На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Владимир
Ярославль
Москва
Город Ессентуки
Санкт-Петербург
Абакан
Москва
Волгоград
Томск
Курск
Санкт-Петербург
Екатеринбург
Запорожье
Электросталь
Москва
Санкт-петербург
Челябинск
, Россия
Ленинградская область п.приладожский
Можайск
Москва
Алматы
Москва
Поздравляем!

Ты же психолог!(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6
АвторСообщение
Полываная Ольга
Лиепая
Суббота, 01.08.2009, 23:23 | Сообщение #21
бывает, что слышу. Да, говорю, психолог, но при этом вполне живой человек со своими плюсами и минусами.
Усачев Андрей
Салават
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #22
Комиссарова Татьяна:
Давно заметила, что 9 из 10, кто произносят эту фразу "требуют" бесплатной помощи, а этим я не занимаюсь ;)
Полностью согласен :D Но обычно я слышу почти такую же фразу, но в контексте восхищения, удивления :D
Русанова Татьяна
Обнинск
Воскресенье, 02.08.2009, 16:53 | Сообщение #23
Добрый день коллеги! Продолжение еще бывает такое"Ты же видишь людей на сквозь,ты же все можешь!Ты же психолог!"Обычно отвечаю с юмором"Что я не волшебник ,а только учусь!"или,что-то в этом роде.Иногда объясняю ,что за "волшебством" кроется огромный труд,но это если человек готов слушать и слышать. "Сапожник без сапог"распространенное мнение и многие скорее этой фразой прикрывают свое бездействие. Я согласна с Людмилой.что наша жизнь является показательной.Да у меня нет волшебной палочки и иногда огромное колличество проблем сваливается на меня и если я слышу в упрек "Ты же психолог! " отвечаю"Спасибо" и начинаю действовать" :D
Федына Наталья
Санкт-Петербург
Воскресенье, 02.08.2009, 18:31 | Сообщение #24
Если эту фразу произносит кто-то не из родствеников, то задаю встречный вопрос: "И что?", могу оперировать к профессии говорящего, если знаю, или не обращаю внимания вовсе. Родственикам овечаю: "Я-психолог на работе. Дома я- жена, мать, сестра и т.п." Сейчас уже привыкли, и так не говорят. А суть фразы, по моемому, в том, что считается, раз ты - психолг, ты больше знаешь, должен во всём разбираться и не имеешь права на ошибку. Таково отношение к нам...со стороны тех, кто использует эту фразу в обвинительном тоне.
Карасени Ирина
Москва
Воскресенье, 02.08.2009, 21:46 | Сообщение #25
Доброе время суток!Ты психолог- отвечаю шуткой" вас что то беспокоит,и вы хотите об этом поговорить" если человек начинает распыляться, доказывая что он не может понять суть профессии психолога,игнорирую или переключаю разговор на другую тему, все от ситуации зависит..... :argue:
Страуме Марина
Даугавпилс
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #26
Федорова Людмила:
Добрый день коллеги.))))))))))) На фразу внешне могу отреогировать поразному: спокойно,резко,с юмором,вообщем, в зависимости от ситуации. А внуиренне не реагирую совсем. Но не могу согласиться с тем, что мы просто "человеки",все-таки профессия на мой взгляд обязывает. Мне грустно видеть психолога,который кому-то собирается помогать,а свои проблемы сам не может решить. И если кто-то возразит,что хирург себя не оперирует, а стоматолог себе не лечит зубы,то в данном контексте эти доводы не подходят. Конечно это зависет от мировоззрения человека,но я живу именно так.
Добрый день, уважаемые коллеги! Позвольте не согласиться кое в чем с мнением Людмилы. Да многое зависит от мировоззрения человека-психолога. Да, профессия обязывает быть "не совсем, как все". Да, тяжело помочь клиенту с такой же проблемой как у самого психолога, если у последнего она не проработана. Да, психолог способен иначе "перерваривать" ситуации, он лучше вооружен, нежели непсихолог. Но...полностью самостоятельно справиться с некоторыми проблемами ему как и хирургу или стоматологу с личным организмом невозможно! Я хочу сказать, что и психологи нуждаются в психологической помощи со стороны коллег. Они для этого и посещают терапевтические тренинги, проходят личную терапию.
Жиглова Любовь
Шебекино Белгородской области
Понедельник, 03.08.2009, 00:42 | Сообщение #27
Вначале моего профессионального пути эта фраза меня раздражала. Мне тоже казалось, что прежде всего я человек, а потом психолог. Но потом я стала осознавать, что в ней есть доля истины. Согласна с тем, что профессия обязывает. Психолог действительно находится под пристальным вниманием окружающих, оцениваются его действия, высказывания, эмоциональные реакции. Кто-то хочет найти его промахи, а кто-то поучиться. Ещё помню высказывание с лекции по психологии "Психолог - это не только профессия, но и стиль жизни". С моей точки зрения, фраза "Ты же психолог!" - это повод для рефлексии собственного поведения. Конечно, это трудно пересмотреть свои "чисто человеческие" реакции и что-то в себе изменить. Лично я благодарна за обратную связь. Сейчас мне очень редко приходиться слышать эту фразу, но если случается - я отвечаю: "Благодарю Вас"
Бякова Наталья
Шадринск
Понедельник, 03.08.2009, 05:56 | Сообщение #28
Когда мы обсуждали эту фразу со студентами (которых она тоже чаще раздражает), то они рассказали такую историю. Студентка 4-го курса познакомилась в чате с молодым человеком, обменявшись парой фраз они задают друг другу вопрос о том, где учатся или работают. После того, как девушка ответила, что она студентка психологического факультета последовало некоторое замешательство и вопрос: "И что ты обо мне можешь сказать?" После этого мы переключились на позитив, решив, что нас наделяют просто сверхестественными способностями. :D
Самохвалова Анна
Нижний Новгород
Понедельник, 03.08.2009, 11:00 | Сообщение #29
Я тоже слышала эту фразу, но особого раздражения она не вызывает. Она больше говорит о том , кто ее сказал, проявляет его отношение и состояние. Действую по ситуации.
Иванова Оксана
ЯНАО, г.Губкинский
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #30
Юсупова Лариса:
Психолог тоже человек. Я считаю что психолог я на работе, а в остальное время просто женщина, мама, дочь.
Да, я согласна с Ларисой. Ведь люди других профессий в нерабочее время тоже желают побыть просто мамой, женой, дочерью. К тому же психологи также устают и на восстановление сил необходимо время. Профессия психолог - это значит, что проблемы могут возникать, как и у людей других профессий, но решается он их по мере возникновения. Часто думают, что если ты психолог то и проблем с детьми не должно быть. Но это не так, дети психологов, они просто дети и у них возникают такие же возрастные проблемы как у многих других детей. А папа или мама психолог, своевременно помогают своему ребенку справится с ними. А на это необходимо время, ведь как да ты болен лекарство действует тоже постепенно.
Д Айка
Понедельник, 03.08.2009, 13:11 | Сообщение #31
Когда кто то узнает что я психолог, то у них как правило реакция либо страх, либо усмешка.Глупые люди!! Думают что я с утра до вечера только и делаю что просеиваю каждого как психологический обьект, вне работы на людях я вообще не зацикливаюсь, просто общаюсь без задних мыслей. Усмешки бывают у тех людей, которые недооценивают психологию как науку, например люди которые работают в правоохранительных органах. Или люди которые не различают психологов от психотерапевтов. И всем надо доказывать еще свои якобы сверхчеловеческие способности, почему у людей такое мнение.. наверное это говорит об их уровне :sad:
Савина Людмила
Владимир
Понедельник, 03.08.2009, 16:13 | Сообщение #32
Здравствуйте! Опыт работы у меня очень небольшой, и эту фразу я слышу в основном от своих друзей и родных. Пракически все они "знакомились" с психологией в процессе моего обучения, поэтому их отношение к психологии формировалось через отношение ко мне лично. Наверное, из-за этого в словах "Ты же психолог!" звучит уважение и мне нравится, когда так говорят.
Точило Ирина
Понедельник, 03.08.2009, 19:50 | Сообщение #33
Если фраза "Ты же психолог" звучит как ирония, я отвечаю: "Психологи тоже люди".
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #34
Я чаще всего слышу в этих словах уважение. А ничего другого от людей с которыми я охотно общаюсь я и не могу услышать. Разве что ещё стремление приободрить или помочь взглянуть на ситуацию не "как человек" а "как психолог", это для меня невероятная польза. Да и посильную помощь оказываю с радостью, если могу. А если нет, то я умею, и уже не боюсь отказывать.
Кузнецова Инга
Кировоград, Украина
Вторник, 04.08.2009, 11:54 | Сообщение #35
Очень часто люди действительно не знают, как именно работает психолог, что он делает в процессе консультации. Фразу: "Ты же психолог..." слышала в двух контекстах. Во-первых в контексте: "быстренько помоги мне за чашкой чая (вина, сока) и реши все мои проблемы." На эту фразу отвечала, что общение с психологом - это не простая болтовня на кухне, а работа, которая является сложной и для психоолга и для клиента . А за чашкой чая можем посплетничать и дать друг другу дружеские советы, что тоже иногда очень полезно. :) Во-вторых, в контексте: "Ты же психолог, че ты такая дура!" Тут я опять-таки просвещаю людей в том, что психолог - такой же дурак, как и все остальные :), просто он умеет организовать беседу с человеком так, чтобы направить его ресурсы на решение его же собственных проблем. Но к моей личности это не имеет никакого отношения. Хотя я считаю, что психолог должен много работать над собой и своими тараканами (что, конечно же, не делает нас идеальными).
Евсеева Светлана
Иркутск
Вторник, 04.08.2009, 19:58 | Сообщение #36
Всему свое место. Подозреваю, что данная фраза не прозвучит, например, в бане. Там, как известно все равны, и солдат и генерал. Я не гружусь если слышу эту фразу, и не объясняю где белое, а где черное, просто предлагаю телефон и возможность заисаться на прием. А остальное зависит от человека. Его выбор. ;)
Семенченко Ирина
Анапа
Среда, 05.08.2009, 20:40 | Сообщение #37
Здравствуйте, коллеги! Я поддерживаю мнение Леонида Чупрова о том, что просвещение населения необходимо. Вопрос только в том, чтобы и просвещение строить грамотно, не допуская двусмысленности в толковании терминов "психология", "психолог". Зачастую у обывателя понятие "психолог" ассоциируется с экстрасенсом, магом и иже с ними, благодаря тому, что последние-то как раз очень хорошо себя рекламируют, пропагандируют и "просвещают" население. На мой взгляд, отсюда и неоправданные ожидания клиента и, как следствие, ирония в обсуждаемой фразе (читай: разочарование, раздражение, недоверие и т.д.). Так что, действительно, давайте грамотно просвещать народ в отношении нашей профессии, да и нас самих. Что же касается моей реакции, могу сказать, что я крайне редко слышала эту фразу (от клиентов , кажется, вовсе не слышала). Бывало, подруга, поплакавшись в жилетку, говаривала: "Ну ты же психолог, скажи, что делать?" На подобные высказывания я обычно отвечаю - Да, я психолог и при этом живой человек со своими эмоциями, переживаниями, опытом, наконец. Решить, что делать можешь только ты, а я могу помочь лишь вместе с тобой поискать варианты решений. (Ну и т.д., примерно в том же ключе). И еще, насчёт высказанного Людмилой Фёдоровой соображения на тему "помоги себе сам". Людмила, во многом могу согласиться, психолог, обладая знаниями и практикой, может себе помочь, но не во всём (как говорится, иногда нужен третий не лишний). И думаю, что обращение психолога к своему коллеге по собственным проблемам не является недостатком или несовершенством психолога, т.к., повторюсь, мы люди, как все (ну, может быть, чуточку умнее...) :) С уважением, Ирина Семенченко
Платонова Елена
Москва
Среда, 05.08.2009, 22:56 | Сообщение #38
Я же эту фразу чаще всего слышу от членов моей семьи . Это хзначит . чтот у меня не может быть вобще никаких проблем. ( ведь повер . например , не может в семье плохо готовить . Вот и у психологоав все должно быть идепльно. ) :D Но коллеги меня , надеюсь , поймут _ Применять свои пстихологические "заморочкм" в семье ох как трудно! :( Я со своей семьей соглашаюсь , они уходят довольные , что они больше смыслят и в жизни и в пси хологии. я - тмхо им машу ручкой и начинаю работу в семье окольными путями- воздействие через третьих лиц и так дале...... А вобще - почитайте книгу о Фрейде, Маты Фрейд . Вот ведь она ему тоже самое говорила... :sad:
Григориади Ирина
Четверг, 06.08.2009, 00:48 | Сообщение #39
Для меня эта фраза была, есть и надеюсь будет только долгожданной и звучит она по разному....."Вы как психолог подскажите...."Помогите вы же психолог...." А как психолог как вы считаете.... и так далее. Я не слышу в этой фразе для себя ни оскорбления и уколок темболее сарказма. Мои друзья, коллеги, клиенты испытывают разные чувства от общения со мной но ни когда не проявляют отрицания. Ну а если и встречались динозавры то хватает и одной минуты объяснить что человек заблуждаеться в своей иронии и ему становиться стыдно. Незнаю мой опыт таков и я желаю всем того же. Носите гордо и мудро свое призвание и тогда ни кто даже не подумает ерничать.
Четверня Елена
Краснодар
Четверг, 06.08.2009, 00:53 | Сообщение #40
Конечно моя профессия психолог,а твоя врач,а твоя юрист и т.д.Но это лишь профессия,у врача как у человека точно может воспалиться аппендикс и уж оперировать себя он сам точно не станет,т.ч....Когда я,по профессии психолог,подралась с сестрой,а она кричала мне что я "не очень хороший психолог",она была права в этот момент я была просто человеком,обиженным,разгневанным и я искренне рада(нет не самой ситуации),что я могу позволить себе быть просто сестрой,прохожей,покупателем,а работать психологом.Психолог -это не приговор и не крест,а возможность лучше понимать свои действия и действия других людей,оказывать помощь в решении сложных проблем.И конечно я применила свои навыки при разрешении конфликта...но зачем ей об этом знать,так легкая профессиональная хитрость :smile: Удачи всем нам :P
Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!