На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:

Подросток отказывается идти в школу(архив)

АвторСообщение
Ланская Александра
Тюмень
Воскресенье, 11.03.2018, 13:05 | Сообщение #1

Здраствуйте! Я начинающий психолог, недавно столкнулась с такой ситуацией..

Подросток перестал посещать школу, объясняя это тем, что учительница несправедливо и предвзято относится к нему. Со слов ребенка, он понимает, что не на отлично знает все предметы, чтобы ему постоянно ставили одни пятерки, но даже когда он старается и вкладывает силы этого не замечают. Говорит, что к нему нет уважения со стороны учительницы, и ему это надоело терпеть. 

Перевестись в другую школу согласен, но так как до экзаменов осталось мало времени в других школах отказывают. 

С ребенком неоднократно проводились беседы, но это не дало результатов, он не хочет видеть учителя, не хочет идти на контакт.

Я понимаю,что его волнует отношение учителя к нему,и чтобы как-то исправить это, так как я работаю с мальчиком, а не с учителем, то можно попробовать предложить ему поменять своё поведение,чтобы отношение учителя к нему изменилось, я могу предложить ему вспомнить,каким он был тогда,когда пришел в школу,когда отношения с учительницей ещё не были напряжёнными, как он вел себя тогда и начать вести себя так же. Но как я могу рекомендовать ему это, если он не готов решать эту проблему,он не хочет идти навстречу. Он уже не хочет даже ситуацию менять, вобще пересекаться с учителем не хочет, поэтому я вобще в тупике, как мы можем решить эту проблему,если человек не будет ничего сам предпринимать. Можно попробовать изменить его отношение к этой ситуации, но я не знаю, с чего начать. 
Поделитесь, пожалуйста, опытом, если кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией. Большое спасибо заранее за ответ!
Козина Елена
Санкт-петербург
Среда, 14.03.2018, 14:44 | Сообщение #2

Добрый день! Да с подростками работать не просто, но возможно.... вероятнее всего подросту сначало нужно объяснить, что он личность и у него есть свой личный взгляд на тот или иной предмет, и его взгляд безусловно требует уважения, но  так как мы все живем в социуме и парой встречаемся с разными людьми (несовсем приятными и понятными нам), то их взгляды нужно тоже уважать, даже если они нам не нравятся.... он не объязан любить педагога так же как и педагог не обязан любить его... но так как они оказались в одном поле, то нужно научится показывать, что он человек, который приходит в школу за знаниями, а не за оценками - оценки порой бывают очень субъективны и мнение ученика может не совпадать с мнением учителя....Объязательно нужно узнать мнение родителей о данном преподаватели - возможно в семье данную тему мусируют не в преглядном русле... Понять чем живет и дышит ребенок - возможно в школу он не хочет идти по совсем другим причинам... Удачи Вам!

Григорьева Екатерина
Зыряновск
Четверг, 22.03.2018, 04:26 | Сообщение #3
Здравствуйте. Нужно беседовать и с педагогом. Лучше всего (если директор школы действительно является авторитетом для всех участников учебно-воспитательного процесса) провести беседу с учителем, кл.руководителем, ребенком и родителем при директоре. Чтобы посыл происходил от значимой фигуры. Ваша задача - организовать беседу, переговорив предварительно с директором. Педагог при родителях и ребенке должен принять к сведению и действию, что работать с ребенком он будет. Его задача - установить контакт с родителями и ребенком через кл.руководителя. Ребенок и родители должны идти на встречу кл.руководителю. Они ведь заинтересованы в образовании ребенка. Заверить их, что отношение педагога будет меняться. Но и ребенок должен идти на встречу. Пусть родители подключаются. Психологу - стать для ребенка человеком, к которому он с удовольствием будет обращаться, с доверием, без страха предательства. Покажите ему, что психолог целиком на стороне ребенка. Русть он приходит к вам и снасала просто рисует, пусть привыкает к вам. Пусть привыкнет постоянно в определенное время приходить к человеку, который всегда рад его видеть, проявляет душевное участие в его судьбе и на этих занятиях ребенок не испытывает дискомфорта и напряжения. Не любит рисовать - пусть лепит, собирает лего, любое занятие которое нравится, в рамках работы психологической сдужбы, лишь бы привыкал ходить к вам. Чтобы нашел в вашем лице поддержку. Далее работать с ребенком по решению данной трудности и не гласно в рамках профилактики суицида.

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!