На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Владимир
Ярославль
Москва
Город Ессентуки
Санкт-Петербург
Абакан
Москва
Волгоград
Томск
Курск
Санкт-Петербург
Екатеринбург
Запорожье
Электросталь
Москва
Санкт-петербург
Челябинск
, Россия
Ленинградская область п.приладожский
Можайск
Москва
Алматы
Москва
Поздравляем!

Агрессивное поведение в школе. Возможна ли профилактика?

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
АвторСообщение
Шёхолм Людмила
Санкт-Петербург, Хельсинки
Пятница, 12.02.2016, 15:30 | Сообщение #NaN

Уважаемая Юлия!  Вам ещё интересно разобрать ваш вопрос?

Чупров Леонид
Черногорск
Пятница, 12.02.2016, 16:13 | Сообщение #NaN

Людмила, не будьте так строги к "семейным психотерапевтам" типа Аллы. Вот как иначе, не читая ее перлы, я буду собирать материал для своих статей по психологической казуистике? Мне же нужен живой, животрепещущий материал.

Баньков Валерий
Екатеринбург
Пятница, 12.02.2016, 18:55 | Сообщение #NaN

Леонид, Ваши героические усилия поднять уровень грамотности психологов достойны уважения. Однако общий анализ дискуссий по многим заявленным темам Психологического клуба указывает на отсутствие у участников полемики элементарных знаний. Хочется в ответ на некоторые перлы полемистов посоветовать им, заглянуть хотя бы в учебник «Физиологические основы психической деятельности и поведения человека», Циркин В.И., Трухина С.И. (для психологов). Как можно создавать «законы по психологии» игнорируя физиологические основы психической деятельности? Как можно разрабатывать методологию психологии, игнорируя функциональную роль центральной нервной системы в поведении человека? И т.д. Это печально, но факт, многие психологи «живут сами по себе» в созданном ими самими воображаемом «сказочном мире действий».

Ефимова Алла
Саратов
Пятница, 12.02.2016, 19:29 | Сообщение #NaN

Валерий. Мы не игнорируем, а в меру своих скромных сил , учитываем физиологию головного мозга человека. На том и основываемся.

Ефимова Алла
Саратов
Пятница, 12.02.2016, 19:31 | Сообщение #NaN

Леонид, это не мое консультирование, но принцип правильный. В современной жизни ребенок важнее ТАКОЙ школы.

Ефимова Алла
Саратов
Пятница, 12.02.2016, 21:58 | Сообщение #NaN

А вот о матери 19-летней. У которой обожгли в роддоме новорожденного. Речь ее защитника на суде:Ваша честь, уважаемые господа!

Вот, пожалуй, это и будет самое лучшее для нее определение — девчонка с тульской окраины. Ну, со всеми вытекающими — типа папа, ушедший в другую семью, иногда выпивающая мама…

Не на вас это все свалилось. Это не вы каждый день переживаете снова и снова произошедшее, это не вы физически чувствуете, как горит ребенок, задыхаясь и крича. Не вы — потому что это не ваш сын, а это ее ребенок, родившийся здоровым и прекрасным, превращен в урода, в тяжелейшего инвалида на всю жизнь.

Не вам тарабанили в дверь бесконечные людишки, пытающиеся выволочь какие-то новые, еще более невероятные подробности вашей жизни. Не вас дурило следствие, не от вас скрывались виновники произошедшего. Не вам в глаза врали про состояние вашего первенца, считая, что вам врать можно, потому что вы — никто, девчонка с тульской окраины. Известно ли вам, что до сих пор ни один человек просто не извинился перед ней, прошедшей через адские муки? Словами не взял и не извинился?

Может быть, в Туле была создана команда каких-то людей для помощи этой девочке, жизнь которой навсегда превратилась в ад? Может быть, ей был выписан психолог из МЧС? Может быть, она прошла какой-то курс психологической реабилитации? Или ей был дан оплачиваемый городом, богатым губернатором, просто неравнодушными людьми адвокат? К ней была приставлена машина, чтобы ездить в Москву к ребенку? Нет, нет и нет. Она была оставлена одна со своей болью, страхами, бедой, несчастьем.

Вы могли сделать из этого случая абсолютную историю добра и покаяния — на всю страну, окружив Катю, а не только Матвея, заботой, а вы своим бездействием, сухостью, равнодушием фактически растоптали жизнь невинной девчонки. Потому что двигал всеми властями страх ответственности, а не любовь. Поэтому основные силы были направлены на то, чтобы вывести виновных из-под удара.

Да, она маленькая, не самая умная на свете, да, она согнулась под ударом судьбы, но кто как не здоровое общество должно было помочь ей?

Здесь, в этом зале, в прошлый раз мы сидели на заседании десять с половиной часов, и вы до бесконечности обсуждали деньги и квадратные метры, и ни разу слово «любовь» не прозвучало в этих стенах — а это самое главное слово из всех возможных в этой истории.

Те, кто хочет взять ее ребенка, — протяните руку и Кате, разве вы можете остаться к ней равнодушны? 

Вот, говорят, был спонсор, предложивший ей снять квартиру в Москве рядом со Сперанским, ночевать там, в этой неизвестной квартире, а весь день проводить у ребенка, учась перебинтовывать то, что осталось от сгоревших и ампутированных пальчиков и сожженного тельца и лица. А она отказалась, испугавшись, — и жизни одной в огромной и неуютной Москве в неведомой квартире, самой мысли о том, чтобы дотронуться до ребенка, испугалась. Она бы не отказалась, будь рядом кто-то еще, взрослый и сильный. Представьте, что это случается с вашим ребенком в 19 лет. Он бы выдержал вот такое? Без поддержки? Не сломался бы в одиночестве? Один из тысячи бы выдержал. А Катя — из невыдержавших девятисот девяноста девяти. Но для этого и существует общество, мы все. Если мы здоровы и нравственны, то мы протягиваем руку тому, кто в беде, тем более если человек невиновен.

Известно ли уважаемому суду, что она несколько месяцев вообще не выходила из дома, не отвечала на звонки, не принимала почту? Она рассказала мне об этом сама. Я спросила: «Почему, Катя?» «Я боялась, что меня узнают. Меня же вся страна ненавидит!»

Это в каком состоянии надо быть молоденькой девчонке, чтобы так думать? Это же загнанный зверь. И она мечется как зверь в загоне, ища справедливости, умирая от любви к ребенку, ненависти к тем, кто это сотворил и с ней, и с Матвеем и остался безнаказанным, и от ужаса предстоящей жизни и невозможности этой самой жизни. Кто помогает ей?

Никто.

Давайте вместе вот здесь, в этом зале, подумаем, что и как мы можем сделать, чтобы вытащить ее из ямы, в которую Катю ввергла жизнь.

Мне бы хотелось напомнить уважаемому суду и всем присутствующим, что Право — это искусство добра и справедливости. Именно так. Добро — на первом месте.

Это опять об отсутствии психологии в России.
Чупров Леонид
Черногорск
Пятница, 12.02.2016, 23:33 | Сообщение #NaN

Что-то притянуто за уши. Мне многое в этой истории не понятно, поскольку я плохо информирован о ней. Халатность медперсонала ролильного дома - это не отсутствие психологии, а отсутствие Закона. Точнее присутствие беззакония. Почему судебное разбирательство в отношении родившей ребенка и отказавшейся от него матери - тоже не понятно. Не следил я за этой историей.

Ефимова Алла
Саратов
Суббота, 13.02.2016, 00:31 | Сообщение #NaN

Просто о людях. о чувствах. о переживаниях, о реабилитации, о простом извинении за свое преступление в нашем обществе не принято задумываться. В этоми и присутствует отсутствие психологии. Человек - ничто.

Чупров Леонид
Черногорск
Суббота, 13.02.2016, 01:42 | Сообщение #NaN

Алла, вот сколько раз вам писать, что необходимо указывать ссылку (гиперссылку) на источник. Инвче вам понятно, а другим нет. Откуда что взято. ВОТ ЭТО УЖЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА. Вы беседуете сама с собой не эмпатируя с виртуальным собеседником.

Вы, что не способны войти в его положение ("Войти в его внутренний мир" по К. Роджерсу)?

Вы совершенно не думаете о тех, с кем бы хотели поделиться. Потому, что вы просто пытаетесь манипулировать собеседником, не допуская его к известной вам информации. Может ее вообще нет этой приведенной вами информации? Вы не психолог. Вы - манипулятор, вы - тролль.

О чем здесь рассуждать и что обсуждать в приведенном вами тексте, когда собеседнику неизвестно, как эта отказавшаяся от ребенка-инвалида молодая мамаша оказалась в зале суда под защитой адвоката. Где были другие мамаши. В палате новорожденных где произошел пожар были и другие дети. Какова их судьба, какова судьба их матерей? Известно только то, что через интернет собирались подписи на усыновление ребенка какой-то женщиной, но не его биологической матерью.

Вот хочется спросить у вас, как у возомнившей себя великим семейным психотерапевтом, а какое отношение эта история имеет к теме этой ветки? Прочтите ее название. "Агрессивное поведение в школе. Возможна ли профилактика?".

Ефимова Алла
Саратов
Суббота, 13.02.2016, 15:53 | Сообщение #NaN

https://www.facebook.com/sharer/sharer.php?src=sp&u=http%3A%2F%2Fmoevideo.net%2Fvideo%2F6k306

Чупров Леонид
Черногорск
Суббота, 13.02.2016, 16:10 | Сообщение #NaN

Ну, слава Всевышнему! А то вы своими безадресными копипастами сами нарушаете авторские права и форум подводите под монастырь.

1. Возьмите за правило. Не нарушать авторские права.

2. Делать постинги в соответствии с темой ветки. Не надо превращать форум в помойку.

3. Может вам вообще оставить фикс-идею со своей писаной торбой про закон о психологии. Не пройдет. Ни кто вас не поддержал и вряд ли поддержит. Для закона о психологии есть отдельная ваша ветка.

Ефимова Алла
Саратов
Воскресенье, 14.02.2016, 19:30 | Сообщение #NaN

Лучше эту фикс-идею, чем молчание ягнят.

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!