На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:

Судьба науки психологии в России от начала 20 до начала 21 века.

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8
АвторСообщение
Сальникова Нина
Санкт-Петербург
Понедельник, 28.04.2014, 20:10 | Сообщение #101

Алла, но и в психологии тоже не все гладко. Но психологи разрушают себя, а не других.

Так, я представила проект на Саммит в прошлом году. Посчитала необходимым прочесть работы в моей номинации. Их было 160! Я заболела: только 10 работ были позитивными, от текста "веяло радостью". Остальные - усталые, без сил. Просто информация.

(Я прочла все 160 работ, нашла способ восстанавливаться после 8-10 заявок: читала сборник стихов физика-теоретика (!), общественного деятеля (!) - и успешного, решившего серьезнейшую проблему в Москве - Юлии петровны Чуковой).

Ефимова Алла
Саратов
Понедельник, 28.04.2014, 20:42 | Сообщение #102

Нина,как может быть гладко в психологии, которая в минимальном количестве живет в обществе, в котором игнорируются эти законы психологии. При устройстве всего общества. И любой психолог это видит, что все поставлено с ног на голову и пропускает это через себя и констатирует, что изменить ничего не в силах. И при этом прекрасно понимает, как психология могла бы во всех этих проблемах помочь. 

Жду ваших предложений в теме "Закон опсихологии".

Чупров Леонид
Черногорск
Вторник, 29.04.2014, 01:24 | Сообщение #103

Алла, не соглаен о " минимальном количестве" психологии. Ее в избытке. Психолог самая массовая профессия (по образованию). Чем только не занимаются? Чаще только не занимаются.

Сальникова Нина
Санкт-Петербург
Вторник, 29.04.2014, 18:13 | Сообщение #104

Мои предложения по теме "Закон о психологии"

1) Хотела бы его прочитать (перешлете?)

2) Общие подходы и проблемы современной психологии ярко представлены в книгах Майерса "Социальная психология", Д.А.Леонтьева "Психология смысла", в некоторых работах Эльконина. - Без этих авторов не обойтись.

3) Самые свежие впечатления и подходы в системе кратко изложены мною в статье "Искусство воспитания детей" (на сайте "Живое озеро. Институт Семьи" -ссылку см. выше).

4) Самое сложное в системе образования: родители. Для некоторых из них "демократия" тождественна "вседозволенности". Общение с такими людьми трагично. С остальными проблемам психолог потихоньку справится при поддержке администрации.

5) А вы в этом направлении - Семья -  уже работаете! Чтобы была материальная для вашего центра  можно кое-что изменить.

(У меня был опыт 12 лет назад: думали продавать квартиру, да друзья помогли - прошла обучение на тренинге "Как заработать деньги благодаря своему призванию". Получилось! - Провожу занятия и тренинги на эту тему. - Статья на эту тему есть на том же сайте).

Ефимова Алла
Саратов
Вторник, 29.04.2014, 20:50 | Сообщение #105

Нина, закон о психологии предлагаю написать вместе на подпись Путину. О реабилитации и возвращении в Россию науки психологии. Зайдите в эту тему на форуме. Почитайте высказывания других, если интересно.

Леонид. Какое много. Вы разве незнакомы с главными российскими проблемами? Первая - дураки. И до сих пор безмозглая жизнь. Это главное доказательство отсутствия в стране психологии. Потому что она учит людей мыслить.

Сальникова Нина
Санкт-Петербург
Вторник, 29.04.2014, 23:29 | Сообщение #106

В том-то и дело, на форуме "Закон о психологии" не нашла. 

Чупров Леонид
Черногорск
Вторник, 29.04.2014, 23:40 | Сообщение #107

http://psy.su/club/forum/topic/1561/

Ефимова Алла
Саратов
Среда, 30.04.2014, 10:11 | Сообщение #108

Нина. Есть сама тема, открытая для обсуждения. Леонид высказал мнение, что сам текст должен писать юрист грамотный и т.д. Пока не текст, а принцип. Идея такая, что если подать текст закона по инстанциям через Госдуму, то мы больше ничего об этом законе не услышим. А надо лично к Путину подойти на личный прием и объяснить ситуацию с наукой психологией в России. Как вам идея?

Сальникова Нина
Санкт-Петербург
Среда, 30.04.2014, 10:46 | Сообщение #109

Алла, у Вас, лично у Вас, не сомневаюсь, ВСЕ получится. Вопрос - сколько на это времени уйдет?

Из моего опыта.

Часть 1. Инициатива руководителей.

1) 2000 год. Встреча всех заинтересованных психологов и педагогов Москвы и Петербурга в Петеребурге (организатор - Московская Епархия). - Работали над ключевыми вопросами образования и воспитания. Моя группа занималась вопросами детских домов (помните 2000? нужна была скорая помощь семьям, детям, педагогам).

Одно из решений группы, убедительное,  о необходимости существенной финансовой поддержки - временно - лет на 5 - классных руководителей (семьям приходилось выживать)... Успех: финансирование было получено через 4 (5? лет).

2) В 2000 году меня пригласили в Общественную Приемную Президента (работала в школе): школьники прогуливали занятия, "добывали" деньги, пропадали в компьютерных - клубах. Я хорошо знала ситуацию. - Потому и пригласили. А я пригласила коллегу, которая была погружена в пргоблему. - Выступили, предложили. Нас попросили сделать проект. Сделалаи ("Камертон"). Коллега консультировала на съемках фильма "Виртуальная агрессия" (есть в Интеренте), мы прошли обучение по этой теме, вошли в тему -сообщество заинтересованных в решении этой проблемы людей, коллега написала книгу, нас пригласили в Москву (выступали по этой теме в Министерстве образования, Совете Федерации, участовавали в Общественно-церковном Форуме). Все это было в 2004 году. Общественность поддержала.

Далее темой занимались юристы и др. Во всех СМИ тема обсуждалась. Появился закон. Он принят. (Жаль, когда издеваются: "Вы старше 6 лет и вы слушаете ... радио". Или в библиотеках пересматривают литературу на предмет, когда можно читать сказку "Красная шапочка" и пр.)

На изменение ситуации по этому вопросу ушло 9 или 10 лет!

3) В 2009 году в Петербурге  проходил конкурс Инноваций в образовании. Я представила "Модель психологической службы "10 шагов преобразования ОУ в творчески

Часть 2. Личная инициатива.

1) 10 лет я руководитель общественной организации "Живое озеро". - Мы сделали супермного (чистота. просвещение, дочерние проекты (в Ппетербурге), местные руководители вывозят мусор по нашей просьбе). Участвововали и победили в 2-х конкурсах по экологии ("Terre des Femmes - Земля Женщин; "Экодело"). Написали книги (два альманаха "Уроки Светописи"), создали сайт, купили и посадили деревья, сняли фильм по экологии (Лемболовское озеро). Все материалы представлены на сайте. 

НО. За 9! лет обращений. убеждений, взываний... администрация района так и не поставила мусорособрники. Надеемся на Гринпис.

2) Вторая частная инициатива. - Проект "Институт Семьи" . Руководители высокого уровня поддержали его. А как его сделали "невидимым - утопили" (я - конкурент! о сотрудничестве речи не идет), не откликнулись и не пожелали вникнуть организации города, непосредственно занимающиеся этой темой! - Метод включенного наблюдения дает понимание ситуации! ... Печально.

Ефимова Алла
Саратов
Среда, 30.04.2014, 12:09 | Сообщение #110

Вы- героиня. И Вам памятник надо поставить. У меня бы так долбить нашу бюрократию не получилось бы. Вы очень хорошие дела пробивали и делали и все они связаны с психологией. Но, в целом, психологии как науки, в стране так и нет. И если это по вашей инициативе ввели 6+; 12+ и т.д. Честно, не знала, что за этим стоит, но не одобряла и назвала это "Закон наперсточников". Не обижайтесь. Но ситуация получилась такая, что в обучении в школе полностью проигнорировали законы возрастного созревания и развития и при этом везде натыкали цифры с запретами, может и подгадали бюрократы время принятия этого закона, чтобы замазать свои просчеты и показать, что они учитывают психологию. Мне кажется, что в таком виде это все излишне, а где необходимо психология проигнорирована. Если и надо было что-то распределять по возрасту, то это надо было делать ненавязчиво (может места определять), зоны. Как, например продажу сексуальной литературы и т.д.

Вот ваш ценный опыт очень пригодится, чтобы именно хорошо написать текст для Президента Закона о психологии в России и прийти лично на прием к нему нескольким психологам и объяснить ситуацию. Что игнорируя законы психологии Россия, в целом, не сможет соответствовать уровню цивилизованной страны и развиваться эффективно и экономично во всех сферах жизни.

Сальникова Нина
Санкт-Петербург
Среда, 30.04.2014, 12:36 | Сообщение #111

Согласна, на всех уровнях осуществления проектов необходимы профессионалы-психологи. На конечном этапе внедоения идеи (влияние СМИ) работали НЕпрофессионалы.

Нужны как минимум консультанты-психологи. Есть же экологическая экспертиза. В экосфере более очевидна и понятна необходимость консультирования с профессионалами, чем в психологии. И то проблемы, и  какие!

Обращение к Президенту. Есть доводы и ЗА и ПРОТИВ.

Опять-таки, из опыта. 2 года назад я была на встрече с новым  губернатором Ленобласти. Приехала со своими озерными экопроблемами. 3 часа вопросов-ответов. Я послушала, как живут люди в области, что приходится делать губернатору. И свой (важнейший!) вопрос не задала.

Все же вижу, что один из самых эффективных (быстрых и эффективных) может быть прямое обращение к президенту. Есть такая форма обращения как "личное сообщение президенту".

Надеюсь, прямая связь будет и на следующий год. УМного времени - год: подго товиться, написать кратко и с обоснованием... Сформулировать в одном понятном предложении (абзаце).

Но, опять-таки, лучшее решение - простое. Оно - рядом. Мы все усложняем и его не видим.

Поучаствую, если будете делать.

Сальникова Нина
Санкт-Петербург
Среда, 30.04.2014, 14:22 | Сообщение #112
Сегодня супер-день для прорыва, и даже "великих идей"...
Итак. не критикауем, генерируем идеи.

Можно собрать подписи по Интернету: см., например,
Дмитрий Савелов, Change.org  (нужно все же получше познакомиться). Достаточно написать ясный-краткий текст, конкретное обращение...

Можно написать книгу. Предлагаю такую тему для 6-го выпуска  альманаха "Уроки Светописи": "Будущее в психологии или психология будущего". - Популярно, с интересными примерами из практики, анализ проблем, предложения... С юмором, диалогами... Кстати, кое-какие материалы уже родились в процессе обсуждения темы. (Напишу о любимом мною законе резонанса).
Книгу разместим на сайте "Живое озеро", есди найдем деньги - напечатаем - 300 экз. - 30-40 тыс.руб. - Хорошее издательство есть.

Сальникова Нина
Санкт-Петербург
Среда, 30.04.2014, 14:23 | Сообщение #113

Напишем за весну-лето, по осени "цыплят сосчитаем" и...

Подадим заявку на конкурс "Золотая Психея" на 2015 год и...

Подадим заявку на грант по теме (пока пропущу, какой), получим финподдержку, будем работать под защитой закона и при финансовой поддержке...

Ефимова Алла
Саратов
Среда, 30.04.2014, 15:51 | Сообщение #114

Возможно и хорошая идея по поводу прямого обращения, единственное,что смущает - это не такая простая тема, как квартиру дать или водопровод починить. Вникнуть за один вопрос и три минуты, президент не сможет. Нужен еще какой-то прямой канал личного общения с президентом найти. Чтобы время было пообщаться хотя бы полчаса.

Ефимова Алла
Саратов
Вторник, 06.05.2014, 17:19 | Сообщение #115

Есть ли у питерских(!) психологов личный выход на Президента?

Ефимова Алла
Саратов
Среда, 07.05.2014, 10:42 | Сообщение #116

Сможем ли мы в начале 21 века изменить судьбу многострадальной науки психологии в России?

Ефимова Алла
Саратов
Воскресенье, 11.05.2014, 11:47 | Сообщение #117

Еще одна тема. не так давно активно обсуждаемая в СМИ: педофилия. Сколько копий было сломано на тему как пожестче наказать преступника. А читали ли вы где-нибудь, что кто-то задался вопросом как помочь жертве? Что у наших психологов нет опыта, что наши психологи не умеют это делать и не имеют опыта, что каждой жертве в обязательном порядке нужно обеспечить эту помощь. И научить профессионалов, может быть на международном уровне?

Ефимова Алла
Саратов
Среда, 21.05.2014, 21:27 | Сообщение #118

Дети -сироты. Вот вам благодатная почва для арт-терапии. Возможно кто-то из этих детей мог бы стать и профессиональным художником. Но психологов-арт-терапевтов ни в приюты, ни в интернаты стараются не пускать.

Ефимова Алла
Саратов
Вторник, 27.05.2014, 12:01 | Сообщение #119

Педагогику у нас сейчас даже психологи не знают и не уважают. И психологи в крайность впадают полностью свободное воспитание без режима дня, даже собственных детей. Но ведь режим дня - это как явление природы - объективный и необходимый процесс. А что требовать от других людей, если зачастую даже психологи этого не осознают? Какие дети вырастут? Без режима дня и с года за компьютером? Инопланетяне?

Ефимова Алла
Саратов
Вторник, 17.06.2014, 11:21 | Сообщение #120

Давайте будем (молиться, что-ли), чтобы на нашем веку судьба науки психологии изменилась и стала в России необходимым и повседневным научным и практическим элементом российской цивилизации. И чтобы она помогла всем россиянам стать счастливыми, а России - процветающей и богатой страной.

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!