На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Дети - дальтоники ....(архив)

Страницы сообщений:  1  2
АвторСообщение
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Четверг, 09.10.2008, 22:09 | Сообщение #21
ну вот мы узнали и про таблицы Рабкина...
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Пятница, 10.10.2008, 00:57 | Сообщение #22
Благодарю. коллеги! а таблицы Рабкина я сразу же еще пару месяцев назад нашла, но малыш монохроматик - т.е. черно-белое и все :cry: Я сегодня целый день у всех и детей и взрослых выясняю, собственно - тест провожу - Данилка задал вопрос -какого ЦВЕТА дождь, а дождь- это хорошо или плохо :?: И как красиво отвечают дети, а взрослые...А у вас как с дождиком :?: :shock:
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Пятница, 10.10.2008, 12:56 | Сообщение #23
Дождь - это полезно ))))))))) Когда солнечно, дождь голубого цвета (вот вам мой перл, но так же бывает :lol: ), а когда пасмурно и холодно, то серого... Да, я вот вспомнила, что у Милтона Эриксона были тоже нарушения с цветовым зрением. Но что он видел бордовый, и поэтому ему пациенты все время что-то бордовое дарили, чтобы цветной подарок был...
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Пятница, 10.10.2008, 12:59 | Сообщение #24
Интересно, а Даниле нравятся более "строгие" сочетания (из небольшого количества цветов, для него оттенков серого, так?), или же более "пестро-цветастые" сочетания?.. У него зрение как у нас в детстве телевизоры... Мне было все понятно и видно, но даже не приходил в голову вопрос, какого же цвета плащ или автомобиль в фильме...
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #25
Браво! Точно-то как! А может мы знали, или подсознательно "додумывали" что какого цвета?
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Пятница, 10.10.2008, 13:42 | Сообщение #26
Я точно не додумывала :roll: Почему-то...
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Суббота, 11.10.2008, 15:32 | Сообщение #27
Татьяна. спасибо за дождь.Все по-взрослому- с расстановкой и логикой- как у училки - сама такая же.А Варвара - что сказала? Да. у Данилы именно ч\б тел. Но уже ведь и у него есть опыт - и он думысливает -это его выражение -у меня есть думы - взял новое слово от меня про мысли. ну вот и удачно думысливает.А гавное, что в новом саду начал дружиться с детками и дама бабулю не пинает. А еще мы решили в саду рассказать , что не видим все цвета - и вот уже третий день детки пытаются, сделать, что-то хорошее для него и друг у друга выясняют кто чего не различает.Воспитатель -включилась тоже!
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 15.10.2008, 12:42 | Сообщение #28
Здравствуйте Ирина и все присутствующие! Очень сложная тема. Я тут пошелестела в материалах разных конференций и обнаружила, что практически не описаны примеры реальной помощи таким людям. А ведь серьезная проблема. А что если выступить с инициативой в правительство о создании программы адаптации мира всевидящих к возможностям тех, кто видит по-другому... Ведь уже субтитры и переводчики для глухих - нормальное явление. Человеку важна ориентационная деятельность (господин Гальперин). В таких как этот случай психолог приходит на помощь как палочка выручалочка (скорая помощь). И у нас получается, что больше никому до проблем человека дела нету.
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 15.10.2008, 13:02 | Сообщение #29
Про дождь... В первом классе на уроке рисования рисовали дождь, а потом на уроке русского языка я попросила рассказать о капельках дождя. Упражнение плавно переросло в домашнее задание. Все было хорошо... На утро прилетают несколько мам и заявляют: "Мы требуем, чтобы Вы работали по программе!!!" :D
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #30
Cикач Ирина:
А Варвара - что сказала?
Цитирую (хорошо, что печатаю быстро) :lol: : "дождь - это плохо, потому что дождь нам не дает гулять, взрослым и детям. дождь синего цвета. потому что он кап-кап-кап-кап-кап. это означает, что синий дождь бывает всегда, а в других странах бывает голубой. в других странах, куда надо ехать далеко-далеко, целые сутки или даже больше, - там разное небо, меняется, и дождь меняется, а после - радуга." Окончание жизнеутверждающее ))))))) Тема, как говорится, не раскрыта. Про растения-то деть и не вспомнил...
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Среда, 15.10.2008, 22:45 | Сообщение #31
Спасибо Ольга за обратную" дождливую" связь -тему . Воспоминания из детства - как я их люблю. И как грустно, что они- те, взрослые ничего не поняли :cry: А о создании программы - увы , заявят, что % таких детей и взрослых очень мал, но данных то явно нет полноценных. Я ведь поэтому и пошла в большой Свет -инет искать, что либо толковое. А так, как обычно- методом проб и ошибок. :roll:
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Среда, 15.10.2008, 23:01 | Сообщение #32
Татьяна - ....а я Вас видела .... это , если не в Иматоне, то либо в универе, либо на Бумажной- теперь буду квазипотребностью мучаться пока не вспомню - где точно. :roll: :roll: :roll: О! я об чем и говорю.!Ответы детей- космические - да и ладно, что без растений и др- потом додумает.А вот ведь философия - небо то во всех странах разное, поистине - уста младенца глаголят...! Ну вот откуда в этом нежном создании- такие глубокие мысли , это ж надо выносить наблюдение -мысль, А? А капли в цвете или такие же как дождь? Данилка на моих полках отыскал жемчужинки и сказал, что капли такие. Были они с мамой в зоопарке - зебру полюбил - она видете ли правильная черная и белая! А вообще он зеленый или синий за светло черный принимает и спрашивая- а есть такой? Принес дом.задание два рисунка на одном он большой в нем мама - он ее оберегает, на другом я, в внутри он - это Ирина Юрьевна меня оберегает - такова была интерпретация..
Кравчук Ольга
Киев
Понедельник, 20.10.2008, 19:10 | Сообщение #33
Друзья, собеседники! А Вы замечали, что бывают бело-серо-черные дни, а бывают с оттенком красного... А еще если человека ослепить - он тоже не очень различает цвета... А из физик я помню, что каждый цвет имеют свою длину волны... Наверное это физически тоже можно научится ощущать... Правда, не знаю - полезны ли подобные способности кроме как для различения цвета.
Страницы сообщений:  1  2

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!