На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Челябинск
Ташкент
Калуга
Красноярский край
Москва
Краснодарский край
Екатеринбург
Сосновый Бор
Санкт-Петербург
Волжский
Москва
Переславль-залесский
Белорецк
С хреновое бобровский район воронежская область
Санкт-петербург
Белокуриха
Екатеринбург
Майкоп, Адыгея
Саяногорск
Воронеж
Самара
Приозерск
Барнаул
Москва
Чебоксары
Красноярск, Железногорск
Вологда
Фергана
Омск
Алмата
Кострома
Г. енисейск красноярского края,
г. Енисейск Красноярского края,
Поздравляем!

Открытое письмо украинских психологов российским коллегам(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17
АвторСообщение
Чупров Леонид
Черногорск
Вторник, 29.04.2014, 06:44 | Сообщение #281

Юрий! Как я Вам благодарен! Вы открыли для меня выход в столь богайтейшую онлайнбиблиотеку, а из нее я вышел вообще в целый мир KnigiTyt.ru - каталог книжных сайтов  Вот уж бесценный подарок. Спасибо!

Сальникова Нина
Санкт-Петербург
Четверг, 01.05.2014, 12:06 | Сообщение #282

Эффект бабочки.

Уважаемые коллеги!

Столь интересный диалог завершился ничем, пподобно тому как вода в карстовом озере уходит вдруг под землю.

Предлагаю изменить русло обсуждения на более конструктивное: "стереть" (в прямомо смысле) негативные оценки.

Негатив от чтения по этой теме таков, что нужно специально восстанавливаться. Про последнюю каплю, эффект бабочки вы знаете. О силе слова - тоже. О сложной ситуации в мире...

В моем опыте был случай "последней капли": очень резко-эмоциональный диалог психологов вызвал каскад негативных событий. А в вашем опыте такие случаи были?

Сальникова Нина
Санкт-Петербург
Четверг, 01.05.2014, 12:26 | Сообщение #283

Мне было очень интересно выслушать разные мнения психологов. Подчеркиваю - разные. Внимательно прочла тексты. Они четкие, эмоциональные, теплые, припечатывающие, вздыбливающие, останавливающие внимание, информативные, успокаивающие, жгучие, искренние... И эта представленность разных подходов и опыта хороша для объединения.

Особого внимание заслуживают личные свидетельства: многое сокрыто и между строк. Без личного участия и включения трудно понять происходящее.

Я надеялась, что шаг за шагом мы придем к профессиональной позиции (личная-то у всех нас есть, и у меня тоже).

На мой взгляд, камень преткновения в обсуждении вот в чем.

Сохранение гармонии, избегание борьбы - подход части участников. Поиск принципиально иного подхода, новых вариантов решения - необходимый не менее мервого - второй (вспомним Геодакяна).

И тот и другой важны.

Психология в советское время проявилась в практике, теории, жизни без ...Любви. И этим она очень отличается от зарубежной психологии. Когда и как это произошло важно понять, так как, на мой взгляд, это главная проблема современной психологии.

Высшие чувства выброшены за борт в современной психологии (о них говорят, но есть некая преграда в проявлении этих чувств в общении, написании научных текстов).

Там, где есть любовь - нет страха, легко находятся решения в сложных ситуациях.  Там где нет высших чувств - уважения и заботы, терпимости и ответственности, преданности и признательности, понимания и искренности... - происходит наполнение низшими чувствами - критичностью, неприятием, сужением сознания. неконструктивностью... страхом. Тогда мы начинаем предвидеть-осуществлять негативные сценарии жизни, вовлекаем в это других. И ничем не можем помочь себе и другим.

Всех участников этой дискуссии приглашаю завершить полилог "во здравие!"

Тявин Юрий
Магнитогорск
Четверг, 01.05.2014, 12:34 | Сообщение #284

Уважаемая Нина. События опережают мысль. Если вначале дикуссии речь шла о "языке описания", классификации и построения на основе проведённого анализа вероятностной модели  развития событий, то уже в середине потребовалось "сформулировать  язык на котором возможны переговоры противостоящих сторон", то есть Прав или Не Прав Михаил Михайлович Решетников который утверждает, что в данной ситуации  невозможно использовать рациональный язык дипломатии, а необходимо использовать язык и подходы которыми пользуется психотерапевт при общении с психотическим больным. Но данная постановка вопроса поставила дикусанотв в тупик, ибо никто из них не имеет опыта работы с психотиками, а иные способы  контакта сторон, в данных условиях, являются непродуктивными. Дискуссия угасла ввиду превышения Уровня сложности возникших вопросов  компетенции дискусантов.

Благодарю вас за призыв к примирению, но с Леонидом мы знакомы не первый год и, уверяю вас, при всех наших разногласиях искренне уважаем друг друга. 

Сальникова Нина
Санкт-Петербург
Четверг, 01.05.2014, 12:56 | Сообщение #285

Добрый день, Юрий!

Я говорила о тоне, эмоциональном фоне по всем статьям в целом.

Думаю, изменение его на более уважительное и учитвое, безоценочное - возможность найти принципиально новый подход и решение (есть предчувствие, впрочем. оно может быть субъективным).

Ваша переписка с Леонидом преинтересна. Оставлю себе на сладкое на потом.

Чупров Леонид
Черногорск
Четверг, 01.05.2014, 13:12 | Сообщение #286

Первое. Поздравляю всех участников дискуссии с Первомаем.

Второе. Юрий прав, что когда начинали дискуссию, ситуация была одна. Сегодня уже иная. Хорошо, что мы оставили  и не потеряли не только возможности к диалогу, но и продолжаем дальше укреплять наше сотрудничество.

Третье. Все мы люди. Все по-разному воспринимаем, чувствуем, реагируем. Хотя событие может быть одно. То, что эти наши индивидуально-типические особенности позволяют и дальше оставаться в границах конструктивного диалоги - это только плюс. Для нас для всех.

Тявин Юрий
Магнитогорск
Четверг, 01.05.2014, 14:38 | Сообщение #287

Уважаемые Нина и Леонид. Есть ли конструктивное решение этой задачи?  Каждый этнос должен пройти свой путь к зрелости или регрессии. Я остаюсь на своей точке зрения (Леонид не затевайте новый спор, это просто констатация) В (на) Украине мы имеем по крайней мере 3 этноса разныз уровней того, что Мак-Вильямс называет "зрелость", а каждый уровень по разному реагирует на один и тот же полит стимул.  Договориться между разными уровнями вряд ли получится - аффекты возникающие при произнесении Слова слишком разные.  Единственный возможный вариант предложил М.М. Решетников, но кто возьмёт на себя "роль" психотерапевта и "примет" психотическую реальность  оппонента? Это вопрос вопросов.

Но, для решения вопроса о дальнейшей судьбе славян, неплохо было бы ответить на вопрос. А Было ли ПротоСлавянское Единство? У меня есть предположение, что было, и Славяне собирались на СоБутку и Существовало Майданное Право (Янукович едва избежал архетипической Судьбы ). С Майдана начинается роман "Пётр I".  и разбираться в разногласиях славян нужно с возвращения в точку Бифуркации.

Чупров Леонид
Черногорск
Четверг, 01.05.2014, 14:56 | Сообщение #288

Юрий, согласен, что разный уровень зрелости имеет место быть у трех разных этносов. Да им трудно будет договориться. Но когда люди чувствуют силу - они всегда, вне зависимости от уровня зрелости, становятся сговорчивыми и адекватными. А теперь возьмем ситуацию с буйным пациентом. Для того, чтобы с ним начал работать психиатр, надо, чтобы его скрутили и слегка успокоили санитары. Уж потом с ним пообщается психиатр и решит, когда передать пациента психотерапевту. Психолог в этой цепочке будет четвертым.

Сальникова Нина
Санкт-Петербург
Четверг, 01.05.2014, 14:57 | Сообщение #289

Юрий, у меня другой вопрос. даже если мне, человеку далекому от... было очевидно, как сложится ситуация на (в) Украине, почему это не было очевидно другим, более знающим людам? а если знали, почему бездействовали?

Если в школе я вижу ситуации в коллективе, знаю, к чему это приведет, если не вмешаться, я это делаю (не сплю сутки, работаю без выходных). Это мой круг и уровень ответственности. Всегда что-то пропускаешь. Но тогда уж "усыновляешь" и проживаешь вместе, выныриваешь через месяц - полгода -2 года.

Сальникова Нина
Санкт-Петербург
Четверг, 01.05.2014, 15:01 | Сообщение #290

Леонид, про индивидуально-типические особенности я понимаю. Это моя специализация в психологии.

Я про то, что сегодня ночью, решив "повысить свою квалификацию", я погрузилась в чтение по этому вопросу... (Украина). Стало просто физически некомфортно - депрессия - ... - не могла уснуть. Пришлось заниматься "самовосоозданием".

Некоторые слова, обращения, оценки, может, не стоит употреблять вообще? Они несут не ту эмоциональную нагрузку.

Есть и плюс. В результате я дописала статью и отправила ее Вам-редактору.

С Праздником!

Чупров Леонид
Черногорск
Четверг, 01.05.2014, 15:24 | Сообщение #291

Уважаемая, Нина. Кукловоды знали. Кому надо знали. Только Только двойные стандарты и различные интересы позволили быть тому, что есть сейчас. Лично я надеюсь, что осталось меньше месяца до того, когда ситуация изменится коренным образом. Пройдут выборы президента.

Что касается аналогии со школьной жизнью, то я тоже работал в школе, работал и общался с работниками образования и коллегами-психологами. Современные школьники способны так закрутить конфликт, что психолог оказывается в него втянутый.

Был случай, когда обыкновенная стуация переросла в Абакане в одной школе в конфликт, куда были втянуты и депортамент образования, и родители, и методобъединение психологов города, и СМИ. Разруливать ситуацию пришлось в зале суда мною, псхологом из другого города (и одному преподавателю-филологу из университета), приглашенному по запросу адвоката.

Чупров Леонид
Черногорск
Четверг, 01.05.2014, 15:35 | Сообщение #292

Нина Евгеньевна, статью получил. Ответил Вам и выслал форму для заявки.

Тявин Юрий
Магнитогорск
Пятница, 02.05.2014, 07:48 | Сообщение #293

Нина Евгеньевна. Думаю, что многим т.н. "русским интеллигентам"  задолго до 17 года была ясна Революционная перспектива развития ситуации, но они, вопреки всякой логике и  инстикту самосохранения,  продолжали подталкивать страну к кризису и ничего не делали для его предотвращения, вот в чём вопрос. Пока мы не сможем на него ответить, мы не сможем и предложить стране выход из того, что в гештальте называется "тупик".

Чупров Леонид
Черногорск
Суббота, 03.05.2014, 09:30 | Сообщение #294

Юрий, по последнему посту к Н.Е. ни чего возразить не возможно. Собственно "нигилистов" восхлавил И.С.Тургенев. Вот чего человеку не жилось? И женщины любили, и слава была, и кое-что, позволяющее в Париж ездить было. Правда с Ф.М. Достоевским не ладил, так стоит ли из-за этого к революции призывать? Вон, А.С. Пушкин тоже недолюбливал Н.В. Гоголя за наличие научного звания (сам и камер-юнкера не смог самостоятельно, отучившись в лицее, получить), но к топорам Русь не звал.

Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 03.05.2014, 10:45 | Сообщение #295

Господа демократы минувшего века,
Нам бы очень хотелось вас всех воскресить,
Чтобы вы поглядели на наши успехи,
Ну а мы вас сумели отблагодарить.
Мы бы - каждый, кто чем, выражал благодарность:
Молотилкой - колхозник, рабочий - ключом,
Враг народа - киркою, протезом - "афганец",
Ну а я б кой-кому засветил кирпичом.

Припев:

Вот так! Вот так!
Живут Америка с Европой.
Вот так! Вот так!
Ну а у нас все (через ж...+ госпо)

Господа демократы минувшего века,
И чего вы бесились, престолу грозя,
Ведь природа - не дура, и Бог - не калека,
Ну а вы его в шею - ну так же нельзя!
Может, вам и хотелось наладить все сразу,
Только спешка нужна при охоте на блох,
А природа не может творить по приказу,
И, совсем уж понятно, не может и Бог.

Припев

Господа демократы, вы знали примеры,
Когда ваши коллеги учинили террор:
Истребили цвет нации мечом Робеспьера,
И Париж по сей день отмывает позор.
Правдолюбец Радищев после той мясорубки
"Путешествие из Петербурга в Москву"
Чуть с досады не слопал, повредился рассудком
И, ругая массонов, погрузился в тоску.

Припев

Господа демократы, поспешите воскреснуть,
Выходите на суд одураченных масс:
Пусть ответят за все Чернышевский и Герцен,
И мечтатель Белинский, и мудрец Карла Маркс;
Пусть ответят и те, что пришли вслед за вами
Вышибать из народа и радость, и грусть,
И свободных славян обратили рабами,
И в тюрьму превратили Великую Русь!

Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 03.05.2014, 10:47 | Сообщение #296

Тургенв только выявил Новый Архетип и даже дал ему верное имя "Майданов".

Чупров Леонид
Черногорск
Суббота, 03.05.2014, 11:16 | Сообщение #297

Красиво, Юрий!

Лаванда Светлана
Москва
Суббота, 03.05.2014, 12:34 | Сообщение #298

Уважаемые коллеги! Эта тема явилась следствием письма украинских коллег. Приведу цитату из этого письма :" Украинский народ един, и никаких «фашистских», экстремистских угроз не существует".

В свете последних событий на Юго-Востоке Украины и в Одессе, совершенно очевидно, что это  уверенное утреждение не соответствует действительности. Это было искреннее заблуждение или ангажированность ?

Заживо сожжено 38 человек, среди них женщины и дети, которые пытались спастись от  избиений право-радикальных бойцов.

Это разве не фашизм? 

Украинский народ настолько "един", что против жителей Славянска и других городов Юго-Востока  отправили нац.армию , карателей, чтобы оружием подавить протест против киевской власти.

Выражаю, как и многие мои московские коллеги, психологи из сибирских регионов глубокое соболезнование семьям погибших мирных граждан, жителей Украины заживо сожженных в Одессе.

Альберт Константин
Днепропетровск
Суббота, 03.05.2014, 14:41 | Сообщение #299

Коллеги обратили внимание, спасибо им особое, о профессионализме...и трудностях, которые возникают при употреблении параречи...сожалею

Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 03.05.2014, 15:06 | Сообщение #300

Эта песня отвечает на Вопрос. Кто убил Талькова и почему, при всей ясности ситуации, убийца не был найден. 

Демократы Хотят быть "белыми и пушистыми".  Майдан - вершина пуш(к)истости.

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!