На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Величковский Борис Митрофанович

профессор, доктор психологических наук
Москва
Комментарии: 0
Сообщения: 0
Темы: 0
Учебное заведение: МГУ им. М.В. Ломоносова
Место работы: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
Должность: профессор кафедры возрастной психологии факультета психологии
Интересы:
Один из основателей междисциплинарных когнитивных исследований в России и за рубежом.
Достижения:
Русский, советский и европейский психолог, доктор психологических наук, специалист в области фундаментальных и прикладных исследований познавательных процессов, один из основателей междисциплинарных когнитивных исследований в России и за рубежом.
Единственный российский психолог, избранный действительным членом престижной Европейской академии (Academia Europaea, London), которая была создана в 1988 году по инициативе британского Royal Society и национальных
академий наук стран Евросоюза.
В 1966-1971 годах учился на факультете психологии МГУ им. Ломоносова и на физическом факультете Берлинского университета им. Гумбольдта. В 1970-е годы работал с А.Н. Леонтьевым и А.Р. Лурия, ассистент А.Р. Лурия по кафедре общей психологии (1971) и доцент (1977) факультета психологии МГУ. В 1979-81 гг. Вильгельм-Вундт-профессор Лейпцигского университета. В 1987 г. создал на факультете психологии МГУ первую в СССР и России кафедру когнитивных исследований. Профессор нейропсихологии (1990, Билефельдский университет, ФРГ), экспериментальной психологии (1992, университет Торонто, Канада), прикладных когнитивных исследований (1994, Дрезденский технический университет, ФРГ). При непосредственном участии Б.М. Величковский психологическое отделение Дрезденского технического университета стало в 2008-2012 гг. лучшим среди университетов Австрии, Германии, Голландии и Швейцарии. Ученики Б.М. Величковского 6 раз награждались премиями за дипломные работы (Deutscher Studienpreis), что является самым высоким показателем в немецкой университетской науке.

В 2008 г. основал Институт когнитивных исследований в Национальном исследовательском центре «Курчатовский институт». В настоящее время является начальником Отделения нейрокогнитивных и социогуманитарных наук Курчатовского НБИКС-центра. Заведующий кафедрой гуманитарных наук НБИК-факультета Московского физико-технического института.
В разные годы член редколлегий международных научных журналов: Applied Psychology, Consciousness & Cognition, Electronics and Electrical Engineering, Gestalt Theory, Human Development, Journal of Evolutionary and Cultural Psychology, Kognitionswissenschaft, Pragmatics & Cognition, Psychological Research, Theoretical Biology, Zeitschrift fuer Psychologie.

Действительный член профессиональных обществ: Deutsche Gesellschaft fuer Psychologie, European Association of Cognitive Ergonomics, European Society of Cognitive Psychology, International Association of Applied Psychology (IAAP), Psychonomic Society, Cognitive Science Society. Член исполкома и президент секции прикладных когнитивных исследований IAAP (1998-2004, 2010-2014). Президент-организатор и первый президент Межрегиональной ассоциации когнитивных исследований (2004-2008). Первый психолог в истории Российской академии наук, избранный в члены РАН по одному из ее естественнонаучных отделений (2008).

Первый русский психолог — стипендиат фонда Гумбольдта (Бонн). Действительный член (fellow) Центра междисциплинарных исследований (Билефельд, ФРГ), Совета по естественным и инженерным наукам Канады (Оттава), Японского общества по развитию науки (Токио), RIKEN Brain Science Institute (Wako-Shi / Токио), Университета Гранады (Гранада, Испания), фонда Конрада Лоренца и института эволюции познания Венского университета (Альтенбург, Австрия). Специальные приглашённые лекции на Международных психологических конгрессах и конгрессах прикладной психологии (Брюссель, 1992; Мадрид, 1994; Сингапур, 2002; Мельбурн, 2010; Париж, 2014), конференциях ACM по взаимодействию человека и компьютерных систем (Ванкувер, 1996; Сидней, 1997). Лекции и доклады в ведущих университетах, научных центрах и промышленных корпорациях мира Apple, BMW, Daimler, Intel, Philips, Vattenfall и др. Ведущий эксперт Немецкого исследовательского общества (DFG) и Комиссии Евросоюза по новым и возникающим направлениям науки и технологий (программа NEST – New and Emerging Science and Technology). Координатор прикладных и исследовательских проектов на национальном и международном уровнях, в том числе европейских проектов NEST-Pathfinder и Networks of Excellence.
Создано 04.10.2016

Статьи и интервью в «Психологической газете»

Упоминания в публикациях «Психологической газеты»