На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Ты же психолог!(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6
АвторСообщение
Семенченко Ирина
Анапа
Четверг, 06.08.2009, 20:59 | Сообщение #41
"я могу позволить себе быть просто сестрой,прохожей,покупателем,а работать психологом." Доброе время суток всем, коллеги! Ну вот насчёт высказывания Елены Четверня я не могу удержаться, чтобы не возразить. Знаете, в моей практике был такой случай, когда одна из клиенток (пришедшая по проблеме отношений ее ребенка с учителем) сказала одну мудрую мысль: "Знаете, есть учителя, а есть - работающие учителями". Мне очень запала эта её фраза. Теперь я тоже так думаю: есть психологи, а есть - работающие психологом. Считаю, что психолог не позволит себе (ради сохранения самого же себя) выходить из себя, просто даже потому, что он в достаточной мере обладает навыками саморегуляции. Не претендуя на истину в последней инстанции, остаюсь при своём мнении. С уважением, Ирина Семенченко. :)
Четверня Елена
Краснодар
Четверг, 06.08.2009, 22:31 | Сообщение #42
Ирина,знаете есть такой фильм "Миссия не выполнима".Вот и для меня абсолютно ясно,что человек,да и я в том числе не может подавлять свои эмоции и правда лучше их отреагировать онлайн,чем потом работать над проблемой.Нужно жить здесь и сейчас,причем с душой и от души...Любить работу,но помнить,что это лишь работа.Точно нельзя всех догнать и осчастливить-это факт. :D
Червук Наталья
Ровно
Пятница, 07.08.2009, 21:31 | Сообщение #43
А у нас в Украине в славном г.Львове собираются психологи и "смежники" на Фестиваль. Информация поступила мне из Киева, от психологов, у которых я проходила у частие в тренинге Елены Котеленко (Москва), телесно-ориентированного психотерапевта (о ней можно узнать, указав фамилию в поисковике). Вот информация: Здравствуйте! Спешим сообщить Вам, что 14, 15, 16 августа 2009 во Львове, состоится ФАРТ - Фестиваль Авторских Решений и Тренингов! В течение трех дней вы сможеште посетить - на свой выбор - около 200 тренинговых и других творческих мастерских (психологических, эзотерических, бизнес, коучинговых...), а также перформансы, фаершоу, концерты, денс-пати, музыкальные и книжные ярмарки...! Здесь же будут представлены мастер-классы наших тренеров: Виктора Рубана ("Внимание как ресурс") и Елены Юрко ("Выстраивание тела как новая возможность в жизни","Где найти ресурс?", "Танцуют все и всё!"). Всех желающих зовем с собой на фестиваль! Доп. информация на сайте фестиваля http://fart.lviv.ua/ -- С уважением, Вероника mailto:Veronika@maluma.com.ua ICQ 320858738 www.maluma.com.ua Maluma&Takete Откликайтесь! А если кто-то решит принять участие, то это подарит мне возможность получить скидку за рекламу фестиваля. В этом случае нужно связаться с Зоряной (телефон и контакты на сайте фестиваля) и указать мои имя и фамилию. За 5 учасников мне обещано бесплатное участие :smile: . А вдруг получится? :wink: . В любом случае, на сайте фестиваля в разделе "Тренеры" вы найдете массу полезной информации, в т.ч. ссылки на сайты фирм и организаций, обучающих центров и др.структур, работающих в области психологии и развития человека. Причем, это тренера и с Украины, и с России. Удачи!
Кузнецова Инга
Кировоград, Украина
Пятница, 07.08.2009, 23:59 | Сообщение #44
У меня есть еще один штамп по этому поводу: на фразу "Ты же психолог", я отвечаю. "Нет больших сволочей, чем психологи. Тупые, безнравственные и беспринципные". Конечно, не везде можно такое выдать, но в некоторых случаях людей пробивает и больше вопросов не возникает.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 08.08.2009, 10:14 | Сообщение #45
Если тебе психолог имя, имя крепи делами своими.(фаллический лозунг) или Если тебе корова имя, то ты должен давать молоко и иметь вымя.(оральная зависимость)
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #46
Тявин Юрий:
Если тебе психолог имя, имя крепи делами своими.(фаллический лозунг) или Если тебе корова имя, то ты должен давать молоко и иметь вымя.(оральная зависимость)
Юрий! Бра-во! (это мои эмоции :lol: ) Теперь по содержанию: Мне кажется, эти лозунги - в том самом направлении... Почему это мы так напрягаемся? Вот, сейчас озвучу одно из пришедших на почту клуба писем: : "Отвечаю, что психолог - тоже человек, что эмоционального выгорания никто не отменял, а в сложных ситуациях и вторичной травмы, и не может психолог всегда быть "включён" Да в работу.. Приходя на работу психолог включается в нее, а выходя с работы - соответственно выключается.. А самое основное, почему данный психолог как то должен реагировать на данное высказывание? Может стоит вопрос о личной проработке данного психолога? :-) " Именно об этом и речь. Если мы специалисты - то мы же специалисты, и все тут. Или сантехник не сможет ответить, почему кран течет, если его во время застолья об этом спросить? И начнет - да я не на работе, да вызывайте меня и оплачивайте мой труд. Его просто спросили - и он способен просто ответить, ну с вариантами :lol: :smile: А мы чем "хуже"? :roll:
Тявин Юрий
Магнитогорск
Воскресенье, 09.08.2009, 00:08 | Сообщение #47
Сантехник:"А в морду".
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Воскресенье, 09.08.2009, 10:17 | Сообщение #48
)))))))))) Думаете, у них комплексы????? )))))))))))
Геннеберг Наталья
Томск
Воскресенье, 09.08.2009, 11:49 | Сообщение #49
А бедные несчастные врачи, которых на каждом застолье достают распросами о своих болячках? И ведь они честно отвечают ;)
Гусейнов Пярвиз
Баку
Воскресенье, 09.08.2009, 13:52 | Сообщение #50
А можно я ! А можно я ! :) Тяну руку как на уроке.:) А дальше шепотом. Вот у меня вопрос такой. Профессиональная деформация. Минует ли чаша сия психолога ? И будет ли она отличатся от профессиональной деформации, того же художника. Пример. Когда я смотрю телевизор, то автоматически определяю шрифт текста, его цвет и общий дизайн картинки и насколько он подходит к данному кадру. Как выставил светотень оператор. Причем совершенно не отвлекаюсь от сюжета фильма. То же самое в общении с людьми. Начинаю сканировать соотношение ушей и носа. Выпуклости разные и цвет и фасон одежды. Причем и тут исключительно зрительно. Вербально, я продолжаю, весит беседу о самочувствии детей, и вникаю в суть беседы.:) А вот знавал я одного психолога из Украины. Человека с гигантским стажем. Имя по этическим соображениям называть не буду. Так этот товарищ, даже дома расслабится, не давал ни кому.:) Когда ему просто закрывали рот, он брал первую попавшеюся книгу с полки. Например, Пушкин «Евгений Онегин» и начинал делать психологический анализ бедного повесы уже в письменном виде.:) По количеству страниц этот анализ, не уступал самому Пушкину.:))) Я уж не говорю, как доставалось простому прохожему, попросившего у него сигаретку.:) Периодически этот товарищ исчезал из поля зрения и на мой вопрос куда вы пропали. Отвечал, что лечился у коллеги. Через какое то время я потерял с ним связь и увы пока судьба его на данный момент мне неизвестна. Однако по сути. РазнИца ли эта болезенька например у того же сантехника или повара ? Мне почему то кажется что общество только будет в выигрыше если ко мне придет в гости повар и помчится на кухню и начнет объяснять и помогать мне как приготовить элементарный картофель и психолог который будет меня….. Спасибо за терпение. Уже одел каску. :)
Тявин Юрий
Магнитогорск
Воскресенье, 09.08.2009, 18:37 | Сообщение #51
Профессиональная деформация или профессиональная концентрация. У Э. Берна есть интересное высказывание (не точно) ." У бабушки невротички внуки кончат психиатрией, только внучка пациенткой, а внук врачём". (закон третьего и последнего поколения = закон вырождения родов).
Гусейнов Пярвиз
Баку
Воскресенье, 09.08.2009, 19:43 | Сообщение #52
:D Здравствуйте Юрий :) Ну наверно Берн имел на то веские доказательства. Не верить ему у меня нет причин.:) Кстати, а как вы Юрий думаете на сей счет? Без оглядки на классика. Спасибо.:)
Щенникова Мария
Рыбинск
Понедельник, 10.08.2009, 11:35 | Сообщение #53
думаю, эту фразу говорят в двух случаях: либо когдахотят упрекнуть в некомпетентности, либо когда нуждаются в помощи. я обычно спрашиваю с какой целью мне это говорится.
Назаревич Сергей
Хмельницкий
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #54
Мельникова Татьяна:
Меняю Синию Шляпу на Розовые Очки!
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #55
Гусейнов Пярвиз:
...Профессиональная деформация... РазнИтся ли эта болезенька например у того же сантехника или повара ? Мне почему то кажется что общество только будет в выигрыше если ко мне придет в гости повар и помчится на кухню и начнет объяснять и помогать мне как приготовить элементарный картофель и психолог который будет меня…..
Общество будет только в выигрыше ))))) В случае адекватных профессионалов. А то описанный случай с психологом, не дающим отдохнуть родным, такой типичный для тех, кто страдает деформацией... вне зависимости от профессии ))))) А еще мне понравилось у Марии - вот не приходилось мне спрашивать, с какой целью это мне говорят (вроде как по контексту было понятно, "всем понятно"), а ведь великое дело - ОЗВУЧИТЬ :roll: ТЕПЕРЬ НЕ БУДУ СТЕСНЯТЬСЯ ГОВОРИТЬ, ЧТО Я ПСИХОЛОГ. УРА ))))))))))) И ПУСТЬ УПРЕКАЮТ ИЛИ ПОМОЩИ ПРОСЯТ - всем дадим адекватный ответ, главное - чтобы люди понимали, что сами хотят сказать, с каким мечом пришли, так сказать )))) А дальше - уж дело моей компетентности, верно? Повар я, повар - в своей области.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Понедельник, 10.08.2009, 18:27 | Сообщение #56
Я и ответил. в каждой профессии концентрируются определённые деформации. вопрос лишь в том. что в этом случае акцентануация усиливается или ослабляется. Где-то рядом будет и профессиональное выгорание - гнев направленный против себя. спасатели часто идут в медицину (слава богу - появился Шойгу). а ваш друг - типичный обсессивный спасатель. а по интенсивности процесса скорее всего относится к пограничной зоне.
Мостайкина Наталья
Вторник, 11.08.2009, 17:43 | Сообщение #57
Приветствую всех!!!! Фраза четко отчерчивает границы! Всё же как ну вы же врач! Стоит всегда быть готовым к этому и ответить в стиле я психолог, и моя концепция такова...... Если психолог чувствует клиента, то такого можно избежать.
Ветлугина Светлана
Среда, 12.08.2009, 18:51 | Сообщение #58
Действительно, именно эту фразу приходилось слышать довольно часто в быту. Раньше она выбивала из колеи. Хотелось как-то оспорить. А потом стала добавлять - "да, по профессии, я психолог, но с тобой сейчас общается (по ситуации) мама, дочь, сестра, подруга, коллега (и т.п.), т.е. - обычный человек (даже без нимба над головой :wink: ). Уже давно эту фразу не слышу.
Ветлугина Светлана
Среда, 12.08.2009, 18:52 | Сообщение #59
Действительно, именно эту фразу приходилось слышать довольно часто в быту. Раньше она выбивала из колеи. Хотелось как-то оспорить. А потом стала добавлять - "да, по профессии, я психолог, но с тобой сейчас общается (по ситуации) мама, дочь, сестра, подруга, коллега (и т.п.), т.е. - обычный человек (даже без нимба над головой :wink: ). Уже давно эту фразу не слышу.
К Т
Челябинск
Среда, 12.08.2009, 21:09 | Сообщение #60
Здравствуйте уважаемые коллеги! Долго думала в какую тему написать, но раз уж здесь зашел разговор о том, каким должен/ не должен быть психолог вне работы, то решила здесь задать вопрос....Намедни встретилась я с психотерапевтом, тренером, женщиной которая имеет определенные стереотипы (на мой взгляд это стереотипы), которые допускает и в свою профессию. Услышала например такое: Мужчина, не отслуживший в армии - не мужчина! :? Позицию свою аргументирует своим прошлым опытом,т.е. отец - военный. И вот хотелось бы мне услышать ваше мнение, обсудить: как считаете, какое место в профессиональной деятельности психолога должны занимать подобные стереотипы?
Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!