На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:

Агрессивное поведение в школе. Возможна ли профилактика?

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
АвторСообщение
Благодарёва Лилия
пос. Суходолье
Четверг, 15.05.2014, 23:51 | Сообщение #81

Нина Евгеньевна, спасибо за доверие, постараюсь Вам помочь, чем смогу!

Юлия, вот эту мысль (перенаправлять к узким специалистам) я тоже очень хочу донести до всех! Видя у детей "что-то необычное" не всегда удается найти поддержку у родителей (это понятно, - их ребенок всегда самый здоровый и нормальный). Поэтому и хотелось бы, чтобы обязательно были выездные осмотры невролога и психиатра непосредственно в школу по запросу психолога и администрации школы для осмотра группы риска.

Благодарёва Лилия
пос. Суходолье
Пятница, 16.05.2014, 00:03 | Сообщение #82

Юлия, я с Вами согласна в полной мере! Если будут прописаны стандартные критерии для работы школьного психолога с группой риска, будет намного проще. Я в своей практике ориентируюсь не на простые опросники, а на патопсихологические методики из различных вариантов тестовой батареи. Результативность более качественная, чем при проведении простого тестирования.

Смирнова Юлия
Санкт-Петербург
Пятница, 16.05.2014, 20:38 | Сообщение #83

На Саммите психологов, который проходит 1-3 июня в Санкт-Петербурге, состоятся следующие мероприятия, актуальные для школьных психологов, которые будут заниматься тестированием учеников и выявлением психологически неблагополучных детей:

Дискуссия «Психологическая служба современной школы в контексте реформы образования. Какие у нас перспективы?»

Круглый стол «Разрушительное поведение подростков: диагностика, предотвращение, границы психологической помощи»

Подробная программа мероприятий VIII Саммита психологов

Сальникова Нина
Санкт-Петербург
Пятница, 16.05.2014, 22:04 | Сообщение #84

Юлия, спасибо за информацию! Обязательно посмотрю трансляцию. Доступные и опубликованные в Психологической газете материалы я уже посмотрела. Есть очень интересные.

Надеюсь, что будут приняты решения, которые кардинально изменят ситуацию в практической психологии (статус, образование, защиту, зарплату, аттестация, систему работы - школьный психолог+кураторы-психологи+виртуальная скорая помощь; сотрудничество с администрацией школы /почти всегда невозможно сотрудничать с завучами во воспитательной работе/.

А главное - система в работе психолога.

Новую школу без психологов не создать. Новая же школа может стать "точкой опоры" для эволюционных перемен в обществе подобно тому как недавние крымские события способствовали консолидации общества.

Однако, уверена, не может быть эффективной новая психологическая служба без обсуждения существующей системы со школьными психологами-практиками. Идеальная модель психолога (что он должен знать и уметь - реальность далекого будещго).

Хочется верить, что перемены произойдут...

Ефимова Алла
Саратов
Среда, 21.05.2014, 12:31 | Сообщение #85

Пока перемены происходят в обратном направлении. В Москве шерстят школьных психологов, в поисках виноватого в случае со стрельбой. А перемены в психологии без Закона о психологии, просто нереальны.

Порывкина Татьяна
Мужи
Среда, 28.05.2014, 21:35 | Сообщение #86

Добрый день, уважаемые коллеги! очень заинтересовала данная тема, актуальна также и для меня. Работаю в школе с численностью  более 600 учащихся. Голова кругом. Обращаюсь ко всем: скиньте, пож-та, информацию, которую могу использовать по данному направлению по адресу t302182@mail.ru Буду очень благодарна. подскажите еще, коррекционную работу строить, есть программы, которые можно взять за основу? 

Порывкина Татьяна
Мужи
Среда, 28.05.2014, 21:55 | Сообщение #87
Сообщение удалено: повтор
Ефимова Алла
Саратов
Четверг, 29.05.2014, 12:24 | Сообщение #88

С 600 учениками - диагностику не успеешь провести, а не то что коррекционную работу. Хотя нет, есть одна методика. Книга немецкого автора "Школа без неудачников" называется. Автора не помню. Смысл в том, что психолог в каждом классе учит классного руководителя (раза три с ним вместе проводит) еженедельные встречи в кругу в классе, где обсуждаются самые важные и актуальные темы для каждого ребенка семейные или школьные. На эти встречи- общения могут приглашаться и учителя и родители ( не все, но желающие). Главное в этой методике регулярность проведения (раз в 10 дней или в неделю). И искренность, понимание в общении. Тогда психолог может руководить всей этой работой в школе может.

Ефимова Алла
Саратов
Четверг, 29.05.2014, 13:35 | Сообщение #89

Да еще, не более 30-40 минут длительность каждого разговора с классом. А вы мне ответите- у нас так не получится как в Германии. А почему? Интересный вопрос.

Порывкина Татьяна
Мужи
Четверг, 29.05.2014, 21:33 | Сообщение #90
Порывкина Татьяна
Мужи
Воскресенье, 01.06.2014, 18:07 | Сообщение #91
Порывкина Татьяна
Мужи
Воскресенье, 01.06.2014, 22:12 | Сообщение #92
Порывкина Татьяна
Мужи
Воскресенье, 01.06.2014, 22:23 | Сообщение #93
Смирнова Юлия
Санкт-Петербург
Среда, 04.06.2014, 23:41 | Сообщение #94

Состоялась дискуссия о перспективах работы психологической службы в школе, она получилась очень насыщенной - модератор дискуссии Марина Григорьевна Ермолаева подключила к участию в общей беседе не только специально приглашенных специалистов, но и тех, кто находился в зале - все, кто хотел рассказать о наболевшем, выходили к микрофону и рассказывали о своих сложностях, задавали вопросы, делились опытом. В продолжение темы работы психолога в школе Марина Юрьевна Чибисова – кандидат психологических наук,автор книги «ЕГЭ: Психологическая подготовка», научный руководитель проекта «Психологическая подготовка к ЕГЭ», который в течение трех лет осуществляется в школах Южного округа Москвы поделилась с коллегами своими наработками, рассказав о том, как можно осуществлять психологическую подготовку школьников к сдаче ЕГЭ, как грамотно объяснять и получать поддержку педагогов и родителей.

Смирнова Юлия
Санкт-Петербург
Среда, 04.06.2014, 23:43 | Сообщение #95

Коллеги, приглашаем Вас принять участие в опросе "Что важнее для повышения качества работы психолога в школе", нам Важно Ваше мнение!

Ефимова Алла
Саратов
Четверг, 05.06.2014, 10:14 | Сообщение #96

Для повышения качества работы психолога в школе, также, как и повышения качества работы психолога в других местах, важнее признать психологию наукой в России, а психолога - профессионалом в своем деле. И не администрация должна поддерживать психолога в школе, а администрация должна каждый раз бежать за советом к специалисту-психологу по всем психологическим вопросам, как, например, она побежит к врачу, в случае болезни ребенка.

Сальникова Нина
Санкт-Петербург
Четверг, 05.06.2014, 11:04 | Сообщение #97

Если администрация поддерживает психолога, то очевидно, что будет выше зарплата, что у психолога есть позитивная и эффективная система в работе - и это поняли педагоги и администрация.

Но каким же должен быть директор школы! Вот главное звено в образовании!

Сальникова Нина
Санкт-Петербург
Четверг, 05.06.2014, 11:07 | Сообщение #98

Алла, а вы посмотрели проект закона о психологической помощи? - см. ссылку в сообщении 95 выше.

Ефимова Алла
Саратов
Четверг, 05.06.2014, 11:20 | Сообщение #99

Нина, прочитала вашу программу сказочную по арт-терапии. Понравилось. удивило только, что за 20 лет всего 30 раз провели эту программу. Насчет закона: не читала и считаю, что вначале нужно закон о психологии принять у нас в стране. Реабилитировать и вернуть ей статус науки и соединить с мировой наукой, а потом уже не нужны будут второстепенные законы о психологической помощи, о психотерапии и т.д. Пока главный закон не примет В.В.Путин, ситуация с психологией не изменится. Потому что после его принятия нужен будет ликбез по психологии для населения. А то никто и не пойдет к психологу за помощью. Или вы насильно хотите им помощь оказывать7

Сальникова Нина
Санкт-Петербург
Четверг, 05.06.2014, 12:36 | Сообщение #100

Алла, о "Загадочных сказках".

Они часть направления,  существенно отличающегося от  общепринятого, созданного позже, после 1990-х годов. Наши программы и проекты во-первых, родились (не придуманы, они "живые", саморазвиваются...).

- Они (наши программы, проекты) "невидимы" для наших  психологов -  наши проекты и программы в другом РУСЛЕ ("своя колея" - см. В. Высоцкий). - В основе понятие-реальность - ДУША (потому веду -  диалог с "Золотой Психеей". Она единственная говорит о душе, и даже о Золотой Душе).

У психологической "Золотой Пихеи" есть одна негармоничность: образ Золотой Психеи (а значит и ритм биения Души, и ее жизнь) нуждается, на мой взгляд, в развитии-реконструкции... С одной стороны сам приз "Золотой Психеи" - пламя (красиво на фото), но при ближайшем рассмотрении  у Психеи непроявленная голова (сидела рядом с победителем в прошлом году, рассмотрела).

(Впрочем, прекрасные образы безруких и безголовых женщин нам стали привычны - см. скульптуру, дошедшую до наших дней).

ДУША И  ГОЛОВА...

Убедить руководителя любого уровня  можно только результатами - практическими - практическая ориентированность психологии - главное.

Один директор школы, принимая меня на работу, сказала: "Удивляюсь, ВСЕ психологи отличаются от других людей (и педагогов) своим спокойствием. Как вам это удается?".

Почти всем очевидна помощь психолога в критических ситуациях (кроме непрофессионалов).

А вот эффективность практической работы психолога в школе НЕОЧЕВИДНА даже самим психологам, особенно профилактическая работа ("Само собой, так и должно быть,.. мы и сами справились бы", - говорят неопытные педагоги).

М.б., стоит сосредоточиться в каком-то одном направлении (регионе, городе, ...) и показать эффект дружной работы психолога за короткое время.

ТОЛЬКО НЕ СТАНДАРТЫ в психологической службе!

А эффективные модели психологической службы с учетом разных типов школы, "возраста" и пр. можно было бы (и это было бы востребовано) школам.

По сути нужны новые экспериментальные программы. Желательно такие школы поддерживать  как экспериментальные площадки.

Таких школ должно быть 8-10, несколько в регионе, чтобы настроиться на сотворчество, обмен опытом.

Предлагаю сделать одной из таких площадок школу, в которой я сейчас работаю. Бесконечно тяжелый год. Школа существует третий год. Все ПРОБЛЕМЫ решили. Эффективность работы психолога очевидна. Продолжу работать в этой школе в следующем году. Именно сейчас - ШКОЛА - "точка опоры, которая может изменить жизнь к лучшему".

СУПЕРОТКРЫТИЯ В ПСИХОЛОГИИ

Столько есть поразительны и не очень заметных, но важных открытий в психологии. Их не замечаем, мы сосредоточены не на "профилактической психологии" (аналогично с профилактической медициной), а на аврально-экстремальной.

Однако, современный человек МОЖЕТ быть здоровым физически и психически, жить долго. (Привести аргументы?).

СОГЛАСНА,

нужны мосты между разными сферами жизни, руководителями разного уровня, в том числе принимать соответствующие законы.

Но это сделать НЕВОЗМОЖНО, пока сами психологи не слышат друг друга.

Первый шаг в консолидации - обсудить (а сначала прочитать, услышать) суперсоткрытия.

"Я ХОЧУ БЫТЬ СВЕТОМ" или "ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ "20 ШАГОВ"

Таковым, например, является открытие М.Аткинсон (ссылаются на нее, я не нашла в литературе) "20 шагов" или Я хочу быть светом". ВСЕ люди ( Петербурге 95 % людей) на ворпрос "Что ты больше всего хочешь сейчас?", задаваемый 20 раз, начинают с разного (спать, гулять, мобильник) приходят к одному и тому же "Я хочу быть светом, я хочу, чтобы на Земле был мир".

(Вспомним-сравним: "Меня породждает звездное небо над головой и нравственный закон  внутри нас" И.Канта).

Эта шкала восходящих ценностей -то, что РЕАЛЬНО оможет объединить всех нас. это ЗАКОН не выдуманный, реальный, но непонятый в должной мере самими психологами.

Она отличается от иерархии ценностей Маслоу (см. д.Майерса).

Есть и другие Супероткрытия. Стоит обсудить их.

Например, 9 "Загадочных сказок", о которых Вы, Алла, говорите,  из той же серии супероткрытий (реальность и философия), сделанных ВМЕСТЕ с детьми. (Сама бы я не догадалась).

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!