На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Нижний Новгород
г.Октябрьский, республика Башкортостан
Кировоград
Волгоград
Москва
Кола, мурманская обл.
Орел
Ессентуки
Астрахань
Тамбов
Санкт-Петербург
Екатеринбург
Пермь
Екатеринбург
Москва
Рязань
Воронеж
Санкт-петербург
Москва
Красноярск
Курск
Казань
Набережные Челны
Брест, Беларусь
Воронеж
Жанаозен, Казахстан
Алматы
Москва
Поздравляем!

Занятость педагога-психолога в соответствии с ФГОС: коллеги, подскажите

Страницы сообщений:  1  2  3  4
АвторСообщение
Шаповалова Ольга
Абакан
Среда, 11.11.2015, 16:03 | Сообщение #41

В том и дело Алла в сду я их за плату не могу проводить, даже заикнуться об этом не могу, я подписала приказ по антикоррупции! А платный кружок не выгодно за месяц родитель платит 400 р, например у меня 10 человек вышло в месяц 4 тыс их делят на пополам 2 тысячи чистыми саду, а с 2х тысяч 13% снимают и какой смысл горбатиться! Да еще и дождись эти деньги с родителей вбей чтобы за кружок заплатили! 

Ефимова Алла
Саратов
Среда, 11.11.2015, 16:23 | Сообщение #42

Раньше в садах психологов не было, а сами воспитатели готовили к школе по программе: рисование, музыка, мелкая моторика, физзарядка, вышивание, счет, чтение и плюс родители и достаточно было. А сейчас - родители вообще непричастны, с детьми даже не разговаривают и говорить не учат. Включили в год компьютер - затормозили все развитие и в подготовку к школе отдали. Неграмотность психолого-педагогическая дремучая у народа.

Шаповалова Ольга
Абакан
Среда, 11.11.2015, 17:02 | Сообщение #43

Алла это тупиковый разговор, достаточно знать, что родители поставлены в такие рамки государством, работадателями! У меня некоторые родители приходят на семинар 1 раз и говорят, что больше не смогут, так как начальник сказал "Вам мешает работать ребенок, так выбирайте или ребенок или работа" Жуть, а вы о советском времени, забыть про него надо, дальше лучше не будет! 

Шаповалова Ольга
Абакан
Среда, 11.11.2015, 17:03 | Сообщение #44

Да чего далеко ходить, у нас также заведующая говорит выбирайте или семья или работа, у власти невротики! 

Ефимова Алла
Саратов
Среда, 11.11.2015, 18:48 | Сообщение #45

Для этого я и придумала закон о психологии. Но как мне заявили здесь " российские психологи меня не поддерживают".

Шобырев Алексей
Санкт-Петербург
Среда, 11.11.2015, 19:15 | Сообщение #46

"у власти невротики!" Очень точный диагноз, Ольга! Им не нужны граждане страны, им нужен ЭЛЕКТОРАТ.

Церенова Асия
Элиста
Понедельник, 16.11.2015, 12:26 | Сообщение #47

Здравствуйте, Ольга! Посмотрите рубрику "Ваш адвокат" в "Учительской газете" http://www.ug.ru/law_faq/archive/page/5. Ещё на сайте it-n.ru - Сеть творческих учителей, Сообщество педагогов-психологов - несколько лет назад было обсуждение по-прежнему актуальных вопросов - длительность рабочего дня педагога-психолога и расчёт количества детей на одного психолога в ОУ. Нормативных актов по количеству детей, насколько мне известно, до сих пор нет. А о длительности рабочего времени - есть Приказ МОиН РФ №1601 от 22.12.2014, где в п.2 "Продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю устанавливается......педагогам-психологам". Я хорошо представляю Вашу ситуацию и на собственном опыте рекомендую ИЗУЧИТЬ и знать, а для администрации и всевозможных контролирующих органов распечатать или иметь в электонном варианте нормативку. Но если Вы будете бояться/опасаться  и не сможете сами себя защитить по закону - то любая комиссия станет для Вас "дамокловым мечом". Постоянно жить в таком напряжении и врагу не пожелаешь. Вот такими мыслями я решила поделиться с Вами.   

Шаповалова Ольга
Абакан
Понедельник, 16.11.2015, 14:41 | Сообщение #48

Благодарю Асия! Посмотрела ссылку, которую вы указали. Получается заведующая вообще может, если захочет оставить и 0,25 ставки психолога, чтобы зарплату экономить! Зачем издеваться над людьми, убрали бы сразу и все! 

Пичкур Юлия
Стрежевой, Томская область
Среда, 18.11.2015, 18:31 | Сообщение #49

Тема интересная. Могу из собственных наблюдений заметить, что сопротивляться системе нет смысла, себе дороже. В нашей профессии необходимо уметь работать в экстремальных ситуациях условиях, и приспосабливаться к ним, быть гибкими. Два года назад я уволилась из школы и перешла в другую, где все оказалось еще плачевнее... Вернулась обратно и не пожалела. Могу сказать одно по опыту - не стоит жаловаться и ныть, у человека всегда есть выбор. Не нравиться - не делай, уходи, ищи другие способы зарабатывания денег. А если уж остался, то терпи и работай как можешь в имеющихся условиях и прилагай усилия для того, чтобы эти условия были комфортными для тебя. А по поводу рабочего времени лучше проконсультироваться с юристом. Я в свое время, когда вышла с декрета тоже ругалась с руководством из-за графика работы. Аргументом стало  рекомендательное письмо от 1995 года, всем известное. Сейчас ситуация немного изменилась в связи с внедрением ФГОСа, увеличился документооборот и отчетность, поэтому от психолога и требуют находится в школе по максимуму. Я думаю, что с руководством можно найти компромисс. А по трудовому кодексу есть статья.. не помню какая, где говориться о том, что если в ОУ созданы все условия для работы и с документацией в частности, то работник обязан находится на рабочем месте, если же нет элементарно компьютера или принтера, тогда работник не обязан находится на работе, поскольку рабочее место  отсутствует. Все зависит от нашего настроя и решимости сделать нашу жизнь лучше и комфортнее.

Шаповалова Ольга
Абакан
Четверг, 19.11.2015, 06:41 | Сообщение #50

Благодарю Юля за ваше мнение! Но терпеть и ругаться это 2 конца одной палки, это крайности, которые потом приводят к подавлению эмоций, к конфликтам и т.д. А вот уметь договориться, предложив более выгодные условия это важно! Это я уже поняла! Благодарю всех за ваше участие! 

Шаповалова Ольга
Абакан
Четверг, 19.11.2015, 06:42 | Сообщение #51

Мы находимся там, где нужно по нашему внутреннему ощущению, мыслям и энергии - все притягивает окружение и показывает нам какие мы внутри! 

Белоусова Лика
Курган
Среда, 30.12.2015, 18:54 | Сообщение #52

Здравствуйте все!) С Наступающим Новым годом, всех благ и здоровья!!! Помогите начинающему педагогу. Так сложилось, не по моей воле, решила выйти с декретного отпуска на свое место - социальным педагогом, в колледж. Зам по ВР, директор настояли и дали понять, что выйти надо психогом. (имею высшее психологическое образование, но стаж 1 год, опыт есть маленький.) Подумала хорошо, и решила, раз ребенок маленький, болеть будет часто, наверно это и лучше, всегда можно успеть доделать работу, провести, что не успела. График по времени установили с 9-15. Часов у меня нет, кружков нет, чисто работа психолога! Но вот проблема-то!!! Педагогам стал не нравится мой режим работы, мол не много ли ли ей, в 15-00 часа домой она пошла???!!! Пошли слухи, возмущения! Зам по ВР рапортует мне по электронке письмо, мол работать будешь до 16-00, раз суббота у тебя выходной. Я ей следом документа Министерства Образования, в котором прописано, что 36 часов в неделю и 1 день методический, (как правило это четверг у психолог?). У нас в колледже суббота. В этот день я хоть успеваю с интернетом поработать, почитать, распечатать, так как не поверите у меня у психолога нет в кабинете не принтера, не интернета, а так хочется "поднатаскать" себя, освежить знания. Так вот, скажите мне, как правильно подойти к этому вопросу, повлиять на зам по ВР, доказать, что по времени, я правильно работаю или я ошибаюсь по режиму работы. Спасибо!

Белоусова Лика
Курган
Среда, 30.12.2015, 18:56 | Сообщение #53
Сообщение удалено: null
Белоусова Лика
Курган
Среда, 30.12.2015, 19:03 | Сообщение #54
Сообщение удалено: повтор
Белоусова Лика
Курган
Среда, 30.12.2015, 19:05 | Сообщение #55
Сообщение удалено: null
Шаповалова Ольга
Абакан
Среда, 30.12.2015, 20:17 | Сообщение #56

Здравсвтвуйте Лика! Что у вас прописано в трудовом договоре, сколько часов в неделю вы должны работать вообще педагог-психолог работает не больше 36 часов в неделю это прописано в приказе Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени прочитайте его внимательно, а вот в рамках 36 часов в неделю уже договоренность с начальником будете вы все 7 часов 12 мин каждый день сидеть в учреждении или часть этого времени посвятите работе с документами, компьютером, повышение квалификации и т.д вообщем это сейчас называют у нас в Хакасии иная педагогическая деятельность. Тем более, если не оборудовано место компьютером и принтером можно предъявить инструктивное письмо за 2001 год об использовании рабочего время педагога-психолога, но оно рекомендательное просто показывает, что можно проводить иную пед деятельность вне учреждения. У меня получилось теперь так из 36 часов мне оставили работу с детьми - 18 часов, 3 часа со взрослыми (родители, педагоги) и 15 часов иная пед деятельность и так как нет компа в кабинете я работаю дома. 

Белоусова Лика
Курган
Среда, 30.12.2015, 20:28 | Сообщение #57

Оля, прописано 36 часов в неделю. Метод день вроде по закону не отменяли!?) Со студентами у нас не делять работу на 18 часов и 18. Пришла на работу и пошла работать..Пришел студент на консультацию, отложила дела, слушаешь. Анкетирование провести надо, пошла в группы провела. Пришел родитель, поработала с ним, и сидишь обрабатываешь анкеты в ручную дальше....Есть время свободное читаю книги. Я просто понимаю, что администрация идет на поводу педагогов, те привыкли, что прошлый психолог вечерами находилась в колледже, но у нее часы психологии были, вот она и была на парах и под "рукой" всегда. У меня нет часов! Хотя, я так понимаю, 2 ставки часов не позволяли ей даже журнал консультаций заполнить, нашла его пустым в шкафу((. А я без часов, усердно кинулась оформлять папки по номенклатуре дел, параллельно проводить запланированные методики, анкеты, знакомиться и вливаться в коллектив. А коллектив вот чего удумал..уровнять меня под себя..Чего ровнять-то, должность другая и ЗП!!!!

Белоусова Лика
Курган
Среда, 30.12.2015, 20:29 | Сообщение #58
Белоусова Лика
Курган
Среда, 30.12.2015, 20:30 | Сообщение #59
Белоусова Лика
Курган
Среда, 30.12.2015, 20:45 | Сообщение #60

Оля, прописано 36 часов в неделю. Метод день вроде по закону не отменяли!?) Со студентами у нас не делять работу на 18 часов и 18. Пришла на работу и пошла работать..Пришел студент на консультацию, отложила дела, слушаешь. Анкетирование провести надо, пошла в группы провела. Пришел родитель, поработала с ним, и сидишь обрабатываешь анкеты в ручную дальше....Есть время свободное читаю книги. Я просто понимаю, что администрация идет на поводу педагогов, те привыкли, что прошлый психолог вечерами находилась в колледже, но у нее часы психологии были, вот она и была на парах и под "рукой" всегда. У меня нет часов! Хотя, я так понимаю, 2 ставки часов не позволяли ей даже журнал консультаций заполнить, нашла его пустым в шкафу((. А я без часов, усердно кинулась оформлять папки по номенклатуре дел, параллельно проводить запланированные методики, анкеты, знакомиться и вливаться в коллектив. А коллектив вот чего удумал..уровнять меня под себя..Чего ровнять-то, должность другая и ЗП!!!!

Страницы сообщений:  1  2  3  4

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!