На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Санкт-Петербург
Ессентуки
г.Электросталь
Когалым
Волгоградская область
Новомосковск Тульская область
Санкт-Петербург
Нижневартовск
Санкт-Петербург
Баку
Краснодар
Мурманск
Волгоград
Город подольск
Санкт-Петербург
Екатеринбург
Москва
Альметьевск
Армавир
Санкт-петербург
Белая калитва
Чебоксары
Санкт-Петербург
Одесса
Одесса
Санкт-петербург
Барановичи
Москва
Москва
Москва
Волжский
Москва
Москва
Санкт-Петербург
Алматы
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, Россия
Санкт-петербург
Краснодар, Россия
Санкт-Петербург, Россия
Минск, Беларусь
Санкт-Петербург
Новосибирск
Павлодар
Москва
Москва
Балашиха московской области
Алматы
Москва
Тула, Москва
Дербент
Москва
Оренбург
Калуга
Поздравляем!

Что произойдет, если....(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3
АвторСообщение
Сухарева Ирина
Когалым
Среда, 04.03.2009, 19:10 | Сообщение #41
Проституция как явление может присутствовать в любой профессии, психотерапия не исключение. А что касается целей клиента думается все не так прсто. Бывают проблемы и проблемы. Какие-то решаются быстро и безболезненно, другие долго и трудно. Далеко не всегда (а чаще всего очень редко) клиент точно может определить свои цели. А даже если и определит, найти способ ее достижения тоже задачка еще та... Так что не хотеть решать проблему и не уметь ее решать все-таки не одно и то же. Знаете, столкнулись два противоречия в теме. С одной стороны быть постоянным клиентом психотерапевта вроде как показатель определенного уровня культуры человека, а с другой - показатель личностной несостоятельности. Не находите?
Федына Наталья
Санкт-Петербург
Четверг, 05.03.2009, 22:48 | Сообщение #42
Да, и на мой взгляд, именно поэтому культура обращения за помощью к специалистам (психологам или психотерапевтам, что кстати не одно и тоже) еще так низка. В школе я все еще встречаю людей разного возраста, которые на предложение обратиться к психологу гововрят: "Я что больной?" Вот как с этим быть? или не быть? вот в чем вопрос. ;) А, что будет если психолгов в школе сократаят?
Сухарева Ирина
Когалым
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #43
Федына Наталья:
А, что будет если психолгов в школе сократаят?
Да я думаю, Наташа, ничего не будет. Жила школа без них раньше, проживет и сейчас. Вот только время потеряется и определенный накопленный опыт. Да еще идея личностно-ориентированного обучения похоронится, впрочем она и сейчас похоже уже забыта.
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #44
Сухарева Ирина:
Проституция как явление может присутствовать в любой профессии, психотерапия не исключение. А что касается целей клиента думается все не так прсто. Бывают проблемы и проблемы. Какие-то решаются быстро и безболезненно, другие долго и трудно. Далеко не всегда (а чаще всего очень редко) клиент точно может определить свои цели. А даже если и определит, найти способ ее достижения тоже задачка еще та... Так что не хотеть решать проблему и не уметь ее решать все-таки не одно и то же. Знаете, столкнулись два противоречия в теме. С одной стороны быть постоянным клиентом психотерапевта вроде как показатель определенного уровня культуры человека, а с другой - показатель личностной несостоятельности. Не находите?
Ой, много текста вышло( я все еще учусь). А вобще-то я о несостоятельности. Ириша, по моему Вы погорячились. Ведь как бы мы себя не изучали (имея богаж знаний и жизненной опытности) все равно наше "Я" это "терра инкогнита" - ну, мало кто в состоянии посмотреть на себя со стороны и адекватно оценить происходящее.Даже если улажены все внутриличностные конфликты (что , само по себе утопично),мы умны, плодовиты на мудрые мысли и идеи, но они то и беспокоят нас. И не всегда мы сами можем себе поэтому и помочь. А просить о поддержке старшего уважаемого коллегу, учителя- это ж норма.И потом зачем мучаться- когда можно пойти и тебе помогут, слегка(мы же умные) подскажут и будет ХОРОШО! На мой взгляд - это зрелость личности, дать себе возможность быть слабым, неуверенным и просящим помощи. А просить не стыдно.У Булгакова, это нас многих сбило с разумной мысли .."никогда, ничего не проси.." Это ж от гордыни.А в библии и СВ.писании сказано "Стучите и Вам - откроют", "Просите- и обрящите". Я так думаю.
Сухарева Ирина
Когалым
Суббота, 21.03.2009, 08:17 | Сообщение #45
Ирин, так я с Вами совершенно согласна :) . В моем понимание обращение к психологу/психотерапевту - это как раз показатель не только определенного уровня культуры, но и личностной зрелости. И, к счастью, это становится не таким уж редким явлением. Если вернуться к теме и помечтать о том что будет, то, хотелось чтобы психологические услуги были распространены уж если не как Евросеть или Макдональдс, но хотя бы как стоматологические кабинеты :D
Кравчук Ольга
Киев
Суббота, 21.03.2009, 18:15 | Сообщение #46
Друзья, так как Вы посоветуете обращаться к психологу и по какому поводу? Ведь у нас народ всех за одну монету идентифицирует: и психолого, и нервопатолога и ... и... и...
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Суббота, 21.03.2009, 19:10 | Сообщение #47
Да, и будет как в лучших странах- свой стоматолог, свой парикмахер, свой психолог.У человека всегда будет уверенность, что он запишется к СВОЕМУ и будет хорошо! :wink: А когда одному будет хорошо, он непременно об этом расскажет сотням других, и здесь как Вы и говорили "сарафанное радио" выполнит свою миссию. ;)
Соколова Марина
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #48
Cикач Ирина:
Да, и будет как в лучших странах- свой стоматолог, свой парикмахер, свой психолог.У человека всегда будет уверенность, что он запишется к СВОЕМУ и будет хорошо!
Да, забывая о том, что "хорошо" это у каждого свое, и специалист каждому нужен свой, подходящий именно ему - и психолог, и врач, и учитель, так же как и муж/жена, друг/подруга, и клиент. Так что идеальным вариантом был бы такой, когда у клиента есть достаточно информации для выбора именно того , который ему подойдет - а не того, которого больше всего народу рекомендуют.
Страницы сообщений:  1  2  3

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!