На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:

Страх смерти в молодом возрасте + психосоматика(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3
АвторСообщение
Страуме Марина
Даугавпилс
Четверг, 23.07.2009, 12:24 | Сообщение #1
Добрый день, уважаемые форумчане! У меня такая проблема. Есть молодой клиент, который боится смерти, что выливается в психосоматические проблемы: лечит сердце, плохо спит и прочее. Ситуация обостряется, когда умирает кто-то близкий или знакомый. До меня он посещал другого психолога, и на тот момент специалист ему помог. Но... новая ситуация утраты и "все вернулось на круги своя". Как я понимаю, в прошлый раз проблема не была решена. Заглушили симптомы и все. По какому пути терапии в данном случае лучше идти? Если придерживаться психоанализа, то все наши страхи "зарыты" в детстве. Есть ли смысл возвращать его в детскую ситуацию, когда ему бывало страшно, пробовать рисовать страх и что-то с этим нарисованным страхом делать? Может быть у вас найдутся другие идеи?
Захарова Людмила
Волгоград
Четверг, 23.07.2009, 16:55 | Сообщение #2
Здравствуйте, Марина. А что у клиента с мамой? Да и вообще с родными? На первый взгляд есть ощущение, что клиент не принимает факта смерти близких, противится этому, при этом подсознательно стремится "в мир мертвых", организм, естественно этому сопротивляется, и все выливается в соматическое страдание. Мне кажется все его травмы следует проработать, не глушить симптомы, а ощутить и выплеснуть эмоции (чспособ любой).
Страуме Марина
Даугавпилс
Пятница, 24.07.2009, 00:49 | Сообщение #3
Здравствуйте, Людмила! Спасибо за ответ. С мамой - порядок. Она жива, здорова. Умер отец 2 года назад, а недавно - просто знакомый парень. И ситуация страха смерти и психосоматических проблем повторилась.
Петрова Ольга
Scottsdale
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #4
Сушествует очень много методик для лечения страха или так называемая фобия. Традиционные такие как 1. медикаментозоное лечение( в самом крайнем случае) 2.психоанализ как вы уже подметили 3 Cognitive-Behavioral Therapy-по русски будет звучать когнитивно поведенческая терапия наверно разговорная терапия- дать человеку выговориться. Груповая терапия -достаточно эфективна. Алтернативные методы 1.Energy Psychology - основывается на древней философии, энеюргетические мередианы походят через наши тела,каждая негатвная эмоция пережитая человеком это как закупорка энергии в теле.Симптомы блокировки вклбчают в себя -страх,тревожность,нервоз. Очишая энергия вы избовляетесь от проблем. Техника заключается постукиванием на определенные точки на теле и фокусирование на проблеме. если найдете книгу на русском языке авторы являються спец в этой области - ниже используемые техники, если надо превести я переведу. EFT (The Emotional Freedom Technique), TFT (Though Field Therapy), NET (Neuro Emotional Technique), Holographic Repatterning, TAT (Tapas Acupressure Technique), AFT (Attractor Field Therapy), and ERT (Emotional Release Therapy 2.Neuro-Linguistic Programming быстрый способ лечения страха 3.Гипноз- 4. EMDR методика разработанная Американским психологом Francine Shapire, PhD в 1987. фокусирование клиентом на негативнх мыслях и телесных ощушениях, одновременно двигать глазами-отличие от других методик на первом этапе происходят обострения. Удачи. Ольга :butterfly:
Захарова Людмила
Волгоград
Пятница, 24.07.2009, 08:34 | Сообщение #5
Здравствуйте! Понравился содержательный ответ Ольги. Марина, а до смерти отца у клиента были страхи? Имею в виду не только страх смерти. И вообще, изменился ли он с какого-либо момента или с детства боязливый, нерешительный, мнительный и т.п.? А про маму - я имею в виду в первую очередь отношения с ней и к ней. Насколько клиент принимает ее, насколько зависим и проч. И какие отношения были у мамы с отцом. Убедилась на практике, что это может оказаться невероятно важно. Кстати, Вы упомянули, что ранее клиенту помог психолог - как, благодаря чему он почувствовал облегчение?
Страуме Марина
Даугавпилс
Пятница, 24.07.2009, 10:50 | Сообщение #6
Спасибо, Ольга, за богатую информацию. Отвечаю, Людмила, Вам. Да, у него были в детстве страхи тоже. Он боялся оставаться один. Боялся, что кто-то придет и заберет его. О взаимоотношениях родителей пока не знаю. Методика "Незаконченных предложений" выявила проблему взаимоотношений с отцом - она на первом месте(на данный момент, конечно), с вышестоящими, к противоположному полу (может здесь кроется проблема с мамой????), далее стоят отношение к будущему и отношения с коллегами, и почему-то НА 5-М МЕСТЕ - страхи и отношение к прошлому, на 6-м - сексуальные отношения и отношения с другими чл.семьи. Я еще думаю о том, что не имею ли я дело с невротиком. А предыдущий психолог помог как-то, клиент, якобы даже не помнит, что они вообще делали. Говорит, что ему становится сразу легче, когда он с кем-то говорит. Зависимый, что ли? Я - в ступоре.
Субботина Милена
Пятница, 24.07.2009, 13:36 | Сообщение #7
Добрый день, я работала с таким же примерно случаем, очень помогла техника НЛП: работа со стахом. ТОлько весь вопрос в том, чтобы определить когда этот страх появился - самое ранее воспоминание. Если нужно будет могу вам подробно описать шаги техники. Но не менее важно после проведения этой работы поработать над убеждениями о смерти. Очень просто в данном вопросе с верующими людьми любой конфессии, потому что в религии как правило прописывается дальнейшая судьба души. Поэтому я смею предположить, что он не религиозен? И возможно в детстве тема смерти совсем не была освещена. Поэтому он сам должен выбрать для себя некую теорию или представления, что есть смерть, что потом и т.д.. Или же есть что-то конкретное, чего он боится в смерти: боль, неизвестность, попасть в ад?...
1 2
4
Пятница, 24.07.2009, 13:52 | Сообщение #8
С подобным случаем работала год назад. Положительные результаты дал метод Семейных Расстановок.
Молярук Александр
Владивосток
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #9
Петрова Ольга:
Сушествует очень много методик для лечения страха или так называемая фобия. 4. EMDR методика разработанная Американским психологом Francine Shapire, PhD в 1987. фокусирование клиентом на негативнх мыслях и телесных ощушениях, одновременно двигать глазами-отличие от других методик на первом этапе происходят обострения.
Есть еще метод - в момент сосредоточения на страхе - колоть все тело клиента иголками.
Молярук Александр
Владивосток
Пятница, 24.07.2009, 14:19 | Сообщение #10
1. Прожить в воображении детали смерти юноши - с чувствами, ощущениями и мыслями по ходу направленной визуализации. Эпитафия, прощальные слова друзей - психодрама. 2. Написать письмо из будущего - старик (юноша через 50 лет ) описывает свой опыт своего появления в жизни юноши (через 10 лет) и как они вместе находят решение. 3. Психогенетика - составить генограмму и работать с ней. 4. Если симптом проявляется во время сессии (если не проявляется его легко оживить), поработать с усилением симптома - процессуальноая терапия Минделла.
Молярук Александр
Владивосток
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #11
Негирева Янина:
С подобным случаем работала год назад. Положительные результаты дал метод Семейных Расстановок.
А что за метод такой - впервые слышу. Это когда семью расставляют как в упражнении "Солнечная система"?,так?
Молярук Александр
Владивосток
Пятница, 24.07.2009, 14:22 | Сообщение #12
Кстати, а какой запрос то у самого клиента? :smile:
Молярук Александр
Владивосток
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #13
Страуме Марина:
Я - в ступоре.
Это хорошо - продолжайте в нем оставаться - я серьезно... Пусть клиент говорит (ему же реально легче от этого), по ходу его монолога периодически вставляйте "Я в ступоре!", "Уникальнейший случай, такой был всего один в мировой практике, правда там клиент прожил до 92 лет...", "Ой как страшно!" и т.п. :lol: Клиент платит почасово? Скажите, что теперь встречи продлеваются на 2 часов сверх прежних, с соответсвующей оплатой...
Субботина Милена
Пятница, 24.07.2009, 14:46 | Сообщение #14
Кстати, еще можно посмотреть на его "линию времени", возможно она где-то в скором времени обрывается в его сознании? Если что, обращайтесь за шагами.
Усачев Андрей
Салават
Пятница, 24.07.2009, 15:00 | Сообщение #15
Здравствуйте, думаю что вы действительно имеете дело с невротиком, и думается что страх смерти - это всего лишь маска, за которой стоит настоящая проблема.
Москвин Георгий
Тольятти
Пятница, 24.07.2009, 15:33 | Сообщение #16
Есть точка зрения что: Страх смерти так же как и страх жизни можно считать базовым, определяется он направленностью личности либо эрос-стремящийся к жизни, либо танатос-стремящийся к смерти... Часто происходит так что личность стремиться к жизни но т.к. природа ч. дуальна как следствие боится смерти, даже думать боится... Рекомендуемое упражнение для баланса сил): Клиент сидит спокойно дышит), глаза закрыты вы проговариваете- на его вдохе Я РОЖДАЮСЬ...пауза...на выдохе Я УМИРАЮ... пауза...дышите так минут 10 каждую встречу... Возможно добавить "правильную визуализацию" процесса. Комментарий: в течении суток в человеческом организме рождаются миллионы клеток и миллионы умирают, утилизируются важно понять это здесь и сейчас... кстати ПАУЗА в дыхании и есть ЖИЗНЬ Продукт приготовил сам), проверил на клиентах- работает
Михайловская Елена
Пятница, 24.07.2009, 16:38 | Сообщение #17
У человека нет веры,доверия к кому бы то небыло,к жизни,и к самому себе. Страх это отсутствие информации.Принятой нормы ценностей и поведения,которую разрушают близкие,телевидение.Не правильная сформированная точка зрения.Не сформированая самооценка. Алёна Бонн.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Пятница, 24.07.2009, 16:44 | Сообщение #18
Клиент, несомненно, нуждается в профессиональной помощи по многим направлениям. Для меня этот случай нуждается прежде всего в системно диагностическом исследовании причин и условий, механизмов развития и течения проблемы клиническими методами. Я бы прежде всего определил степень причастности к ней генетических, органических, врожденных и приобретеных, личностно-характерологических и скрытых патомнемических образований. Я оценил бы также сначала предварительно степень развития адаптивных ресурсов клиента методами: аналитической продуктивности (тестов много, но достаточно матриц Равена-60), профиля характерологических черт (тестами Литтмана-Шмишека-114, ММПИ, Айзенка-60), ранжирования стилей решения проблем (т.Томаса-60), оценки творческого потенцила, а также степени депрессивности (т. Девида Бернса - 84).
Вознюк Александр
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #19
Молярук Александр:
Страуме Марина:
Я - в ступоре.
Пусть клиент говорит (ему же реально легче от этого), по ходу его монолога периодически вставляйте "Я в ступоре!", "Уникальнейший случай, такой был всего один в мировой практике, правда там клиент прожил до 92 лет...", "Ой как страшно!" и т.п. :lol: Клиент платит почасово? Скажите, что теперь встречи продлеваются на 2 часов сверх прежних, с соответсвующей оплатой...
Привет всем, что касается "Я в ступоре", то это из оперы парадоксальной интенции Привожу отрывок из моей статьи: Рассмотрим метод негативного воздействия К. Дулнопа [6, с. 279], который выдвинул парадоксальное положение, согласно которому от дурной привычки можно избавиться, если многократно сознательно повторять то привычное действие, от которого хочешь освободиться. Основываясь на данном методе, один музыкант для устранения привычной ошибки в исполнении одной музыкально фразы в произведении Баха в течение 2-х недель нарочно играл это место неправильно, после чего мог легко избавиться от привычной ошибки. Женщина, которая, печатая на машинке, навязчиво добавляла к концу слова первую букву этого слова, смогла избавиться от пагубной привычки посредством метода негативного воздействия. Данный метод основывается на принципе открытия человека навстречу негативному моменту его жизни. Таким образом, для того, чтобы избавиться от негативной привычки, остановить которую при помощи волевого контроля невозможно, необходимо волевым образом имитировать данную привычку, психологический механизм протекания которой теперь попадает в сферу операционального контроля. В Франкл [8, с. 334-351] назвал данный метод методом парадоксальной интеции. Используя данный метод, В. Франкл одному больному кардиофобией со страхом ходьбы одному по улице перед навязчивой перспективной умереть от ходьбы, говорил: “Постарайтесь умирать каждый день 3 раза. Три раза в день вызывайте у себя паралич сердца и умирайте. Повторяйте: “Я хочу умереть” и выходите при этом на улицу, чтобы умереть”. В. Франкл приводит еще один пример. Одна пациентка страдала от тяжелой формы клаустрофобии по меньшей мере 15 лет. Дело было в Южной Африке за неделю до того, как она должна была лететь к себе на родину в Англию. Она оперная певица, и ей приходилось много летать по свету, чтобы выполнять свои обязанности по контрактам. При этом клаустрофобия, как нарочно, фокусировалась на самолетах, ресторанах, лифтах и театрах. Ей была применена техника парадоксальной интенции. Пациентке было предписано отыскивать ситуации, вызывающие ее фобию, и желать того, чего она всегда так боялась, а именно, задохнуться. Она должна была говорить себе: “На этом месте я и задохнусь, чтобы мне лопнуть!”. Пациентка в короткий срок освободилась от своего затруднению. Еще один пример из В. Франкла. Он рассказывает, как к одному психотерапевту привели мальчика, страдающего энурезом. Предпринимались многочисленные безуспешные попытки избавиться от болезни. Данный психотерапевт сказал мальчику, что за каждую ночь, когда он намочит постель, он получит 5 центов. Мальчик был очень обрадован тому, что ему предоставилась возможность разбогатеть. К моменту следующей встречи он заработал 10 центов. Однако на следующую ночь мальчик перестал мочиться в постель, хотя, по его словам, делал все возможное, чтобы это получилось. Метод парадоксальной интенции можно полагать одним из основополагающих методов психологической коррекции школьников. Его можно использовать в педагогической практике тогда, когда, например, необходимо избавить ребенка от некоторой ошибки в речи, которая приобрела статус стойкой привычки. Этот метод можно использовать и с целью избавления детей от вредных привычек, такой, например, как курение. Тут следует научить ученика воспринимать процесс курения как некое серьезное (ритуальное) действие, которое он сознательно регулирует волевым образом. Переход от автоматически-непроизвольного к произвольно-регулируемому поведению по позволяет волевым образом бросить курение. Успехов А вообще-то, как говорил Жигаринцев, если чего-то биошься, то это тебя постигает
Петрова Ольга
Scottsdale
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #20
Молярук Александр:
Петрова Ольга:
Сушествует очень много методик для лечения страха или так называемая фобия. 4. EMDR методика разработанная Американским психологом Francine Shapire, PhD в 1987. фокусирование клиентом на негативнх мыслях и телесных ощушениях, одновременно двигать глазами-отличие от других методик на первом этапе происходят обострения.
Есть еще метод - в момент сосредоточения на страхе - колоть все тело клиента иголками.
imformacia dlya was Aleksandr po chitaete na dosuge Eye Movement Desensitization and Reprocessing (EMDR)1 http://www.emdr.com/briefdes.htm
Страницы сообщений:  1  2  3

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!