На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Санкт-Петербург
Москва
Ставрополь
Санкт -Петербург
Москва
Москва
Мурманск
Волгоград
Москва
Санкт-петербург
Москва
Владивосток
Новолукомль
Москва
Санкт-Петербург
Лубны
Ташкент
Воронеж
Гомель
Москва
Санкт-петербург
Екатеринбург
Екатеринбург
Москва
Москва
Барнаул
Санкт-Петербург
Казань
Махачкала
Поздравляем!

Закон о психологии(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34
АвторСообщение
Чупров Леонид
Черногорск
Четверг, 12.02.2015, 23:52 | Сообщение #501
Ефимова Алла
Саратов
Понедельник, 16.02.2015, 13:37 | Сообщение #502

Греф предложил свой вариант структурных реформ Путину. Думаю, что наш закон "О науке психологии", вписался бы туда как нельзя кстати.

Ефимова Алла
Саратов
Пятница, 20.02.2015, 10:15 | Сообщение #503

Насколько в России не проработана законодательная база по социальным проблемам могу доказать на одном простом примере.

Когда я работала психологом-консультантом в Центре планирования семьи, ко мне, школьный психолог из отдаленного района Саратова, привела старшеклассницу. Это была очень зажатая и запуганная девочка. Но не психологические проблемы заставили обратиться ко мне. У девочки полная семья, оба родителя. Но оба эти родители - алкоголики. В ту зиму, когда привели ко мне девочку, родители пропили всю еду из дома, даже запасенный на зиму картофель. Девочка ходит просто голодная. Но в школе ее не имеют право накормить бесплатно, так как у нее оба родителя и они не лишены родительских прав. В такой ситуации накормить голодного ребенка у нас в России не позволяет закон. А пока многомесячные суды будут лишать родителей их прав, ребенок просто умрет с голоду.

Чупров Леонид
Черногорск
Пятница, 20.02.2015, 11:27 | Сообщение #504

Зато отделы/департаменты социального развития жируют. Дело не в законах, а в извечной проблеме их исполнения. Точнее неисполнения.

Ефимова Алла
Саратов
Пятница, 20.02.2015, 12:12 | Сообщение #505

Во-первых, их отсутствия. Чтобы так размножить чиновников тоже должны быть законы. Но не те. А нам нужны те.

Ефимова Алла
Саратов
Суббота, 21.02.2015, 13:31 | Сообщение #506

Вчера на канале Психология 21 показывали в передаче "Наука о душе" интервью со священником. Который очень бойко рассказывал о своих знаниях в сфере практической психологии, которые он использует в своей работе священника. Это и семейные расстановки Хелингера, и НЛП, и психоанализ и т.д. Причем заявил, что в семейных расстановках "много мистики".

Это на фоне того, что светские газеты и ТВ-передачи до сих пор шельмуют Фрейда, демонстрируя фильмы о нем советского производства, пишут негатив о тренингах лчностного роста и семейной терапии.

А священник заявляет, что может быть сам себе и прихожанинам психолог и священник "два в одном".

Чупров Леонид
Черногорск
Суббота, 21.02.2015, 14:52 | Сообщение #507

Да в России себя психологом не считает только не умеющий читать, а вот за такие вещи, поди, и сана лишиться можно. Бесовщина это с позиций официальной политики РПЦ.

Сабанин Павел
Москва
Суббота, 21.02.2015, 18:53 | Сообщение #508

Ну, в тренингах личностного роста реально имеется элемент зла для общества. С ними (тренингами) надо быть очень аккуратным в использовании.

И, кстати, про Фрейда интересная статья.

И сразу про авторов этой статьи это очень уважаемые ученые.

http://systempsychology.ru/journal/2014_10/188-romanova-es-ryzhov-bn-zigmund-freyd-slagaemye-uspeha.html 

Чупров Леонид
Черногорск
Суббота, 21.02.2015, 19:23 | Сообщение #509

Павел, спасибо за статью. Почитаю, Кто таков Рыжов я не слышал, а вот фамилия Е. Романова меня настораживает. Знаю одну, ответственную за наркотизацию российской школы. Завтра пороюсь в библиотеке. Да и в отношении успеха у меня бООООльшие сомнения. З. Фройд был типичным неудачником, как и Д. Карнеги.

Сабанин Павел
Москва
Суббота, 21.02.2015, 20:09 | Сообщение #510

Е.С. Романова, насколько я знаю, к наркотикам отношения не имеет.

А по поводу "успеха" прочитайте сначала статью, а потом поймете, что это за «успех».

Кстати Б.Н. Рыжов и Е.С. Романова выпустили многотомную энциклопедию по истории психологии (удостоены за нее премией Правительства РФ). А у Б.Н. Рыжова история психологии - это вообще любимая тема в психологии. Насколько я помню, он психоанализ, мягко говоря, за истинную научную школу не очень воспринимает (могу ошибаться). Я сам очень историю и философию люблю, поэтому вижу его серьезный подход к истории.

И в целом если бы психоанализ был бы так хорош, то зачем тогда другие школы. Конечно, в нем есть интересные вещи, но как самостоятельный рабочий подход я его не воспринимаю. И эмпирически как его проверить.

Проективные методики только как дополнение к опросникам, тестам, измеряющим психометрический интеллект. У нас в институте диссовет проективные методики только до кучи принимают во внимание.

И кстати, Алла, к теме «Закон о психологии» какое отношение имеет психоанализ и Фрейд? Чего его законом то защищать?

Чупров Леонид
Черногорск
Суббота, 21.02.2015, 20:22 | Сообщение #511

Павел. Я прочитал только часть этого интересного эссе. Научной статьей пока назвать не могу. Надо рыться в литературе. Фройд ни когда не был профессором. Его академическая должность была ассистент профессора, что соответствует нашему "старший преподаватель". Он не был в застенках гестапо. В этой конторе они с Анной провели не более трех часов и их выкупили через британский красный крест.Наверное мне можно заявлять, что я был и в застенках МВД, и КГБ и психушке. А что, вот возьму и прикинусь "жертвой карательной психиатрии". Только надо высчитать сколько часов я там находился по каждой экспертизе. Там еще много таких нюансов, которые надо уточнять, роясь в литературе. На премии Правительства и гранты можете не опираться, как на доказательства. Я знаю как и кому их дают. Подрастете - поймете. У меня тоже было соучастие в гранте, так, что сведущ.

Чупров Леонид
Черногорск
Воскресенье, 22.02.2015, 00:16 | Сообщение #512

Прочитал. Что Л. Троцкий был знаком с З. Фройдом это известно. Это есть в Псхоаналитической энциклопедии. Все остальное надо проверять. Слишком захватывающая фабула о связях с советской разведкой. Прям, не Фройд, а Мата Хари.

Ефимова Алла
Саратов
Воскресенье, 22.02.2015, 00:33 | Сообщение #513

Ну вот видите какой бурный "обсужден" священник  Перистый внес в ваши нестройные ряды плохо знакомых с мировой психологией. Вот для этого, Павел, этот Закон о психологии и нужен, чтобы хотя бы те кто называют себя психологами знали психологию мировую не хуже священников - "врагов" науки.

Сабанин Павел
Москва
Воскресенье, 22.02.2015, 10:32 | Сообщение #514

Леонид Федорович, в литературе я не рылся, но то, что Фрейд это раскрученный бренд это факт. А все, что раскручено и накручено это кому-то надо. По поводу того, что его теория была взята для переработки и использования в реально работающих практических приемах, просто об этом очень мало кто знает (ну не для обычных смертных это, а для спецов). Кстати с психоаналитической работой мало чего общего. Просто все эти теоритические и практические, скажем так «фишки» так сильно распылены в литературе, что очень сложно это понять. Остальное в личном сообщении.

Сабанин Павел
Москва
Воскресенье, 22.02.2015, 10:43 | Сообщение #515

По поводу заслуг авторов, они реально люди талантливые, и труды их не халтура. Е.С. Романова – это директор института в котором я учился. Рыжов Б.Н. – зав. кафедры. А премию им дали может и не спроста, но Е.С. Романова и реально не рядовой препод и влияние, и связи у нее есть, чего тут такого. Но образование у нас (в институте) студентам дают хорошее, по себе и своему другу могу судить. Купить зачет и экзамен в институте - у нас такая тема не пройдет. В нашей группе я такого не видел, а вот отчисляли это да. Я благодарен преподавателям, что дали мне настоящее образование. И наличие или отсутствия закона «О психологии» ну ни как на мои знания не повлияло.

Чупров Леонид
Черногорск
Воскресенье, 22.02.2015, 10:50 | Сообщение #516

Павел, я согласен с Вашей точкой зрения в отношении З. Фройда и его вклада в психологию и медицину. Действительно это бренд. Наверное нет ни одного ученого, о котором столько написано. Причем, каждый иследователь его творчества может выбирать из этого количества первоисточников то, что лъет воду именно на его мельницу. Как хорошо, что когда-то у меня была "манька" собирать труды (и все относящееся к именам) Выготского, Лурии, Фрейда и т.п. Да сегодня уже от книг одни неудобства, но выкидывать рука не поднимается, а разместить некуда.

Сабанин Павел
Москва
Воскресенье, 22.02.2015, 12:39 | Сообщение #517

И вот тут меня больше всего раздражает, когда о психологии судят по раскровенённому бренду Фрейд. А способствует этому и печатный станок издателей. Фрейда печатники и книжные магазины приравняв к популярной литературе по психологии (и он есть почти на всех книжных полках наряду с такими  «бестселлерами»  типа  «Как стать стервой») еще сильнее раскрутили, а люди (обыватели) судят по нему о психологии. И в этой мути понять толком ничего не могут. Честно сказать работы у него не особо то научным языком написаны, зато читать увлекательно. А проблема в том, что психология наука сложная, я бы сказал наисложнейшая, а на каждой полке «Как стать стервой» и труды Фрейда или НЛП- хлам (в разделе психологии им не место, так как психологией должны заниматься психологи, а эти НЛП мастера за частую даже образования психологического не имеющие).

Кстати как может помочь закон «О психологии» в такой ситуации. Что запретить Фрейда? За что? За раскрученный бренд.

Чупров Леонид
Черногорск
Воскресенье, 22.02.2015, 13:12 | Сообщение #518

Павел.

1. В отношении авторов и их статьи. Любая научная идея проходит три стадии в своем становлении:

1 стадия - "Этого не может быть!". 2-я - "В этом что-то есть". 3-я - "Да это же козе понятно!". Я буду медленно проходить все стадии, чтобы не возникло "Эффекта Зейгарник".

2. Полюбить или разлюбить ни каким законом не заставить ни кого. Проходили. У меня родственник не хотел жениться на той, которую обрюхатил, заставили комсомольский выложить на стол. А он в этих самых "комрабах" ходил (ну это те, что "работают, играя, как дети, а пьют и сексом занимаются, как взрослые"). Через три года все же женился на той из-за которой комсомольский билет выложил. Зато такой повод во хмелю появился: "Вот тебе с... за то, что я комсомольский билет выложил. Получай!". Шесть детей и она тоже спилась. Нельзя через принуждение законом человеческую природу нарушать.

В Др. Греции как-то приняли вердикт: "Забыть Герострата!". До сих пор помним этого отморозка. Хотя, какой он отморозок? Стольких юношей спас.

Сабанин Павел
Москва
Воскресенье, 22.02.2015, 14:51 | Сообщение #519

Хорошо написано!!! yes

Ефимова Алла
Саратов
Воскресенье, 22.02.2015, 17:39 | Сообщение #520

Вот и мой Закон проходит три стадии. Ну что-то очень долго. 

Леонид-то понятно не знает Фрейда, слишком давно учился в советском ВУЗе, там Фрейда на дух не переносили.

А Павел, видно из современных, но вообще мимо всего прошел. Такое впечатление, что не Леонид, ни Павел - не психологи по первому образованию. (Медики или педагоги, возможно).

Юля, пора Леониду и Павлу заканчивать обсуждать мой закон. Они все равно далеки от психологии. Не хотят психологи думать о законе и не надо. Но и Леонид с Павлом - бесполезны. 

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!