На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Москва
Казань
Санкт-Питербург
Брянск
Москва
Санкт-Петербург
Калуга
Набережные Челны
Москва
Санкт-Петербург
Томск
Минск
Астрахань
Армавир краснодарский край
Санкт-петербург
Гродно
Москва
Волгоград
Алматы
Калуга
Актау
Москва
Санкт-петербург
Шымкент
Новосибирск
Томск
Екатеринбург
Сафоново
Москва
Ярославль
Donetsk
Поздравляем!

Открытое письмо украинских психологов российским коллегам(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17
АвторСообщение
Чупров Леонид
Черногорск
Вторник, 29.04.2014, 06:44 | Сообщение #281

Юрий! Как я Вам благодарен! Вы открыли для меня выход в столь богайтейшую онлайнбиблиотеку, а из нее я вышел вообще в целый мир KnigiTyt.ru - каталог книжных сайтов  Вот уж бесценный подарок. Спасибо!

Сальникова Нина
Санкт-Петербург
Четверг, 01.05.2014, 12:06 | Сообщение #282

Эффект бабочки.

Уважаемые коллеги!

Столь интересный диалог завершился ничем, пподобно тому как вода в карстовом озере уходит вдруг под землю.

Предлагаю изменить русло обсуждения на более конструктивное: "стереть" (в прямомо смысле) негативные оценки.

Негатив от чтения по этой теме таков, что нужно специально восстанавливаться. Про последнюю каплю, эффект бабочки вы знаете. О силе слова - тоже. О сложной ситуации в мире...

В моем опыте был случай "последней капли": очень резко-эмоциональный диалог психологов вызвал каскад негативных событий. А в вашем опыте такие случаи были?

Сальникова Нина
Санкт-Петербург
Четверг, 01.05.2014, 12:26 | Сообщение #283

Мне было очень интересно выслушать разные мнения психологов. Подчеркиваю - разные. Внимательно прочла тексты. Они четкие, эмоциональные, теплые, припечатывающие, вздыбливающие, останавливающие внимание, информативные, успокаивающие, жгучие, искренние... И эта представленность разных подходов и опыта хороша для объединения.

Особого внимание заслуживают личные свидетельства: многое сокрыто и между строк. Без личного участия и включения трудно понять происходящее.

Я надеялась, что шаг за шагом мы придем к профессиональной позиции (личная-то у всех нас есть, и у меня тоже).

На мой взгляд, камень преткновения в обсуждении вот в чем.

Сохранение гармонии, избегание борьбы - подход части участников. Поиск принципиально иного подхода, новых вариантов решения - необходимый не менее мервого - второй (вспомним Геодакяна).

И тот и другой важны.

Психология в советское время проявилась в практике, теории, жизни без ...Любви. И этим она очень отличается от зарубежной психологии. Когда и как это произошло важно понять, так как, на мой взгляд, это главная проблема современной психологии.

Высшие чувства выброшены за борт в современной психологии (о них говорят, но есть некая преграда в проявлении этих чувств в общении, написании научных текстов).

Там, где есть любовь - нет страха, легко находятся решения в сложных ситуациях.  Там где нет высших чувств - уважения и заботы, терпимости и ответственности, преданности и признательности, понимания и искренности... - происходит наполнение низшими чувствами - критичностью, неприятием, сужением сознания. неконструктивностью... страхом. Тогда мы начинаем предвидеть-осуществлять негативные сценарии жизни, вовлекаем в это других. И ничем не можем помочь себе и другим.

Всех участников этой дискуссии приглашаю завершить полилог "во здравие!"

Тявин Юрий
Магнитогорск
Четверг, 01.05.2014, 12:34 | Сообщение #284

Уважаемая Нина. События опережают мысль. Если вначале дикуссии речь шла о "языке описания", классификации и построения на основе проведённого анализа вероятностной модели  развития событий, то уже в середине потребовалось "сформулировать  язык на котором возможны переговоры противостоящих сторон", то есть Прав или Не Прав Михаил Михайлович Решетников который утверждает, что в данной ситуации  невозможно использовать рациональный язык дипломатии, а необходимо использовать язык и подходы которыми пользуется психотерапевт при общении с психотическим больным. Но данная постановка вопроса поставила дикусанотв в тупик, ибо никто из них не имеет опыта работы с психотиками, а иные способы  контакта сторон, в данных условиях, являются непродуктивными. Дискуссия угасла ввиду превышения Уровня сложности возникших вопросов  компетенции дискусантов.

Благодарю вас за призыв к примирению, но с Леонидом мы знакомы не первый год и, уверяю вас, при всех наших разногласиях искренне уважаем друг друга. 

Сальникова Нина
Санкт-Петербург
Четверг, 01.05.2014, 12:56 | Сообщение #285

Добрый день, Юрий!

Я говорила о тоне, эмоциональном фоне по всем статьям в целом.

Думаю, изменение его на более уважительное и учитвое, безоценочное - возможность найти принципиально новый подход и решение (есть предчувствие, впрочем. оно может быть субъективным).

Ваша переписка с Леонидом преинтересна. Оставлю себе на сладкое на потом.

Чупров Леонид
Черногорск
Четверг, 01.05.2014, 13:12 | Сообщение #286

Первое. Поздравляю всех участников дискуссии с Первомаем.

Второе. Юрий прав, что когда начинали дискуссию, ситуация была одна. Сегодня уже иная. Хорошо, что мы оставили  и не потеряли не только возможности к диалогу, но и продолжаем дальше укреплять наше сотрудничество.

Третье. Все мы люди. Все по-разному воспринимаем, чувствуем, реагируем. Хотя событие может быть одно. То, что эти наши индивидуально-типические особенности позволяют и дальше оставаться в границах конструктивного диалоги - это только плюс. Для нас для всех.

Тявин Юрий
Магнитогорск
Четверг, 01.05.2014, 14:38 | Сообщение #287

Уважаемые Нина и Леонид. Есть ли конструктивное решение этой задачи?  Каждый этнос должен пройти свой путь к зрелости или регрессии. Я остаюсь на своей точке зрения (Леонид не затевайте новый спор, это просто констатация) В (на) Украине мы имеем по крайней мере 3 этноса разныз уровней того, что Мак-Вильямс называет "зрелость", а каждый уровень по разному реагирует на один и тот же полит стимул.  Договориться между разными уровнями вряд ли получится - аффекты возникающие при произнесении Слова слишком разные.  Единственный возможный вариант предложил М.М. Решетников, но кто возьмёт на себя "роль" психотерапевта и "примет" психотическую реальность  оппонента? Это вопрос вопросов.

Но, для решения вопроса о дальнейшей судьбе славян, неплохо было бы ответить на вопрос. А Было ли ПротоСлавянское Единство? У меня есть предположение, что было, и Славяне собирались на СоБутку и Существовало Майданное Право (Янукович едва избежал архетипической Судьбы ). С Майдана начинается роман "Пётр I".  и разбираться в разногласиях славян нужно с возвращения в точку Бифуркации.

Чупров Леонид
Черногорск
Четверг, 01.05.2014, 14:56 | Сообщение #288

Юрий, согласен, что разный уровень зрелости имеет место быть у трех разных этносов. Да им трудно будет договориться. Но когда люди чувствуют силу - они всегда, вне зависимости от уровня зрелости, становятся сговорчивыми и адекватными. А теперь возьмем ситуацию с буйным пациентом. Для того, чтобы с ним начал работать психиатр, надо, чтобы его скрутили и слегка успокоили санитары. Уж потом с ним пообщается психиатр и решит, когда передать пациента психотерапевту. Психолог в этой цепочке будет четвертым.

Сальникова Нина
Санкт-Петербург
Четверг, 01.05.2014, 14:57 | Сообщение #289

Юрий, у меня другой вопрос. даже если мне, человеку далекому от... было очевидно, как сложится ситуация на (в) Украине, почему это не было очевидно другим, более знающим людам? а если знали, почему бездействовали?

Если в школе я вижу ситуации в коллективе, знаю, к чему это приведет, если не вмешаться, я это делаю (не сплю сутки, работаю без выходных). Это мой круг и уровень ответственности. Всегда что-то пропускаешь. Но тогда уж "усыновляешь" и проживаешь вместе, выныриваешь через месяц - полгода -2 года.

Сальникова Нина
Санкт-Петербург
Четверг, 01.05.2014, 15:01 | Сообщение #290

Леонид, про индивидуально-типические особенности я понимаю. Это моя специализация в психологии.

Я про то, что сегодня ночью, решив "повысить свою квалификацию", я погрузилась в чтение по этому вопросу... (Украина). Стало просто физически некомфортно - депрессия - ... - не могла уснуть. Пришлось заниматься "самовосоозданием".

Некоторые слова, обращения, оценки, может, не стоит употреблять вообще? Они несут не ту эмоциональную нагрузку.

Есть и плюс. В результате я дописала статью и отправила ее Вам-редактору.

С Праздником!

Чупров Леонид
Черногорск
Четверг, 01.05.2014, 15:24 | Сообщение #291

Уважаемая, Нина. Кукловоды знали. Кому надо знали. Только Только двойные стандарты и различные интересы позволили быть тому, что есть сейчас. Лично я надеюсь, что осталось меньше месяца до того, когда ситуация изменится коренным образом. Пройдут выборы президента.

Что касается аналогии со школьной жизнью, то я тоже работал в школе, работал и общался с работниками образования и коллегами-психологами. Современные школьники способны так закрутить конфликт, что психолог оказывается в него втянутый.

Был случай, когда обыкновенная стуация переросла в Абакане в одной школе в конфликт, куда были втянуты и депортамент образования, и родители, и методобъединение психологов города, и СМИ. Разруливать ситуацию пришлось в зале суда мною, псхологом из другого города (и одному преподавателю-филологу из университета), приглашенному по запросу адвоката.

Чупров Леонид
Черногорск
Четверг, 01.05.2014, 15:35 | Сообщение #292

Нина Евгеньевна, статью получил. Ответил Вам и выслал форму для заявки.

Тявин Юрий
Магнитогорск
Пятница, 02.05.2014, 07:48 | Сообщение #293

Нина Евгеньевна. Думаю, что многим т.н. "русским интеллигентам"  задолго до 17 года была ясна Революционная перспектива развития ситуации, но они, вопреки всякой логике и  инстикту самосохранения,  продолжали подталкивать страну к кризису и ничего не делали для его предотвращения, вот в чём вопрос. Пока мы не сможем на него ответить, мы не сможем и предложить стране выход из того, что в гештальте называется "тупик".

Чупров Леонид
Черногорск
Суббота, 03.05.2014, 09:30 | Сообщение #294

Юрий, по последнему посту к Н.Е. ни чего возразить не возможно. Собственно "нигилистов" восхлавил И.С.Тургенев. Вот чего человеку не жилось? И женщины любили, и слава была, и кое-что, позволяющее в Париж ездить было. Правда с Ф.М. Достоевским не ладил, так стоит ли из-за этого к революции призывать? Вон, А.С. Пушкин тоже недолюбливал Н.В. Гоголя за наличие научного звания (сам и камер-юнкера не смог самостоятельно, отучившись в лицее, получить), но к топорам Русь не звал.

Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 03.05.2014, 10:45 | Сообщение #295

Господа демократы минувшего века,
Нам бы очень хотелось вас всех воскресить,
Чтобы вы поглядели на наши успехи,
Ну а мы вас сумели отблагодарить.
Мы бы - каждый, кто чем, выражал благодарность:
Молотилкой - колхозник, рабочий - ключом,
Враг народа - киркою, протезом - "афганец",
Ну а я б кой-кому засветил кирпичом.

Припев:

Вот так! Вот так!
Живут Америка с Европой.
Вот так! Вот так!
Ну а у нас все (через ж...+ госпо)

Господа демократы минувшего века,
И чего вы бесились, престолу грозя,
Ведь природа - не дура, и Бог - не калека,
Ну а вы его в шею - ну так же нельзя!
Может, вам и хотелось наладить все сразу,
Только спешка нужна при охоте на блох,
А природа не может творить по приказу,
И, совсем уж понятно, не может и Бог.

Припев

Господа демократы, вы знали примеры,
Когда ваши коллеги учинили террор:
Истребили цвет нации мечом Робеспьера,
И Париж по сей день отмывает позор.
Правдолюбец Радищев после той мясорубки
"Путешествие из Петербурга в Москву"
Чуть с досады не слопал, повредился рассудком
И, ругая массонов, погрузился в тоску.

Припев

Господа демократы, поспешите воскреснуть,
Выходите на суд одураченных масс:
Пусть ответят за все Чернышевский и Герцен,
И мечтатель Белинский, и мудрец Карла Маркс;
Пусть ответят и те, что пришли вслед за вами
Вышибать из народа и радость, и грусть,
И свободных славян обратили рабами,
И в тюрьму превратили Великую Русь!

Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 03.05.2014, 10:47 | Сообщение #296

Тургенв только выявил Новый Архетип и даже дал ему верное имя "Майданов".

Чупров Леонид
Черногорск
Суббота, 03.05.2014, 11:16 | Сообщение #297

Красиво, Юрий!

Лаванда Светлана
Москва
Суббота, 03.05.2014, 12:34 | Сообщение #298

Уважаемые коллеги! Эта тема явилась следствием письма украинских коллег. Приведу цитату из этого письма :" Украинский народ един, и никаких «фашистских», экстремистских угроз не существует".

В свете последних событий на Юго-Востоке Украины и в Одессе, совершенно очевидно, что это  уверенное утреждение не соответствует действительности. Это было искреннее заблуждение или ангажированность ?

Заживо сожжено 38 человек, среди них женщины и дети, которые пытались спастись от  избиений право-радикальных бойцов.

Это разве не фашизм? 

Украинский народ настолько "един", что против жителей Славянска и других городов Юго-Востока  отправили нац.армию , карателей, чтобы оружием подавить протест против киевской власти.

Выражаю, как и многие мои московские коллеги, психологи из сибирских регионов глубокое соболезнование семьям погибших мирных граждан, жителей Украины заживо сожженных в Одессе.

Альберт Константин
Днепропетровск
Суббота, 03.05.2014, 14:41 | Сообщение #299

Коллеги обратили внимание, спасибо им особое, о профессионализме...и трудностях, которые возникают при употреблении параречи...сожалею

Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 03.05.2014, 15:06 | Сообщение #300

Эта песня отвечает на Вопрос. Кто убил Талькова и почему, при всей ясности ситуации, убийца не был найден. 

Демократы Хотят быть "белыми и пушистыми".  Майдан - вершина пуш(к)истости.

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!