На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Санкт-Петербург
Москва
г. Бийск Алтайский край
Марий Эл
Казань
Санкт-Петербург
Тамбов
Санкт-Петербург
Москва, Россия
Москва
Волгоград
Москва
Владивосток
Москва
Самарканд
Волгоград
Москва
Санкт-петербург
Владивосток
Санкт-петербург
Санкт-Петербург
Владивосток
Москва
Самара
Koeln
Орехово-зуево
,
Петровск
Александрия
Поздравляем!

Самоуверенность

АвторСообщение
Павлова Антонина
Санкт-петербург
Суббота, 23.07.2016, 22:39 | Сообщение #1

Господа. Предлагаю тему к обсуждению. Термины "самоуверенность" и "уверенность в себе". Определения этих понятий и равенство. Ваш анализ и точки зрения: считать ли эти понятия синонимами или же напротив. Одинакова ли смысловая нагрузка. Роль эмоциональной нагрузки при формулировке определения понятия "самоуверенность".

Просьба не вырывать из словарей голые определения. Их знают большинство, и я в том числе. Здесь я жду Вашу точку зрения и анализ.

Спасибо.

Земляков Корней
Москва
Вторник, 26.07.2016, 09:18 | Сообщение #2

Считаю, разница понятий в активности действий индивида.

Уверенный в себе событий не форсирует, оказывается максимально готовым к любым неожиданностям и неблагоприятным поворотам событий, справляется с ними с минимальным количеством затрат. Проявлять излишнюю эмоциональность просто нет причин. Он пассивно берет максимум естественного течения.

Самоуверенный активен. Форсирует и непрерывно действует. В его эмоциональном фоне в любом случае энтузиазм, заразительность, энергия. Он тоже уверен в себе, способен даже на большее кпд за счет навала, наката процесса действия. Но в случае непредвиденного противодействия, энергетический момент более яркий, заметный и даже курьезный, нежели в первом варианте, возникает понятие "излишняя самоуверенность".

Павлова Антонина
Санкт-петербург
Вторник, 26.07.2016, 12:27 | Сообщение #3

Спасибо за ответ.

Можно ли, исходя из Вашего высказывания сделать вывод о том, что эти два понятия являются чертой успешного человека. Но в первом случае мы имеем дело с интровертом, а во втором - экстровертом?

Ps: Не касаясь доп.термина "излишняя самоуверенность"

Земляков Корней
Москва
Среда, 27.07.2016, 09:45 | Сообщение #4

..надеюсь, первый вопрос риторический?

Что касается психотипов, то прямой связи не вижу.Бесусловно, темперамент имеет большое значение для определения. Но, всегда все зависит от конкретной ситуации.

Загляните как-нибудь в мир рабочего места явного тихони и замкнутого замухрышки по жизни, если он при этом человек опытный, с приличным стажем и на хорошем счету(дока, общим смыслом).   Там будет фон его индивидуальной уверенности., и может быть даже само.

Павлова Антонина
Санкт-петербург
Среда, 27.07.2016, 12:03 | Сообщение #5

Ране бы я назвала этот вопрос риторическим, но согласно некоторым источникам и опросам людей, такое качество как "самоуверенность" принимает отрицательный оттенок.

По психотипам:  в принципе и чистых типов -то не встретишь.

Земляков Корней
Москва
Среда, 27.07.2016, 13:38 | Сообщение #6

...а разве человек успешный обязательно положительный? Но это ответвление. Ствол в том, что успех и уверенность неотделимы.

Отрицательность "самоуверенности" всходит именно из отброшенного Вами понятия "излишняя самоуверенность", поскольку "поливается" нескромностью, а черту эту у людей принято считать "в минус".

Что касается "некоторых источников", то лично я не согласен полностью, например, с этим из википедии-"самоуверенность-необоснованная уверенность в отсутствии у себя минусов и отрицательных свойств характера." Вы, видимо, тоже, если попросили не вырывать голые определения. Смущает слово "необоснованная". Получается, что ситуация, когда уверенный в себе, делающий одно и тоже многократно и успешно, ОБОСНОВАННО понимающий, что в данном действии минусов не имеет, самоуверенным считать себя не может. Он просто уверен в себе, сметая знакомые препятствия. И "споткнувшись" о "препятствие" незнакомое, попадает в разряд "самоуверенных" и "излишне самоуверенных" одновременно.((

Вообще, это слововыворачивание не наш "водоем". Спасибо за "купание", свой первый ответ оставлю без редакции...

Павлова Антонина
Санкт-петербург
Среда, 27.07.2016, 21:09 | Сообщение #7

Да, Вы верно отметили, и я не зря отбросила это понятие, потому что отрицательный оттенок, получается, придает приставка "излишне", но это понятие уже не равно понятию "самоуверенность", верно? Подобно: "разговорчивый" и "излишне разговорчивый". Но почему-то в случае с понятием "самоуверенность" оттенок "излишне", как бы прилип к самому понятию.

Словообразование важно в беседах, по крайней мере, в своей практике я отдаю этому часть внимания и анализа.

Положительный, я имела в виду с точки зрения   достижения поставленных целей.

Спасибо за Ваши комментарии.

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!