На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Иркутск
Ярославская область
Италия
Италия
Ижевск
Ессентуки
Волгоград
Грозный
Нефтеюганск
Плавск, Тульская область
Псков
Ростов-на-дону
Екатеринбург
Москва
Чехов, московская обл.
Москва
Ставрополь
Савинский
Белая калитва
Чебоксары
Донской
Москва
Москва
Ревда свердловская область
Санкт-петербург
Реутов
Москва
Казань
С. новотроицкое
Киев
Москва
Москва
Санкт-Петербург.
Самара
Хабаровск
Москва
Новороссийск
Москва
Поздравляем!

Грузия: почему так случилось?(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5
АвторСообщение
Захарова Людмила
Волгоград
Пятница, 15.08.2008, 10:53 | Сообщение #21
Считаю, что идёт информационная война. "СМИ Европы: Победа России показала миру двойные стандарты США Победа России над Грузией взбудоражила все мировые СМИ, дав повод для множества размышлений относительно возрастающей роли Москвы на мировой арене и дальнейшего развития отношений России и Запада. И хотя американские газеты продолжают концентрироваться на событиях в Гори и отчаянно цитируют "обеспокоенного" Дж.Буша, как, например, Washington Post, которая утверждает, что действия российской армии в Гори навлекли на себя жесткую критику президента США, многие европейские издания признали, что события в Южной Осетии наглядно продемонстрировали двойные стандарты, используемые в американской политике. По мнению британской The Times то, что мировое сообщество наблюдало на минувшей неделе - великолепная и жестокая шахматная партия, в которой Москва только что объявила шах и мат. Газета пишет, что премьер-министр России Владимир Путин отдал в ходе игры несколько пешек - Косово, Ирак, членство в НАТО государств Балтии, отказ США от соблюдения условий договора по ПРО, размещение американских ракет в Польше и Чехии - однако он подготовил западню в Грузии. Когда грузинские войска начали обстрел Южной Осетии, Россия выжидала, но с того момента, когда российская бронетанковая колонна въехала в Рокский туннель, Москва не предприняла ни одного неверного действия. При этом, несмотря на сделанные накануне жесткие заявления Дж.Буша, грубая ошибка Грузии за пять дней превратилась в разгромную демонстрацию смятения и беспомощности Запада и его политики двойных стандартов в отношении суверенитета определенных государств (на примере Ирака). По мнению британского издания, из этой ситуации многим следует извлечь урок. Бывшим советским республикам стоит помнить о своих географических границах, НАТО - определиться, намерен ли альянс по-прежнему принять в свой состав кавказские республики, народу Грузии - желает ли он оставить президента, который поставил страну в такое положение. А Вашингтону стоит решить, по-прежнему ли голос России ничего для него не значит. Ведь нравится это или нет, а позиция Москвы имеет большой вес. В свою очередь Financial Times пишет, что Россия ясно дала понять, что несмотря на соглашение о прекращении огня с Грузией, она будет делать в побежденной стране все, что захочет. Очевидно, соглашение о перемирии, подписанное обеими сторонами конфликта во вторник, может быть интерпретировано по-разному, и у грузинской стороны с ее почти уничтоженной армией нет никаких рычагов давления, кроме международной дипломатической поддержки. По мнению газеты, дальнейшие разногласия между Россией и Грузией могут возникнуть в отношении размещения международного миротворческого контингента в Южной Осетии и Абхазии, о котором в соглашении о перемирии не говорится ничего определенного. Итальянская же La Reppublica публикует интервью с бывшим президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе, который считает, что нынешний президент страны Михаил Саакашвили совершил ошибку, захватив Южную Осетию. Э.Шеварднадзе рассказал об отсутствии симпатии к амбициозному молодому руководителю Грузии и подчеркнул, что М.Саакашвили никогда не был его учеником. По словам Э.Шеварднадзе, нынешний президент Грузии был одним из тех, кто в ноябре 2003г. вынудил его уйти в отставку, и у него не было выбора, поскольку иначе "пролилось бы море крови"." (с)
Осинкина Оксана
ПГТ Черемушки
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #22
Горбанюк Вячеслав:
Россиянам должно быть стыдно за такие "миротворческие операции",за таки решения призедента.Понятно что поробощение Грузии ни как не совмещаеться с защитой русского населения. Приднестровье,Чечня,Грузия на кого еще упадёт имперский перст?Кто будет завтра..Украина!?Где еще можна поиграть мышцами,а поигрывать время от времени надо...Как ещё можна показать свой оскал НАТО как не через ту страну которая вот вот вступит в блок.
Вячеслав! Откуда такая ненависть к России?! Я сама из западной Белорусии - папа поляк, мама белорусска. Живу в Сибири, т.е. в России уже 20 лет. У меня двое сыновей призывного возраста. Скажите, почему они должны стрелять в своиз братьев?! Я не могу понять, когда маленькие князьки насытяться властью, а люди перестанут быть просто быдлом. Скажите у вас лично ко мне есть притензии, я у вас отбирала кусок хлеба или земли?
Тявин Юрий
Магнитогорск
Пятница, 15.08.2008, 15:39 | Сообщение #23
Конфликт с Грузиейможет быть рассмотрен как наш внутренний практически эндопсихологический конфликт. Ну скажите, где кроме России Грузины могут себя чувствовать дома. Кто в этом мире кроме Русских знает и уважает этот национальный характер. Другой вопрос, почему они перестали уважать Нас. почему кинулись искать Доброго Дядю. Отпад Средней Азии для нас был вполне закономерным, но ссора с Грузией? Вылезший из Грузин нарциссизм - за год поссориться и пролить кровь практически всех своих сосоедей, начиная с турок-месхетинцев. Кто помнит начало 90х? Эрнст Мулдашев в начале года (в АиФ) в наших отношениях с Грузией применил термин "очень хороший человек" - мы были в отношении к ней в мазохистической позиции, старались сделать всё даже в ущерб своим интересам. А то, что в 80е Грузины откровенно презирали Русских, женщины приехавшие туда на отдых воспринимались как б... и к ним запросто могли подойти с весьма нескромным предложением. Как грузины относились к мужьям этих жен? возможно это и было одной из причин нашего Развода. Является ли эта война переворотом из мазохистической в садистическую позицию? А обстрел Цхинвали мазохистической првокацией?
Горбанюк Вячеслав
Каменец-Подольский
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #24
Мельникова Татьяна:
Слава, скажите, а как в Украине говорится об этой войне? С чего началось, хотя бы?
В Украине относятся к этой войне очень и очень негативно.Вернее даже можна сказать что проросийские политики вообще молчат а демократическое прогресивное правительство и большая часть населения критически относятся .На некоторых горсоветах поднимают флаг Грузии в знак поддержки.Хотя с другой стороны обществинное мнение особо не подогревается просто идут новости без особых коментариев и анализа политиков.О начале и причинах войны говориться меньше всего больше всего обсуждаеться факт военного вмешательства с констатацией происходящих событий.Время от времени проскакивают высказывания что неисключон похожий вариант по отношению к Украине.
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #25
Захарова Людмила:
Ольга, а как в Киеве эти события освещают и оценивают?
Здравствуйте, Людмила и все небезразличные к бедам людским! В Киеве информация по качеству более разнообразная чем в Москве или Волгограде просто потому, что мы имеем возможность слушать на равне и Московское телевидение и общероссийские программы и разнообразное украинское телевидение (это наши родные языки и поэтому все понятно даже до тех нюансов на которых играют политики разных стран), да еще в придачу всю планету (тут с пониманием сложнее). А по радио Лондон еще нам вещает и на украинском (можно подумать, что им оттуда Киев виднее). Так что если интересно - можете в Интернете посмотреть украинские сайты - новости у них в основном на русском языке. Пересказывать здесь не иммет смысла.
Горбанюк Вячеслав
Каменец-Подольский
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #26
Осинкина Оксана:
Горбанюк Вячеслав:
Россиянам должно быть стыдно за такие "миротворческие операции",за таки решения призедента.Понятно что поробощение Грузии ни как не совмещаеться с защитой русского населения. Приднестровье,Чечня,Грузия на кого еще упадёт имперский перст?Кто будет завтра..Украина!?Где еще можна поиграть мышцами,а поигрывать время от времени надо...Как ещё можна показать свой оскал НАТО как не через ту страну которая вот вот вступит в блок.
Вячеслав! Откуда такая ненависть к России?! Я сама из западной Белорусии - папа поляк, мама белорусска. Живу в Сибири, т.е. в России уже 20 лет. У меня двое сыновей призывного возраста. Скажите, почему они должны стрелять в своиз братьев?! Я не могу понять, когда маленькие князьки насытяться властью, а люди перестанут быть просто быдлом. Скажите у вас лично ко мне есть притензии, я у вас отбирала кусок хлеба или земли?
[quote У меня нет ненавести к России.Но и любви не имею так как меня а в частности моих предков очень каснулась политика России(войны,выселки,переселение,голодовки...)мои родственники умерали с голоду,были расстреляны НКВД,высланы в Сибирь и Казахстан....У Вас дети призывного возроста и вопрос почему они должны стрелять в своих бртьев словян задайте не мне а своиму Путину и Медведеву. А лично я готов защищать независемость своей страны от кого угодно и когда угодно...
Кравчук Ольга
Киев
Пятница, 15.08.2008, 16:16 | Сообщение #27
На счет того что кто думает я вам процитирую грузина, который сейчас является моим лечащим врачем. Кстати, человек очень приятный и уравновешенный. Несколько дней назад я пришла на прием и вдруг вижу перед собой совершенно подавленного, истощенного физически человека. Я с порога не выдержала и спросила: "Что случилось? На Вас лица нет. Может быть мне прийти завтра?" Он мне ответил еле поднимая голову от стола: "Мне очень плохо, у меня сил нет (в этот момент я подумала, что кто-то близкий умер у доктора). Как может себя чувствовать человек, Родина которого разбомлена?!" Потом мы немного поговорили о моих бедах, но час он меня не отпускал пока не высказался. Ему было очень больно, он внутри был весть изранен...
Кравчук Ольга
Киев
Пятница, 15.08.2008, 17:36 | Сообщение #28
Народ! Тема звучит "Почему так случилось?", а я вот прочитала, что уже навояли по этой теме в трех темах и неприяные ощущения, как-будто бы заказ на тему... Уже и проблемы отношения полов пошли и другие мифы ... Так ведь и мы до виртуальной войны договоримся. Я думаю, что грузины, так же как и любые другие люди имеют право на достойную и мирную жизнь. Думаю, что не бывает национальностей и государств лучше или хуже по определению. Уверена, что именно вопрос власти и элементарного выживания будет всегла стоять за всеми международными конфликтами. Я желаю всем Вам чтобы горе, которое пришло в Ваши семьи смогла излечить любовь, чтобы мир был нормой нашей жизни, чтобы человеческий род становился сильнее и не был так роним и уязвим окружающей средой (сюда входят и всевозможные технологии управления и подавления).
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #29
(простите, еще не читала новые сообщения) Вот дурни, кто делал сюжет этот, что в Вестях крутят!!!!! Что грузинская "хваленая армия панически бежала с военной базы Гори" - . И если их потом как-либо преследовать будут власти - вот это уже плохо... Думаю, они понимали, что никто интервенцией заниматься не будет, мирных жителей не тронут...
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #30
Горбанюк Вячеслав:
О начале и причинах войны говориться меньше всего больше всего обсуждаеться факт военного вмешательства с констатацией происходящих событий.Время от времени проскакивают высказывания что неисключон похожий вариант по отношению к Украине.
Слава, а у нас больше всего говорят об официальном объявлении военных действий Грузией по отношению к Южной Осетии, 7 или 8 августа, об интервенции и разрушении грузинами осетинских сел. О полностью разрушенном Цхинвали, о полутора тысячах жертв в Цхинвали только мирных жителей, женщин, детей и стариков. И что 11 или 12 августа российские войска решили все же прийти на защиту, в том числе по просьбе южноосетинских властей. Вот так и началась эпопея с "русские войска заняли Грузию", тогда как у нас информация, что они отогнали грузин из Южной Осетии, а в Грузии заняли военную базу в Гори - и все, остановились, никого не обижали, ждут передачи власти грузинской полиции, которая все никак не доедет... ну, понятно, что переговоры идут и договора подписываются о мирном разборе ситуации... Теперь можете сравнить. Я бы еще послушала, что именно у вас говорят, как для Украины ситуация развертывалась... А как хотелось бы узнать, что говорят в самой Грузии!!! Ведь мы все люди... Что касается "не исключен похожий вариант по отношению к Украине", то, я думаю, даже если для российских военных и политиков факт поставки оружия от Украины в Грузию подтвердится, то ничего они не смогут поделать, да и не станут, конечно же, и, максимум, будут этим манипулировать пытаться. Людей только жалко, без соплей, по человечески жалко - у меня, например бабушки, тетя, сестра и их семьи в Днепропетровской области живут - нам-то в голову не придет поссориться из-за этого, а вот других людей запросто рассорить могут....
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #31
Кравчук Ольга:
Уже и проблемы отношения полов пошли и другие мифы ... Так ведь и мы до виртуальной войны договоримся.
Оля, не договоримся, нет-нет, у нас, надеюсь, у всех головы на плечах. Хотя вот таковы сейчас мыслительные способности у людей: пока эмоции, не соображается некоторым....
Кравчук Ольга:
Он мне ответил еле поднимая голову от стола: "Мне очень плохо, у меня сил нет... Как может себя чувствовать человек, Родина которого разбомблена?!"
Оля, как мне жаль, что люди не знают, что на самом деле творится... Может, все гораздо лучше, и его родина не разбомблена, правда? А может, именно его город сейчас в руинах и есть жертвы среди соседей. И если бы он жил у нас, то его переживания были бы иными, ведь для России про Грузию все хорошо и тихо-мирно. А что чувствуют грузины в США, вообще страшно представить...
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #32
Тявин Юрий:
А то, что в 80е Грузины откровенно презирали Русских, женщины приехавшие туда на отдых воспринимались как б... и к ним запросто могли подойти с весьма нескромным предложением. Как грузины относились к мужьям этих жен? возможно это и было одной из причин нашего Развода.
Насчёт садизма-мазохизма интересно конечно. Но вот насчёт этого высказывания... в 1982, 1983, 1984 г.г. моя мама, моя взрослая сестра, и я маленькая ездили просто в гости к грузинской семье в Тбилиси. Без папы. Нас, провинциалок, ничем не интересных, не полезных и не сексуально озабоченных встречали как почётную делегацию, накрывали огромные столы, звали всю родню, возили на такси по городу и окресностям, с гордостью показывая достопримечательности. Подарки, которые сделал мне грузинский мальчик, хранятся у меня до сих пор... Не знаю... Также радушно принимали нас в Абхазии...и разницы между абхазцами и грузинами я не вижу до сих пор... Думаю понятие национальной розни придумано и активно насаждается не зря. Это кому-нибудь нужно. Не мне, это точно.
Гирнык Андрей
Пятница, 15.08.2008, 20:59 | Сообщение #33
Мнение из Киева. Наше телевидение показывает разрушенный Цхинвали и результаты бомбардировки российской авиацией Гори и Тбилиси. Показали многотысячный митинг в Тбилиси против российской агрессии, на котором выступили президенты Польши, Украины, Латвии... Политологи обсуждают возможность реализации аналогичного сценария Россией в Крыму. Мы имеем возможность смотреть российские выпуски новостей и впечатление такое, что информация подается предельно тенденциозно. Впрочем журналисты согласны, что и в Украине нет полной сбалансированности в подаче информации и приводят как положительный пример новости Эвроньюз. Я думаю, в Украине нет однозначного отношения к событиям в Грузии. Лично мне кажеться правдоподобной точка зрения, что Осетия - это российский ответ на признание США и странами Евросоюза независимости Косово. Но главное, эти события показали огромные возможности государства манипулировать общественным мнением как путем подачи односторонней информации, так и путем тенденциозного комментария.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #34
Гирнык Андрей:
Политологи обсуждают возможность реализации аналогичного сценария Россией в Крыму.
Теперь понятно, о чем речь идет про "то же с Украиной"... Но разве кто-то на Украине воюет с Крымом или в Крыму с Украиной? Надеюсь, что этого никакие политики провоцировать не будут - ума все же хватит у разумных людей... Хотя насчет Севастополя у нас говорили и показывали сюжеты, что власти угрожали, что не впустят какие-то там корабли, а сами люди-жители говорили, что встанут живым кордоном и не дадут заблокировать вход... Во какие новости, у кого какие...
Гирнык Андрей:
Лично мне кажеться правдоподобной точка зрения, что Осетия - это российский ответ на признание США и странами Евросоюза независимости Косово.
Кто-нибудь что-нибудь слышал про то, что Россия была против независимости Косово?????????? (или это я такак неинформированная....)
Гирнык Андрей:
Но главное, эти события показали огромные возможности государства манипулировать общественным мнением как путем подачи односторонней информации, так и путем тенденциозного комментария.
Вот-вот... Да, у нас тут все крутят ролик про осетинскую семью, маму и дочь, которые в Америке дали интервью в студии, в прямом эфире, и сказали совсем не то, что хотели бы слышать в США... и что в ютубе с этого ролика сняли функцию количества просмотров, чтобы он в рейтингах перестал выходить на первое место...
Захарова Людмила
Волгоград
Пятница, 15.08.2008, 23:31 | Сообщение #35
Вот, подумалось: в вузе нас просили чётко усвоить постулат "Врач должен быть аполитичен". А какова роль политики в психологии, и психологии в политике? Не порочен ли этот симбиоз?
Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 16.08.2008, 11:02 | Сообщение #36
Если в дискуссии психОЛУХИ, то нам и надо попытаться выразить свою специфическую (профессионально-деформированную) точку зрения. Так, что попытка оюъяснить Г-О конфликт с точки зрения множественной личности (или отношения доминирующей личности с своими субличностями) мне кажется вполне оправданной. модель "человек - социум" более релевантна, чем любая математическая. А то, что я увлёкся и отошел в сторну от основной мысли, ну уж извините.
Лисина Лариса
Одесса
Суббота, 16.08.2008, 14:37 | Сообщение #37
...
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #38
Лисина Лариса:
ну и внешность соответственно выдаёт моё происхождение. .
Уважаемая Лариса, у Вас что на лбу написано "россиянка"?
Лисина Лариса:
Хочется сказать, за что? А злость и озлоблённость у нас сейчас правит бал, везде.
Если Вас обидела грузинка (что тоже еще не факт), то это в другую тему. Классно наши правители устроились. Им даже доверяют, а значит можно и кровь ради "справедливости" или "мира" или "свободы" (какие у нас там еще вечные неопределенные ценности...) пустить.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #39
мое мнение насчет доверия-недоверия правительству... у нас информации маловато, чтобы самим оценить и принять решение, поэтому приходится брать чье-то мнение, максимально нам "близкое", тем не менее, мы все же оцениваем... и решения для себя принимаем... кто-то такие, а кто-то вот такие, а кто-то третьи... одно точно (это Юрию), что эмоции сейчас так у людей велики, что логика деформирована (это по поводу психологического подхода к оценке ситуации, хотя она и так не без этого...) а еще надо уметь грамотно отреагировать на неадекватное поведение, хотя бы только профессионально. И ко многим неадекватностям со стороны окружающих... что в блогах творится - вообще в недоумение приводит, откуда у людей столько скудоумия...
Заря Татьяна
Суббота, 16.08.2008, 19:23 | Сообщение #40
неужели вы не видете, всем движут амеры. Югославия, украина, киргизия, узбекистан и т. д. политика, настроенная против россии.. может это превзято, но это факт. Так думает вся киргизия
Страницы сообщений:  1  2  3  4  5

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!