На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Череповец
СМТ Аулы
Астрахань
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Луцк
Москва
Москва
Иваново
Челябинск
Владикавказ
Казахстан.караганда
Новороссийск, Ростов-на-Дону
Санкт-Петербург
Нижний Новгород
Тверь
Санкт-Петербург
Оренбург
Москва
Мурманск
Москва
Махачкала
Севастополь
Екатеринбург
Пильна
Калуга, Россия
Наро-фоминск
Великий Новгород
Москва
Москва
Чебоксары
Санкт-Петербург
Поздравляем!

Ты же психолог!(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6
АвторСообщение
Тявин Юрий
Магнитогорск
Воскресенье, 16.08.2009, 16:22 | Сообщение #81
Нет. рационализирует лучше тот кто это делает бессознательно. Незабвенный Трофим Денисович не был психологом, но как всякая жертва искал способа стать палачём (отиграть страх). Конечно наиболее успешны те из нас кто умеет рационализировать общественный невроз, но это другая тема. Я хотел сказать, что фраза "Ты же психолог!" несёт в себе как заряд обвинения "Ты же виновен!" (анальная позиция) так и симбиотическое "Ты всё знаешь!". и взаимомоотношения психолог-клиент могут проходить на самых разных уровнях и по разным сценариям. Но в любом случае мы с вами входим в проблему "зрелость и САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ психолога" В необходимость ДОЗРЕВАНИЯ и посвящения.
Назаревич Сергей
Хмельницкий
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #82
Тявин Юрий:
Но в любом случае мы с вами входим в проблему "зрелость и САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ психолога" В необходимость ДОЗРЕВАНИЯ и посвящения.
Во! Вывод - правильный! Многие реальные психологи работают на уровне закрытых экзо и изо терических организаций, и т.д. Реально конечно еще идти по гильдийскому пути -- например, у нас в Украине так адвакаты организованы. Фактически на уровне законодательства без Ассоциации Адвокатов -- реально Адвакат не может -- а она его аттестует и так далее... Такой себе замкнутый корпоративчик... Возможно и это -- вариант..
Окорокова Мария
Понедельник, 17.08.2009, 10:27 | Сообщение #83
Да, я Психолог! И это не говорит о том, что я должна решить все-все людские проблемы, которые существуют, я же не Бог все-таки. PS: я работаю в школе, и ко мне обращаются педагоги с жалобами исправить ученика, который учится только на двойки, поладить отношения между учителем и учеником, сделать всех ребят добрыми и ласковыми, чтобы все-все учителя никогда не ругали и т.п. плюс к этому личные жалобы, не относящиеся к учебному процессу, я и так стараюсь, но просто физически не хватает сил и времени. Слово "Психолог" для некоторых означает слово "Волшебник" - пожаловался и нет ПРОБЛЕМС!!!!
Окорокова Мария
Понедельник, 17.08.2009, 10:27 | Сообщение #84
Да, я Психолог! И это не говорит о том, что я должна решить все-все людские проблемы, которые существуют, я же не Бог все-таки. PS: я работаю в школе, и ко мне обращаются педагоги с жалобами исправить ученика, который учится только на двойки, поладить отношения между учителем и учеником, сделать всех ребят добрыми и ласковыми, чтобы все-все учителя никогда не ругали и т.п. плюс к этому личные жалобы, не относящиеся к учебному процессу, я и так стараюсь, но просто физически не хватает сил и времени. Слово "Психолог" для некоторых означает слово "Волшебник" - пожаловался и нет ПРОБЛЕМС!!!!
Тявин Юрий
Магнитогорск
Понедельник, 17.08.2009, 10:43 | Сообщение #85
Если прочитать подлинник "Клятвы Гиппократа" то станет ясным, что это клятва (обязательство) вступающего в цех врачевателей. за нарушение - изгнание из цеха. НО нашем случае несколько сложнее. Каждый из нас может работать согласно своему уровню зрелости, при этом уровень интеллектуального развития имеет лишь косвенное значение. НО кто из нас достиг хотя бы латента?
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #86
:agree: Полностью согласна. Как раз в точку.:flowers:
Самохвалова Анна
Нижний Новгород
Понедельник, 17.08.2009, 13:56 | Сообщение #87
Конечно возврат к феодализму ( в виде цеха психологов) сейчас не пройдет.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Понедельник, 17.08.2009, 14:56 | Сообщение #88
Но в обществе существует мнение. что просвящен значит ПОСВЯЩЁН. (тому подтверждение сама теме дискуссии) А цеховые тенденции в настоящемпрослеживаются достаточно отчётливо.
Назаревич Сергей
Хмельницкий
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #89
Окорокова Мария:
сделать всех ребят добрыми и ласковыми,
...спорный вопрос.... А готовыми к жизни Вы их не хотите делать? Вот Вы делаете ребенка добрым и ласковым и бросаете его в стаю волков... -- И что дальше? Если психически ребенок сильный, то в этом случае еще создаст "свой мир", что б реальном мире его не съели. А если психически еще слаб? .... изгой по жизни?
Тявин Юрий
Магнитогорск
Понедельник, 17.08.2009, 19:57 | Сообщение #90
"Я мягкий и пушистый" - позиция для Апполончика,(По терминологии Д.Ш.Болен) Но остальные то Аиды, Марсы, Гермесы и Гефесты. А для них быть всунутым в шкуру Апполона - сколиотическая деформация = основа будущей психосоматики. Часто неконтролируемые агрессивные реакции возникают вследствии прорыва ПРИРОДНОЙ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕЛА, они прорвались - а они эго-дистонны, эго боится их и своего тела - шизоидная диссоциация.
Смирнова Ольга
Мурманск
Четверг, 20.08.2009, 22:20 | Сообщение #91
Здравствуйте! На эту фразу обычно отвечаю: - если по работе "Да, я психолог". - вне работы: "Прежде всего я такой же как вы человек, со всеми своими достоинствами и недостатками".
Назаревич Сергей
Хмельницкий
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #92
Тявин Юрий:
"Я мягкий и пушистый" - позиция для Апполончика,(По терминологии Д.Ш.Болен) Но остальные то Аиды, Марсы, Гермесы и Гефесты. А для них быть всунутым в шкуру Апполона - сколиотическая деформация = основа будущей психосоматики. Часто неконтролируемые агрессивные реакции возникают вследствии прорыва ПРИРОДНОЙ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕЛА, они прорвались - а они эго-дистонны, эго боится их и своего тела - шизоидная диссоциация.
А может тогда есть смысл им всем помочь двигаться в сторону Зевса? Недавно наблюдал несколько психологический культов-течений, которые это ставили во главу угла и добивались определенных успехов... Они, например, одного сложного клиента вылечили, побудив его пройтись по городу с короной на голове.... Многие проблемы человека действительно ушли. Так, это не панацея, но...
Назаревич Сергей
Хмельницкий
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #93
Окорокова Мария:
Да, я Психолог! И это не говорит о том, что я должна решить все-все людские проблемы, которые существуют, я же не Бог все-таки. PS: я работаю в школе,
А почему нет? Изменения Миру не идет где-то там ооочень далеко. Оно идет вокруг Вас. И состоит из очень маленьких, тонких и точечных изменений Мира к лучшему вокруг Вас. Вы работаете в школе, значит Вы работаете с детьми. Вы работаете с БУДУЩИМ! Изменивши совсем немного их к лучшему -- Вы создаете весьма серъезное Изменение Мира. И это в ваших руках, Вы это можете! Другой вопрос -- что такое -- к лучшему? Но если Вы даже одного ребенка не дадите на съедения той толпе, что вокруг него --- это уже будет моральный подвиг. Он выростит, будет сильным, светлым и добрым. И ... станет психологом?
Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 22.08.2009, 19:22 | Сообщение #94
Сергей. Вы правы в том, что полный (первичный мужской) архетип (по Д.Ш.Болен - Зевс (а также Аид и Посейдон). В интерпретации В.Гарбузова это будет Бадхан, Мхрикс, Рлунг = три первых доша, три первых лепестка развития = экто, эндо и мезо дерма. Но коррекцию в первых дошах согласно йоге могут только посвящённые очень высокого ранга.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #95
Сообщения из почты Клуба: : Да, я отвечаю:" Я психолог и что"??? В чём проблема?
Первушина Кристина
Среда, 16.09.2009, 14:21 | Сообщение #96
Исходя из собственных наблюдений за людьми (преимущественно в маленьких городах), хочу отметить, что чаще именно психологи, занимаются самообразованием, личностным ростом. Это изучение смежных областей: философии, религии, медицины и т.д. Что выделяет их из массы обычных людей. "Обычные" люди часто на все смотрят снизу, а "психологи" не то, что сверху, но с разных сторон - это точно. А "необычных", "не таких" людей не любят, боятся и т.д. Таким образом фразы "ты психолог" или "ты не психолог" иногда являются оружием в руках людей с целью обличить или разоблачить в чем-то (аналогия: в средние века сжигали ученых, И.В.Сталин высылал и сажал интеллигенцию, тех же ученых и др. умных людей). Т.е. они хотят снять психологов с Олимпа. Но снять уже невозможно (если психолог уже там). Под Олимпом я понимаю определенный уровень глубины личности, опыта, знаний (лучше мудрости). А реагируют на эти фразы (если они сказаны негативно) те психологи, кто еще не на Олимпе. Если честно, то я еще бывает реагирую (но только если говорит близкий человек, остальные уже не "трогают" душу).
Тявин Юрий
Магнитогорск
Четверг, 17.09.2009, 18:42 | Сообщение #97
Вопрос. Должен ли психолог следовать принципу "отца основателя" - З.Фрейда - Пройди анализ сам?
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #98
Тявин Юрий:
Вопрос. Должен ли психолог следовать принципу "отца основателя" - З.Фрейда - Пройди анализ сам?
На мой взгляд обязательно. И не раз и не два. Это и к "стереотипам и проекциям" относится.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Четверг, 17.09.2009, 20:49 | Сообщение #99
т.е. нужен постоянный СУПЕРВИЗОР.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #100
Тявин Юрий:
т.е. нужен постоянный СУПЕРВИЗОР.
Я бы предпочла не постоянного супервизора. Конечно, предпочтительней супервизия в той области, которой сам занимаешься, однакож поработать со специалистами владеющими другими техниками и проч. на мой взгляд чрезвычайно полезно во всех отношениях. И помимо супервизии - работа над собой не должна прекращаться! Я же психолог! :wink:
Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!