На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

"Лучше бы я умерла. Сдайте меня в детдом". Развод(архив)

Страницы сообщений:  1  2
АвторСообщение
Семенченко Ирина
Анапа
Пятница, 18.12.2009, 18:59 | Сообщение #21
Здравствуйте! На мой взгляд, в первую очередь нужно менять отношения взрослых, окружающих 9-летнего ребёнка. Да, согласна, сказко-терапия и арт-терапия - здорово! Но пока не изменятся отношения взрослых, ребёнок будет ходить по замкнутому кругу. Вы же помните, что клиент, пришедший к психологу только на 20% говорит правду, всё остальное - врёт. Поэтому проработать нужно в первую очередь с мамой. А здесь возможны и проективные методики, и символ-драма просто незаменима. С уважением, Ирина Семенченко
Тявин Юрий
Магнитогорск
Пятница, 18.12.2009, 20:17 | Сообщение #22
Приходят обычно с требованием. "СДЕЛАЙТЕ с НИМ что нибудь!!!""........ поэтому работать приходится с НИМ.
Семенченко Ирина
Анапа
Пятница, 18.12.2009, 21:03 | Сообщение #23
И тут проявляется профессионализм психолога в том, чтобы "перепрофилировать" запрос.
Насибуллина Ирина
Бишкек
Воскресенье, 20.12.2009, 07:45 | Сообщение #24
Здравствуйте. Я считаю,что все дело в разводе родителей.Мне интересно какие отношения были у девочки и отца.Как известно девочки больше любят пап,чем мам.И вобще таблетками делу не поможешь,нужно работать с ребенком,дать ей возможность открыться.Это можно сделать с помощью как рисонков,так и групповых тренингов.А может девочке просто нужна та среда в которой она чувствовала себя комфортно,т.е. полная семья.
Кошулько Марина
Понедельник, 21.12.2009, 21:30 | Сообщение #25
Здравствуйте, дорогие коллеги. Согласна с тем, что проблемы ребёнка - проблемы семьи. Наверное, нужно проводить занятия совместные - дочь с мамой - на эффективное взаимодействие -элементы телесной и рисунки. Хорошо бы поработать с образами, ощущениями, убеждениями. Цель девочки - привлечь внимание взрослых. Плохо ей. Да и маме тоже. Поэтому им нужно учиться держаться друг за друга. А мама, похоже, сама во восприятию- ребёнок. Удачи. Пишите, когда справитесь с этим.
Страницы сообщений:  1  2

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!