На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Сумгаит
Санкт-Петербург
ПЫТЬ-ЯХ
Ульяновск
Москва, Россия
Череповец
Санкт-Петербург
Хайфа
Краснодар
Октябрьский
Москва
Ставрополь
апшеронск
пермь
Гомель
Москва
Минск
Москва
Красноярск
Красноярск
Москва
Москва
Владивосток
Санкт-петербург
Чебоксары
Астрахань
Санкт-петербург
Орехово-зуево
Минск
Санкт-петербург
Феодосия
Донецк, Москва
П. явас
Нижний новгород
Барнаул
Костюковичский район
Харьковская область СМТ Кегичёвка
Донецк, Украина
Краснодар, Россия
Лангепас
Ижевск
Москва
Москва
Москва
Самара
Москва
Тула
Поздравляем!

Психологические причины конфликтов в супружеских отношениях(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6
АвторСообщение
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Четверг, 30.10.2008, 01:45 | Сообщение #81
Добрый вечер, коллеги и гости. :lol: Я к НАМ вернулась, я за Вами соскучилась и с удовольствием прочитала новую тему.Автор, однако, задаваемого? запропостился, но тема живет.Мы тут с инфлюенцей были прилагательно к тахте.И периодически стакан воды жаждали. :cry: :cry: Ну не всегда он приносился.И когда окрепла - решила выговориться. Да, да, -зная, предполагая, наблюдая , -ведь не отключить психолога из сознания.Обида - нет, от нее болезнь и опухоли. Досада - более щадящее для здоровья .Уже давно нечего не требую, но мелочи.... а они же всюду, вся жизнь из них.И вот с ними-то когда их накопилось!!! и приходиться разбираться. После всего высказанного, а муж холерик :roll: финишная фраза- я знаю для чего ты выучилась на психолога- что б ловчее развестись. :oops: Это при том, что о разводе и речи нет. У нас обоих это третий брак- последний, как говорится. Я когда-то запретила себе ходить замуж, и вдруг.. на небесах, то бишь в самолете, красавец морской офицер....И вместе мы уже 20 лет, он усыновил моих мальчиков.Много вместе пережили, но иногда повыпускать пар - для разимнки чувст, но без злобы и оскорблений, а потом уснуть обнявшись. Ну очень трудно юноше будет провести достойные исследования :shock:
Кравчук Ольга
Киев
Четверг, 30.10.2008, 10:59 | Сообщение #82
Доброе утро! Здравствуйте, Ирина! Очень приятно Вас снова видеть. Так хорошо и тепло сказано о семейных камнях бытия... Мне все же кажется Ваш муж так думает о психологическом образовании, так как, как моряк, привык жить по уже записаным в устав правилам. А мужчине много думать - великая проблема (часто даже запои - легче думается). Вызревает обычный конфликт познаний и опыта созидания. Нужно быть объективными, что и у женщин на почве какой-то психологической травмы может развиться отвращение к думанию, а как следствие неспособность услышать...
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Четверг, 30.10.2008, 11:04 | Сообщение #83
Хм-хм, надо посоображать... :roll: (на эту тему, отвращения к думанью)
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Четверг, 30.10.2008, 12:24 | Сообщение #84
Ольга, спасибо за добрые слова,а муж , да , Вы правы- военный .Это, а такая группа риска :( :!: А после Чечни ...Тогда в 95 еще не было центров реабилитации - самой пришлось с постравмой работать- вроде выжили, но иногда по ночам на мне удушающие приемы отрабатывает...Татьяна, а по поводу безмыслия или интеллектуального нуля, как говорит Голдовский и занялась я видимо ремонтом- помогает. мысль идет легкая - как красивенько плинтус приколотить, например... :lol: :lol: :lol:
Власова Лилия
Украина, Николаев
Четверг, 30.10.2008, 15:54 | Сообщение #85
Привет всем! К истории (кстати очень хорошей) про мужа-моряка. Я много лет дружу с женщиной. Она - военный (ая). Очень женственная. Служила на космической площадке в Евпатории(Крым). Так вот на всякие негаразды со своим мужчиной, она ужо очень категорично ии громогласно (с эффектом неожиданности) периодически говорила - "Та-а-а-к! Сми-рно! Равнение на командира!...А теперь упал - отжался - 40 раз!... Синяками и оскорбрениями не заканчивалось...заканчивалось гомерическим хохотом, и сомнением в адекватности, простите, образования психолога...Зато всех попускало... (РецептиК) :idea:
Власова Лилия
Украина, Николаев
Четверг, 30.10.2008, 16:42 | Сообщение #86
К РецептикУ - хотя если это был опыт в горячих точках, то только жене известно как сработает шутка с отжиманием...Ну его "В баню" - экспериментировать... Кстати, наконец-то я вас "вижу" (ну, то есть вы меня), а то вроде как "за глаза" да из-за угла...
Халецкий Тадеуш
Вильнюс
Четверг, 30.10.2008, 18:57 | Сообщение #87
Здравствуйте друзья. 1)Ирина, где почитать о "конфликт безысходности", "конфликт несовместимости", "конфликт неопределенности", "конфликт влечения - боязни"? 2)Рауза, вы у провославных святых про гневливость читали. А где/у кого конкретно, не вспомните? это, конечно не совсем психология, но кое-что может возьму. 3) Василий, у меня есть семья. И даже дети - дочь. Распинайтесь, мне интересно. просто все интересным для меня быть не может - меня физически не хватит. А вы, как я понял, приверженец системного подхода, и хорошо в этом плаваете. Хочется вас попросить - набрасайте мне на полстранички какие Миланская школа видит причины психологические конфликтов в супружеских отношениях, если не затруднит. Я не возношу на пьедестал институт семьи. Это правда. Просто считаю, что каждый человек зачем-то живет на этой земле, в это время, в этом месте и т.п. Он выполняет определенную задачу, если хотите. И если семья ему в этом среда-помощник, то отлично. А вообще на данном этапе развития человечества для воспитания, для здоровья детей, морали и т.п. необязательно создавать зарегистрированные отношения. 4) Спасибо Лилия. Высокая конформность как причина - это еще одна идея. Надо подумать. 5) Ольга. Конфликт как ценность. Еще идея. Правда я не знаю как к этому подступиться, т.е. описать. Подскажите. 6) Про любовь. Мне жена говорит, что меня не любит (когда я ее спрашиваю). А я ее люблю (и тоже говорю ей). Потому я призадумался уже давно (мы уже 8 лет как семья), что такое эта любовь. Были разные мысли, и однажды я услышал у Орлова Ю.М.: Любовь - это когда получаешь удовольствие от того, что удовольствие испытывает твой партнер. Не дословно, но мысль та. Дал конфету партнеру - он смакует, а у тебя внутри, буд-то ты сам ее смакуешь. Для меня - это любовь. 7) Друзья, к сожаленью, я не могу каждый день присутствовать на форуме. Вы уж простите (занятой такой я оказался). Очень рад вашим комментариям. Спасибо. Всем удачи.
Халецкий Тадеуш
Вильнюс
Четверг, 30.10.2008, 19:43 | Сообщение #88
Если у кого есть выложите в библиотеку: Кратохвил С. Психотерапия сексуально-семейных дисгармоний
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #89
Здравствуйте Тадейш и все собеседники! Какое стройное обобщение. Очень приятно, что наша дискуссия оказалась столь полезной. Тадейш, Вы обладаете определенной глубиной, что очень приятно.
Секмев Тадеуш:
... Ольга. Конфликт как ценность. Еще идея. Правда я не знаю как к этому подступиться, т.е. описать. Подскажите...
Я сама об этом особо не думала. Наверное: 1) традиция семьи родителей; 2) определенные черты личности, которые являются благоприятной средой для развития конфликтного сценария сосуществования; 3) мифы... Если мои мозги что-нибудь придумают - я отпишусь. Желаю успеха. У Вас все получиться.
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Суббота, 01.11.2008, 22:51 | Сообщение #90
Тадеуш, привет, привет. "Влечение -боязнь несовместимы из-за безысходной неопределенности "- у меня так прочиталась ваша фраза, однако ключевое слово у Вас конфликт- так и брать все нужно из конфликтологии. А если внимательно перечесть, что написали коллеги- и провести контент анализ - как минимум глава будет.А комфортна ли семейная жизнь с нелюбящей, а какие действия и поступки при таком раскладе? А Ваша Тадеуш любовь не самонаказание ли ? Ответы только для Вас .- может поэтому и тему для диплома такую взяли?
Красовская Диана
Воскресенье, 02.11.2008, 22:47 | Сообщение #91
Любовь – что это? Любовь может быть разной. Я своего мужа люблю и очень, но, конечно, мне хочется, чтобы он был идеальным (как в сказке), но это не возможно. Может быть, потому что ему не хочется таким быть?.. А может – это всего лишь опыт из моей родительской семьи. Я испытываю злость и раздражение к мужу и его поступкам, если мне что-то не нравиться. И не скрываю этого. Как не скрываю своих чувств к нему (а они разные!), но любовь в них есть всегда. Возможно, потому что еще до свадьбы решила, что в отношениях не стоит врать. На вранье и притворстве семейная жизнь не будет долгой. По поводу того, что все мы имеем психологическое образование: да, я психолог, но не дома, дома прежде всего я – человек, со своими чувствами, эмоциями, мыслями, обидами и т.п. Если всегда быть только психологом и не иметь возможность расслабиться и быть собой, то, мне кажется, это обман.
Навак Галина
Понедельник, 03.11.2008, 17:48 | Сообщение #92
В жизни каждой семьи хотя бы один раз бывает, когда супругам кажется, что выхода из сложившейся ситуации нет. И тогда надо срочно обращаться к семейному психологу. http://www.psycomfort.ru/index.php?rasd=info&id=3
Безверхова Татьяна
Вторник, 04.11.2008, 01:30 | Сообщение #93
Интересно помотреть супружеские отношения с точки зрения Э. Берна - транзактного анализа. И в различные жизненные периоды семьи - различные ссоры, различные проблемы. Тема очень обширная, можно СТОЛЬКО накопать!
Кравчук Ольга
Киев
Вторник, 04.11.2008, 11:22 | Сообщение #94
Добрый день! 1. Галина Навак написала ссылку на сайт семейной психотерапии. Сайт неинформационный и что он может дать Тадейшу или нам не понятно. Я бы его назвала "СПАМ"! 2. Татьяна Безверхова предлагает рассмотреть супружеские отношения с точки зрения Э. Берна. Мне было бы интересно почитать и поучавствовать в таком рассмотрении. Уверена, что у нас будет чему друг у друга поучиться. Друзья, предлагайте ситуацию и давайте в Супервизии ее рассмотрим именно с его позиций (а в теме так и будет написано "С точки зрения Э. Берна"). Так можно и другие взгляды и подходы к психоанализу рассмотреть.
Навак Галина
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #95
Навак Галина:
В жизни каждой семьи хотя бы один раз бывает, когда супругам кажется, что выхода из сложившейся ситуации нет. И тогда надо срочно обращаться к психологу. Семейный психолог http://www.psycomfort.ru/index.php?rasd=info&id=3
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #96
Навак Галина:
Навак Галина:
В жизни каждой семьи хотя бы один раз бывает, когда супругам кажется, что выхода из сложившейся ситуации нет. И тогда надо срочно обращаться к психологу. Семейный психолог http://www.psycomfort.ru/index.php?rasd=info&id=3
Да уж! Продуктивный контакт, ничего не скажешь. :? Или у человека проблемы с общением (и с элементаронй вежливостью тоже), или под именем Галины Навак пишет робот-спамер? :wink:
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 05.11.2008, 17:12 | Сообщение #97
И мы его плодим...
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 05.11.2008, 17:15 | Сообщение #98
Добрый вечер, уважаемые коллеги! По теме хочу задать вопрос: А как Вы относитесь ко всевозможным оприсникам (тестам) по диагностике семейных отношений? Насколько они могут быть эффективной диагностикой или все же беседа, интервью, игра...
Халецкий Тадеуш
Вильнюс
Среда, 05.11.2008, 18:16 | Сообщение #99
Приветствую. У Э. Берна совсем немного подчеркнул. Можно и раскрутить, нафантазировать, только мне кажется получиться неправда. Про Эго состояния (Родитель, Взрослый, Ребенок) что-то я слабо верю. Ну да, можно сказать, что человек теперь в этом состоянии, потом в этом, но таким образом можно приложить и любое ролевое поведение. А вот у человека определенная модель поведения прослеживается, сценарием которую кличут, может даже ой как быть. Однако если кто попробует эту модель на личный опыт наложить, то лично мне, было бы интересно. Новую рубрику приветствую.
Халецкий Тадеуш
Вильнюс
Среда, 05.11.2008, 18:26 | Сообщение #100
По поводу опросников, тестов. Мне актуально и интересно какие из них вы находите эффективными для диагностики: 1) для выявления ожиданий одного из супругов в отношении другого (выявление "образа другого" у исследуемого); 2) для выявления особенностей воздействия эмоций на формирование конфликта? Моя первая мысль - тестами здесь не получиться; глубинное интервью и анализ случаев - пожалуй.
Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!