На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Депрессивные состояния и как им противостоять (с историей)(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12
АвторСообщение
Червук Наталья
Ровно
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #61
Захарова Людмила:
Вот именно они у меня и остались. Но это уже дает шанс на жизнь! "Надежда умирает последней"...
Червук Наталья
Ровно
Пятница, 14.11.2008, 11:39 | Сообщение #62
Пока не научилась правильно выделять цитаты. Поскажите. Сэкономлю объем передаваемой информации. :D
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #63
Наталья, я обычно цитирую, когда пишу сообщение кликнув "Ответить" - ниже окошка для сообщения расположено окошко с сообщениями этой страницы, там выделяю-копирую нужную фразу, вставляю в текст своего сообщения, выделяю и нажимаю кнопочку "Quote". Может есть и другой более лёгкий путь цитирования части сообщения но я вот так... Да, а если сразу со странички форума кликаем [quote], и в окошке сообщения легко можно убрать лишнее, не трогая только символы (скобочки к примеру, квадратные)
Червук Наталья
Ровно
Пятница, 14.11.2008, 15:23 | Сообщение #64
Спасибо. Буду пробовать. А есть ли еще на Форуме жители Украины, участвующие в этой теме? Просто не у всех указано. Или есть возможность знакомиться, как на других сайтах, через анкеты? Я пока "чайник".
Савчук Мария
Пятница, 14.11.2008, 16:00 | Сообщение #65
Ув. Наталья, быть может я дам вам слишком простой совет, но думаю в нашей жизни на много все проще чем нам кажется и порой мы сами можем все слишком усложнять. Мне кажется, что вам нужно простить мужа и подругу, нет не сказать кому-то что вы простили, а сделать это для себя. Мы все люди и проживая жизнь мы день за днем учимся, так и ваш бывший супруг и ваша подруга, и вы. Каждый человек который встречается на нашем пути обязательно нас чему-то учит, правда мы не всегда это понимаем. А диагнозы и болезни, что это? Это только предположения. Вы - единственный творец своей жизни, счастья и болезней.
Рогизная Оксана
Калининград
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #66
Здравствуйте!!!Когда я училась в институе преподаватель по психотерапии ,нам студентам ответил на этот вопрос !! мы его донимали, и распрашивали ЧТО ТАКОЕ ДЕПРЕССИЯ,,,????? Он нарисовал систему координат с осью ОХ и осью ОУ .Ось ОУ- это состояние, в котором пребываете и возрост(измена любого характера, смерть близкого или другого человека ,обман ,кража ,...И.т.д.) ,она идет верх. А ось ОХ- это сколько времени вы пребываете в депрессии .График получился следующий: ПРЯМАЯ параллейная ось ОХ начиналась ( с вороста клиента ,40 лет) с пересечении с ОУ и шла пряма парраллельно ось ОХ , а потом плавно шла вниз и пересекалась с ОХ, потом написано "рак! или что еще захотите"!!!! ТАК ВОТ наше тело уже работает на пределе ,если вы перешли на лекарство,скоро лекарство не помогут ,и люди и вообще ни кто не поможет!!!!!!! потом будете винить еще кого-нибудь ,что они винаоваты, что ВЫ в таком состаянии !!! А ВАМ значит ВЫГОДНО пребывать в таком состоянии ???? ВАМ что занятся нечем ?Отвечайте себе и задавайте самые противные , трудные , ПРИЗНАЙТЕСЬ себе! ДЕПРЕССИЯ или БОЛЕЗНЬ нужна для духовного развия любому человеку!!! "Есть единственная причина для огорчения---------остановка личностного роста!!!" (М.Е.Литвак)проштудировать можно его книги ,они чуда!!!! ВАМ ЖИТЬ!!! ВЫ хотите быть счастливой или правой!!! ДУМАЙТЕ!!!!! РЕШАЙТЕ!!! :D
Червук Наталья
Ровно
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #67
Савчук Мария:
Каждый человек который встречается на нашем пути обязательно нас ему-то учит, правда мы не всегда это понимаем. А диагнозы и болезни, что это? Это только предположения. Вы - единственный творец своей жизни, счастья и болезней.
В большей мере согласна, процентов на 99. В остальном положусь на Всевышнего. И наоборот. Понимаете? И об уроках расхоже. Как в школе: сертификат получил, а потом начинаешь думать о его утилитарном применении. Я то ведь еще из тех, кто сам привык выбирать и получать знания. Желательно качественные. Поэтому и жаль времени да здоровья, когда чужие уроки беруться ЗА СЧЕТ НИХ. Я привыкла делиться жизненным опытом добровольно, в меру разумного либо необходимого допуская в собственную личную жизнь других людей. А о прощении. Пусть банально, но лучше не скажешь: " Я не Господь Бог, чтобы прощать" и не Черт, чтобы заставлять людей подпрыгивать на моей раскалившейся сковордке жизни. Выбор был за ними. Они его сделали (хотя инициатива была за мной, иначе я бы себя перестала уважать в тех обстоятельствах). А я тепер просто сняла эту "сковородочку" и дую на нее с вашей, в том числе помощью. Спасибо. :D
Червук Наталья
Ровно
Пятница, 14.11.2008, 16:29 | Сообщение #68
Уважаемая Оксана. Я правильно понимаю, что Вы практикующий психотерапевт? Если да, то откуда такой вал негатива, выраженный в Ваших бесконечных знаках препинания? Это для начала. Дальше отвечу, получив, по-возможности ответ.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #69
Рогизная Оксана:
ЧТО ТАКОЕ ДЕПРЕССИЯ,,,????? Он нарисовал систему координат с осью ОХ и осью ОУ .Ось ОУ- это состояние, в котором пребываете и возрост(измена любого характера, смерть близкого или другого человека ,обман ,кража ,...И.т.д.) ,она идет верх. А ось ОХ- это сколько времени вы пребываете в депрессии .График получился следующий: ПРЯМАЯ параллейная ось ОХ начиналась ( с вороста клиента ,40 лет) с пересечении с ОУ и шла пряма парраллельно ось ОХ , а потом плавно шла вниз и пересекалась с ОХ, потом написано "рак! или что еще захотите"!!!! ТАК ВОТ наше тело уже работает на пределе ,если вы перешли на лекарство,скоро лекарство не помогут ,и люди и вообще ни кто не поможет!!!!!!!
Оксана, что-то мне не удалось нарисовать по Вашим объяснениям картинку. Что делать? Может, еще раз попробудете объяснить, или нарисуете/сфотографируете/прикрепите картинку-фото? Наглядность и схемы, которые показывают суть, - это большое дело.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #70
Червук Наталья:
Уважаемая Оксана. Я правильно понимаю, что Вы практикующий психотерапевт? Если да, то откуда такой вал негатива, выраженный в Ваших бесконечных знаках препинания? Это для начала. Дальше отвечу, получив, по-возможности ответ.
Наталья, обращаюсь как к литератору :wink: : часто письменная речь отличается от устной, не все могут написать по стилю так же хорошо, как это выглядело бы вживую. Вот и используются "выразительные знаки", скажем так. Я полагаю, это все же была попытка подбодрить, подтолкнуть, вдохновить, но вот таким способом. Но, может, и ошибаюсь - что Оксана скажет? :umn:
Червук Наталья
Ровно
Пятница, 14.11.2008, 21:13 | Сообщение #71
Татьяна, совргенно с Вами согласна по поводу различия письменной и устной речи. Но ведь если специалист, который пытается помочь или пытается изложить это в письменном виде (статья, книга, научная работа), изначально как раз стиль и выбирает. И речь не в том, что я литератор. Просто передо мной, как и перед Вами встали 2 вопроса: уточнит график и понять метод подхода к проблеме. И если Оксана специалист, мне просто хочется определить этот метод самой или с общей помощью. Самобичеванием я уже достаточно занималась(текст ведь можно прочесть и так). Я теперь, как в коучинге, беру себя на "слабо". Вопрос во временном отрезке и четком понимании взгядов участников темы. А в Оксанином сообщении все смешалось. Кстати, я на самом деле сперва хотела дождаться реакции форумчан. Мне ваша реакция а мнения оочень важны. Помните об этом. Каждое. :D
Коровина Вера
Петропавловск KZ
Суббота, 15.11.2008, 06:03 | Сообщение #72
Здравствуйте, Наталья. Мне знакомо состояние депрессии. И Ваше эссе о сердце напомнило мне то состояние, когда больно "сделать шаг". Когда сердце наполняет уже не любовь, а боль. Я была там... И я от туда ушла. Как? Сама. Помните, как Мюнхаузен вытащил себя из болота с лошадью? Он тянул себя за волосы. Так и я. Поняла, что "спасение утопающих - дело рук самих утопающих" и перестала жалеть себя. Больно?! Замечательно, Вера! Ты чувствуешь! И это здорово. Теперь ответь себе: "Какую выгоду ты получаешь от того, что жалеешь себя?" Я ответила, честно. И разозлилась на себя. Опять спросила себя: "Чего ты хочешь, Вера?" И записала ответы. Они были простыми, просто словосочетания. Походила, подумала и поняла, что это же начало плана. Плана моей жизни на год! И это мои цели. Тогда я опять спросила себя: "Что мне нужно сделать, что бы их достичь?И записала ответ. Каждый месяц я его перечитывала, что бы вспомнить все, похвалить себя (это стало уже обязательным ритуалом) за то, что сделала и подумать(подумать, а не подстегнуть себя), что мне ещё нужно сделать, что бы достичь оставшегося. Через месяцев 6 реанимировалась уверенность и я вдруг поняла, что любовь живет во мне и я уже могу ею делиться. А до этого мне ее не хватало и я искала, где бы ею подпитаться. Теперь я пишу планы своей жизни. И когда меня спрашивают: Как дела?" Я честно отвечаю: "По плану". Надеюсь, что моя история поможет Вам, Наташа. А может еще кому-то. Буду рада, что мои разговоры с собой посчитают не раздвоением личности, а полезным опытом.
Сигаева Елена
Нижневартовск
Суббота, 15.11.2008, 11:51 | Сообщение #73
Приветствую всех! Здравствуйте! Наталья, при прочтении Ваших постов возникла такая картина: Вы пишите в прошедшем времени, о прошлых событиях, о чувствах, эмоциях и отношении к ситуациям, уже состоявшимся в Вашей жизни. А по поводу будущего такие фразы, как "восстановится здоровье и тогда реализую свой потенциал" (Извините, не дословно, по смыслу). При депрессивных состояниях застревание на прошлом - это так и есть. Но Вы активно ищете выход! Так может быть не ждать, когда оно восстановится, это здоровье! А начать прямо сейчас, в каждый миг настоящего! Например, в литературном творчестве - написать историю со взглядом на будущее, как Вы его хотите видеть, со счастливым развитием событий, с позитивными эмоциями и чувствами. Или стать собственным директором в собственном бизнесе, тем более опыт у Вас есть. То есть сделать резкий зигзаг в жизни, в своих действиях. Успехов Вам и Удачи! У Вас все получается!
Червук Наталья
Ровно
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #74
коровина вера:
Теперь я пишу планы своей жизни. И когда меня спрашивают: Как дела?" Я честно отвечаю: "По плану". Надеюсь, что моя история поможет Вам, Наташа. А может еще кому-то. Буду рада, что мои разговоры с собой посчитают не раздвоением личности, а полезным опытом.
Вера, рада вашему отклику. С удовольствием воспользуюсь вашими советами из собственной практики. А по Мюнхаузену я начала жить уже 4 года назад. Я просто потихонечку справляюсь с подвешенными к ногам "гирьками психосомати" (в том числе и биполярным расстройством. Это основной балласт. Так что я в этом мире пока занимаюсь "психологическим дайвингом": вынужденно порой нахожусь в болезненных состояниях (под водой, глядя на мир из пропасти океана) но уже с аквалангом, и активно (стараясь контролировать нагрузки, корректировать собственное поведение, живу как мама, дочь,сестра, подруга, сотрудница и просто женщина, дыша полной грудью и наполняя акваланг для следующего погружения с каждым разом все меншей порцией кислорода. Тоже не шизофреник :) . Это тоже мой план на жизнь, один из его важнейших для меня пунктов. Пишите!
Червук Наталья
Ровно
Суббота, 15.11.2008, 12:45 | Сообщение #75
Все интереснее и интереснее мне в этой теме. Сигаева Елена, да, именно застревание в прошлом я и прошла. Над этим работала с психоаналитиком и сама. Затем перешла к творчеству и стала излагать его на бумаге. Затем это стали читать мои подруги. Затем, с 2007 года я стала публиковать их. Это случилось как раз во время участия в группе по арт-терапии во Львове. А рассказы и новеллы с положительными чувствами и эмоциями, с юмором у меня тоже есть. Даже стихи появились (никогда раньше не писала). Правда, парочка. Больше нравиться проза. А насчет резкого зигзага. Я для этого здесь, с вами, чтобы подготовить этот новый виток в собственной жизни и вернуть себе себя, как раньше, топ-специалистом. ;)
Чичнев Виктор
прокопьевск
Суббота, 15.11.2008, 15:36 | Сообщение #76
:D Моя однокласница спрашивает вы конкретная бригада ?А я ей отвечаю да мы конкретные ребята.Вообще МДП должен в перую очередь заниматься психиатор а потом психотерапевт и психолог.
Червук Наталья
Ровно
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #77
чичнев виктор:
:D Моя однокласница спрашивает вы конкретная бригада ?А я ей отвечаю да мы конкретные ребята.Вообще МДП должен в перую очередь заниматься психиатор а потом психотерапевт и психолог.
Уважаемый Виктор. Если Вы внимательно читали, то должны были понять, что я не безнадежный клинически безнадежна. Это тоже диагноз, но грамотных докторов. И я не обратилась на форум с вопросом, какие медикаменты мне принимать (хотя и за эти ваши рекомендации Вам спасибо, некоторые из них уже опробированы в прошлом). Я совершенно дееспособный, без опеки юридической, такой же гражданин как Вы и все остальные сограждане данного мира. Просто если тема депрессия не подходит вашим одноклассникам, им стоит читать другие, не менее интересные? Ведь форум эти возможности предоставляет. А насчет разграничения сфер деятельности и компетенции психологов, психотерапевтов и психиатров, с Вами не соглашусь. Во всех (унас как минимум, в Киеве, во Львове, в Житомире и Луцке) при всех психоневрологических диспансерах есть психологи, в том числе и в Павловке у профессора Кузнецова. И практически при всех моих добровольных (а таковыми были все, кроме первой) госпитализациях, со мной работали как психотерапевты, так и психологи. Именно по рекомендации львовских специалистов, а теперь уже и своих местных, я посещала частных психологов. И это несомненно принесло свои результаты, поразительно большие, по признанию тех же медиков, нежели лькально направленное лечение психиатров. Так что свое личное, сформировавшееся мнение на счет лечения таких заблеваний, как циклотемия и биполярное расстройство я готова отстаивать даже в диалоге со специалистами Это мой жизненный выбор. Иначе я давно могла оказаться в закрытой клинике с нашей-то медициной и уровнем провинциальных врачей. Здесь на сайте я оказалась добровольным "подопытным кроликом". Так что прошу это учитывать и реагировать на ситуацию более адекватно. С уважением, Наталья. P.S.А можно ли узнать Ваш род занятий, Виктор, в ответ на мою открытость?
Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 15.11.2008, 19:13 | Сообщение #78
в данной ситуации возможна конечно "охота на медведя". но попробуем разобрать её по китайской системе У-Син. Депрессия по Фрейду - незавешенность работы Горя (не отщеплён аффект от УТЕРЯННОГ Объекта), А ПО У-СИН. возможны два варианта: застой энергии в меридианах Горя (лёгких\толстая кишка) вследствии избытка размышлизмов (меридианы желудок\ поджелудочная железа) и недостаточное энергоснабжение Работы горя, Или застой энергии . причиной которого может быть и избыток латентного страха. "Сначала здоровье, затем работа, потом самое страшное – любовь и семья. Видел ли ты когда-нибудь тень у сердца? Нет? А я вижу. Правда, только своего. Мне кажется, что у всех сердец есть тени. Они, как привидения – либо добрые, либо злые. А у моего сердца – горькая тень, обуглившаяся. Я не знаю, как я это чувствую, какие из рецепторов позволяют мне почувствовать ее горечь" ГОРЬКАЯ ТЕНЬ (субличность) сердца. Горькое по У-Син (имбирь) вкус радости, огонь - символ радости, депрессия вследствии истощения радости (радость слишком долго искусственно удерживали - возможно в детстве).
Червук Наталья
Ровно
Суббота, 15.11.2008, 21:10 | Сообщение #79
Готова к охоте.С Вашей помощью, Юрий, хочется. Совершенно ничего не знаю об У-СИНе. С Фрейдом отдаленно дружим:). И термины мне понятны, где-то знакомы (на слуху.) Подскажите, пожалуйста, что почитать и в каких методиках при работе с объектами эти приемы используются. А с детством и юностью, как и у всех, тоже были проблемы. Психоаналитик ракурсы делал, больше даже было удержания дочерней любви, т.к. в сторону родителей эти проявления не вошли в привычку. Удерживаем и любим в себе: воспитание пуританское и "ежовский стиль". Совершенно противоположно воспитывался младший на десять лет брат. Вырос счастливым, достаточно успешным и тоже самостоятельным. Спасибо Вам, очень ценная информация все чаще пояляется в теме. :D
Полуянова Евгения
пенза
Суббота, 15.11.2008, 21:42 | Сообщение #80
Полностью согласна с мнением Виктора. В подобной ситуации, как не было бы неприятно об этом говорить, психиатра не миновать :sad: . При наличии эндогенного расстройства, помощь психолога, даже самого чудесного, крайне сомнительное благо. Да и Наталья, надеюсь, достаточно критична, что бы осознавать это.
Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!