На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Донецкая область, пгт Великая Новоселка
Ростов-наДону
Днепропетровск
Норильск
Тобольск
Норильск
г.Армавир
Новосибирск
Арзамас
Москва
Москва
Москва
Иваново
Мурманск
Минск
Донецк
Москва-Ульяновск
Санкт-Петербург
Сибирцево
Хабаровск
Черкесск
Г.петропавловск-камчатский
Владимир
Тверь
Лида
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Калуга
Санкт-петербург
Шира
Прага
Санкт-Петербург
Ачинск
Москва
Хабаровск
Поздравляем!

Открытое письмо украинских психологов российским коллегам(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17
АвторСообщение
Тявин Юрий
Магнитогорск
Пятница, 14.03.2014, 03:49 | Сообщение #21

Уважаемый Олександр. У меня нет никаких вопросов и сомнений по Майдану. Вы оказались участником того, что в фольклоре называется "СоБытие" или в терминах современности "Карнавал" - реинкарнации давно забытого языческого ритуала "Объединения" этноса. Но МоноЭтнома - этноса возводящаго себя к Одному Предку. Вы очень наблюдательны и весьма точно отметили фольклорное (языческое) начало данного "действа". На Майдане был совершен полный языческий ритуал "отреагирования ненависти к власти" - праздник непослушания с обильными жертвами Духам Предков. - камлание. Вот вызванный вами Дух вышел из НеБытия  и, со всей своей Языческой угрюмостью, начал действовать захватывая в своё кружение всё новых и новых людей. Слабое Эго современников  просто растворяется в его Силе. Вы хотели почувствовать феномен мссообразования - вы это имеете став частью угрюмой массы. (Феномен известен с времён Адольфа Г).  

Смирнова Юлия
Санкт-Петербург
Пятница, 14.03.2014, 05:17 | Сообщение #22

Дорогие коллеги, на правах модератора напоминаю, что тема разговора - не теоретическая, а практическая: совсем недавно погибли люди, ситуация очень острая. Отнесемся с уважением к чувствам людей и постараемся удержаться из уважения к ним, от теоретизирования и оценочных суждений, их и без того хватает на просторах Интернета, где практически нет модерации. А здесь - форум психологов и это задает определенные рамки в общении. Будем сейчас бережны друг к другу.

Чупров Леонид
Черногорск
Пятница, 14.03.2014, 07:29 | Сообщение #23

Уважаемая, Юлия. Вы, несомненно, правильно подметили о необходимости трезвого взгляда на событие и корректного обсуждения темы. Но согласитесь, как красиво Юрий Тявин раскрыл своеобразную "магию взаимодействия власти и толпы: когда власть бездействует - толпа пляшет свой танец".

Тявин Юрий
Магнитогорск
Пятница, 14.03.2014, 10:46 | Сообщение #24

Уважаемая Коллега. Скажите пожалуйста на каком из форумов кроме как психологическом можно  пытаться решить вопросы по Теории Цветных революций и их архетипических предшественниках? Где как не здесь нужно пытаться разработать методику исследования данного феномена и начать искать пути по нейтрализации оного. Жаль конечно, что Олександр пока прекратил общение, но его "взгляд изнутри" мог бы дать нам неоценимый по значимости материал "участника мистерии" . Я понимаю, что мы находимся в разных парадигмах, но, надеюсь, это не является поводом для модерации. С уважением психолог-психоаналитик Ю.Н.

P.S. Все "цветные" революции были разыгранны "как по нотам" - чувствуется рука очень опытного "композитора" (кукловода). Нам противостоит нетолько самая мощная армия мира, но и самая продвинутая психология. А можем ли мы услышатьи записать Ноты и противопоставить Игре  антиигру? Может, вполне реально , превратить Революцию в Балаган. От великого до смешного всего один шаг.

Леонид. Не приписывайте мне не моё. "Самоорганизация масс" принадлежит В.Лекуху. - это выкопировка из статьи (ссылка выше текста).

Губанова Анна
Санкт-Петербург
Пятница, 14.03.2014, 18:10 | Сообщение #25

Уважаемые коллеги, большое спасибо за Ваши отклики!

В редакцию «Психологической газеты» в течение недели поступили несколько открытых писем – все о ситуации вокруг Украины. Мы объединили все обращения на одной странице в надежде увидеть полную картину.

Уважаемый Александр Кроник, большое спасибо за отсылку к интервью Евгения Головахи «На Украине нужны радикальные миротворческие переговоры». В далеком 2009 году Вы вместе получили «Золотую Психею» за проект «Каузометрия в исследованиях психологического времени и жизненного пути личности: прошлое, настоящее, будущее». Сегодня оценка человеком своего жизненного времени приобретает особую актуальность - судьбоносный выбор делают многие-многие люди одновременно. Выбор единомышленников, стратегии поведения, слов...  

Уважаемая Ирина Сотникова, большое спасибо за ссылку на видео-интервью Владимира Рогова «Изнанка Евромайдана 3». Не соглашаясь с выводами В. Рогова о роли президента Януковича в развитии событий и будучи убеждёнными в том, что виновных должны называть следственные органы, редакция ПГ предлагает обсудить интервью, потому что это «взгляд изнутри» событий.

Уважаемая Ирина, коллеги, некоторые Ваши сообщения были отредактирвоаны модератором. Правила нашего Клуба очень строги. Будучи средством массовой информации, мы внимательно следим за соблюдением требований законодательства и не можем размещать на своих страницах ссылки на экстремистский контент даже с конструктивными комментариями.

Коллеги, давайте внимательно и бережно продолжим обсуждение происходящего в поисках своей позиции. И пусть этот профессиональный поиск помогает всем нам обрести островки ясности и уверенности в непредсказуемой череде глобальных событий!

Гл.ред.«Психологической газеты» Анна Губанова

Чупров Леонид
Черногорск
Пятница, 14.03.2014, 21:21 | Сообщение #26

Уважаемый, Юрий! Надеюсь, что я Вас не обидел. Мы бы по-разному заполнили анкету библиографических интересов.  Я сослался на Вас, поскольку кроме Johan Huizinga ни чего в области кратологии не читал, В. Лекуха  мне не известен. Вы мастерски его привели, вопрос о корректности цитирования – это другой вопрос.

Родина Наталья
Одесса
Суббота, 15.03.2014, 00:14 | Сообщение #27

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Благодарю уважаемую Анну за ту ответственность, которую она взяла на себя как главный редактор «Психологической газеты», предоставив всем нам на страницах глубокоуважаемого издания не только обсудить ситуацию, но и, возможно, создать единый для нас всех продукт-проект международного сотрудничества психологов в ситуации мирного урегулирования конфликта между нашими дружественными государствами.  Благодарю всех участников за отклики  и за проявление искреннего интереса к событиям, происходящим на Украине. Благодарю за активную жизненную позицию, безотносительно к взглядам, которые все мы разделяем.

Нам всем уже известно о письмах, которые разделили деятелей искусства, когда одни оказались в одном лагере, а другие в другом. Также, нам известна реакция на данное разделение. Зачем нам идти этим же путем?

Смею надеяться на то, что всем нам хватит наших профессиональных знаний и личностных качеств  для создания нового продукта. Предлагаю кандидатуру руководителя нашего возможного проекта-продукта «Международного сотрудничества психологов в ситуации мирного урегулирования конфликта» уважаемого Александра Кроника, как специалиста имеющего значительный опыт эффективного сотрудничества, профессиональной деятельности и поддержания теплых и дружеских отношений с Россией, Украиной, США и других стран.

Полностью разделяю мнение о том, что в данный момент нет смысла теоретизировать создавшуюся ситуацию, поэтому предлагаю всем участникам высказать мнение о прикладном аспекте своих профессиональных знаний в создавшейся ситуации для мирного ее урегулирования.

Очень всех прошу позволить мне описать ситуацию «из первых уст» о том, что происходит на Украине в городе Одессе.

В нашей стране происходит очень важный и болезненный процесс становления демократического государства. До настоящего момента, в руководстве нашей страны главенствовала только одна правящая сила "Партия регионов", возглавляемая бывшим президентом Украины, со всеми вытекающими из этого последствиями в виде вертикальной системы власти и высочайшим уровнем коррупции. Руководители нашей страны на протяжении последних лет довели до абсурда систему нашей государственной безопасности, поэтому в тот момент, когда наша страна несколько ослабла после достаточно продолжительного периода противостояния на Майдане, наш старший брат воспользовался этим и нарушил границы государства Украины под предлогом защиты русскоговорящего населения. Дело в том, что приход к власти новых ее представителей достаточно часто сопровождается ошибками.  Поэтому, принятый Верховной Радой Украины закон об отмене русского языка вызвал волну недовольства жителей Крыма и Юго-Восточного региона Украины, начались волнения, которыми воспользовались хорошо и заранее подготовленные к подобным ситуациям специальные подразделения российских войск, находящиеся сейчас в количестве, превышающем предварительные договоренности,  на территории Крымского полуострова. 

На сегодняшний день граждане Украины отстаивают территориальную целостность своего государства, понимая, что Крымский полуостров может превратиться во вторую Абхазию. Что касается желания Евроинтеграции и принятия помощи со стороны зарубежных государств, то данное направление будущего становления и развития нашего государства основано, прежде всего, на разделении ценностей, присущих большинству демократически развитых стран Европы и желанию решать конфликтную ситуацию открытой агрессии со стороны России мирными способами с помощью открытого диалога. Нам очень жаль, что правительство России является единственной на сегодняшний день страной, которая не признала нашего правительства и поддерживает В.Ф. Януковича. Нам очень жаль, что Россия отказалась от Будапештского соглашения, где выступила в качестве страны-гаранта нашей безопасности. Нам очень больно от понимания того, что другие страны-гаранты, участвующие в подписании Будапештского соглашения нас поддерживают, а Россия отказалась от своих обязательств под предлогом непризнания нашего нового правительства.
На сегодняшний день образ украинского гражданина под воздействием СМИ России представлен в виде националистов и бендеровцев, хотя в нашем замечательном городе Одессе всегда мирно уживались большинство представителей различных этнических групп. Многие из нас думали на русском, пели на украинском, шутили на еврейском и т.д. Недавно в Одессе прошел митинг за мирное урегулирование создавшегося конфликта и целостность нашего государства - это было на Потемкинской лестнице, присутствовало более 10 000 жителей Одессы. Так вот, такого национального единства я не видела еще со времен образования СНГ.
Сегодня, каждый гражданин Украины, вне зависимости от своего возраста, социального статуса и этнической принадлежности, по зову своего любящего сердца к своей стране и к своим братьям, прикладывает усилия к мирному урегулированию создавшейся ситуации и очень надеется на открытый диалог между нашими государствами.

Еще раз благодарю всех участников обсуждения  за активную жизненную позицию и искреннее желание мирного урегулирования создавшейся ситуации.

Возможно, что с нашей совместной помощью Россия и Украина станут теми странами, где действительно восторжествует демократия. Мне очень хочется в это верить и я делаю все, что в моих силах для достижения данной цели.

Смею надеяться на посильное участие наших коллег, понимая при этом, что каждый из нас  является представителем своего государства и обладает собственной  точкой зрения по данному вопросу. Поэтому буду признательна за открытый диалог.

Более того, могу предположить, что мы не сможем договориться и создать единый продукт-проект…

Но, мы хотя бы попытаемся, чтобы потом не обвинять себя в том, что нам не хватило желания, сил и профессионализма остановить ВОЙНУ!

Пессимистов и радикалов прошу нашу будущую команду не беспокоить! Очень всех прошу внести конструктивные предложения по поводу кандидатуры руководителя и свого посильного участия в этом возможном проекте-продукте.

Заранее прошу прощение, если я обидела чьи-то чувства.

Очень верю в интеллектуальный и личностный потенциал профессиональных психологов!

С глубоким уважением ко всем возможным участникам и будущим членам нашей команды, доктор психологических наук, Наталья Родина, кафедра социальной и прикладной психологии Одесского национального университета имени И.И. Мечникова. Участник национального конкурса «Золотая Психея» в номинации «Прект года в психологической науке» по итогам 2013 года.

Сообщение отредактировано модератором в соответствии с правилами
Горностай Павел
Киев
Суббота, 15.03.2014, 01:50 | Сообщение #28

Уважаемые коллеги!

Прежде всего, хочу также поблагодарить «Психологическую газету» за возможность диалога, который сейчас очень необходим.

Интересно наблюдать за развернувшейся дискуссией, но от некоторых высказываний – «оторопь по коже». Их суть сводится к тому, что Россия просто обязана силовым путем изменить власть в Украине. Буквально – «освободить Крым и Украину». Поздравляю!

Я не буду вести пропаганду, и убеждать в чем-либо.

Последую совету Ирины Сотниковой «отбросить эмоции и оперировать фактами».

«Факт» № 1. То, что происходит в Украине – цитирую: «государственный переворот, вооруженный захват власти».

На самом деле – власть в Украине принадлежит Верховной Раде, легитимно избранной в 2012 году (тогда президентом был В.Янукович). Исполнительная власть принадлежит Кабинету министров, за который Верховная Рада проголосовала конституционным большинством 27 февраля 2014 г. Предыдущий состав Кабинетом министров был отправлен в отставку 28 января 2014 г. тогда еще действующим президентом В.Януковичем. Решение о назначении Турчинова в.о. президента тоже было сделано Верховной Радой конституционным большинством.

«Факт» № 2. Власть якобы захватили «фашисты и экстремисты».

На самом деле сейчас верхушку власти представляют А.Турчинов и А.Яценюк, которые ничего общего не имеют не только с фашизмом и экстремизмом, но даже и с национализмом. Кстати, Турчинов – уроженец Днепропетровска (Восток Украины). Можно найти в Интернете списочный состав Верховной Рады и Кабинета министров Украины и проверить, много ли там националистов.

Что касается Яроша, то он действительно националист. Но, опять же, обратимся к фактам. Националистическая партия «Свобода» представляет только 8 % состава Верховной Рады. О какой националистической власти может идти речь? Что касается фашизма в Украине, то это настолько невероятный миф, что я его даже комментировать не хочу.

Если уж так боятся Яроша в России, то сообщу: во-первых, он не фашист, а, во-вторых, его шансы стать президентом очень малы.

«Факт» № 3. Народ Крыма хочет в Россию.

На самом деле никакого желания проводить референдум у «народа Крыма» не было. Никто не собирался принимать никаких решений об отделении Крыма, а тем более о присоединении его к России. Никакого нарушения прав человека, никаких языковых ограничений в Крыму не было.

Но произошел вооруженный захват власти в Крыму. Это был действительно силовой захват с участием так называемых «отрядов самообороны» в форме и с оружием ВС России. После этого вопрос о референдуме был навязан жителям Крыма. В Косово (на которое ссылается ваш президент) все было наоборот. В отличие от Киева, где все проходило в правовом поле, здесь было грубое нарушение всех законов и реальное нарушение прав человека.

Что касается «результатов» этого «референдума», то позвольте обратить внимание уважаемых коллег на научное понятие «достоверности». Могут ли быть достоверными результаты выборов, проводимых с нарушением процедуры, без международных наблюдателей, лишь одной стороной (причем, весьма заинтересованной лишь в одном результате)? Можно ли быть уверенными, что не будут использоваться технологии фальсификации результатов? Только честно.

Этих фактов достаточно, чтобы сделать вывод: никаких оснований для введения «вежливых миротворцев» в Украину не было и нет. Это чистой воды вмешательство в дела суверенной страны в нарушение всех международных законов и договоров.

Что на самом деле происходит в Украине. Действительно, есть много противоречий в обществе, оно не монолитно, есть разные идентичности, разные ментальности. Эти проблемы нужно решать. Но так называемая помощь России не только не смягчает эти противоречия, но и резко их обостряет, увеличивает нестабильность и риск войны.

Да, есть в Украине национализм, причем не только украинский, но и русский (именно он призывает к сепаратизму). Большинство украинцев и русских (или русскоязычных) в Украине не хотят раскола страны. Но российский президент поддерживает не русскоязычное население Украины, а русских националистов, которых меньшинство. А дальше – формирование мифов, образа врага, превращение людей в толпу и использование других технологий обработки сознания. Ну не мне вам, уважаемые коллеги рассказывать азы социальной психологии масс.

Еще одна цитата: «Если мы сдадим Украину, то Майдан придет к нам» (Сотникова Ирина). Вот тут я полностью согласен, автор выдала себя с головой. Именно это причина всего. Вы боитесь Майдана (читай – революции), поэтому можно оправдать ввод войск в суверенную страну и подавление революции в этой стране.

Вот и все. Извините, что очень длинно и очень эмоционально. Наболело. 

Чупров Леонид
Черногорск
Суббота, 15.03.2014, 04:52 | Сообщение #29
Сообщение удалено: исправил опечатки
Чупров Леонид
Черногорск
Суббота, 15.03.2014, 05:01 | Сообщение #30

Уважаемая, Наталья Родина, здравствуйте! Рад, что Вы решили присоединиться к дискуссии. Полностью согласен с предложенной Вами кандидатурой Александра Кроника как руководителя группы. Естественно, необходимо включить в нее и кого-нибудь от "Психологической газеты". Действительно, надо приложить необходимое количество сил, чтобы дискуссия переросла в исследовательский проект с прикладным результатом на выходе. Надеюсь, что к группе подключатся компетентные в области конфликтологии и политической психологии коллеги. Время не для "страусинной политики". Уж кому, кому, как не российским психологам знать о последствиях такой "политики" в области образования, включая и школу, и вузы, когда решения и распоряжения идут в обход консультаций с РПО и специалистов-психологов.

Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 15.03.2014, 05:16 | Сообщение #31

Не теоретизировать? А что может психология без мета-модели? Куда направляет свои усилия психолог? - Куда бессознательное указывает. Психолог как раб своего бессознательного - нонсенс.

Мы уже пережили одну-бюрократическую революцию, едва остались живы. Нам предлагают не бояться Новой - Майдан-революции. Опять "не зная броду в воду". Нет уж ребята. Сначала теория революций, а уж потом решим про или ре гресс это явление. С уважением Ю.Н.

Чупров Леонид
Черногорск
Суббота, 15.03.2014, 06:03 | Сообщение #32

Юрий, я согласен с Вами. Более того, у меня конкретное предложение. В принципе, более-менее ядро группы обозначилось. Может быть перенести черновую работу в плоскость переписки по e-mail, а сюда выносить уже какие-то итоговые посты. Естественно, приход новых участников обсуждения начинать с презентации здесь.

Кроник Александр
Бефесда, США
Суббота, 15.03.2014, 09:37 | Сообщение #33
Идея Наталии Родиной о проекте-продукте «Международного сотрудничества психологов в ситуации мирного урегулирования конфликта» может начать своё воплощение с ответа на обсуждаемое "открытое письмо" из моей альма-матер, Киевского университета. Каждый может ответить за себя или присоединиться к моему ответному письму, которое вчера я послал нескольким украинским психологам:

Уважаемые коллеги и друзья!

В это трудное время "войны нервов" желаю мира и покоя вашим душам, вашим близким, вашим семьям и всем психологам Украины!
Ясный ум и чистая совесть, крепость души и душевная щедрость - эти качества профессионального психолога особенно необходимы сейчас, чтобы помочь и себе, и другим, и достойно служить Надличному несмотря ни на что.

Ваш,
Александр Кроник

P.S. А пока доживём до понедельника. Это, увы, стало актуальнo.
Чупров Леонид
Черногорск
Суббота, 15.03.2014, 09:59 | Сообщение #34

Александр, на аватарке сова - чучелка, али живая скотинка? Это так, шутка.

Теперь серьезно. Принимайте на себя бразды. Думаю возражающих или претендующих на эту должность в сетевом сообществе нет. Ваш e-mail у меня есть, Натальи Родиной тоже. Остальные желающие могут их (e-mail) отправить на мой запасной e-mail: 

pahar.leonid@rambler.ru для пересылки эл.адресов всем участникам группы.

Сотникова Ирина
Борисоглебск
Суббота, 15.03.2014, 10:00 | Сообщение #35

Уважаемая Анна, ваша газета, являясь средством массовой информации, обладает величайшей мощью влияния на умы людей, читающих это издание, а также несет ответственность за публикуемые материалы. Вы пишите, что редакция получила несколько открытых писем о ситуации вокруг Украины. Не кажется ли Вам странным, что подача материала, является односторонней и, мягко сказать,  не соответствующей действительности? Почему нет альтернативной точки зрения? Люди запуганны, боятся высказывать свое мнение? Мы знаем, что не все разделяют взгляды наших украинских коллег на случившиеся события на Украине. Идет жестокая информационная война против России. Такая же война была и во время Великой отечественной войны, когда фашисты забрасывали наших солдат листовками, утверждающими, что Сталин - кровавый тиран, с призывами сдаваться и обещаниями всех благ. Эта же «гебелевская» пропаганда ведется сейчас на просторах интернета, хорошо обученными вести такую войну людьми. К чему призывают нас украинские коллеги? Фактически к тому, чтобы мы вели диверсионную борьбу внутри своей страны, со своим народом, с нашим президентом, не верили тому, что происходит, не верили глазам своим. Мне кажется, Анна, самое разумное в данной ситуации обратится с подобными открытыми письмами к экспертам,  людям в силу своих профессиональных обязанностей знающих,  как проводятся информационные вбросы, которые дали бы свое профессиональное заключение. Нашим сознанием на данный момент беззастенчиво манипулирует, а это очень опасно в сложившейся ситуации. Мы знаем, что через интернет в Египте людей собирали на революционный мятеж. Мое предложение, опубликовать на страницах газеты, материалы о том, как выявлять и противостоять интернет пропаганде. Вы, наверное, знаете, что в ответ, на письмо российских деятелей культуры в поддержку В.Путина на страницах интернет пространства сразу же появилось альтернативной письмо, полностью сфабрикованное украинскими специалистами http://www.vesti.ru/doc.html?id=1372998&cid=520. Жертвой такой деятельности стал всеми нами любимый актер В.Гафт, у которого случился сердечной приступ, после того как он узнал, что его фамилию включили в этот список.

Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 15.03.2014, 10:29 | Сообщение #36

Мы будем путаться в определениях и клеить ярлыки до тех пор пока не выработаем теоретическую платформу обсуждения. 

Мистерия способна  "захватывать" участников, создавать у них иллюзию реальности. Можем ли мы  отличить Реальность от Мистерии? Можем ли мы отнести Революцию к Мистерии? Вопрос в нашем профессионализме. 

Сотникова Ирина
Борисоглебск
Суббота, 15.03.2014, 10:46 | Сообщение #37
Сообщение удалено: повтор
Чупров Леонид
Черногорск
Суббота, 15.03.2014, 11:20 | Сообщение #38

Уважаемая, Сотникова Ирина! Наша с Вами беда в том, что в России мы фактически лишены какой-либо оппозиции. Так себе несколько марионеток с ниточками из Кремля или Старой площади. Россияне привыкли к тому, что печатное слово почти закон. Мы даже не задумываемся над тем, что любое слово в СМИ проплачено, а иначе его не появится даже в сети. Только историческое неумение деньги считать не позволяет нам понять, что поплата эта не просто благотворительный дар. А что касается ИВС, так разве он не был кровавым тираном? Так что и в тех листовках правда в определенной степени содержалась. Политическая пропаганда - это очень сложный предмет. Не зная броду, не следует туда лезть. И очень часто, в "борьбе за справедливость" неподготовленный политолог попадает в позицию бесплатного пропагандиста того, против чего он хотел изначался выступить. Я специально предложил перенести черновую работу в другое русло (т.е. сбирать и обрабатывать информацию на независимом от редакции "ПГ" эл. адресе), поскольку я понимаю, что при некомпетентном правдоискатеьстве мы можем поставить "ПГ" под удар. Поверьте, я знаю об открытых письмах, направляемых в российские профессиональные СМИ несколько раньше, чем увидел их на страницах "ПГ". Я даже в курсе тех ресурсов, что побоялись их публиковать, как и в курсе тех порталов, где просто модераторы закрыли обсуждение такого рода сообщений.  Сеодня "день тишины" по Крыму. Я не буду высказаваться и писать что-либо здесь. Пообщаемся после референдума. Отдохнем двое суток.

Смирнова Юлия
Санкт-Петербург
Суббота, 15.03.2014, 12:39 | Сообщение #39

Здравствуйте, Ирина! Пока мы ждём ответа Анны, от лица газеты могу сказать, что редакция всегда открыта статьям специалистов-психологов: теоретические исследования, практические материалы могут быть очень ценными для сообщества. Если Вы написали статью  о пропаганде, присылайте её в редакцию. Правила публикации материалов - здесь.

Славнов Сергей
Москва
Суббота, 15.03.2014, 16:25 | Сообщение #40
Письмо содержит искаженные и тенденциозно подобранные данные, служащие для оправдания оценочных выводов, преувеличивающих одну сторону явления, и отрицающих иные. Поэтому оно соответствует признакам идеологического документа, на который следует реагировать соотвествующим образом. Т.е. если вы разделяете пропагандируемую им идеологическую установку, то вы с его призывами согласитесь. А если нет, то не согласитесь. Я не разделяю и не соглашаюсь.
Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!