На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Якутск
Нижний Новгород
Кодинск
Москва
Казахстан
Кемерово
Урюпинск
Волгоград
Москва
Чкаловск
Москва
Москва
Североморск
Москва
Москва
Гродно
Комсомольское
Миасс
Черкассы
Курган
Владивосток
Санкт-петербург
Екатеринбург
Ростов-на-дону
Нягань
Москва
Москва, Россия
Оренбург, Россия
Тула
Белоярский
Каменское
Москва
Поздравляем!

Профессиональное выгорание

Страницы сообщений:  1  2  3  4
АвторСообщение
Сухарева Ирина
Когалым
Вторник, 16.12.2008, 20:16 | Сообщение #61
После прочтения некоторых сообщений на форуме задаюсь вопросом: что дает людям уверенность в том, что они имеют право кого-то воспитывать :roll: .В данной теме такими сообщениями были сообщения Евгения. Вот вроде все правильно, умненько, только как-то поежиться хочется. Захотелось процитировать слова М.М. Решетникова приведенные в теме "Принципы супервизии" "Если хочешь НАУЧИТЬ чему-либо - научись сначала доброжелательности".
Сухарева Ирина
Когалым
Вторник, 16.12.2008, 20:32 | Сообщение #62
Татьяна, это опять тот случай когда "вроде бы не просили об обратной связи, а с другой - так и хочется ее дать". Кажется уже появлялась мысль о создании соответствующей темы.
Сухарева Ирина
Когалым
Вторник, 16.12.2008, 20:42 | Сообщение #63
Хотелось бы вернуться непосредственно к теме :) . Коллеги, у меня после прочтения сообщений возникло мнение, что в некоторых случаях поставлен знак равенства между профессиональным выгоранием и экзистенциальным кризисом. Хотя вполне возможно, что они взаимосвязаны.
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Среда, 17.12.2008, 00:24 | Сообщение #64
Да, Ирина, я согласна с вами. Но разница в том, что кризис, каким бы не был затяжным - проходит, а выгорание, увы. Наверное, есть и у Вас примеры того. что с людьми происходит, иногда - полная деградация личности :cry:
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Среда, 17.12.2008, 00:35 | Сообщение #65
И еще, удручающие выводы складываются при работе с 30-45 летними клиентами, с кризисом их возрастов, работая над экзистенциями, приходится отмечать для себя, по крайней мере, что СХУ и выгорания в этих категориях возрастов уже "своем самом неприглядном рассвете" , а лет 5-7 назад все эти симптомы были у более позднего возраста.То есть моя мысль- почему то "помолодели" грустные диагнозы. Да и не только эти.Психическое здоровье людей страдает ранее всего. увы. :cry:
Юринова Наталья
Кириши
Пятница, 19.12.2008, 08:57 | Сообщение #66
Ирина, " пена всегда наверху". Не всё так мрачно! Оптимисты и благополучные люди к психологу ведь не обратятся, не так ли? Удачи Вам!
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #67
Юринова Наталья:
Про профессиональное выгорание психолога. Дойти до этого - не профессионально.
С одной стороны, конечно - не профессионально. С другой стороны - сколько наших коллег не занимаются своей профессией только потому, что боялись высказывания им такого "вердикта", и молчали потихоньку, пока не случилось, упс. Потому что я даже временных трудностей испытывать не имею права - вона как могут (и отнесутся), с ... эээ... неприятием, так сказать :lol: :wink: :lol: У психотерапевтов ситуация поставлена, в некотором смысле, на поток: у них обязательные супервизии, аттестации и прочие контролирующие мероприятия. А у психологов нет такого. Так что либо создать ситуацию, когда об этом безопасно говорить, либо продолжать стесняться непрофессионального исхода и им, возможно, закончить :lol: :lol: :lol: Вот такие перспективы. Собственно, как и у педагогов, и у других "помогающих профессий". Да как у тех, кто переживает проблемы в семье - раньше обо многом "нельзя" было сказать, а сейчас, потихоньку-потихоньку...
Войцеховский Александр
Среда, 16.11.2011, 11:49 | Сообщение #68
Всем доброго времени суток! Я смотрю форум потихоньку на эту тему ослаб, неужели и профессиональное выгорание прекратилось? Я эту тему детально исследую всего 2 года. И конкретно у психологов. Могу сказать, что мало кто обращает внимание на то, что вместе с исчезновением эмоциональной составляющей в деятельности психолога исчезают и Профессионально Важные Качества (ПВК) психолога. Опыт показывает, что без "лишних" переживаний, "лишних" движений, специалист может выполнять работу не менее успешно. Поэтому думаю, что выгорание - это исчезновение лишнего, взамен остаётся необходимое и достаточное для выполнения профессиональных операций. Подчеркиваю лишь необходимое и достаточное. По мере роста профессионала исчезают лишние движения и работа сводится к набору профессионально обусловленных рефлексов. Т.е. чистая деятельность лишенаая личностных качеств самого специалиста, следовательно вся работа направлена на получение конкретного результата. Иными словами: есть запрос клиента - на что психолог реагирует набором профессиональных операций. Одна из причин выгорания это рост профессионализма. Неопытный (начинающий) психолог много общается с клиентом при этом осуществляется колосальная нагрузка на личность самого психолога, а у "спеца", на мой взгляд, разговор короткий. У нас в Украине мало кто занимается проблемой, недавно был на защите одной работы в ней автор детально рассмотрел категорию переживания в процессе выгорания. Я соглашаюсь с другими исследователями, что .
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #69
Здравствуйте, Александр. Пытаюсь понять противоречия, но без Ваших пояснений не справиться.
Здесь я бы, наоборот, сказала, что выгорание происходит, когда профессионализм не растет - или мы вкладываем разный смысл в понятие профессионализма? В общем, коллеги, давайте разбираться )))
Войцеховский Александр
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #70
Это параллельные процессы. Рост профессионализма и убирание "лишнего" из структуры деятельности. В понятие деятельность я вкладываю значение которое разработано и обосновано корифеями С.Л. Рубинштейном, А.Н.Леонтьевым.
Алампиев Артем
г. Хабаровск
Среда, 01.12.2010, 12:56 | Сообщение #71
Выгорание-естественный процесс в сфере деятельности "человек-человек". Психолог более всего подвержен выгоранию. Но если говорить о деформациях в целом есть как отрицательные так и положительные изменения.
Алампиев Артем
г. Хабаровск
Среда, 01.12.2010, 15:09 | Сообщение #72
Из отрицательных можно назвать гиперрефлексию, навящивую диагностику окружающих, из положительных, например, более глубокое сознание себя.
Шиманская Елена
Санкт-Петербург
Четверг, 19.02.2015, 16:28 | Сообщение #73

Хочу поделиться своим опытом работы по профиликтике выгоранияwww.proza.ru/2014/09/08/576

Андрусова Елена
Норильск
Четверг, 05.03.2015, 13:10 | Сообщение #74
Слово "навяЩивую" от Алампиева Артема "убило наповал"....
Страницы сообщений:  1  2  3  4

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!