На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:

Случай из практики. Нужна консультация(архив)

АвторСообщение
Гаевская Наталия
Тернополь
Среда, 16.12.2009, 23:53 | Сообщение #1
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Хочу рассказать случай из своей практики и немножко просупервизироваться у вас. Ко мне обратилась женщина 47-ми лет, педиатр, второй раз замужем, но с мужем отношения не поддерживает, потому что он страдает от алкоголизма (первый брак был неудачным, так как муж загулял и бросил ее с двумя детьми и ей пришлось вернуться к родителям). Дети уже взрослые, дочь с мужем живет в Польше, а младший сын с моей клиенткой. Причиной обращения ко мне было строе состояние одиночества и неопределенности что же делать дальше, чем наполнить свою жизнь. Запрос был сформулирован так - я хочу знать, что я в действительности хочу. Постоянные сомнения и колебания на чем остановить свой выбор, по ее мнению, приводят к паническим атакам, которые тем чаще, чем более кардинально она хочет изменить свою жизнь (уйти из медицины в более творческую профессию - открыть свой свадебный салон). Я уже 6-й психолог на ее пути. И порой мне кажется, что во время наших консультаций, мы словно топчемся на одном месте, играя в игру типа: "У меня все плохо, доктор. - Так может вам сделать то-то и то-то?... - Да, но и этот вариант мне не подходит." Хочу спросить, что можно сделать в таком случае, какие методики и подходы будут наиболее подходящими. Заранее благодарна за ответ.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Воскресенье, 20.12.2009, 18:45 | Сообщение #2
Не таких ли пациентов Ф.Перлз называл "охотники на медведя"?
Захарова Людмила
Волгоград
Воскресенье, 20.12.2009, 19:53 | Сообщение #3
Здравствуйте, Наталия! Несмотря на "у меня все плохо, доктор" я бы узнала что у клиентки "хорошо". Далее - исходя из этого.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Понедельник, 21.12.2009, 14:36 | Сообщение #4
Вот в таких случаях, на мой взгляд, любая "сознательная" психотерапия не подходит. Все, что связано с сознательной деятельностью индивида, приводит его и консультанта к хождению по кругу. Но это сугубо мои индивидуальные мнение и опыт ))) Впечатления, впечатления и еще раз впечатления. На основе которых человек сам будет делать выводы, озвучивая их терапевту в том режиме, какой ему комфортен, в час по чайной ложке или через две недели большим сугробом. А "впечатления" можно создавать либо "терапией испытаниями", либо арт-терапевтическими методами.
Викторова Татьяна
Екатеринбург
Четверг, 21.01.2010, 20:34 | Сообщение #5
я бы сказала, что у меня есть ощущение хождения по кругу (в тех словах, которые вы и описали) и развивала эту тему, пока у клиента не произошел сдвиг куда-нидь.
Молярук Александр
Владивосток
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #6
Гаевская Наталия:
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Хочу рассказать случай из своей практики и немножко просупервизироваться у вас. Запрос был сформулирован так - я хочу знать, что я в действительности хочу. Я уже 6-й психолог на ее пути. И порой мне кажется, что во время наших консультаций, мы словно топчемся на одном месте, играя в игру типа: "У меня все плохо, доктор. - Так может вам сделать то-то и то-то?... - Да, но и этот вариант мне не подходит." Хочу спросить, что можно сделать в таком случае, какие методики и подходы будут наиболее подходящими. Заранее благодарна за ответ.
Для начала перестаньте Спасать. http://psymanblog.ru/2010/05/banalnyj-scenarij-bespomoshhnosti-vy-vse-eshhe-igraete-v-spasenii/ Заключите письменный конракт с клиенткой - над чем будете работать (панические атаки, выбор новой профессии) и опишите долю ответственности и работы Клиентки. Как перестать спасать: http://psymanblog.ru/2010/05/kak-perestat-spasat-i-presledovat/ Обязательно! Затроньте тему поддержки и особенно самоподдержки: http://psymanblog.ru/2010/05/treugolnik-schastya/
Молярук Александр
Владивосток
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #7
Гаевская Наталия:
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Запрос был сформулирован так - я хочу знать, что я в действительности хочу.
Если Вы будете работать по этому запросу - Вы станете 7-м, но не последним психологом на ее пути. Я бы поработал над самим запросом. Например: "В какой Вы поддержке нуждаетесь для того чтобы узнать, чего Вы в действительности хочете?" Или: "Давайте представим, что Вы уже знаете чего Вы хотите - каков Ваш первый шаг в связи с этим?"
Федына Наталья
Санкт-Петербург
Среда, 14.07.2010, 10:11 | Сообщение #8
Здравствуйте. Наталья, как уже писали коллеги, поработайте над запросом. Четко сформулированный запрос будет давать возможность четко действовать и получить результат (может и отрицательный). У меня в этом году был очень похожий случай, только клиентка была моложе. Так определив свой запрос как : Я хочу научиться управлять свим временем. Она во время встреч постоянно сокальзывала на проблемы взаимоотношений в семье: муж, дочь (3 года), свекровь. На 3 встрече, я предложила переформулировать запрос, поскольку мы не работаем по первому запросу, и тема отношений более актуальна. Дальше работали по запросу: Развод или нет? - на мой взгляд успешно...

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!