На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Проблемы в семейных взаимоотношениях(архив)

Страницы сообщений:  1  2
АвторСообщение
Луценко Ольга
Воскресенск
Среда, 12.08.2009, 00:13 | Сообщение #1
Доброго времени суток, дорогие участники клуба! Нужна ваша подсказка или совет. На консультацию ко мне обратилась женщина, живущая в гражданском браке с иностранцем. От первого брака есть дочь, у которой сложные взаимоотношения с отчимом. С ее слов, муж тиранит падчерицу и саму мать. В ходе первой консультации у клиентки выявилась неуверенность в себе, с которой я предполагаю работать. Во время нашей беседы выяснилось, что у девочки(ей пять лет) практически постоянно, возникают сильные покашливания, которые связаны с приемами пищи, а также с утра. По медицинским показаниям, девочка здорова. Я не детский психолог, но предполагаю, что это связано с обстановкой в семье. Понимаю, что работа должна быть и с матерью и с ребенком-у детского специалиста. И еще, мой минус заключается в том, что я не знаю обычаев и традиций, закономерностей в воспитании у третьего лица, т.е. у отчима девочки. Он француз, еврей, но живет в России. Заранее благодарю вас за каку-либо предостваленную информацию
Назаревич Сергей
Хмельницкий
Среда, 12.08.2009, 16:06 | Сообщение #2
Это, скорее всего, не психология. У девочки обычная аллергия на табак, который курит оный "иностранец" в постели....
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 12.08.2009, 16:25 | Сообщение #3
Здравствуйте, Ольга. Я правильно поняла, что Вы параллельно хотите поработать и с малышкой? На мой взгляд информации про "покашливания" мало. Возможно это тики..а возможно и нет. Также крайне мало информации про отношения в семье, особенно про то в чем выражаются "сложные взаимоотношения" девочки с отчимом и каким образом он "тиранит". Кстати, главное, каков запрос клиентки? Она не планирует раставание с этим человеком?
Луценко Ольга
Воскресенск
Среда, 12.08.2009, 19:40 | Сообщение #4
Сложные взаимоотношения между девочки и отчимом заключались, со слов моей клиентки, в жестком воспитании, постоянном контроле, гиперопеке. Разговаривает с девочкой исключительно на повышенных тонах, контролирует, как она сидит, ест, пьет, при случае, если что-то ему не нравится, он окрикивает ребенка, наказывает ребенка сладким, лишает телевизора, прогулки. Она приводила еще такой пример: после основного обеда, ребенок попросил съесть персик, но отчим настоял на том, чтобы ребенок съел грушу. Пару раз ребенка наказывал физически. Приходить на семейную консультацию он отказывается. Моя клиентка имеет несчастье зависеть от него материально, нет собственного жилья,она хочет сначала"встать на ноги", чтобы с ним расстаться. И еще присутствует у нее чувство жалости к нему и беспокойство за ребенка. С ней я хочу прежде всего работать над уверенностью в себе. Ребенка показывали детскому психологу в нашем центре, мы с ней потом общались, и по моему мнению, она использовала не те методики в своей работе. Поэтому сказала, что ребенок совсем здоров, только немного гиперактивен. Так вот, вчера я читала специальную литературу, и там сказано, что это может быть вокальный тик, как я отметила, что покашливания связаны с едой, а также установила, что процесс совместного ужина проходит для мамы и малышки очень нагнетающе. Если, например, одна рука у ребенка по какой либо причине не находится на столе, мужчина начинает кричать, окриками объясняет также по поводу локтей на столе и пр. Я никогда не работала с детьми, поэтому мне нелегко делать выводы, но я знаю, что при разговоре с посторонним взрослым, если например имеет место нервный тик, то ребенок может подавлять его, скрывать и это трудно установить.
Луценко Ольга
Воскресенск
Среда, 12.08.2009, 19:48 | Сообщение #5
сложно делать выводы, поскольку информация односторонняя
К Т
Челябинск
Среда, 12.08.2009, 21:19 | Сообщение #6
Ольга, здравствуйте! ДА, не простая ситуация. Могу высказать свое мнение: круг задач (т.е. выявленных проблем), на мой взгляд, слишком обширен. Например, работа с девочкой. Состояние здоровья и психики ребенка во многом зависит от ситуации в которой она находится дома И даже в том случае, если терапия и работа с девочкой будет удачной - она все-равно останется с этим же отчимом, в этой семье, где скапливается столько негативных эмоций. Поэтому на мой взгляд стоит работать с матерью, т.к. она может принять самостоятельное решение и изменить ту ситуацию, в которой живет ее ребенок.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #7
Луценко Ольга:
сложно делать выводы, поскольку информация односторонняя
Да, действительно. Думаю, что ситуация прояснится для Вас и скорее всего изменится и для клиентки и для малышки в ходе вашей работы. Правда вот это на мой взгляд изрядный груз, тянущий ко дну лодку предполагаемого успеха:
Этакая классика жанра... :( Надеюсь что приобретенные с Вашей помощью уверенность, самоуважение и любовь к себе дадут клиентке возможность избавиться от зависимости. Собственно "беспокойство за ребенка" должно смениться совсем другими чувствами и отношениями, которых малышке скорее всего ктастрофически не хватает. Интересно все же...вот если на одной чаше весов жизнь собственного ребенка (а ведь то что происходит сейчас с девочкой - это ее жизнь сейчас и ее будущая жизнь и судьба ее и ее детей тоже) а на другой чаше материальные блага, заметьте, пришедшие извне, а не добытые собственным трудом, усилиями, стремлениями..насколько трудно помочь Матери увидеть себя...
Луценко Ольга
Воскресенск
Среда, 12.08.2009, 23:23 | Сообщение #8
Спасибо всем за соучастие в данной проблеме. Еще одно маленькое обстоятельство, что ребенок отчима называет "папой" и это вводит мою клиентку в противоречивое состояние. Судя по всему, девочка привязана к нему и я не знаю, как переубедить ее, что вся их система семейных отношений ребенку только во вред. А меня вводит в сомнение то, что его поведение может исходить из его культурных ценностей, поскольку не знаю, как воспитывают детей за границей. Может у них такое воспитание, которое считается проявлением деспотизма у нас, для них это норма. Может, кто-нибудь знает, как воспитываются дети во Франции? Мама и дочь-христиане, девочка была крещена по законам русской церкви, ссоры у них возникали на той почве, что он пытался снять с девочки крестик, мотивируя это тем, что глупо носить распятого человека на шее. Пока я пытаюсь показать своей клиентки, что все, что он говорит о своей любви к ней наделе оказывается неправдой. Пытаюсь показать неуважение к ее интересам, ее взглядам, ее культурным ценностям. Пока мы с ней на правильном пути, но работы еще много...Хорошо еще, что клиент, из тех, с кем приятно работать.
Луценко Ольга
Воскресенск
Среда, 12.08.2009, 23:27 | Сообщение #9
Татьяна, вы считаете, что работу невропатолога с ребенком можно пока отложить? Если я буду продолжать работать с матерью и мы сможем изменить психотравмирующую ситуацию для ребенка и матери, то это покашливание-тик исчезнет со временем?
Луценко Ольга
Воскресенск
Среда, 12.08.2009, 23:29 | Сообщение #10
Людмила, я тоже этого опасаюсь, особенно чувства жалости....Не знаю, что с этим делать, не очень много опыта...
К Т
Челябинск
Среда, 12.08.2009, 23:49 | Сообщение #11
Ольга,такого рода покашливания могут быть следствием перенесенной простуды. В то же время это действительно может быть проявлением невроза, навязчивыми действиями. Здесь необходима консультация невролога. И о воспитании. Своей клиентке вы объясняете, что во многих моментах ее муж проявляет неуважение к ее интересам, в том числе религиозным убеждениям. Дак почему же это не является таковым по отношению и к ребенку? Отчим-француз может придерживаться любой из конфессий, но это не дает ему права указывать на то, какой конфесси должен придерживаться другой человек, в том числе - ребенок. И....разговор о культурных различиях в этом контексте в большей степени является прикрытием агрессивного и враждебного поведения мужчины.
Луценко Ольга
Воскресенск
Четверг, 13.08.2009, 00:13 | Сообщение #12
Татьяна, там, видимо изначально было поставлено так, что не они его в свою семью взяли, а он пришел "со своим уставом". С ней бы сначала поработать, я имею ввиду до этой с ним встречи, у нее неуверенность идет из детства... Завтра посмотрим, я ей на дом задала написать сказку... Также проводила с ней "Анализ ранних воспоминаний по Адлеру", но это мне ничего не дало, может просто я не правильно интерпретировала... :(
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #13
Ольга, а если еще параллельно или в альтернативу этому поработать с эмоциями и чувствами клиентки? Работа на уровне стреотипов непродуктивна, а это как раз и происходит, если не ошибаюсь. Хорошо бы спуститься ниже, на уровень ощущений - ментальных, физических и главное - эмоцональных и анализировать, что испытывает клиентка в той или иной ситуации, проявляет ли эмоции и каким образом и т.д. При этом не заставлять клиентку думать, а напротив сделать все чтобы расслабилась, "отключила мозг" так сказать и только чувствовать, прислушиваясь к себе. Возможно уже в самом начале она сможет многое понять сама. И еще очень важно проработать ее семейную историю и отношения с мамой и к маме особенно. Тоже при этом делать акцент на том что чувствовала тогда, что чувствует сейчас. Это может стать открытием для нее. И еще, все же, каков запрос клиентки? Главное, чего она хочет достичь обратившись к Вам?
Назаревич Сергей
Хмельницкий
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #14
Луценко Ольга:
Еще одно маленькое обстоятельство, что ребенок отчима называет "папой" и это вводит мою клиентку в противоречивое состояние. Судя по всему, девочка привязана к нему и я не знаю, как переубедить ее, что вся их система семейных отношений ребенку только во вред.
Вот видете -- Вы уже делаете ОЦЕНКУ! А ОЦЕНКУ должна делать сама клиентка. Эмоции -- в сторону. Гендерность -- в сторону. Из-за того, что клиентка пришла к Вам еще не вытекает, что она изначально права... Вообще -- сама оценка -- что есть кто-то правый и кто-то не правый -- неверна. Тут же основной вопрос -- мотивации. Ведь как-то же она вышла за него замуж, чем-то мотивировала свой поступок. Женщины, имеещие ребенка, очень щепитильно подходят к выбору "отчима"... То есть стоит проанализировать динамику изменений я бы сказал "здравого смысла". Был явно момент конфликта представлений. Говорили об одном и том же, а подразумевали все по разному... Или что-то в этом плане. Приведу очень простой и явно чисто_теоретический пример. Окажись он "тайным мусульманином", обязательно ли он бы ей рассказывал о том, что хочет завести горем? Не обязательно, так как для него это -- логично, для него очевидно, что женщина сама должна бы хотеть, чтоб у него жен было много и так далее... И какой бы в этом случае был бы конфликт?... Я к чему -- ИЩИТЕ. Есть четко что-то, чего Вам, наверное, не договаривают! "Дьявол кроется в мелочах!"...
Луценко Ольга:
А меня вводит в сомнение то, что его поведение может исходить из его культурных ценностей, поскольку не знаю, как воспитывают детей за границей. Может у них такое воспитание, которое считается проявлением деспотизма у нас, для них это норма. Может, кто-нибудь знает, как воспитываются дети во Франции?
Как раз наоборот. Практически весь Евросоюз в этом плане идет по Штатовской Системе --- дети должны быть АБСОЛЮТНО СВОБОДНЫМИ. Тоесть, любой намек на насилие -- уже криминал. Детей учат в школах, что если их родители обидят -- нужно звонить в полицию... Воспитание в нашем понимании просто отсутствует...
Луценко Ольга:
Мама и дочь-христиане, девочка была крещена по законам русской церкви, ссоры у них возникали на той почве, что он пытался снять с девочки крестик, мотивируя это тем, что глупо носить распятого человека на шее.
И скажете, что он не прав? Ваше зристиянское исковерканое видиние просто скрывает от вас очевидного. Вот чтобы Вы подумали, увидев человека, который носит на груди электрический стул с убитым на нем человеком или маленькую гильетину с отрезаной головой? А ведь это тоже самое. До революции в Росии только 20% церквей имели именно распятие с Исусом. Большинство же считало это кощунством. Посему, лучше в эти вопросы не заходить -- вопрос спорный. Кстати... Вы говорили он -- еврей, а они християне?... Отношение евреев к християнству конкретно -- они видят в нем лжеветвь иудаизма -- и, возможно, правы в этом. соответственно, возможно его отношение к этоум как к какой-то вредной секте, от которой ее нужно вылечить... Если это религиозный конфликт, то... психология тут отдыхает... Да и учитывайте другой момент -- ладан -- сильный наркотик-галюциоген. Приводит к психическим расстройствам и галюцинациям. Возможно и в этой плоскости есть отклонения...
Луценко Ольга:
Пока я пытаюсь показать своей клиентки, что все, что он говорит о своей любви к ней наделе оказывается неправдой.
А где-же проф этика? Вы считаете нормальным влазить в их личную жизнь и реально приводить ее к вполне конкретному решению?
Луценко Ольга:
Пытаюсь показать неуважение к ее интересам, ее взглядам, ее культурным ценностям. Пока мы с ней на правильном пути, но работы еще много...Хорошо еще, что клиент, из тех, с кем приятно работать.
...незнаю. Например, для меня вполне очевидно Ваше НЕ ПРАВИЛЬНОЕ действие. Не берите на себя функцию БОГА. Оно ж потом к Вам вернется весьма серъезным ударом. По Вам лично, по вашей ЛИЧНОЙ жизни... Такие вещи бесследно не проходят. В первом приближении, хотя бы перечитайте "Ночной Дозор". Если хотите -- могу прислать на почту в електронном виде... Там подобная ситуация показана!
Назаревич Сергей
Хмельницкий
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #15
Захарова Людмила:
И еще, все же, каков запрос клиентки? Главное, чего она хочет достичь обратившись к Вам?
Вот! Просто квитесенция! Как-то, в том, что Вы нам написали, ни одного упоминания именно на это. Обычно, когда люди к кому-либо обращаются в таких ситуациях, они стремятся именно к решению конфликта. Здесь как бы нужна функция "миротворца". Нужна ли этой женщине война с ним? Спросите ее! И, вполоне реально, Вы будете удивлены.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #16
Сергей, во многом согласна с Вами. Однако малость удивляет к примеру это
:agree: Да, откуда сведения о том что "ладан-сильнейший наркотик-галлюциноген?" Кроме антидепрессанта (инценсола ацетат), вроде как ничего особенного. Задали задачу. Ссылочку подбросьте, будьте добры (только, чур, не из Википедии) :roll:
Луценко Ольга
Воскресенск
Пятница, 14.08.2009, 23:58 | Сообщение #17
Спасибо, Сергей! вы меня отрезвили. у меня и правда начались примешиваться ко всему этому личное отношение. В детских проблемах во мне, видимо, во многом начинают проявляться материнские чувства, а этого не должно быть. Запрос клиентки был таков: она хотела прервать эту зависимость от него, поскольку поняла, что с этим человеком не видит совместного будущего. Зависимость в материальном плане и духовном. Но вы правы, я поступила неэтично.
Луценко Ольга
Воскресенск
Суббота, 15.08.2009, 00:01 | Сообщение #18
Мы разбирали домашнее задание. Людмила оказалась права. У моей клиентки прослеживается сильная со-зависимость с матерью.
Луценко Ольга
Воскресенск
Суббота, 15.08.2009, 01:02 | Сообщение #19
"Вы подумали, увидев человека, который носит на груди электрический стул с убитым на нем человеком или маленькую гильетину с отрезаной головой" Здесь вы, конечно, сильно утрировали.... Вот смотрите, Сергей, пример из личной жизни...Я знаю семью, где папа-мусульманин, мама-христианка, причем сильно верующая...дочь решили окрестить. И когда мы разговаривали на эту тему, Игорь(папа) сказал: "это не важно, какой девочка будет религии, главное, чтобы была счастлива" Он не стал устраивать из-за этого неистового скандала, срывать с девочки крестик, как это было в случае с моим клиентом.... Я привожу этот пример не в знак того, что мы должны все семьи ставить под одну гребенку....То же самое, в плане воспитания... В этом случае я согласна с Комиссаровой Татьяной: "И о воспитании. Своей клиентке вы объясняете, что во многих моментах ее муж проявляет неуважение к ее интересам, в том числе религиозным убеждениям. Дак почему же это не является таковым по отношению и к ребенку? Отчим-француз может придерживаться любой из конфессий, но это не дает ему права указывать на то, какой конфесси должен придерживаться другой человек, в том числе - ребенок. И....разговор о культурных различиях в этом контексте в большей степени является прикрытием агрессивного и враждебного поведения мужчины"
Луценко Ольга
Воскресенск
Суббота, 15.08.2009, 01:06 | Сообщение #20
да, ссылку, пришлите, пожалуйста, интересно :)
Страницы сообщений:  1  2

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!