На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Москва
Казань
Санкт-Питербург
Брянск
Москва
Санкт-Петербург
Калуга
Набережные Челны
Москва
Санкт-Петербург
Томск
Минск
Астрахань
Армавир краснодарский край
Санкт-петербург
Гродно
Москва
Волгоград
Алматы
Калуга
Актау
Москва
Санкт-петербург
Шымкент
Новосибирск
Томск
Екатеринбург
Сафоново
Москва
Ярославль
Donetsk
Поздравляем!

Открытое письмо украинских психологов российским коллегам(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17
АвторСообщение
Ефимова Алла
Саратов
Суббота, 03.05.2014, 15:54 | Сообщение #301

Психологи, априори демократы. Так что, Юрий, похоже вы заблудились. Поищите другие форумы.

Чупров Леонид
Черногорск
Суббота, 03.05.2014, 16:01 | Сообщение #302

Алла, кто вам дал право в чужой теме порядки наводить? Вероятно, ваша психологическая компетентность не позволила вам обратить внимание на некоторый момент в теме. В знак солидарности и соболезнования по погибшим мы прекратили как-то сами, не сговариваясь обсуждение в этой теме до окончания траура. Давайте помолчим.

Сальникова Нина
Санкт-Петербург
Суббота, 03.05.2014, 18:53 | Сообщение #303

"Давайте помолчим", - тема ближайших дней. - В напряженном молчании, безмолвии вне суеты, каждый из сострадающих может найти то конкретное свое дело , чтобы предотвратить подобное в будущем.

Из опыта моих друзей и коллег (по прошествии 14 лет):

достаточно задать себе вопрос в тишине: "Что Я могу сделать ...? Вместе с кем? Как? Когда?..." И  продолжить вопрошать, уточнять свой вопрос...

В тишине через день-два придет ответ как обжигающая мысль, уверенность, образ... И оказываешься как бы в скоростном экспрессе, который мчит к найденной в данной ситуации цели: события происходят необычные, быстрые, все складывается, двери открываются...

Метод вопросов - старинный метод, забытый, увы, но один из самых эффективных. Получая ответ на заданный сердцем вопрос, не только ищешь объяснения, но и действуешь...

Могу привести примеры из нашего опыта, но в эти траурные дни  это не совсем уместно.

Давайте помолчим...

Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 03.05.2014, 19:49 | Сообщение #304

Спасибо Леонид.

Сальникова Нина
Санкт-Петербург
Вторник, 06.05.2014, 13:42 | Сообщение #305

И в чистой

тишине

рождаются слова -

живые капли сердца золотого.

Сегодня в Интернете появилась статья "Слушайте русское молчание" http://www.inpearls.ru/comments/664068.

Лаванда Светлана
Москва
Вторник, 06.05.2014, 16:27 | Сообщение #306

Еще раз читаю письмо украинских коллег "Мы глубоко ценим Вашу поддержку и знаем о том, что большинство представителей российской науки не поддерживают агрессию против Украины; однако просим Вас содействовать распространению правдивой информации в более широких кругах российской общественности."

Я скажу просто и прямо. Мне не нравится когда  пытаются манипулировать сознанием В письме очевидное навязывание интроекций через утверждения. Но:

1.Агрессии нет и не было.

2.Большинство россиян, а именно по последнему опросу 82%, поддерживают взвешанную, ответственную политику Президента России, в интересах  безопасности и стабильности нашего государства и его граждан

3. Российские СМИ дают правдивую информацию о происходящем. В России никакие каналы не отключают и программы не закрывают. Спокойно смотрим Eurunews, BBC, CNN,все, какие хочешь.  

В распространении какой информации Вы просите оказывать содействие, коллеги?

Коллеги!Только факты. У вас в стране происходит подавление протеста целого региона с использованием нац.армии и оружия, ваше правительство довело ситуацию до того, что люди взяли в руки оружие, потеряв надежду, что их  требования и протест услышит власть, которую они, жители юго-востока, не выбирали, за нее не голосовали.

У вас очень много работы в собственной стране. Направьте усилия на примерение сторон, на психологическую помощь и поддержку семьям , чьи родные были  заживо сожженны в Одессе правыми радикалами, на снижение уровня агрессии к России.

Целый регион, несколько миллионов человек на юго-востоке Украины взывают:" Россия, помоги, защити!"- через все СМИ. Очень сложно оставаться равнодушным.

Многих из вас я видела или общалась на международных конференциях в Москве и Санкт-Петербурге, где вас гостеприимно и радушно встречали организаторы, многие психологи из Украины работают в России..и так и будет. Но это не значит, что вы можете манипулировать мнением и высказывать неуважение к российским СМИ, правительству России и россиянам в письме-обращении и в дискуссиях на общей площадке. Это мое мнение.

Мы все чьи-то дети и родители. Все хотим мира и спокойствия. Все на это надеемся. Имея разные убеждения и поддерживая каждый свое государство, мы можем продолжать общаться на професиональной основе.  Уверена, что это возможно, если в это сложное время для двух государств, не затрагивать темы и вопросы ответы на которые может дать только собственная совесть и время.

Ефимова Алла
Саратов
Среда, 07.05.2014, 10:18 | Сообщение #307

Светлана, не совсем с вами согласна, может в Москве не отключают BBC, а в остальной России отнюдь. Только захотела почаще смотреть, чтоб английский потрентровать и отключили и не включают больше. Даже Кухня ТВ и то больше наших норовят показать заменить талантливых, но иностранцев.

Сальникова Нина
Санкт-Петербург
Среда, 07.05.2014, 10:52 | Сообщение #308

Светлана, Вы во всем правы. Есть одно НО. Письмо, похоже было написано под давлением.

Я знаю несколько ученых, психологов, общественных деятелей Украины - это мировой уровень, это люди из будущего.

Всегда поражает разрыв между уолвнем культуры и происходящими событиями.

Лаванда Светлана
Москва
Среда, 07.05.2014, 10:53 | Сообщение #309

Я проверила вашу информацию, Светлана. Канал ВВС не отключен в Саратове и тем более в России. Что-то с настройками у вас дома может проблема?

Ефимова Алла
Саратов
Среда, 07.05.2014, 11:10 | Сообщение #310

Светлана. У нас кабельное платное ТВ, было 80 с лишним каналов, в том числе ВВС. Как только стали его чаще включать тут же его из сетки убрали, причин нам никто не объясняет. Естественно, ФСБ в Саратове, наверное, смотрит. Так что не просто все у нас.

Чупров Леонид
Черногорск
Среда, 07.05.2014, 12:00 | Сообщение #311

Нина Евгеньевна! Мне бы не хотелось продолжать эту тему, затролленную некоторыми личностями, но лично Вам я отвечу. Я бы не стал упрекать украинских коллег в ангажирванности. Достаточно сопоставить даты их письма и событиями в Украине. А теперь, вспомним себя родимых. Пока в России правил алкаш, шла необъявленная гражданская война в Чечне. Ни куда российский президент не сбегал, хотя и пил беспробудно. Власть была. В Украине ситуация иная. Нет власти. Анархия. И это все в период после письма украинских коллег. Вспомните. У нас уже пьянчуги Ельцина не было, а "Норд-Ост" случился. Простили президенту. Понимали, что для того, чтобы из анархии вывести страну требуется время. До сих пор на Кавказе не можем боевиков ликвидировать, как бы Чечню не финансировали. Там тихо, да в Дагестане чуть ли не каждый день, то тер-акты, то "ликвидации". По маштабам и количеству населения Дагестан не сравнить с Украиной. Блоха и лон. Это чем надо думать, чобы целую страну бросить на произвол судьбы, и о чем? Если будет трибунал, то Янукевич займет свое место на скамье вместе с нынешнили главарями хунты и ответственными за "Одесскую бойню". Вот по этому я против обвинений в адрес украинских коллег. Они сделали, что могли. Дай Бог, другим, идущим за ними, сделать больше и лучше для стабилизации ситуации в Украине. Да, им не удалось, но и нам тоже. Не следует этого забывать.

Ефимова Алла
Саратов
Среда, 07.05.2014, 12:15 | Сообщение #312

Леонид, вернемся к "Закону о психологии", вместе с Ниной и Светланой и второй Светланой. И тогда мы сможем сделать больше.

Чупров Леонид
Черногорск
Среда, 07.05.2014, 12:20 | Сообщение #313

Алла, если вы не троллите, то наверное, места себе не находите. Совесть у вас есть?

Сальникова Нина
Санкт-Петербург
Среда, 07.05.2014, 12:43 | Сообщение #314

Леонид Федорович, благодарю за ответ. Я отвечала на письмо Светлане, хотела смягчить ее в общем-то правильные замечания. Не упрекаю психологов ни в коем случае. Просто констатирую с глубокой печалью... Не знаю как бы поступила я в молодости (и постраше) на месте психологов: всех обстоятельств их жизни не знаем.

Думаю, сейчас  письмо украинских коллег, уже не актуально. Ситуация другая. Кто может из профессионалов, тот помогает детям и взрослым. В этом не сомневаюсь.

Что касается локальных военных конфликтов - согласна с вами полностью.

Свое мнение по всей ситуации  я изложила в "Жемчужинах мудрости" в Интернете в ко мментариях к статье "Слушайте русское молчание".

Согласна завершить эту тему. В этом измерении обсуждения она исчерпана.

Хорошо, что обсуждение было: объем видения проблемы достаточен, чтобы окончательно определить свои личные возможности в решении проблемы.

А образ-направление своей собственной деятельности в связи с украинскими событиями я определила еще 2 марта (как образ), сейчас в обсуждении более конкретизировала пути=дороги, нашла с кем возможно сотрудничатьи как.

Всем - спасибо!

Чупров Леонид
Черногорск
Среда, 07.05.2014, 12:51 | Сообщение #315

Нина Евгеньевна, умница. Спасибо. Да, я тоже за то, чтобы закрыть эту страницу.

Сергацкий Георгий
Киев
Четверг, 08.05.2014, 15:17 | Сообщение #316

Уитни уверен, что Обама продолжает дело предыдущего президента США Джорджа Буша, делая с украинцами и русскими то же самое, что Буш делал с шиитами и суннитами в Ираке – это и есть план Обамы: создать несостоявшееся фашистское государство, которое следует директивам из Вашингтона и оказывает давление на Россию путем бесконечных провокаций и войны.

Украина станет «собачкой Вашингтона на Востоке, отделяя Москву от важных источников доходов и мешая интеграции России в экономику Евросоюза», — пишет Уитни. По его словам, таким образом Вашингтон надеется внедриться в Евразию, усовершенствовать свои перспективы в «большой игре», а также установить глобальную гегемонию в следующем столетии.

Read more: http://jvatnews.ru/obshestvo/amerikanskiy-obozrevatel/#ixzz30sDb85cz

Чупров Леонид
Черногорск
Четверг, 08.05.2014, 18:49 | Сообщение #317

Материал без первоисточника. Такого рода «футуристических» материалов сегодня в Интернете пруд пруди. Любой прогноз вероятностен, если он грамотный.  Обама до следующего столетия не доживет.  Третьего срока в практике президентства США не предусмотрено.  Хотя в постсоветских государствах и завелась традиция пожизненного  правления президента, то все равно ни один из них тоже не доживет до будущего века.  США не сможет, да и не станет долго поддерживать Украину финансово. Короче. Материал из серии информационной войны.

Сергацкий Георгий
Киев
Четверг, 08.05.2014, 19:48 | Сообщение #318

Пишите, пожалуйста, по существу, а не уходите в сторону. Уточняю от себя: Дядя Сэм вместе со своими европейскими шавками взрастили бандеровскую чуму с целью совершения очередной цветной революции,

завладения европейским рынком и строительства новых военных баз вокруг России, которая вынуждена защищаться.

Вопрос на засыпку: кто сволочь?

Сергацкий Георгий
Киев
Четверг, 08.05.2014, 19:50 | Сообщение #319

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ!
Кого судить будем за загубленные жизни и развал Украины:
     Обаму, реанимировавшему бандеровскую  пятую колонну с целью  досадить России;
     его европейских прихлебателей, помогавшим расколоть страну;
     наших продажных оппозиционеров, подстрекавших толпу мудаков;
     лопуха Януковича, позволившего им всем вытирать об себя ноги;
     или самих себя, имевших возможность по закону судить любого после выборов?
СЕЙЧАС  ЖДЕМ..., пока страна окончательно не разорится. Если к тому времени от нее что-то останется.

Чупров Леонид
Черногорск
Четверг, 08.05.2014, 20:09 | Сообщение #320

Георгий, поскольку второй пост соотечественникам адресован - им и отвечать на него.

Что же касается первого поста - писать по существу, вероятно и вам надо. А прогноировать - вообще невозможно. Например, по долгам за газ. Несколько частов назад было сообщение о конкретной дате расплатиться, а уже сейчас - об отказе вообще платить. И так почти по каждому вопросу, по каждой позиции. Единственное, что постоянно - отсутствие в Украине власти.

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!