку, чем отсылать - "иди и люби". Идут. И любят. Как могут sad

Майсак Надежда
Астрахань
Воскресенье, 17.02.2013, 21:05 | Сообщение #37

Любить ребенка - это для меня: разговаривать с ним обо всем интересном и тебе, и ему; читать сказки, петь песни, обсуждать любимые рассказы и поведение их героев, гулять вместе, веселиться, няньчить кошку ("спасать" как в "Служебном романе"), печь печенье, делать вместе уборку, мастерить поделки, "лечить" книжки, если расползлись страницы; обнимать, целовать, давать себя прижать и обнять, говорить, что любишь, и просить прощения, если обидел ребенка... И обязательно получишь любовь в ответ. 

Мой сын, когда учился в 7 классе, принимал участие в телепоздравлении мам перед 8 Марта. Все дети что-то говорили, а словами моего сына закончили передачу: "Я скажу ей, что я ее люблю!" Для меня этот сюжет в местных новостях был неожиданным сюрпризом...

Страницы сообщений:  1  2

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!