На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:

Идеал(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3
АвторСообщение
Захарова Людмила
Волгоград
Четверг, 23.10.2008, 14:58 | Сообщение #41
Скорее в том , что идеал - понятие индивидуальное, субъективное? А эталон - объективно установленное и неизменное?
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #42
То есть :
именно для меня! А "образцовый работник"- это уже кем-то установленное понятие? :roll:
Кравчук Ольга
Киев
Пятница, 24.10.2008, 13:21 | Сообщение #43
Здравствуйте! Работа над понятиями - очень важный момент наших дискуссий. Вот я чувствую перечисленные Вами, Людмила, понятия немного в другом содержании... Они все заданы определенной культурной традицией, т. е. насколько они могут быть индивидуальны и объективны - это еще вопрос (мне так думается).
Кравчук Ольга
Киев
Пятница, 24.10.2008, 13:22 | Сообщение #44
А вообще-то, я вчера услышала от одного человека гениальную фразу: "Думать долго и много вредно" - тоже своего рода "идеал" понимания психологической реальности.
Захарова Людмила
Волгоград
Пятница, 24.10.2008, 13:36 | Сообщение #45
У фразы "Думать долго и много вредно" - есть продолжение "Можно привыкнуть!" :lol: :lol: :lol: Это то же, что "От ума ума не ищут?" :wink:
Лихачева Зинаида
Санкт-Петербург
Воскресенье, 26.10.2008, 00:36 | Сообщение #46
Мои мысли по поводу идеала. Стремление к идеалу- уход от реальности. Возможно это из-за плена своих ограничений. Ежи Лец хорошо написал - ну проломил ты стену из своей камеры, а что будешь делать в следующей.
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #47
Лихачева Зинаида:
Стремление к идеалу- уход от реальности...
А я вот утром шла на работу через монастырь и подумала: "А чем Земля - не ковчег?"...
Захарова Людмила
Волгоград
Понедельник, 27.10.2008, 20:29 | Сообщение #48
А я подумала, что мне никогда не были нужны идеалы, потому что я очень не люблю в них разочаровываться. С детства. :) А зависит ли потребность в создании и следовании идеалу от зрелости личности?
Кравчук Ольга
Киев
Понедельник, 27.10.2008, 20:31 | Сообщение #49
Зрелая личность? Это в смысле самодостаточная? Если так, тогда да такому человеку своя голова на плечах - целый мир.
Захарова Людмила
Волгоград
Понедельник, 27.10.2008, 20:39 | Сообщение #50
И тогда ему не к чему стремиться, кроме, как развивать и лелеять свой внутренний мир? :wink: А ориентироваться на что?
Кравчук Ольга
Киев
Понедельник, 27.10.2008, 20:41 | Сообщение #51
Не знаю...
Лихачева Зинаида
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #52
Захарова Людмила:
, А ориентироваться на что?
Каждый новый день готовит новые условия. Свободный, самодостаточный и зрелый человек проживает в этих условиях и получает новый опыт. Он более свободен в выборе. А внутренний мир лелеять, значит терять свободу выбора. Неизвестно что там налелеешь.
Кравчук Ольга
Киев
Вторник, 28.10.2008, 20:52 | Сообщение #53
Добрый вечер! Если не "лелеять" себя, а значит и свой внутренний мир, то и настоящего развития не может быть ( я так думаю).
Лихачева Зинаида
Санкт-Петербург
Вторник, 28.10.2008, 21:39 | Сообщение #54
Наш внутренний мир похож на кладовку, в которой много всякого. Разбирая и очищая, мы больше и адекватнее воспринимаем реальность. Если возникло желание что-то полелеять, остовись и подумай какой старый стереотип зацепился и требует своего внимания.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #55
Таак...последую предложению Ольги поначалу (хоть и запоздало :lol: ) найти определение понятия "Идеал". "Википедия" нам в помощь! (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B4%D0%B5%D0%B0%D0%BB) "(лат. idealis от греч. ίδέα — образ, идея) — высшая ценность; наилучшее, завершенное состояние того или иного явления; образец личных качеств, способностей; высшая норма нравственной личности; высшая степень нравственного представления о благом и должном; совершенство в отношениях между людьми; наиболее совершенное устройство общества... В качестве всеобщей формы целеполагающей деятельности идеал выступает во всех областях общественной жизни социальной, политической, нравственной, эстетической и т.д Категория идеала обладает глубоким социальным значением. На протяжении веков прогрессивные классы в борьбе против отживших форм общественных отношений черпали свой энтузиазм в высоких идеалах свободы, равенства, братства. Понятие Идеал применяется одинаково и к отвлеченным и конкретным предметам: Идеал добра, Идеал женской красоты, Идеал мужской красоты, Идеал государства, Идеал гражданина и т. д. В общее употребление слово Идеал стало входить с конца XIX и начала XX столетия, главным образом, благодаря Шиллеру..." А мы о чём здесь рассуждаем? :wink:
Кравчук Ольга
Киев
Четверг, 30.10.2008, 11:15 | Сообщение #56
Здравствуйте! Мы говорим ... об идеале. А точнее о том как можно было бы заставить его сверкать. Сначала разрушились стереотипы социального поведения - наступила эпоха разрушения )(переосмысления) смыслов устоявшихся научных понятий... Как Вам моя версия? Правда никто не сказал, что это ХОРОШО. Но это имеет место быть. А главное, рассуждать - так ведь клево :!: :?:
Морозова Наталья
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #57
Захарова Людмила:
"Образец", "Эталон" и "Идеал" - в чём разница ? :wink: Суть уловила, сформулировать не могу :oops:
Попыталась обратиться к Википедии: Этало́н (фр. etalon) — , пример для подражания. Встает вопрос: а можно ли измерить идеал, найти подобное среди большого количества разного?
Страницы сообщений:  1  2  3

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!