На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Иркутск
Ярославская область
Италия
Италия
Ижевск
Ессентуки
Волгоград
Грозный
Нефтеюганск
Плавск, Тульская область
Псков
Ростов-на-дону
Екатеринбург
Москва
Чехов, московская обл.
Москва
Ставрополь
Савинский
Белая калитва
Чебоксары
Донской
Москва
Москва
Ревда свердловская область
Санкт-петербург
Реутов
Москва
Казань
С. новотроицкое
Киев
Москва
Москва
Санкт-Петербург.
Самара
Хабаровск
Москва
Новороссийск
Москва
Поздравляем!

Грузия: почему так случилось?(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5
АвторСообщение
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Понедельник, 18.08.2008, 10:20 | Сообщение #61
Мои все дорогие участники обсуждения! Дублирую свое сообщение из другой темы, наверное, надо было раньше его написать, но как-то верилось, что все психологи и сами своими мозгами дойдут. Без обид только, потому что обращаюсь ко всем: кто-то это и сам понимает, а кто-то не всегда из-за эмоций... "Все-таки понимаю, что надо сказать следующее: господа психологи, а давайте следить за стилем своих высказываний. Если вы эмоционируете, да еще активно, да еще не слушаете содержание от других участников, старающихся конструктивно думать, то неудивительно, что через некоторое время вы получите такой же резкий ответ, или обиду, или просто порцию эмоций как камнепад вокруг себя. ЗАЧЕМ вам это? Если есть цель - то озвучивайте сразу, если нет - то подумайте, что вы сами, своими руками, создаете ситуацию вражды. Грузия и Осетия. Ассоциации срабатывают? ...Ничего личного Но давайте позаботимся об атмосере для нормального функционирования мозгов, а деструктивных эмоций мы в других местах наберем, правда?" Это такой небольшой офф, но, на мой взгляд, назревший... (никому не навязываю, просто просьба)
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #62
Уварова Светлана:
Да и вообще, жить в ненависти... не для меня! она слишком опустошает... стараюсь находить положительные стороны в том, что происходит в моей жизни, иначе - жизнь превращается в существование...
Света, согласна, у меня так же. Мирный я человек. Однако, понимаю, что говорю так, потому что до сих пор меня лично война не касалась... А думать об этом надо. Чтобы понять. Я сейчас коротко, потом еще хотелось бы вопрос выбора понять: я про то, что некоторые военные отказывались выполнять "приказ армии" идти на Осетию...
Осинкина Оксана
ПГТ Черемушки
Понедельник, 18.08.2008, 11:54 | Сообщение #63
Уважаемые коллеги! Что-то действительно мы говорим на эмоциональной повышенной струне. Интересно, почему, затрагивая национальный вопрос, мы "заводимся" с полоборота?! Думаю, что Америке повезло в плане отсутствия чистой американской национальности. В основном - население исторические маргиналы. Но они очень умело манипулируют нами. Ведь добились размещение ПРО, и им все равно, сколько человек при этом погибло и какие. А мы уже который раз попадаемся на эту удочку и гавкаемся (извините за оборот). Когда научимся говорить, а, братья-славяне?!
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #64
Осинкина Оксана:
Интересно, почему, затрагивая национальный вопрос, мы "заводимся" с полоборота?!
Уважаемая Оксана, здесь дело ещё и в том, что в этой теме речь о национальном вопросе в принципе не стояла! Поставлен вопрос: "
Так кто же эти загадочные МЫ? :wink:
Кравчук Ольга
Киев
Понедельник, 18.08.2008, 14:24 | Сообщение #65
Добрый день! 1. Татьяна, кто такие "амеры"? 2. После вчерашних итоговых программза неделю (что по России, что по Украине) у меня вопрос: что же там происходит? 3. По наблюдениям из прошлых лет и сегодняшних дней - дети начинают игруть в конфликт (причем в многонациональных детских коллективах). Правильная реакция воспитателя здесь абсолютна необходима, но какой она должна быть? 4. По поводу напоминания о нормах общения - согласна. Не важно к какой профессии человек относится, а держать себя в рамках нужно уметь, если ты конечно, не провокатор.
Самохвалова Анна
Нижний Новгород
Понедельник, 18.08.2008, 14:33 | Сообщение #66
По-моему ответ на вопрос: почему так получилось? простой.Как и в любом другом преступлении надо ответить на вопрос:кому это было выгодно? Ответ: части правящей элиты Грузии, которая рвется в НАТО. Остальное-следствие. Взрывной южный темперамент сработал и пошло поехало....
Гирнык Андрей
Понедельник, 18.08.2008, 22:31 | Сообщение #67
Дорогие девушки, я не претендую на истину, все мы имеем неполную информацию. Мое относительное преимущемтво в том, что в Киеве я могу смотреть и российские, и украинские каналы, где, кстати, можно услышать интервью с грузинскими беженцами. И всё таки не все в порядке с объективностью российского телевидения. Или Вы это напрочь отрицаете? Я думаю, что вы допускаете некоторую необъективность, но не представляете её размеры. Вот хорошая проблема для психолога - как определить степень правдивости информации. Я думаю, Вам будут интересны свидетельства и очевидцев с грузинской стороны- http://blogs.pravda.com.ua/authors/potekhin/48a9b9f247b4b/ А для меня хороший пример крайней ангажированности российского телевидения - http://durdom.in.ua/site/video/id/11/page/1.phtm И еще раз об обсуждаемых событиях - а есть ли правые в междуусобной войне? Оправдывают ли соображения военно-политической целесообразности нарушение международного права?[/u]
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #68
Здравствуйте, Андрей. О правдивости каких либо средств массовой информации можно и не говорить. В информации поданной любым изних несомненно отображается субъективное восприятие событий с оттенком политзаказа. Собственно говоря даже если взять двух человек, пострадавших, они могут рассказать совершенно разные вещи, ибо восприняли каждый по-своему. А дальше - и вовсе "испорченный телефон", причём чаще всего кем-то сознательно испорченный... В интернете можно и без телевидения найти массу информации. А уж кровавых фотографий - неизмеримое количество. Кстати такое ощущение что наши "папарацци" как вороньё совершенно забыли об этике (как впрочим и всегда), о людях, чьи окровавленные внутренности выставлены на обозрение, опять же никто не думает, все смотрят с мыслью, осколок снаряда этого человека разорвал... :evil: "Фотошопа" тоже немеренно, невооружённым глазом видно. Но всё же, для кого истоплена эта адская кухня? Как ведущие политики всех стран-участников могут смотреть потом в глаза людям, пострадавшим "в гуманитарной катастрофе", деньги им выдавать , "возмещая ущерб"?
Захарова Людмила
Волгоград
Понедельник, 18.08.2008, 23:11 | Сообщение #69
Да, кстати, никто не искал, - у г. Цхинвала, в Ю.Осетии есть интернет-сайты? А Грузинские сайты мало-мальски русскоязычные есть?Хотя цензуры и в интернете достаточно...
Уварова Светлана
Киргизия
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #70
может и эмоционально у меня получилось... извините... но не по поводу национального вопроса, а по поводу отношения к войне... когда война - какая разница какой ты национальности? пуля не выбирает... а вопросу "почему так случилось?" можно противопоставить "зачем так случилось?" ?
Заря Татьяна
Вторник, 19.08.2008, 09:42 | Сообщение #71
Опрос: был посвещен , вопросу, КАК и ЧЕМ ПОМОЧЬ? а ответы звучали , кто виноват. Понятно имоции захлестывают. ( С нашей стораны, Провакации не было и здесь нет, ненависти темболее.) Из - за , этого и остановили опрос. На вопрос Амеры? Амер\иканцы. И тех Американцов , которых Я знаю. с гордостью говорят. Я АМЕР!!!! ни чего унизительного здесь нет. И унизить стеремления, тоже нет. ПРОИСХОДИЛО. не происходит.
Захарова Людмила
Волгоград
Вторник, 19.08.2008, 13:09 | Сообщение #72
Вот, для желающих разобраться может оказаться полезной Хрестоматия "Психология национальной нетерпимости" Чернявская Ю. Л. /Сост./ Представленные в ней фрагменты работ известных психологов, этнологов, публицистов позволяют читателям выработать ясное, всестороннее, научно обоснованное представление о сути и причинах межнациональной вражды. 90-е годы. Смотрите в Библиотеке.
Кравчук Ольга
Киев
Вторник, 19.08.2008, 14:35 | Сообщение #73
Всем добрый день! Надеюсь затишье, которое сейчас в Грузии приведет к охлождению эмоций. Сегодня вспомнила рассказ о давно забытом конфликте между Азербайджаном и Арменией. Девочки у нас в школе учились. Старшая как-то рассказывала. Все непомню, но ребенок запомнил: мы сидели несколько дней в землянке; рядом проходила дорога; ее постоянно обстреливали и было много сгоревших машин; подъехал наш папа (я поняла что на "копейке") и нас с мамой и (дальше до десяти человек родственноков) посадили в машину так, чтобы мы ничего не видели, а взрослые были покраям... У младшей девочки началось развиваться ожирение и проблемы с развитием логического мышления, у старшей девочки началось расстройство памяти. Несколько дней войны на Родине для них очень многое предопределили в судьбе. Если другие ребята быстро осваивали язык, для них до сих пор существуют проблемы. Они очень держаться за те маленькие остатки их национальной идентичности, которые у них остались. Но никогда я не слышала ни от них, ни от их мамы, чтобы они хотя бы вскользь говорили о представителях каких-либо национальностей непочтительно. Они уже взрослые, знают почему им пришлось покинуть Родину, жалеют все, кому пришлось прожить ужасы войны и ОЧЕНЬ мудро и взвешенно ко всему относяться. Когда я работала с ними, мне очень хотелось им помочь. Я обращалась и к психологам и к медикам - мне не смог дать маламальски конкретной консультации ни один специалист. Все что читала обычно констатировала проблему, но рецептов я не нашла. (Кстати, высказывались предложения о лечении девочек гипнозом - но это другая тема) А конфликты были и есть - страшно сказать "будут". Если почитать Библию, то выходит мщению научил человека сам Бог...
Гирнык Андрей
Вторник, 19.08.2008, 16:48 | Сообщение #74
Привет всем. Вот довольно объективный репортаж украинского журналиста о грузинских беженцах http://blogs.pravda.com.ua/rus/authors/nayem/48a92b4cd0ee5/ В Цхинвали журналиста не пустили, как пишет сам журналист: "Украинским журналистам попасть по ту сторону Гори не просто нереально, а невозможно. И это не вопрос храбрости или желания. Это физически невозможно. Блок-посты российских войск стоят через каждые три-пять километров. Не пускают, даже если есть санкция офицерского корпуса. Можете приписать это моей журналистской несостоятельности, но на данный момент к моему большому сожалению и досаде объективные причины сильнее."
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 20.08.2008, 14:11 | Сообщение #75
Вот, я нашла по ссылкам Андрея статью Бабченко (он на Чеченской войне был тоже): http://www.novayagazeta.ru/data/2008/60/05.html Вот такой взгляд...
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #76
Это мне прислали из самой Америки, коллега, : "В Америке основная позиция средств массовой информации, что Россия в духе амбиций СССР напала на маленькую Грузию и чинит беспредел, так сказать… Хотя иногда попадаются более сбалансированные статьи… Ты по-английски читаешь? Если что, могу какие-нибудь ссылки прислать... Хотя тоже достаточно запутанно себя чувствую…" Ссылки попросила, хоть по-английски и не очень, но разберемся...
Захарова Людмила
Волгоград
Четверг, 21.08.2008, 21:15 | Сообщение #77
Вот сайт города Цхинвал. Там ещё ссылки на Южно-Осетинские сайты. http://tskhinval.ru/
Захарова Людмила
Волгоград
Пятница, 22.08.2008, 16:52 | Сообщение #78
Вот для тех, кому ещё интересно: Грузия, статья в Википедии. В конце -сылки на грузинские сайты, в т.ч. и русскоязычные. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%B8%D1%8F
Шатковская Екатерина
Киев
Четверг, 28.08.2008, 14:37 | Сообщение #79
Здравствуйте Уважаемые форумчане! Я думаю, что на многие свои вопросы по поводу Грузии вы ответы и не найдёте, имеется ввиду мнения других людей из других стран... Так как сайт форума у вас российский и цензоры просто не пропустят эту инфо. А вам бы хотелось посоветовать читайте и другие сайты, не только российские, тогда будет оценка событий более объективной...
Шатковская Екатерина
Киев
Четверг, 28.08.2008, 14:44 | Сообщение #80
Это для нас вопрос "Кто виноват и что делать", а для них была вполне реальная перспектива всех кошмаров войны - Людмила не нужно по одному человеку судить о стране, я думаю, что ни один народ не хочет войны... И никому неохота слышать над своей говловой рёв снарядов...
Страницы сообщений:  1  2  3  4  5

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!