На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:

Агрессивное поведение в школе. Возможна ли профилактика?

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
АвторСообщение
Смирнова Юлия
Санкт-Петербург
Воскресенье, 11.05.2014, 12:56 | Сообщение #61

Коллеги, согласно новой информации, сотрудники ГНЦССП им. В.П. Сербского установили, что у школьника, который стрелял в Москве, прогрессирующая параноидная шизофрения.

Какие, по Вашему мнению, компетенции должны быть у психолога, чтобы выявлять психические расстройства?

Сальникова Нина
Санкт-Петербург
Воскресенье, 11.05.2014, 16:49 | Сообщение #62

Юлия, а разве такой диагноз не тайна?

Считаю, как давно практикующий психолог, нужна иная структура психологической службы: времена изменились. Есть идеи и предложения. Давайте обсудим!

С уважением всем, коллеги!

Смирнова Юлия
Санкт-Петербург
Воскресенье, 11.05.2014, 17:14 | Сообщение #63

Нина, не знаю как ответить на этот вопрос - очевидно, что это не тайна, если информация опубликована в нескольких информационных изданиях. Да и вопрос, насколько должна быть такая информация тайной и может ли она быть тайной в таком громком и нашумевшем случае. За преступление подобного рода человек может либо оказаться в тюрьме, либо на основании заключения о его болезни, в лечебном учреждении. Видимо, в данном случае, второй вариант. И близкие пострадавших должны знать, на основании чего человека не осудили, и общество в целом тоже заинтересновано в этой информации. Болезнь сразу отметает досужие "не так учили", "не так воспитывали"... Все под Богом ходим.

Тявин Юрий
Магнитогорск
Воскресенье, 11.05.2014, 18:49 | Сообщение #64

Кто решится провести грань между шизоидностью и латентной шизфренией?

Тявин Юрий
Магнитогорск
Понедельник, 12.05.2014, 07:38 | Сообщение #65

Уважаемая Нина Евгеньевна. Думаю, что события На Украине являются, по своей сути, последним аккордом Перестройки закрывающими столь милый сердцу этап Позитивного Мышления - Нас все Любят (Друг Коль(я),  аукнувшегося прозрением "Остановите Клинтона!" и теперь уже явно конфронтацией с Цивилизованным Миром. Для школы, думаю, это аукнется официальным восстановлением  примата Её Воспитательной функции над задачей Образования.  А это иная структура её организации. Правда, скорее всего, нам в этой школе уже не работать - выйдем на пенсию, но всё же попытайтесь, в своих предложениях, учесть этот тренд.

Сальникова Нина
Санкт-Петербург
Понедельник, 12.05.2014, 21:27 | Сообщение #66

Юлия, ответить на языке компетенций  не могу.

Самое важное  в моем опыте: конференция ученых-психиатров "Норма и патология". Мы, на 3-м курсе, присутствовали вместо занятия по патопсихологии. Это было очень сильное впечатление. Думаю, сейчас необходио нечто подобное для психологов: организовать такой курс-семинар.

Практика в конкретных ситуациях была также важна (детский дом).

Недавно направила подростка к психиатру. Предварительно советовалась со специалистом.- НУЖНЫ советники-психологи, с кем можно посоветоваться практику школы, который очень занят. - Направила в психологический центр в надежде - разберутся (в составе ППМСцентров - психотерапевты).

Психологу достаточно общего современого курса патопсихологии.

С уважением
Нина Евгеньевна

Сальникова Нина
Санкт-Петербург
Среда, 14.05.2014, 12:13 | Сообщение #67

Юрий, спасибо за совет. Я отправила Вам личное сообщение.

Ефимова Алла
Саратов
Среда, 14.05.2014, 14:47 | Сообщение #68

Нина, думаю у вас редкая школа и редкий опыт, в котором вы могли  проявить себя. Но и у вас часто проскальзывает: учителям не говорить и т.д. Для того, чтобы так работать психологу у него должен быть авторитет в обществе, как у нужного специалиста. А такого сейчас, практически нет. Нельзя считать за норму работу исключительного психолога, в исключительно благоприятных школах. При этом в основной массе психолога избегают не только родители и дети (они, как раз, в меньшей степени). А учителя, чиновники и руководители образования. Кто действительно мог бы сыграть значимую роль в профилактики агрессии в школах, если бы они на стадии организации, учитывали законы психологии.

Сальникова Нина
Санкт-Петербург
Среда, 14.05.2014, 15:44 | Сообщение #69

Алла, я самый обычный психолог. Особенность: большой практический опыт и научный. Потому я выполняю объем работы в 2-5 раз больший. чем начинающий психолог. Достаточно быстро видны результаты (большинству).

Я не в любую школу пойду. Психолог может работать только в некоторых школах относительно эффективно. В остальных случаях - будут проблемы, а крайним будет психолог.

Начало перемен - как минимум - уважение к психологии администрации школы.

Есть очень много прекрасных психологов в школах и детских садах. Они успешно работают, если работу психолога уважают администрация и большая часть коллектива.

Ефимова Алла
Саратов
Среда, 14.05.2014, 19:16 | Сообщение #70

Согласна, Нина, с Вами, но это ненормальная ситуация. Потому что все дети достойны, чтобы учитывали их потребности, а не только те, в избранных школах, где вы работаете.

Сальникова Нина
Санкт-Петербург
Среда, 14.05.2014, 22:34 | Сообщение #71

Алла, я о том, что психологов, которые могут помочь детям и взрослых, готовых учиться, много.

- Не готовы сотрудничать с нами многие руководители, администрация. Это руководители, далекие от конкретной ситуации, не понимающие, что такое современная школа. Их много, иначе нас не заставляли бы проходить такую бес-че-ловеч-ную  аттестацию, другой была бы и зарплата. Вот психологи и уходят работать в бизнес и пр.

Но и в самой психологии есть фундаментальное противоречие. - Перекос в сторону рацио. Постепнно  высшие чувства стали чем-то  неважным. И любовь к человеку, миру - основа психологии - стала в этой рациональной, холодной психологии "странным" и ненужным, не поддающимся рациональному объяснению явлением. К чему это привело? - Мы видим как бы двухмерное изображение мира, а мир-то многомерен.

Глубоко чтимый мною Макаренко не может быть понят рационально, гениальные прозрения Фрейда (например, о Танатос) не могут быть поняты рационально.

Благодарёва Лилия
пос. Суходолье
Четверг, 15.05.2014, 00:41 | Сообщение #72

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Вопрос, который вынесен на обсуждение очень актуальный для настоящего времени. Хочу поделиться своей задумкой. В идеале, желательно, чтобы во время школьных осмотров специалистами-медиками присутсвовал и врач-психиатр. Только для него необходимо заранее подготовить к осмотру детей из группы риска. Кто может входить в эту группу?   Несомненно, что это дети с девиантным поведением. Необходимо, чтобы еще до осмотра специалистом была проведена психодиагностика каждого ребенка из группы риска. При подозрении психического расстройства в первую очередь важно ориентироваться на нарушение эмоционально-волевой сферы. Привожу примерную тестовую батарею для выявления первичных нарушений: 

1. 10 слов (обязательно давать все 10 предъявлений для отслеживания не только нарушений мнестической деятельности, но и волевой регуляции через использование и устойчивость мнемотехник).

2. Пиктограммы - очень информативная методика для диагностики процесса памяти и мышления. 

3. Корректурная проба (лучше с переключением) - опять же помимо процесса внимания, можно прицельно делать акцент на работоспособности и мотивационном компоненте.

4. Проба Мюнстерберга (смотрим избирательность внимания - это тоже мотивационная сторона).

5. Hend - тест - прогноз агресивного поведения.

6. Рисунок несуществующего животного - смотрим графические феномены и обязательно беседуем после рисования.

По результатам диагностики можно выявить не только дефицитарность, но и сохранность психических процессов, что очень важно для коррекционной работы. 

Во время проведения диагностики необходимо наблюдать за малейшими эмоциональными и поведенческими изменениями. В процессе данного обследования удается получить очень много информации, позволяющей сделать первичную дифференциацию и сделать вывод: нуждается ребенок в более расширенной психодиагностике или его необходимо перенаправить к врачу-специалисту, т.к. конкретную нозологию может определить только врач! Но выявить первичные изменения личности может и психолог.  И очень важно взаимодействовать с учителями и родителями, только так можно создать для ребенка комфортные условия в школе.

Буду рада, если моя информация будет полезна.

С уважением Лилия.

Ефимова Алла
Саратов
Четверг, 15.05.2014, 09:09 | Сообщение #73

Нина, именно для администрации (самой высшей) от которой все у нас зависит, и предназначен, предложенный мной закон о прсихологии. А насчет Макаренко и Фрейда, я не совесм понимаю, что вы имеете ввиду, говоря о "рациональности их понимания". Вы считаете, что их надо понимать шестым чувством?

Юля, о последней информации о шизофрении у школьника. Не может ли это быть способом избегания уголовной ответственности? Хочется, конечно, верить в правдивость, но сами знаете как это у нас бывает.

Сальникова Нина
Санкт-Петербург
Четверг, 15.05.2014, 10:31 | Сообщение #74

Алла, прежде чем обращаться с предложениями о психологии, нужно самим у себя навести порядок. Рациональная психология нужна в очень ограниченных пределах. Нужно пересмотреть все методики, программы, подготовку психологов в контексте воспитания и образования целостного человека ("Воспитание целостной любви целостного человека" -П.Сорокин).

Сальникова Нина
Санкт-Петербург
Четверг, 15.05.2014, 10:36 | Сообщение #75

Лиля, спасибо за методики. А можно ли их иерерхично представить в соответствии со шкалой эмоционального интеллекта (апатия... агрессия... скука... - восхищение... любовь)?

И еще с учетом возраста (для какого возраста они более всего информативны).

Благодарёва Лилия
пос. Суходолье
Четверг, 15.05.2014, 23:00 | Сообщение #76

Уважаемая Нина Евгеньевна! Для учета иерархичности данные методики нужно интепретировать качественно, либо если по отдельности, то хорошо по пиктограммам (какие образы выбирает ребенок для запоминания: стандартные, оригинальные, конкретные, лично-значимые, ориентированные на опыт прошлого, выхолощенные - это лишь малая часть возможных образов, более подробно по пиктограммам информация в книге Б.Г. Херсонского "Клиническая психодиагностика мышления" - очень подробно дается полная интепретация по нозологиям и отдельно по школьному возрасту), либо по "Рисунку несуществующего животного" (что преобладает на момент обследования графически и при разговоре).

Конкретно для количесвенного и качественного анализа эти стандартизованные патопсихологические методики можно применять с 12 лет (Hend-тест и "РНЖ" с 7 лет), но если только для качественной обработки можно использовать уже во 2-3 классе. А вообще нужно в каждой отдельной методике обязательно исседовать операциональную, динамическую, мотивационную (эмоционально-волевую) сферу  всех психических процессов и затем сопоставлять все эти данные целиком. В зависимости от того, в какой сфере преобладают нарушения и делается вывод, - при органической патологии (ЗПР, ММД) в основном нарушения в операциональной и динамической сфере, а при психопатологии (опять же зависит от нозологии) - в мотивационной. И конкретно обращать внимание на всё необычное (стилистика речи, мимика, жесты,  эмоциональное реагирование, поведение и т.д.). 

К информации, что не может ли этот диагноз у школьника быть для избегания уголовной ответственности? Может быть это и возможно, но личность с УСТОЙЧИВОЙ ЗДОРОВОЙ ПСИХИКОЙ на такое не способна! Явно имеется нарушение. К сожалению, в этом возрасте не редкость дебюта именно шизофрении. Причин для этого может быть великое множество. Теперь это дело экспертизы.

Сальникова Нина
Санкт-Петербург
Четверг, 15.05.2014, 23:23 | Сообщение #77

Лилия Викторовна, спасибо за информацию.

Пишу проект (пока это эскиз) "психологическая служба в Новой школе".

Важная часть - профилактическая диагностика. Могу лия  сослаться на Вас как специалиста (рекомендуемые методики)?

Могу проект выслать (15 сраниц) в начале июня. Мне очень ценно ваше мнение.

Смирнова Юлия
Санкт-Петербург
Четверг, 15.05.2014, 23:30 | Сообщение #78

Алла, не знаю, я ведь не участвовала в постановке диагноза. Если диагноз поставлен в Институте Сербского, если случай на виду общественности, я бы, скорее, верила в его достоверность.

Смирнова Юлия
Санкт-Петербург
Четверг, 15.05.2014, 23:34 | Сообщение #79

Нина, спасибо Вам за совет! Надеюсь, что действительно, в связи с этим случаем хотя бы на уровне рекомендаций для специалистов им будет предложено пройти семинар по психическим расстройством. Наверное, этого не будет достаточно, но это хотя бы ориентир. Не забуду ответа моей знакомой (клинического психолога) на вопрос о том, сможет ли она распознать психическое расстройство: "не в острой фазе, скорее всего, нет". Мне кажется, в острой фазе его очень даже хорошо распознают и люди без всякого образования.

В этом смысле кажутся очень актуальными рекомендации, которые когда-то давала психологам врач-психиатр: «Если психолог начинает подозревать, что проблемы клиента связаны не только с психотравмирующей ситуацией, лучше подстраховаться и отправить его на консультацию к психиатру»

Смирнова Юлия
Санкт-Петербург
Четверг, 15.05.2014, 23:45 | Сообщение #80

Лилия, Ваш комментарий очень перекликается с моим недавним опытом - сейчас в Санкт-Петербурге проходит XVII Всемирный конгресс Всемирной ассоциации дианмической психиатрии, который собрал в нашем городе множество специалистов, обладающих огромным опытом работы, в том числе, и опытом сотрудничества с психотерапевтами, психологами.

Одно из выступлений профессора из Израиля очень созвучно с нашей темой и с тем, что Вы обозначили в своём комментарии: с вопросом определения группы риска и выявления потенциальных проблем. Он сказал о том, что каждая медицинская сестра, не обладающая особой квалификацией, по определенному набору параметров сразу же может сказать об уровне физического здоровья новорожденного ребенка (я полагаю, что он имел в виду шкалу Апгар). И он считает, что такой же набор параметров (наглядный и понятный) должен существовать и для быстрого определения его психического состояния. Чтобы младший медицинский персонал мог бы сразу по этим характеристикам выявлять тех, кому, возможно, требуется помощь.

Тогда это вопрос не длительного обучения специалистов, а вопрос определения четких критериев и их использования (что гораздо проще осуществить на практике).

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!