На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Ты же психолог!(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6
АвторСообщение
Геннеберг Наталья
Томск
Среда, 12.08.2009, 22:16 | Сообщение #61
Ну, я бы поинтересовалась, что она подразумевает под словом "мужчина"? Явно не половую принадлежность. И почему подобные качества невозможно приобрести иным путем развития. В общем, я считаю, что у психолога вообще не должно быть стереотипов.
Геннеберг Наталья
Томск
Среда, 12.08.2009, 22:16 | Сообщение #62
дубль
Геннеберг Наталья
Томск
Среда, 12.08.2009, 22:17 | Сообщение #63
дубль
Геннеберг Наталья
Томск
Среда, 12.08.2009, 22:17 | Сообщение #64
дубль
Геннеберг Наталья
Томск
Среда, 12.08.2009, 22:19 | Сообщение #65
дубль
К Т
Челябинск
Среда, 12.08.2009, 22:36 | Сообщение #66
Наталья, ситуация была такой: один молодой человек консультировался у нее по своему какому-то вопросу, и, не придавая этому особого значения, сообщил,что хочет избежать службы в армии, т.к. у него нет к этому ни интереса, ни желания + истории, рассказанные его отслужившими друзьями. И эта фраза про "не мужчину" была реакцией психолога, на подобные мысли молодого человека :sad:
Геннеберг Наталья
Томск
Среда, 12.08.2009, 22:51 | Сообщение #67
Непрофессионально, имхо.
Захарова Людмила
Волгоград
Четверг, 13.08.2009, 09:51 | Сообщение #68
Здраствуйте! Татьяна, интересный вопрос, я бы вынесла в отдельную тему. Давно хотела поднять тему о важности супервизии для прихологов и о роли личных проблем психолога и психотерапевта в профессиональной сфере о переносе, проекции и проч. проч. Невероятно важно, на мой взгляд. И хорошо бы обсудить как раз вопрос что профессионально а что нет, а то иногда такое ощущение что единого подхода к проф. этике в том числе в психологическом сообществе нет. Кстати, открою секрет о том, как справиться с коварными дублями сообщений: в опции "правка" (edit) внизу под окошком с текстом сообщения есть вариант "удалить сообщение", ставите там галочку и подтверждаете удаление (недавно научилась :smile: ). :D
Геннеберг Наталья
Томск
Четверг, 13.08.2009, 10:45 | Сообщение #69
У меня просто в конце совсем форум упал и не показывался :? А удалить можно только последнее сообщение в теме.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #70
Геннеберг Наталья:
У меня просто в конце совсем форум упал и не показывался :? А удалить можно только последнее сообщение в теме.
точно... :( а я обрадовалась...тоже проблемы с форумом. Извините за офф топ. Ждем Татьяну. :D
К Т
Челябинск
Четверг, 13.08.2009, 13:27 | Сообщение #71
Людмила, создала новую тему :wink:
Назаревич Сергей
Хмельницкий
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #72
Геннеберг Наталья:
Ну, я бы поинтересовалась, что она подразумевает под словом "мужчина"? Явно не половую принадлежность. И почему подобные качества невозможно приобрести иным путем развития. В общем, я считаю, что у психолога вообще не должно быть стереотипов.
А что Вы вкладываете в понятие стереотип? Стереотип -- это систематизация. Это для "просто человека" стереотипы - плохо. А любой специалист четко выстраивает систему, возможно, "школу", согласно которой и действует... С точки зрения многих школ и систем --- эта фраза -- неприложный факт. В более общем виде -- "Человек, претендующий на определенную социальную роль, должен пройти этап подготовки к этой социальной роли". Именно из-за этого у девочек и у мальчиков разные игрушки и т.п. Кстати, вопрос с армией -- это как раз показатель деградации определенных вещей. И отказ от службы в армии часто граничет со сменой половой ориентации. По крайней мере, психологические причины -- одинаковые...
Геннеберг Наталья
Томск
Пятница, 14.08.2009, 19:02 | Сообщение #73
Стереотип - это шаблон. Психолог должен принимать клиента таким, как есть, без навешивания ярлыков - навесив ярлыки, можно, как врачу, поставить диагноз и прописать таблеточки по схеме, но никак не поговорить доверительно, обсудить и помочь в разрешении проблемы. Думаю, этой фразой вышеупомянутая психотерапевт потеряла клиента.
Назаревич Сергей
Хмельницкий
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #74
Геннеберг Наталья:
Стереотип - это шаблон. Психолог должен принимать клиента таким, как есть, без навешивания ярлыков - навесив ярлыки, можно, как врачу, поставить диагноз и прописать таблеточки по схеме, но никак не поговорить доверительно, обсудить и помочь в разрешении проблемы. Думаю, этой фразой вышеупомянутая психотерапевт потеряла клиента.
Да, Вы правы! Но... задача -- заработать деньги на клиенте или помочь человеку? Своей фразой она заставила человека задуматься. Вполне реально, что парень возьмет себя в руки и благодаря этому вся его жизнь изменится. Возможно к лучшему... Есть определенные социальные правила, которые для нас очевидны как здравый смысл. Социальная задача психолога -- возвратить человека к нормальному "здоровому" восприятию этих правил. А если психолог сам исповедует правила, кардинально отличающиеся от "правил по умолчанию" в социуме, то сие есть тоже неправильно. Вспомните определение слов -- "ренегат", "изгой". Может ли быть психологом кто-то из этих груп?...
Геннеберг Наталья
Томск
Пятница, 14.08.2009, 20:22 | Сообщение #75
Может. Эту тему я бы даже вынесла отдельно. Убежденно считаю, что не существует критериев единой социальной нормы, для приведения к которой нужно "лечить" человека. Есть норма медицинская. Отклонение - ну, там, гормональный сбой в мозге, или воспаление - лечат. Есть норма среднестатистическая. У Кира Бурычева есть замечательное произведение, где одна цивилизация стремилась подогнать всех членов своего общества под эту норму. Деградировали они донельзя, т.к. в статистику попадали все - и гении, и инвалиды. Последних, конечно, больше. Социальной же нормы нет и быть не может, т.к. даже в небольших социумах одного государства они сильно отличаются друг от друга. Про разные менталитеты разных народов я не буду даже обсуждать.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 15.08.2009, 17:14 | Сообщение #76
Давайте уточним. что мы подразумеваем под словом ДОЛЖЕН. Слово перегружено и затаскано. Существует четкая связка долг, честь, совесть, мужество. Для того чтобы человек смог выполнить некое возложеное на него социумом поручение? "долг" он должен? обладать набором неких качеств и прежде всего мужеством - способностью терпеть неудобства и трудности (боль) продолжая выполнять при этом поручение. Для отказа от взятки (соблазна) нужно вновь мужество. а вот для того чтобы "ты мне понравился" ты опять должен? или тебе нужно сделать то - то и то - то. психолог ДОЛЖЕН он что у кого то что то занял? или принял на себя обязательства?
Назаревич Сергей
Хмельницкий
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #77
Геннеберг Наталья:
Может. Эту тему я бы даже вынесла отдельно. Убежденно считаю, что не существует критериев единой социальной нормы, для приведения к которой нужно "лечить" человека. Есть норма медицинская. Отклонение - ну, там, гормональный сбой в мозге, или воспаление - лечат. Есть норма среднестатистическая. У Кира Бурычева есть замечательное произведение, где одна цивилизация стремилась подогнать всех членов своего общества под эту норму. Деградировали они донельзя, т.к. в статистику попадали все - и гении, и инвалиды. Последних, конечно, больше. Социальной же нормы нет и быть не может, т.к. даже в небольших социумах одного государства они сильно отличаются друг от друга. Про разные менталитеты разных народов я не буду даже обсуждать.
Не, Во многом Вы правы! Разговор идет о ситуации с психологом, то есть о ситуации с тем, кто одел "социальную маску" психолога. В социуме для психолога выписаны вполне конкретные правила. Вопрос был в чем -- правильно ли именно в этой ситуации повел себя психолог? -- это можно расшифровать таким образом -- соответствует ли действие человека социальной норме и задаче, которая социумом отводится для психолога? ...мой ответ -- соответствует -- и почему -- написано выше. Человек - Свободен. И его Свободный Дух подразумевает, что он может делать что угодно. В том числе -- может играть роль в обществе -- "правильного психолога", "не правильного психолога", "психолога-терапевта", "психолога-комерсанта", "психолога-воспитателя" и так далее... Но что это меняет?...
Назаревич Сергей
Хмельницкий
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #78
Тявин Юрий:
Давайте уточним. что мы подразумеваем под словом ДОЛЖЕН. Слово перегружено и затаскано. Существует четкая связка долг, честь, совесть, мужество. Для того чтобы человек смог выполнить некое возложеное на него социумом поручение? "долг" он должен? обладать набором неких качеств и прежде всего мужеством - способностью терпеть неудобства и трудности (боль) продолжая выполнять при этом поручение. Для отказа от взятки (соблазна) нужно вновь мужество. а вот для того чтобы "ты мне понравился" ты опять должен? или тебе нужно сделать то - то и то - то. психолог ДОЛЖЕН он что у кого то что то занял? или принял на себя обязательства?
Хорошо хорошо. Вы как психолог работаете с людьми. Иногда с уже сформировавшимися, иногда нет, иногда совсем с детьми.... Вы считаете, это Вас ни к чему не обязывает? Да уже просто общение с другим человеком обязывает. Потому что если сразу после разговора с Вами человек, например, перережет себе вены, не будет ли в том Вашей вины? -- и это при чисто человеческом общении. А психолог обладает определенным инструментарием, который еще сильнее меняет ситуацию.... Если Вы никому ничего не должны, то есть работаете как говорится "по безпределу" -- Вы завтра, например, пришедшую к Вам клиенку просто соблазните уведя от мужа. и сие будет правильно?... Ответственность на психологах - весьма серъезная. Да, я приводил в чем-то крайние примеры -- но и маленький толчек в определенную сторону может привести ни к меньшим последствиям... У этого мира есть саморегуляция. И все деструктивные действия так или иначе вызывают деструкцию у человека, их породившего. Творите -- и это к Вам вернется... У нас у всех есть ответственность за этот Мир и за людей в нем, как бы Вы не хотели спрятать голову в песок. Если Вы стали психологом -- значит Вы на себя взяли дополнительную ответственность. И у Вас есть таким образом перед Родом, перед социумом, перед обществом или как Вы еще назовите людей вокруг...
Тявин Юрий
Магнитогорск
Воскресенье, 16.08.2009, 07:53 | Сообщение #79
Давайте таким образом определим понятие ДОЛГ = самостоятельное и сознательное принятое на себя обязательство перед??? ЖИЗНЬЮ? Но какой человек способен принять на себя обязательства и мужественно выполнить их. В психотерапии достаточно соблазнов и сексуализация защиты лишь один из них ( и не очень слабый). но и соблазн всемогущества и всеведения порождённый нарцистическим переносом тоже не минует нас. в принципе все это можно определить как: общество имеет проективное представление о психологе, а психолог часто интроецирует это представление, но как оно в нём самом укладывается? Налицо симбиотические взаимоотношения.
Назаревич Сергей
Хмельницкий
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #80
Тявин Юрий:
Давайте таким образом определим понятие ДОЛГ = самостоятельное и сознательное принятое на себя обязательство перед??? ЖИЗНЬЮ? Но какой человек способен принять на себя обязательства и мужественно выполнить их. В психотерапии достаточно соблазнов и сексуализация защиты лишь один из них ( и не очень слабый). но и соблазн всемогущества и всеведения порождённый нарцистическим переносом тоже не минует нас. в принципе все это можно определить как: общество имеет проективное представление о психологе, а психолог часто интроецирует это представление, но как оно в нём самом укладывается? Налицо симбиотические взаимоотношения.
Да - Вы правы! И именно отсюда засилье везде психотехнологов в политике, ведь по сути политтехнолог -- это в первую очередь психотехнолог. Психотехнолог -- психолог? Не всегда, но обычно да... В обществе давно существует мысль что без политтехнологов жизнь явно была бы лучше! Объясните психологам политику партии и они внушат ее всем остальным... Да?
Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!