На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Задонск
Донецк, Украина
Краснодар
Армавир
Волгоград
Тула
Казань
Астрахань
ст. Ессентукская
Новосибирск
Слюдянка
Муром
г.Радужный, ХМАО-Югры
Новосибирск
Екатеринбург
Г.йошкар-ола
Новосибирск
Новосибирск
Вологда
Иркутск
Одесса
Улан-удэ
Киров
Алмата
Астана
Череповец
Москва
Москва
Пенза, Санкт-Петербург
Санкт-петербург
Волгоград
Бердск, Россия
Череповец
Нальчик
Сарапульский район
Пермь
Красногорск
Москва
Поздравляем!

Депрессивные состояния и как им противостоять (с историей)(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12
АвторСообщение
Сухарева Ирина
Когалым
Суббота, 14.03.2009, 09:54 | Сообщение #181
А меня кажется не услышали :) , или услышали не то, или хотели услышать не то :( . А может вообще обиделись! Все-таки общение на форуме (как впрочем в любом электронном виде) довольно специфичная вещь, до сих не могу к нему приспособиться. Часто возникает ощущение, что куда-то не туда угодила. Но Оля дала мне очень хороший повод для размышления. Может даже в чем-то отзеркалила ситуацию. Спасибо! :)
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Суббота, 14.03.2009, 18:02 | Сообщение #182
Здравствуйте, Ирина! Не огорчайтесь! Вы сказали, то, что хотели сказать, а если кто, что-то не понял, зададут уточняющие. И протом, обратите внимание- вообще вялое общение по всем темам.Весенняя хандра, грипп и послегриппье и прочее. А тема действительно архиважная. У нас вчера была встреча сокурсников... Не все работают по специальности, т.е .консультантами, но все равно коллеги, да.НО! Общение поверхностное, на уровне кризис-купил,приобрел,продал , кто- то похвастался достижениями.Увы, не у всех это вызвало радость.Меня всегда звали - "глубококопателем" я по привычке и стала задавать ???. "Ой, нет , ты что- это ж надо напрягаться!" Вот и опять все упирается в энергию, психоэнергию.Защиты, защиты.А полистать очередной раз ту же Карен Хорни "Самоанализ" не досуг
Карасени Ирина
Москва
Суббота, 14.03.2009, 20:12 | Сообщение #183
Недавно поймала себя на мысли,что сама давно не общалась о том что действительно интересно мне ,периодически происходят встречи,разговоры и беседы,но они не про меня вернее не про мой интерес,даже встречи с подругами плавно перетекают,о том что у кого и как происходит,с оценками или оцениванием происходящего....скорее всего в какойто момент,я просто перестала говорить о своем, или уделять моим темам меньше внимания,тем самым давать возможность выговориться собеседнику...........
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Суббота, 14.03.2009, 20:27 | Сообщение #184
Угу, нас и держат при себе "за жилетку,НО профессиональную" Но у меня уже проф.рефлекс выработался, сели тема "идет" больше 60 минут без перерыва, шутя говорю, ваше время истекло, и действительно прекращаю-либо кладу трубку, (в случае тел.активного слушания) или перезагружаю деятельность , если в доме.
Сухарева Ирина
Когалым
Суббота, 14.03.2009, 20:44 | Сообщение #185
Спасибо Ирины, что поддержали тему :agree: . Недавно услышала новый оборот "эмуляция общения" (о природе, о погоде...). Вроде среди людей, вроде даже общаешься, а ощущение пустоты. Вот стала задумываться - это толькое мое субъективное восприятие? И почему это возникает? Насколько окружающие люди готовы позолить тебе проникать в их мир и насколько ты готова впускать их в свой. Насколько вообще взаимноинтересны. И почему желание "казаться" стало превалировать над желанием "быть". Что это, результат раскручивания соперничества (будь победителем, будь лидером!)? Почему доверие стало роскошью (и не только для Оли :) )? В общем вопросы как-то роятся и роятся :roll: .
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #186
Здравствуйте! Оказалась атмосфера здесь, в этой теме очень уж располагает высказаться, взгрустнув-всхлипнув вздохнуть глубоко... Вообще очень здесь всё...даже слов не найду...Работы Наташи за душу цепляют, Ольга поделилась с нами вещью такой, что у меня то ли мысли потекли-забурлили , то ли слёзы...
Абсолютно с Ириной согласна. И про эмуляцию общения тоже. И вопросов так много, что они нейтрализовали весь мой запас слов, не могу складно высказаться, поэтому пока воздержусь...И подождём немного, когда у Ольги появится возможность снова сюда заглянуть, хорошо? Как вы думаете, кстати, может быть тема общения достойна самостоятельного существования?
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Воскресенье, 15.03.2009, 00:52 | Сообщение #187
Размышления о дефиците глубоко общения, искренне -уважительно-заинтересованно-неравнодушного. Напомнили мне о гипотезе А.Полея- З В О- зона внутреннего одиночества.- феноменологическое пространство личностно-значимых переживаний человека, которыми он Не делится с другими."Секретный мир", куда никто не допущен, где человек остается исключительно со своими страданиями, где он предельно одинок. В психоанализе созвучно - спрятанные в подсознание(вытесненные) воспоминания., мысли, чувства - особые ЗВО- где концентрация тревоги высоко безмерно. И если удается создать психологический климат, который способствует глубокому самораскрытию клиента, он решается впустить терапевта в ЗВО. И работая всеми своими ресурсами- получаешь ответное самораскрытие и моменты радостного открытия-успокоения наступают для обеих сторон. Не стану вдаваться в особенности терапии. Свяжу с обыденной жизнью, с отношениями не общения.Я так это вижу.Заблокированная заинтересованность, отсутствие искреннего желания хотя бы выслушать друга,подругу, повальное равнодушие. В результате -эмуляция. И здесь пример из моего рассказа о встрече. "это ж надо напрягаться" Да, чтоб впустить кого либо .А кого? А кому доверяешь? А кто может выслушать и помочь? Вот и право гипотезы ЗВО на существование.
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #188
Сухарева Ирина:
...я вас СЛЫШУ. ... Очень тронули!
Спасибо, уважаемая Ирина! Я тоже стараюсь слышать. Тема серьезная: "Содержательное общение", но мне больше интересно: как формируется поверхностность (мыльность) в общении, ведь есть люди, которым важно, чтобы их услышали, но общение им категорически не нужно (или я неправильно интерпретирую сигналы?...)
Кравчук Ольга
Киев
Воскресенье, 15.03.2009, 12:31 | Сообщение #189
Наташенька! Воскресное здравствуйте! После своей "длинной" публикации в Вашей теме я поняла насколько Вы смелая и как же хорошо, что есть такие люди! (слов нет, эмоции переполняют, совсем не понимаю как можно выразить все те теплые чувства, которыми я наполнилась по отношению к Вам и как же я Вам желаю крепкого здоровья, но не по типу "нормы", а понастоящему иполинской стойкости, которая в Вас была залождена природой)
Кравчук Ольга
Киев
Воскресенье, 15.03.2009, 12:43 | Сообщение #190
Дорогие Людмила и Ирины (правда может быть лучше с фамилиями, более персонально...), здравствуйте! Спасибо, что дождались моего появления... Вот эти глубоковнутренние и "секретные" зоны переживаний образуются часто ведь на основе определнной мифологичности нашей жизни, искусственных табу, которые нас окружают и т. д. Как вы думаете, это отблески технологий управления сознанием и массой (толпой)?
Сухарева Ирина
Когалым
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #191
Кравчук Ольга:
Тема серьезная: "Содержательное общение", но мне больше интересно: как формируется поверхностность (мыльность) в общении, ведь есть люди, которым важно, чтобы их услышали, но общение им категорически не нужно (или я неправильно интерпретирую сигналы?...)
Ольга, мне представляется, что "мыльность" общения, это оборотная сторона все той же медали. Вопросом о причинах этого явления я уже задалась. Навскидку мои предположения: страх близких отношений, как избегание потенциальной ответственности; страх увидеть в этих отношениях себя реального или как вариант показать другому себя реального; страх оценивания; страх непонимания и тоже как следствие желание избежать ощущение одиночества; трудность в нахождении "своих" партнеров по общению. Что касается желания быть услышанным как способа привлечения внимания к себе, то увы оно тоже имеет место и для меня это один из признаков проявления демонстративности, но в этой теме я не это имела ввиду.
Сухарева Ирина
Когалым
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #192
Cикач Ирина:
Размышления о дефиците глубоко общения, искренне -уважительно-заинтересованно-неравнодушного. Напомнили мне о гипотезе А.Полея- З В О- зона внутреннего одиночества.- феноменологическое пространство личностно-значимых переживаний человека, которыми он Не делится с другими."Секретный мир", куда никто не допущен, где человек остается исключительно со своими страданиями, где он предельно одинок.
Ирина, спасибо, что уточнили содержание слова "глубокого", важно чтобы мы здесь понимали это слово одинаково. Гипотеза о ЗВО мне очень импонирует. Думается что в норме такая зона есть у каждого человека, другое дело, если она, как раковая опухоль, может разрастись так, что заполонит все внутреннее простанство. Вот как-то не хотелось бы, чтобы единственным средством такого содержательного общения стала психотерапия. Впрочем, может я драматизирую ситуацию.
Карасени Ирина
Москва
Воскресенье, 15.03.2009, 19:30 | Сообщение #193
Доброго всем время!!! спасибо Иринам за интересные подсказки и размышления....мое субъективное мнение,согласна с Ольгой порой ставишь табу-мой внутренний мир неприкасаем,или не так важен собеседнику...дело в том что общение конечно происходит но не глубокое, не затрагивая "моего сугубо личного" плюс в том что я знаю после чего моя модель общения разлилась на всех... вспомнилось 4 составляющие общения,самораскрытие (Я-сообщение),предметное (очем идет речь),призыв(что надо сделать),отношение к слушателю(мотив рассказа)...
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Суббота, 21.03.2009, 04:31 | Сообщение #194
Ирина, так и не обязательно -терапия. Если есть тот (та) единственный, а может и больше человек (людей) в общении с которыми вы можете самораскрыться и не опасаясь поплатиться за откровенность, довериться, то Вам повезло. Но только истинно ли Вы этого хотите, глубинного общения? вот в чем сложность того"секретного".
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #195
Рахимова Ирина:
...порой ставишь табу-мой внутренний мир неприкасаем,или не так важен собеседнику...
или собеседник просто не в состоянии адекватно воспринять тебя ( не дорос/перерос) Сейчас очень модно быть антиглобалистами. Якобы защищаются какие-то очень ценные для выживания народов традиции... Но специалисты в этом просто не учавствуют, т. к. это утка для простулинов. Ведь "Табу" это очень хорошая стратегия манипуляции необразованным или малочисленным обществом, как происходило до определенного момента - демографического взрыва. Но нас уже 6,5 млрд. и мы все перемешались, имеем возможность сравнить, оценить и принять новые формы познания мира, презентации себя и т. д. ВАроде бы все открыто и в смыслах и в инструментарии, а законопослышный, культоприверженый, группофанатичный и т. д. человек существует, его уже теперь взращивают более искусно и целенаправленно. Он даже не замечает как становиться орудием раздора власть имущих... Вообщем, что-то спонтанно наговорила. если кто поймет - это будет здорово.
Карасени Ирина
Москва
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #196
да и что самое грустное в этом, действует,и очень правильно заметили взращивают человека,я бы добавила что человек выступает не как цель,а как средство для изучения особенностей психических процессов,механикой поведения и.т.д.... но так же не могу сказать о табу - как дать больше возможности выговориться собеседнику,не раскрывая своего действительно волнующего,и здесь права Ирина не всегда знаешь последствия,или как часто бывает в моем случаи искуственно сдерживаю.....
Сухарева Ирина
Когалым
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #197
Cикач Ирина:
Ирина, так и не обязательно -терапия. Если есть тот (та) единственный, а может и больше человек (людей) в общении с которыми вы можете самораскрыться и не опасаясь поплатиться за откровенность, довериться, то Вам повезло. Но только истинно ли Вы этого хотите, глубинного общения? вот в чем сложность того"секретного".
Ирина, так в том-то и дело, что начинает сводиться к "повезло - не повезло". И я ведь говорю о тенденции (хотя у меня появилось смутное подозрение, что я свое субъективное восприятие выдала за нее :) ). А что касается "хочется - не хочется", то здесь как раз таки все просто. Если есть возможность, то хочешь - общайся, не хочешь - не общайся. Другое дело когда такая потребность есть, а с ее реализацией по каким-либо причинам возникают проблемы. И сдается мне все-таки, что часто имеет место искусственное сдерживание.
Сухарева Ирина
Когалым
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #198
Рахимова Ирина:
...,или как часто бывает в моем случаи искуственно сдерживаю.....
Ирина, пока писала предыдущее сообщение появилось ваше, иногда мысли совпадают даже так буквально :) . Согласна и с Вами и с Ольгой, маховик манипулирования раскручен и как мне кажется в основе большинства манипуляций лежит именно противопоставление одного (одних) другому(другим).
Кравчук Ольга
Киев
Понедельник, 23.03.2009, 19:56 | Сообщение #199
Здравствуйте всем! Здравствуйте, Наташенька! Как Вы там в далеком волынском крае? Как реагируете на погоду. Вот у меня уже стойкие неоправданые ожидания целый месяц наблюдаются (как впрочем у многих жителей города). У Вас такое бывает по отношению к погоде? и как Вы с этим справляетесь? У меня раньше такого не было, а тут двруг почувствовала, что что-то не так в восприятии должного...
Карасени Ирина
Москва
Понедельник, 23.03.2009, 21:13 | Сообщение #200
Ирина, мысли на одной волне....очень прониклась темой...
Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!