На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:

Депрессивные состояния и как им противостоять (с историей)(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12
АвторСообщение
Рогизная Оксана
Калининград
Среда, 19.11.2008, 13:50 | Сообщение #101
Здравствуйте,Татьяна. Спасибо вам за поддержку.Я действительно не литератор ,а психолог- практик.А где научится писать по стилю так же хорошо,как это выглядело бы вживую или книгу какую почитать,подскажите, буду благодарна.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #102
А "график" как-то малооптимистичен :? Не стала бы я в качестве "пищи для ума" пророчить
человеку, который во-первых позитивно настроен на достижение исцеления а не на избежание смерти. И к счастью могу сказать, что и в моей практике и у моих коллег не встречала гибели людей с биполярным расстройством из-за медикаментозной терапии. Людей страдающих этой напастью и 20 и 40 лет очень и очень много. А вот других причин, ведущих к печальному финалу, увы - немало, в том числе и вызванных резким обострением симптоматики у людей, желающих "оздоровиться" вняв доброму совету. Ну не говоря уж о том, что лечение тоже (если повезёт, конечно) далеко не глупые люди назначают.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Четверг, 20.11.2008, 10:29 | Сообщение #103
Ну, тут в любом случае - только на здравый смысл Натальи рассчитывать :wink: :flowers:
Сухарева Ирина
Когалым
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #104
Рогизная Оксана:
График я вам опишу словами ,так лучше будет.Хроническая депрессия (4-10 лет) + антидепрессанты влияют на физическое состояние человека: организм начинает продуцировать гормон стресса--кортизол.Человек становиться более уязвимым к различным инфекционным заболеваниям; иммунная система ослабевает,что осложняется эмоциональным состоянием---потерей воли к дальнейшему существованию.Ну ,дальше начинаются неизлечимые болезни,и смерть. Это вам " пища" для ума , сами делайте выводы.
Оксана, если бы такой прогноз прочитал человек в стадии депрессии, то, наверное, и антидепрессанты уже не нужны были бы :D . Неужели вы думаете, что апелляция к рассудку это то, на что стоит делать ставку. Я в данном случае не имею ввиду Наташу (насколько я понимаю речь в теме идет дальше чем помощь только одному конкретному человеку). Мне тоже представляется, что помощь только одними медикаментами малоэффективна, но отказ от лекарств, особенно в случае эндогенного заболевания, мне кажется безрассудным. Наташа, а что в работе с психологами и психотерапевтами вам больше всего помогло, могли бы поделиться своими впечатлениями, мнением.
Овчинников Борис
Четверг, 20.11.2008, 21:40 | Сообщение #105
Уважаемая Наталья! Похоже, что Вы сомневаетесь в правильности поставленного Вам в 2001 году диагноза биполярного расстройства (так теперь называется маниакально-депрессивный психоз). Если депрессивные эпизоды чередуются у Вас с периодами неоправданно повышенного настроения, то вполне возможно, что диагноз правилен. Независимо от диагноза, депрессию необходимо лечить сочетанием биологических и психологических методов. Лишь легкие депрессии поддаются только психотерапии. Существующие антидепрессанты весьма многообразны, и лишь опытный врач-психиатр способен подобрать для конкретного больного наилучший преперат. Что касается психотерапии, то лучше всего при депрессиях помогают когнитивно-бихевиоральные методы. Психоанализ при депрессии редко бывает эффективным, в чем Вы, видимо, и сами убедились. Хочу безусловно одобрить Ваши опыты в литературном творчестве. Всего Вам доброго!
Кальмова Светлана
Кемерово
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #106
Червук Наталья:
На коленях – дремлет кошка... автор Наташа:
Здравствуйте, Наташа! Здравствуйте, коллеги! Внимательно читала страницы диалога на заданную Вами тему, Наташа! какая Вы молодец, Вы обрали новых друзей в нашем виртуальном клубе, таких разных и думающих, желающих поддержать, Вы поделились с нами своим опытом преодоления трудностей! Вы так много средств предлагаете, испытав их сама, от лекарств до терапии творчеством: стихи, новеллы. танцы и музыка(вы играете сами на фортепиано?), искренность и домашний уют (кошка на коленях, хвост колечком , для меня всегда символ спокойного уютного дома). Вы мама, дочь, теща, подруга, бизнес-леди, женщина, свободная для новых женско-мужских отношений и открытий. Вы интересный собеседник, искренний человек. Депрессии, синдромы -это всего лишь состояния на жизненные обстоятельства, и поэтому вместе с обстоятельствами они рано или поздно проходят. Вы пережили много потерь, Вы справились с ними, Вы решили эти самые трудные задачи. Вы удивительно сильная. так хочется с Вами делиться литературными пристрастиями (я хотела бы узнать ваше мнение о романе Л.Улицкой "Медея и ее дети", который недавно прочитала и , следя за обсуждением Вашей темы в клубе, почемуто вспомнила. Мне бы хотелось поговорить с Вами о внуках. Ваши дети не планируют подарить Вам новые женские ощущения-бабушка? Кошка-хвост колечком - это такой любимый для детей образ. Хотелось бы Вам написать стихи или рассказы, сказки для своего внука или внучки?
Червук Наталья
Ровно
Суббота, 22.11.2008, 00:23 | Сообщение #107
Большое спасибо за позитивный взгяд на меня, как участника такой непростой темы, да и еще и автора. Мне это очень важно. Значит еще одна ступенька вверх на гору, откуда снова откроется, как это было раньше, прекрасных мир и дорога в назначенное мне свыше будущее. Роман пока не читала, но слышала отзывы. Прочку в ближайшее время обязательно. А внуки... Новая жизнь всегда так прекрасна! Никаких преград накаких психотерапевтов и психиатров :D, а только здоровье, счастье и любящие родители родители рядом. И конечно же бабушка, которая обязательно будет говорить стихами, даже если они будут белые. И сказки, сказки и нежное пение бабули скрипачки и хористки, подарившей счастье мелодики с первых дней их замечательной маме Машеньке! [-o
Червук Наталья
Ровно
Суббота, 22.11.2008, 00:29 | Сообщение #108
КОШКИН ДОМ Жила-была кошка По имени Жужа. Имела и паспорт, И дом, даже мужа. Жилось ей фривольно, Покойно и весело! Семейство хозяев Любило, и ею лишь грезило: Рожала с хозяйкою, Кушала с дочкою, Хозяин ласкал ей И ушки и(троеточие)... И вдруг! Что случилось? Не понимает она - Куда подевались тепло и еда? Куда-то разъехались близкие люди... О Боже, ну что же теперь с ними будет?!! Мое. Заходите в Мой мир, если это интересно. Буду рада.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #109
=D> Нет слов. Нравится очень.:hb: :hb: :hb:
Червук Наталья
Ровно
Суббота, 22.11.2008, 00:58 | Сообщение #110
Дочери тоже понравилось. Она даже сказала, обратившись к кошке: "Жузя, как жаль, что ты не умеешь читать". :smile:
Кальмова Светлана
Кемерово
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #111
Червук Наталья:
Куда-то разъехались близкие люди... О Боже, ну что же теперь с ними будет?!! Мое. Заходите в Мой мир, если это интересно. Буду рада
Наташа, Спасибо Вам за ответ! Жужа с паспортом, с мечтами и удивлением-стихи, образ просто замечательные. Но более всего вдохновляет Ваш финал. На многозначие "Что же будет?!!" Вы приглашаете "Заходите" "Буду рада". Это сила, готовность поддержать других, кто чуть или очень растерян перед неожиданным настоящим или будущим. Вы просто молодец, Спасибо за встречу! Желаю Вам успехов в новом бизнесе. Внукам нужны наши материальные тылы. А возраст для нового начала самый подходящий. Чуть более 40 -это элегантный возраст! Удачи Вам! Еще раз спасибо за встречу!
Червук Наталья
Ровно
Суббота, 22.11.2008, 08:57 | Сообщение #112
:val: :) :)
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #113
Захарова Людмила:
... да-да банальный препарат лития, назначенный обычным врачом.
Здравствуйте всем! Началась пора обострения болезни, которой посвящается тема. Страшная болезнь! А Наталья - просто чудо и бесстрашный воин духа! Еще не все прочитала. Не могу свои пять копеек не вставить о лекаствах. В классическом и хорошо изученном варианте: дефицит лития приводит к развитию болезни. Еще в 60-е годы, а может быть и раньше, умели делать анализ и определять есть он или нет. Потом назначали препарат и человек (в 99%) при регулярном приеме препарата не входил больше в состояние дипрессии. Действительно нельзя все словом вылечить (вовсяком случае не сейчас).
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #114
Рогизная Оксана:
...Когда я училась в институnе ...
Оксана, конечно, авторитет преподавателя для Вас неоспорим, но все чему он в момент"истины" научил касается только возможности и необходимости применять медикиаментозное лечение, но никак не болезни, с которой пришла Наталья. И еще вопрос: Вы прочитали что тут до Вашей реплики было написано? Вы попробовали как-то не только исходя из лекции, но и из практики (своей или описаной в спец. литературе) взглянуть на проблему? Пустословие Наталью не погубит - она поистине образованный и думающий Человек, но Вы же идете в народ. А там люди разные и за свои "советы" необходимо отвечать!!!
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Четверг, 27.11.2008, 01:57 | Сообщение #115
вот люди вроде здесь и не сердитые, а восклицательными знаками так любят иногда пользоваться ))))))))))))))) Как вам всем идея - создать тему такую, про "Обратную связь"? Где всё по правилам, два плюса на один минус, и всё такое прочее? Нет-нет, не потому, чтобы "обратной связи" мы по ходу всех тем не давали, а просто для возможности скорректировать себя и других, так сказать, адресно и умеючи. ну, или без изменений, просто мнениями о стиле друг друга обменяться ;) Мне вот интересно ;)
Захарова Людмила
Волгоград
Четверг, 27.11.2008, 08:31 | Сообщение #116
А я люблю пользоваться многоточиями....потому что многого не знаю, многое предполагаю, а многое ещё предстоит узнать... :D Наталья не появлялась уже давно, я скучаю!
Червук Наталья
Ровно
Четверг, 27.11.2008, 09:32 | Сообщение #117
Видимо это и есть психокоррекция в действии. Так я собой управляю в дни больших эмоциональных и физических нагрузок. Просто исчезаю на некоторый период. Но из темы не выпадала, читала все сообщения, не волнуйтесь! Так что, доброе всем утро! А вот и первая моя большая новость: я еду в санаторий ФОРОС (Крым) с 4 по 25 декабря. Можете представить себе, как я рада. Но очень осторожно эту радость в себе 2 дня после получения путевки ношу, боюсь расплескать. А получить этот подарок я смогла, крепко собрав нервы в комочек, набрав номер своего"спонсора" (помните, кто-то из вас говорил о моей материальной зависимости? это моя действительность) и попросив его взять на предприятие путевку в санаторий для меня. Получив отмашку, тоесть предварительное согласие, решила все вопросы в соцстрахе, сообщила ему о необходимости 20% доплаты в сумме 680 гр. (должен был быть санаторий "Червона калина" в Сосновом бору в Ровенской области, я там всех знаю, мы их кредитовали своими товарами, а взамен получали путевки, если им нечем было платить). Прихожу с письмом предприятия в отдел по путевкам, а мне предлагают ФОРОС! В общем, меня уговорили на Крым. Правда, доплата от фирмы больше. Поэтому пришлось еще поволноваться, пока я получила доверенность на руки, затем в тот же день получить путевку, а потом последнее - в путевку на предприятии вписали мое имя и поставили печать. И только потом я выдала им накладную и сказала финансовому директору, что доплата 800 грн. Так что после этого дождаться на фирме директора (бывшего мужа) и получить его подпись рядом с печатью было делом техники. А заодно про увеличение суммы сказала. Хотя разница, поверьте, плевая: 20 дол. Но он каждую лишнюю копейку в мою сторону выдает так, что потом после этих звонков (я стараюсь поменьше контактировать лично) отхожу, как от тяжелых физических нагрузок. Вы простите, что я так долго все описываю. Просто вам теперь понятно, какими хлопотами я дышала, и какая я умничка (хвали меня моя губонька- у нас говорят), какой же я искусный "манипулятор"! А уж каков результат этой маленькой манипуляции. подарившей мне такую большую в 21 день крымскую радость! Я предвкушаю отпуск, вижу себя, согласно с трансерфингом реальности, в 2-х местном номере с видом на море либо горы, как выпадет, за ноутбуком, пишущую свои новеллы, которые уже прижились не только на страницах львовских изданий. но и ровенских. Вот только вчера получила гонорар в 10 дол. за свою "Исповедь" ( о суициде, вещь автобиографическая). Она вышла в местной газете и сейчас печатается во Львове в женском журнале. Эта новелла сопровождается коментарием моей приятельницы- психолога. Для нее это премьера. Главный редактор газеты грамотно расставил акценты в названиях: мое дал меньшим шрифтом слева над всем текстом, а своим " ПОБЕСПОКОЙТЕСЬ О БЛИЗКИХ В ТЯЖЕЛУЮ МИНУТУ. Это сохранит им жизнь" привлек внимание читателей. Вот это и есть стиль, размышление о значении слов и знаков в тексте и их влияние на умы и совесть людей. =D>
Червук Наталья
Ровно
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #118
Кравчук Ольга:
Захарова Людмила:
... да-да банальный препарат лития, назначенный обычным врачом.
Здравствуйте всем! Началась пора обострения болезни, которой посвящается тема. Страшная болезнь! А Наталья - просто чудо и бесстрашный воин духа! Еще не все прочитала. Не могу свои пять копеек не вставить о лекаствах. В классическом и хорошо изученном варианте: дефицит лития приводит к развитию болезни. Еще в 60-е годы, а может быть и раньше, умели делать анализ и определять есть он или нет. Потом назначали препарат и человек (в 99%) при регулярном приеме препарата не входил больше в состояние дипрессии. Действительно нельзя все словом вылечить (вовсяком случае не сейчас).
Совершенно с вами, Ольга согласна. Но есть следующие факты моей биографии пациента: никто мне этот анализ не сделал при первой принудительной и некорректной госпитализации (читайте выше в теме). Мне просто прописала контемнол, препарат лития, и рекомендовали его долго принимать и наблюдаться дальше у психиатров. Даже речи не шло о контроле этого вещества в моем организме на весь период приема! Лишь когда я обратилась частным образом через 2 месяца во Львове к Кечуру Роману Владимировичу, он сказал мне о необходимости этого ежемесячного контроля. И я раз в месяц или 1,5, как позволяло состояние здоровья, а иногда и в глубочайшей депресии, обязательно с кем-то, ездила во Львов на Кульпарковскую (наша известная клиника с кафедрами от медуниверситета) на контроль. 2 года это было систематически. Литий иногда колебался, но в результате, в 2002 году доктор сменил мне этот препарат на финлепсин. Это противоэпилептический по основным действиям препарат, по по результатам исследований и применения в практике, со слов доктора, он приносит неплохие результаты, нивелируя фазы в таких случаях, как мой. Спрашивайте еще, не стесняйтесь. И это обратная связь. :agree: :D :D
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #119
до боли знакомо, есть и у меня такие "контакты". А как "отходите", что помогает?
Червук Наталья
Ровно
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #120
Кравчук Ольга:
Рогизная Оксана:
...Когда я училась в институnе ...
Оксана, конечно, авторитет преподавателя для Вас неоспорим, но все чему он в момент"истины" научил касается только возможности и необходимости применять медикиаментозное лечение, но никак не болезни, с которой пришла Наталья. Пустословие Наталью не погубит - она поистине образованный и думающий Человек, но Вы же идете в народ. А там люди разные и за свои "советы" необходимо отвечать!!!
Спасибо Ольга! Даже мне самой не удалось на протяжении всей темы лучше Вас донести суть своего обращения на форум. Браво! Не мой конфликт с медикаментозным лечением, а примитивизм в нем, чрезмерное злоупотребление этим фактом уже моими родными и близкими, донельзя запуганными "костоломами"-психиатрами в тот, начальный период, довели меня до глубокого разочарования и одиночество в болезни. А ведь нет ничего страшнее, чем быть изгоем среди своих, таких близких ранее тебе людей. Обязательно в ближайшее время переведу свою "Исповедь" с коментарием психолога и размещу на форуме. Покалечить человека легко, и словом ранить порой еще легче. А вот пустословие, в моем случае, особенно когда моя мама, человек без высшего образования с рабочей специальностью, покупалась на разводы местных авторитетов от психиатрии и психотерапии, а что еще хуже - на различных знахарок и снимающих порчу... Весь этот ужас 5-летнего моего внутреннего состояния даже описывать не хочется. Может позднее, по частям. Или в рассказах :val: :dur:
Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!