На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Кирово-Чепецк
Киров
Норильск
п. Хорей - Вер, Ненецкий АО
Калининград
Караганда
Афины
Куйбышев Новосибирской области
г.Уфа
Московская область
Москва
Петропавловск-Камчатский
Пятигорск
Ставрополь
Москва
Алматы
Москва
Избербаш
Великий Новгород
Москва
Краснодар
Дубна
Санкт-петербруг
Йошкар-ола
Чита
ст. Григорополисская
Омск
Новороссийск
Челябинск
Санкт-Петербург
Новосибирск
Волгоград
Санкт-петербург
Барнаул
Г. константиновск
Москва
Санкт-Петербург, Россия
Екатеринбург, Россия
Москва
Поздравляем!

Международная научная заочная конференция "500 лет использования понятия “Психология”(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6
АвторСообщение
Белобрыкина Ольга
Новосибирск
Понедельник, 02.02.2015, 16:17 | Сообщение #21

Идея, на мой взгляд, просто великолепная - обращение к ранее неизвестным фактам, историческим истокам психологии как отрасли научного знания. Проведению конференции предшествовала огромнейшая подготовительная работа, инициация обсуждения вопроса в профессиональном сообществе, что уже само по себе привлекло к теме заинтересованное внимание специалистов разных уровней и направлений, причем не только в области  профессиональной психологической подготовки. И конечно же, материалы конференции - тематически разнообразные, интересные и по форме, и по содержанию.

Меня всегда впечатляла глубина размышлений Леонида Федоровича, а организация такого масштабного форума - это не просто профессиональная солидаризация психологического сообщества, это - значительно больше. Это -  особая культуросообразная миссия, которую с достоинством реализуют (потому, что конференция приобрела доселе невиданную форму  "пролонгированной") отечественные психологи в мировом научном пространстве, не смотря ни на какие катаклизмы и реформы. 

Организзаторский талант Леонида Федоровича - это вообще отдельная тема. Я бы (будь моя воля) номинировала его как Личность года в Российской психологии. 

Удачи и новых находок!

О.А.

Чупров Леонид
Черногорск
Понедельник, 02.02.2015, 16:32 | Сообщение #22

Ольга Афанасьевна! Вы слишком щедры в оценке моего скромного вклада. Я же не один. У меня армия надежных и высоко квалифицированных соратников. Спасибо. 

Белобрыкина Ольга
Новосибирск
Понедельник, 02.02.2015, 17:30 | Сообщение #23

Леонид Федорович, армия может быть сколько угодно большой, но когда нет генерала, или у него и армии разные цели - увы! Результата не будет. Поэтому, как здорово, что коллеги откликаются! Как здорово, что колеги - высокопрофессиональны!Как здорово, что есть общая идея! Как здорово, что есть человек, не просто желающий, но могущий и умеющий! 

О.А.

Мантикова Анна
Абакан
Понедельник, 02.02.2015, 18:50 | Сообщение #24

yeswink

Кроник Александр
Бефесда, США
Понедельник, 02.02.2015, 19:18 | Сообщение #25
Спасибо, Анна, за пополнение коллекции смыслов понятия "психология" Вашим ответом на одно-минутный "юбилейный" мини-опрос. До Вас ответило 60 человек (их ответы перечислены в монографии проекта). Ваш 61-й, очень личный ответ (можете повторить его здесь, в Клубе, сами) символичен еще и тем, что он начинает как бы второй человеко-час юбилейного опроса. Замечательно, что это произошло в Клубе. Продолжение действительно следует... Это хорошо!

Сопредседатель конференции "500 лет..."
Чупров Леонид
Черногорск
Понедельник, 02.02.2015, 19:23 | Сообщение #26

Александр, это так выглядит "Золотая Психея", как у Вас на аватарке? Больше сову напоминает.

Кроник Александр
Бефесда, США
Вторник, 03.02.2015, 08:23 | Сообщение #27
Нет, Леонид, и да: это и есть сова (по имени Минерва), которая напоминает об эпиграфе к книге (Каузометрия) рядом с ней: "Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобресть сердце мудрое" (Псалом 89:12).

Проект "500 лет..." был вдохновлен тем же: научиться счислять дни (в данном случае - психологии). Поскольку абсолютно-точная дата (день, месяц, год) возникновения понятия "психология" пока неизвестна, предлагаю коллегам условную дату начала нашего общего психологического календаря: "18 августа 1514 года" по старому стилю (юлианскому календарю), чему соответствует  "27 августа 1514 года" по новому стилю (григорианскому календарю). День и месяц указаны в честь Марко Марулич - он родился 18 августа (по старому стилю). В качестве "года рождения" понятия "психология" принимаем среднее между 1510 и 1517 - в этот период Марулич сконструировал это понятие (было MM тогда 60-67 лет; родился он в 1450-м). 

Итак, 27 августа 2015 года имеет смысл отметить 501-й год психологии с привычным для нас именем. Всё... Увлекаться не буду... Подробности Вы знаете, а желающие могут узнать о них в нашей коллективной монографии "Пятьсот лет..."
Ахметова Людмила
Томск
Вторник, 03.02.2015, 10:27 | Сообщение #28

Уважаемый Александр Александрович, позвольте уточнить дату издания труда Марко Марулича «Psichiologia dе ratione animae humanae».

Чупров Леонид
Черногорск
Вторник, 03.02.2015, 11:11 | Сообщение #29

Вот, Людмила, и поспать решил человек. Я только полчаса назад его спать отправил. Александр же на другой стороне, слегка под нами.

Если Вы, Людмила, имеете более точные сведения - "в студию", а так в списке нет точной даты. Что Вы хотели? ВАКа не было, ГОСТ не действовал. Средневековье: темнота, мракобесие, костры, инквизиция.

Ахметова Людмила
Томск
Вторник, 03.02.2015, 15:03 | Сообщение #30

Поспать, так поспать. Утро вечера мудренее. Всё-таки не XIII век!

Кроник Александр
Бефесда, США
Среда, 04.02.2015, 05:35 | Сообщение #31
Уважаемая Людмила Владимировна, ответить на Ваш вопрос о дате издания труда Марулича «Psichiologia dе ratione animae humanae» не могу, т.к. этот труд не сохранился. Известно, однако, что этот труд был создан между 1540 и 1517 годами (поэтому мы и отмечаем 500-летие). Подробности на эту тему Вы можете почитать в материалах нашей конференции (на стр. 12-15, 179, 232), которые доступны на сайте: http://wwenews.esrae.ru/3-30
Родина Наталья
Одесса
Пятница, 06.02.2015, 14:03 | Сообщение #32

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Рада приветствовать всех вас на страницах этого очень важного и актуального в наше время проекта. Позвольте поблагодарить всех желающих дать свои отзывы на наш действительно интересный и очень важный проект. Полагаю, что будет уместным от своего имени поблагодарить Ольгу Белобрыкину за добрые слова в адрес Леонида Чупрова - полностью с ней солидарна в оценках глубины и широты его личностных и профессиональных качеств. Смею надеяться, что мое скромное посильное участие добавило некоторую изюминку в замысел двух наших замечательных соорганизаторов, т.к. по-прежнему восхищена идеей "500-летия" нашего общего и родного для всех участников психологического клуба понятия. Глубоко убеждена, что наши совместные усилия, направленные на сонсолидацию профессионального психологического сообщества смогут приблизить всех нас к заветной мечте МИРА и СОЗИДАНИЯ!

Чупров Леонид
Черногорск
Пятница, 06.02.2015, 14:35 | Сообщение #33

Спасибо, Наталья! 

Родина Наталья
Одесса
Пятница, 06.02.2015, 14:53 | Сообщение #34

Благодарить нужно авторов и создателей этой удивительной идеи. С удовольствием продолжаю ознакомление с другими проектами, поданными в этом году. Удачи всем участникам!

архипова татьяна
минск
Среда, 11.02.2015, 18:47 | Сообщение #35

проект впечатляет своей масштабностью. он способствует развитию профессионального самосознания. с удовольствием расскажу о нем своим студентам. предложу им ознакомиться со сборником изданных материалов, предложу обсуждение заинтересовавших тем. спасибо большое

Чупров Леонид
Черногорск
Среда, 11.02.2015, 18:53 | Сообщение #36

И Вам спасибо, Татьяна Викторовна! Конференция продолжается. Можно присылать материалы.

Ванновская Ольга
Санкт-Петербург
Среда, 11.02.2015, 19:10 | Сообщение #37

Уважаемый Леонид Федорович!

Я вдруг заинтересовалась названием Вашего проекта: "500 лет использования понятия “Психология” . Поскольку .  . Поскольку конференция проходит уже не первый год, то Вы наверняка уже эту проблему решили: почему 500 лет? Откуда эта цифра? Ведь в литературе существуют довольно противоречивые сведения о происхождении слова "психология" времени его появления и авторства термина. Одни считают его автором соратника Лютера Филип­па Меланхтона, другие — Рудольфа  Гоклениуса, который применил слово «психология» в 1590 году, третьи - немецкого философа Христиана Вольфа, кни­ги которого назывались «Рациональная психология» (1732) и «Эм­пирическая психология» (1734). Информацио о этом можно найти, например. в работе Петровского А. В. и Ярошевского М. Г.  "Теоретическая психология", М. , «Академия» , 2003 г. , с. 104-105, или в работе Ж. Годфруа "Что такое психология" том I, М. , «Мир» , 2005 г. , с. 84.  Да и в многочисленных учебниках по дисциплине "Введение в профессию" для психологов тоже указывается на сложности с установлением авторства и времени появления термина. Просветите меня, пожалуйста: кого Вы считаете автором термина "психология" и с какой даты отсчитали 500 лет?   

Чупров Леонид
Черногорск
Среда, 11.02.2015, 20:13 | Сообщение #38

Уважаемая, Ольга Васильевна, поскольку я соредактор этой монографии и со-инициатор этого проекта, то, конечно, правы мы. Действительно, кажись на первый взгляд, сущая пустяковина. Ну, один автор сказал одну дату, ну другой назвал другую. В чем собственно проблема, что «выеденного яйца» не стоит. Но. Приоритет в науке, порой, значит очень многого. Именно эту дату установили с точностью  ±, как и имя первого, кто в своих трудах, подобно библейскому праотцу Адаму, дал для целой науки ее название. Мы долго проверяли, если Вы посмотрите на страницу обсуждения, то увидите и сторонников, и того, что как своего рода «Фома неверующий» усомнился. Но в конечном итоге пришли к выводу: Marko Marulic. Он вообще многим прославился и является своеобразным символом Хорватии. Как наш Александр Сергеевич Пушкин. Наверное, фигуры в истории человечества и государств однозначные. Установление приоритета важно, но другое еще более ценно. Вы посмотрите, как и сколько отозвалось коллег поучаствовать в этом проекте. Посмотрите, какой красивый и ценный материал предоставила Н.Е. Сальникова (Санкт-Петербург) красивейшие материалы о психологах предоставили О.А. Белобрыкина  и Ю.С. Данилин (Новосибирск), Г.В. Вержибок (Минск). Получилось нечто вроде «истории об истории». Я уж молчу от тех проектах, представленных здесь, появление которых спровоцировано нами (сами найдете при внимательном ознакомлении).

Вообще конференция прошла первый и целый год. Так мы определили ее формат. В этом году мы ее продолжим. Будем ждать Ваш материал. Просто точную дату установить трудно. Но года два-три мы можеи проводить конференции по 500-летию.
Сабанин Павел
Москва
Среда, 11.02.2015, 22:29 | Сообщение #39

Ну тогда ее надо будет назвать "501 летие использования понятия “Психология”. Так будет логичнее мы же живем и время меняется. Конечно цифра не очень красивая.

Сабанин Павел
Москва
Среда, 11.02.2015, 22:34 | Сообщение #40

И вообще сделать конференцию как олимпиаду по четным или нечетным годам и смотреть динамику от истории к современности.

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!