На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Санкт-Петербург
Красноярск
Нижний Тагил
Армавир
Братск
Санкт-Петербург
дмитров
Москва
Сочи
Сочи
Пролетарск Ростовской области
Актау, Казахстан
Тихорецк
Одесса
Гродно
Чита
Тихвин
г. Владикавказ, Республика Северная Осетия - Алания
Житомир
Казань
Москва
Екатеринбург
Г. владикавказ
Санкт-Петербург
Волчиха, Россия
Москва
Алматы
Екатеринбург
Киев
Мурманск
Санкт-Петербург
Поздравляем!

Гороскопы, приметы, суеверия в нашей жизни(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3
АвторСообщение
Сигаева Елена
Нижневартовск
Пятница, 03.10.2008, 21:21 | Сообщение #21
Гороскопы дополняют информацию о человеке. Помимо психологических характеристик знаков зодиака и по году рождения наблюдаю даже внешнее сходство человека с животным своего года. И еще люди одинаковых зодиаков и триад (земля, воздух и т.д.) притягиваются в общении, совпадают во взглядах и находят много точек соприкосновения в жизни. Это исключительно из личного опыта наблюдения, сравнения и анализа :) Я приобретаю прогнозы на год по месяцам исключительно из природного любопытства :) Совпадения с предсказанными событиями случаются в какой- нибудь сфере. И как правило хорошие. :)
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Воскресенье, 12.10.2008, 20:34 | Сообщение #22
Как считаете, с темой про суеверия не объединить ли? :lol: :wink:
Захарова Людмила
Волгоград
Воскресенье, 12.10.2008, 21:09 | Сообщение #23
Почему бы и не объединить? Озаглавить, типа "Гороскопы, приметы, суеверия в нашей жизни" :) (Попыталась распределить свои посты более-менее по порядку :roll: ) 8)
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #24
Захарова Людмила:
Дорогие коллеги, ну оочень хочется узнать, верите ли вы в гороскопы? Ещё
Добрый день! Я пыталась понять гороскоп и увидеть там для себя рациональное зерно... немного "подсела" на него в момент жизненной растерянности (как бы искала в нем мудрого друга), но если на детском сленге: "Это все фигня" - мой личный вывод. Гороскоп - часть массовой культуры. Суеверия - также, но они могут быть более индивидуальны. Суеверный человек может быть далек от массовых суеверий и жизни по гороскопу. Профессиональные суеверия - очень частое явление (число 13, женщина на корабле и т. д.) Вот у меня есть одно совпадение, которое уже похоже было на суеверие. Связано оно было с появлением одного человека. Все изменилось (прямо завеса упала) когда я изменила отношение к самому человеку и отношения с ним. Надеюсь, я ответила на поставленный вопрос.
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #25
Мельникова Татьяна:
... у меня есть друг, коллега, во всех отношениях чрезвычайно адекватный, который увлекается астрологией. Подозреваю, что это потому, что не хватает ему точности в психологии :lol:
В географии тоже можно найти "ученых", которые всерьез говорят о нераскрытых потенциалах астрологии... Мы так далеки от истины. Все закономерности, которые вскрывает и формулирует человек достаточно условны до момента появления более обоснованных. А человеку нужна стабильность и он искусственно хочет умерить ход времени, а может быть и остановить его. Хочет, чтобы приметы народного календаря сбывались, звезды на небе стояли всегда так как в момент счастливого рождения и т. д.
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #26
Cикач Ирина:
... в интуицию верю :P
А что такое интуиция?...
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #27
Здравствуйте, Ольга! :D Очень рада Вас видеть! Лично мне очень не хватало Вашей рациональности, трезвости и рассудительности, особенно в этой теме! " Процесс формулировки интуитивного решения протекает в подсознании. Механизм этих процессов еще недостаточно изучен. Интересный подход к интуиции предлагается в психологической концепции К.Юнга. В ней Интуиция рассматривается как одна из ведущих функций личности, определяющая отношение человека к самому себе и окружающему миру, способ принятия им жизненно-важных решений. Интуиция — способность прямого, непосредственного постижения истины без предварительных логических рассуждений и без доказательств. Еще одно трактование интуиции - это прямое постижение умом истины, не выведенное логическим анализом из других истин и не воспринимаемое через органы чувств." ("Википедия")
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 15.10.2008, 12:33 | Сообщение #28
Добрый день! Так приятно, что меня хотят видеть и слышать :oops: ... Раньше, я интуицию воспринимала примерно так же как психоаналитики конца 19 - начала 20 вв. Но потом, когда мне все чаще стали говорить с восторгом: "Ну у тебя и интуиция!!!" Я стала задумываться... А интуиция ли это? И правильно ли мы ее трактуем? Вот человеку хочется кушать яблочки. А он ест то, что дает по его пониманию энергию (мясо, яйца и т. п.). Проходит время, а у него диагностируют анемию второй степени. Срочно пошли в ход не только яблочки... Интуиция была подавлена? Или организм, т. е. сам человек себе сигнализировал, а потом отказался от объективной информации? Или ты начинаешь читать музыкальное произведение и сразу чувствуешь его энергию, даже тебе кажется, что ты видишь как автор его выстрадал (воображение отбросим). Потом кто-то (авторитетный в мире музыки) отмечает, что ты по другому трактуешь произведение нежели его автор. Он уже и в учебнике описал процесс создания этой музыки... Чувственность и интуиция все же где-то рядом идут (если очень ограничена информация). Знакомишься с человеком на пляже (из последних впечатлений) и через секунду знаешь как и сколько будет проходить общение. А потом все слово в слово, действие в действие... Некоторые скажут ясновидение, другие скажут програмирование (но я же не мог запрограмировать другого человека), кто-то - интуиция... А я скажу - ОПЫТ. Просто он накапливается и приходит в виде знания не всегда осознаваемыми путями. Мне так думается.
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Среда, 15.10.2008, 23:20 | Сообщение #29
Слово то какое красивое- оно для меня нежно фиолетовое и какое-то серебром звенящее. А его затаскали , прилепляют куда нипоподя. А оно - внимательно смотреть означает. Смотреть внутренним взором да, сродни ясновидению, да. Если я умею , что то увидеть и этим уберечь себя , ребенка, друга. просчитать ситуацию, подстелить соломку., не навредить опять же. Вот хорошо помню у Ухтомского есть словосочетание итнуиция совести - это мне всегда импонировало и мучило одновременно - как это качество привить людям, или развить его. Попадались на глаза самоучители по развитию интуиции, но увы все на потребу денег... :(
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #30
Интересно, а для меня слово тёмно синее, немного с тёмно-бирюзовым по краям :)
Захарова Людмила
Волгоград
Четверг, 16.10.2008, 20:52 | Сообщение #31
Я тут сегодня дорвалась до ресурса Вита Ценева, читаю запоем, вот что нашла по нашей теме. :) "Стоит ли придавать значение приметам?" http://psyberia.ru/psyhodiary/syn
Кравчук Ольга
Киев
Пятница, 17.10.2008, 13:39 | Сообщение #32
Вообще-то, если у определенного человека появляется ряд устойчивых непрятных совпалений, то нужно задать вопрос, а не он ли причина этих "примет"... Я так понимаю.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #33
Давайте, приведу примеры сбывшихся примет, которые мне в жизни встретились (кроме "народных" о погоде и т.п. - тут понятно и так) 1. Моя старенькая но бодрая квартирная хозяйка неожиданно разбила зеркало, толстенное, в оправе, которое молотком-то не пробить, буквально лопнуло в ее руках, а, собирая осколки, она ещё и обрезалась. Посмеялись мы с ней над теми, кто в приметы верит да и всё..Через пару дней я ей подарила упаковку свечей (тогда дефицит был и свечи такие - редко "выбрасывали"), она опять же с юмором, говорит -вот, помру, как раз можно поставить -в головах, в ногах, да по краям...И опять забыли. Так вот она внезапно умерла через неделю... Конечно, совпадение, но свечек больше не дарю, и битых зеркал не люблю. 2. А ещё, когда умерла мама, к нам на балкон 4 этажа залетел дятел (никогда их в городе не видела) и доолго стучал в окно. После этого умер отец... Вот из таких совпадений вера в приметы складывается. А кто тут "причина" не могу сказать... Самое интересное, что не могу навскидку хороших примет вспомнить. В этом-то случае, - зачем хорошие события списывать на приметы :wink:
Кравчук Ольга
Киев
Суббота, 18.10.2008, 18:09 | Сообщение #34
Да, а у меня еще ни одна хорошая примета не сбылась. Вот люди частенько мне говорят: "Оля, если бы ты ко мне не обратилась, я бы тебя не узнала!" А я думаю где же мои миллионы загуляли??? :wink: Или лодошки там какие-то к деньгам чещутся у кого-то, но не у меня. А так бы я уже весь мир облагодетельствовала: и детишек усыновила, и проект школ усовершенствовала, и троллейбусы, и автобусы пустила в сельской местности, и запретила травить народ ...................................................................... Вот я и думаю: наверное не вижу я правильного применения того, что мне в "руки идет" - вот и не доходит.
Пчелка Эльмира
Понедельник, 20.10.2008, 00:33 | Сообщение #35
Извините что вмешиваюсь, но кто Вам сказал что все строится только на гороскопах, суевериях и приметах? Если же взглянуть в корень то мы увидим что многое можно объяснить вполне наукой (например страхом людей), но некоторые люди вполне адекватные все же верят в приметы, суеверия,гороскопы и не только. Здесь большое поле для исследования, даже очень. Я лично считаю что человек, причем каждый обладает еще рядом возможностей которые он просто не знает. Возможно часть возможностей объяснит наука, а возможно какой-нибудь дедушка из деревушки в Сибири.
Захарова Людмила
Волгоград
Понедельник, 20.10.2008, 09:31 | Сообщение #36
Эльмира, а Вы верите в гороскопы и приметы (если да, то в какие)? И суеверны ли Вы? :wink:
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #37
Пчелка Эльмира:
...Я лично считаю что человек, причем каждый обладает еще рядом возможностей которые он просто не знает.
Добрый вечер! 1. Согласна, мы используем не все возможности, заложенные природой. И то, что не культивируется массово, нас может пугать или вызывать недоверие. 2. Про неизученность тоже. Больше того скажу - идет жутчайшая спекуляция и подтосовка в средствах массовой информации. Причем в ней учавствуют люди, которые имеют определенный авторитет в обществе, а для этих людей как только запахло зеленью стали денежки авторитетом. 3. Тут важно найти почву для размышлений и адекватные инструменты для анализа ... Простая констотация уже не так интересна. 4. А гороскоп никто во главу угла не ставил.
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Понедельник, 20.10.2008, 19:49 | Сообщение #38
Да, да, Эльмира, гороскопы не главное, гороскопы не суть главное- мы к ним все как-то относимся или не относимся- об этом и шла речь. А еще о суевериях и приметах.Я сходила к Далю и Фасмеру, дабы разобраться точнее, что есть что- и запуталась еще больше, вернее ????ов больше появилось.Думалось всегда, что суевереия вытекают из жизненного мешка примет, приметы из повторяющихся совпадений- то есть вроде есть какая-то логика, причинно-следственная связь, так сказать.А Получается , что все "СУЕ"- напрасно, даром, вера в приметы , поверья-все это вздорное, ложное и тд. Как-то грустно стало.Мне бвло интереснее жить с тем, к чему привыкла - разгадываешь, серые клеточки тренируешь, интерпетируешь, ДУМАЕШЬ вобщем :shock:
Кравчук Ольга
Киев
Вторник, 21.10.2008, 10:32 | Сообщение #39
ДА....... Жизнь в Суе. Но нумералогия мне представляется более реальной. Может быть, потому что я маленькой своей частью математик? Ведь и "золотое сечение" и "золотая середина" существуют. Правда, зависчит от методики их определения.
Пчелка Эльмира
Вторник, 21.10.2008, 20:25 | Сообщение #40
Захарова Людмила. Я верю что гороскопы могут в какой-то мере сказать что может произойти, однако произойдет это или нет определяет человек сам. И еще я верю в то что предметы обладают силой (правда не все и в разной степени). Например подарки подаренные от чистого сердца (особенно сделанные своими руками) содержат силу. Есть еще сила природы - на мой взгляд. У меня много было случаев когда работу компьютера нельзя было объяснить. Самый распространенный состоит в том что компиляция (процесс сборки программы) отказывалась проходить без ошибок чтобы я не делала, а на следующий день она проходила без проблем. И как мне реагировать в таких случаях и что думать. Я держу рядом много камешков и подарков и просто вещи которые мне кажутся благоприятными рядом с собой дома. Парадокс в том что дома компьютер перестал реагировать.
Страницы сообщений:  1  2  3

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!