На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Напомнить пароль
Введите e-mail, указанный при регистрации
Новый пароль будет действителен в течение суток

Бубеев Юрий Аркадьевич

профессор, доктор медицинских наук
Москва
Комментарии: 0
Сообщения: 0
Темы: 0

Учебное заведение: Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова
Место работы: Государственный научный центр — Институт медико-биологических проблем РАН
Должность: заместитель директора по научной работе, руководитель отдела психологии и психофизиологии
Интересы:
Специалист в области методов исследования резервных возможностей человека, антропомаксимологии, психотерапии боевых стрессовых расстройств, изменённых состояний сознания.
Занимается медицинским обеспечением космических полётов, в том числе вопросами психологической поддержки космонавтов и исследованием так называемых «пиковых переживаний», возникающих при восприятии людьми Земли из космоса, феномеров нарушения восприятия у космонавтов. Один из ключевых участников проекта «Марс-500» по моделированию пилотируемого полёта на Марс. Участвует во внедрении в гражданскую жизнь новых медицинских технологий, разработанных в космической сфере.
Занимается разработкой методов диагностики и коррекции состояния человека в экстремальных условиях жизнедеятельности (чемпионаты и учебно-тренировочные сборы по экстремальным видам спорта, боевые действия, плавание в высоких широтах и пр.) и стрессовых ситуациях.
Проводит исследования того, как влияет боевая стрессовая ситуация на поведение человека. Многократно выезжал в командировки в Чечню для оказания медико-психологической помощи участникам боевых действий непосредственно в зоне военных действий, проводил исследования психики участников боевых действий (в том числе полковника Буданова), а также применял разработанную специалистами ГНИИИ военной медицины электронную систему психологического восстановления личности.
Изучает изменённые состояния сознания (считает, что изменённые состояния сознания — это ключевое понятие трансперсональной психологии), участвует в разработке психотехнологий, способствующих интеграции и трансформации личности и используемых для профилактики и коррекции наркозависимого поведения.
Создано 17.09.2018

Статьи и интервью в «Психологической газете»

Упоминания в публикациях «Психологической газеты»