На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Шизофрения с точки зрения психологии

АвторСообщение
Волькович Михаил
Нижний Новгород
Четверг, 16.07.2009, 19:47 | Сообщение #1
Что это с точки зрения психологии и возможно ли вылечиться у психолога без медикаментов?
Петрова Ольга
Scottsdale
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #2
Волькович Михаил:
Что это с точки зрения психологии и возможно ли вылечиться у психолога без медикаментов?
Здравствуйте Михаил. Сущесвуют различные виды шизофрение,соотвтственно и лечение.В перид обострений без медикаментов обойтись не возможно. Роль психолога при лечении шизофрении заключается в обучении пацинта и членов его семьи правильному поведению, помочь возобновить утраченные навыки общения и взаимодействия с другими людьми, уход за собой.и.т.д. Посмотрите фильм Прекрасный ум.(A Beautiful Mind) вглавной роли Рассел Кроу.-даст вам четкую картину о заболевании и методах лечения. Если будут вопросы,постараюсь ответить
Волькович Михаил
Нижний Новгород
Четверг, 23.07.2009, 13:45 | Сообщение #3
Оленька, спасибо за ответ. Но я спрашивал о шизофрении с точки зрения психологии, а не её медицинском обозначении и способах её лечения медикаментами...
Петрова Ольга
Scottsdale
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #4
Волькович Михаил:
Оленька, спасибо за ответ. Но я спрашивал о шизофрении с точки зрения психологии, а не её медицинском обозначении и способах её лечения медикаментами...
Здравствуйте Михаил. В принципе я ответила на ваш вопрос в предложение по пытаюсь обьяснить более подробно, психолог не лечит от шизофрении он помогает справляться с симптомами и учит как реагировать на них .Одним из ярких признаков шизофрении я вляеться галюцинации,проблем в том что шизофреник не может отличить где реальность а где галюцинации-в этом роль психолога помочь ему в этом разобраться.На примере фильма ( посмотрите обьязательно) главного героя всегда приследует друг по коледжу и его племяница, и он ни как не мог понять почему ни кто не видит их кроме него ,на столько для него это было реально. Роль психолога была обьяснить ему что это его фантазии. Психолог спросил его , если это реальность то почему дрруг не меняется( он имел ввиду не стареет) а девочка остается в том же возрасте. Или в конце фильма когда героя должны были наградить нобелевской премией.К нему подошел сотрудник и представился, так как он его раньше ни когда не видел у него появились сомнения по поводу его реальности.Он очень просто и с юмором справился с проблемой, спросил у стоящей рядом студентки вилидит ли она этого человека. Таким образом он отличает реальность от галюцинаци-и этой технике его обучил психолог. Спасибо. ольга
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #5
Волькович Михаил:
Что это - с точки зрения психологии, и возможно ли вылечиться у психолога без медикаментов?
Михаил, здравствуйте. А Вы могли бы немного подробнее - это связано с конкретным случаем, или это, скажем, "теоретический вопрос" - и почему он возник?
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Суббота, 25.07.2009, 00:44 | Сообщение #6
Михаил, вы спрашиваете: "..возможно ли вылечиться у психолога без медикаментов?" Как психотерапевт и психиатр, я должен уточнить о какой форме шизофрении идет речь. Дело в том, что существуют такие формы заболевания, которые успешно излечиваются собственно внутренними ресурсами - аутосаногенезом. У таких больных может быть лишь один единственный за всю жизнь приступ шизофрении. Могут быть случаи, когда такое спонтанное исцеление наступало быстрее при правильном психологическом содействии аутосаногенезу со стороны семьи, близких или хорошего психолога. Но все это благоприятные формы. Отнести успех такого исцеления только за счет работы психолога я бы не стал - но он в сушественной мере сдвигал ситуацию к позитиву, а организм при этом творчески решал проблему. В других, более тяжелых или даже очень тяжелых формах шизофрении, роль психологии также значительна в деле облегчения течения заболевания и предупреждения её медико-биологических и социальных последствий. Работа с персоналом лечебниц и диспансеров,с семьей и близкими больных в отношении создания психотерапевтической, психопрофилактической и психогигиенической среды также дает свои благодатные плоды. Таким образом, клиническому психологу есть где приложить свои старания в данной области.
Новикова Елена
Среда, 16.11.2011, 13:02 | Сообщение #7
На сайте: " Шизофрения - лечение общением " психологические методы лечения шизофрении заявленны как главное направление. Например психоанализ вообще не оперирует понятием шизофрения. И прогрессивные психиатры считают шизофрению ошибочной нозологической единицей, существующей не в целях науки, а сложившуюся исторически, и состоящюю из всех непонятных и запущенных случаев.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Четверг, 17.09.2009, 07:09 | Сообщение #8
Елена, вы сказали "...прогрессивные психиатры считают шизофрению ошибочной нозологической единицей...". Интересно, кого именно вы называете прогрессивными? Почему вы считаете, что психоанализ должен быть в числе главных направлений в лечении шизофрении?
Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 12.12.2009, 13:17 | Сообщение #9
Мне показалось интересным взгляд на процесс изнутри, взгляд человека вполне рационально мыслящего и владеющего пером. А.Н. Аверкин. Выдержки из книги «Предназначение России». Мы можем многое понять в природе пассионарности, если предположим, что она имеет, пусть и расплывчатую, но цель. Согласно догматам психоанализа все желания возникают не в сознании людей, но в их душах, именуемых там бессознательным. А что касается рассудка, то он рассчитывает стратегию осуществления этих желаний, подобно тому как компьютер выполняет волю программиста. Зигмунд Фрейд считал, что вся информация, скрываемая во внесознании, заключена в образах, когда либо посетивших сознание человека и затем вытесненных в бессознательное. Величайшим достижением К.Г.Юнга было то что он выделил в бессознательном некие комплексы которые нельзя было связать с личной историей данного человека, он назвал эти комплексы архетипами или коллективным бессознательным, смысл близкий к этому вкладывается в понятие цивилизационный код. Я утверждаю, что архетипы являются субъектами некого информационного пространства, которое можно назвать астралом. На протяжении тысячелетий людиназывали эти архетипы душами, духами, богами. Мы можем представить себе Астрал как некого вселенского программиста. Информационное содержание архетипов, никогда не посещавших наше сознание, нельзя выразить средствами нашего языка, как не может дикарь описать то, что он увидит при посещении авиазавода. Наше сознание, защищено от бессознательного некой структурой, которую Фрейд назвал цензором, дело в том, что идеи исходящие из астрала обладают свойством императивности и человек интерпретировавший этот посыл превращается в раба возникшего в его душе конструкта и он с религиозным фанатизмом начинает работать над осуществлением этой захватившей его идеи. Если бы ценз оказался совсем прозрачным, то в сознании не было бы места для Я, и в нём безраздельно царствовало бессознательное. Второго января 1990 года, я неожиданно ощутил, что моё сознание посетила чья- то чужая воля. Так начался мой Бред, который я считаю важнейшим событием в моей жизни. Сколько – нибудь адекватно передать содержание бреда невозможно. Передо мной раскрылись все тайны мирозданья, меня посещали духи Маркса, Эйнштейна, Христа… Любая ассоциация с этими смыслами казалась мне непререкаемой и, вполне закономерно, я оказался в отделении для буйных психиатрической клиники. Там, хорошенько выспавшись под действием транквилизаторов, я очнулся уже человеком способным контролировать свои поступки, то есть более или менее достоверно симулировать свою психическую нормальность. Но моё сознание из холодного и рассудочного ума учёного стало сверхчувствительным сознанием поэта и даже экстрасенса. Меня нимало это не тяготило, эйфория сделала всех сирых и убогих этого отделения моими братьями, и моя душа была открыта для них. Гости, посещавшие меня, несколько поубавили свой пыл , я мог с ними спорит и даже поступать по своему. Главное, что я усвоил это то, что смысл оставшейся моей жизни лежит в написании книги, которая подвигнет людей к строительству нового мира, для этого я повидимому получил достаточно информации через вселившийся в меня архетип, но она была передана ассоциативным образом, и мне ещё предстояло ещё сформулировать усвоенное. Поскольку, моё поведение было вполне разумным, то, через два дня меня выписали с диагнозом «аффективный психоз». Но сам я чувствовал себя иначе: я мог свободно общаться с существами Астрального мира, видел вещие сны, мог вызвать к жизни разного рода фантазмы и наяву погрузиться в нечто подобно медитативному трансу. Небесная информация свободно проникала в моё сознание, я чувствовал себя телепатом, свободно предсказывал слова и поведение своих собеседников. Души других были открыты моему взгляду. Я открыл в себе способности психоаналитика, за простым словом и жестом легко узнавал их глубинный смысл, сновидения легко поддавались осмыслению. Но я заболел странной болезнью. Место службы находилось в трёхстах метрах от метро, но как только я из него выходил, сразу возникал императивный позыв в туалет. Эти триста метров стали местом героической борьбы за сохранение достоинства, и за месяц моей борьбы я ни одного раза не потерпел поражения. Наконец я устал от этого и написал заявление об увольнении, но вместо уныния испытал сильнейший восторг – наконец-то я понял, что от меня хотят.
Величко Максим
Среда, 16.11.2011, 13:02 | Сообщение #10
Имеются исследования по поводу того. что шизофрения уже диагностируется в третьем триместре беременности и несет генотипическую зависимость, что делает ее медицинской проблемой, а психологи пытающиеся разобраться с этой проблемой, имеют выраженные шизотипические черты, вот у них и появляется желание полечить шизофрению психологическими методами. Этот феномен хорошо был описан Шонди в его монографическом исследовании. :D http://psy-diagnoz.com
Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 02.01.2010, 14:44 | Сообщение #11
Никто из аналитиков и никогда не отрицал связи личной проблематики аналитика с проблемами пациентов которым он может эффективно помочь. Но,где ваше понимание шизофрении как проблемы искаженного отражения реальности.
Величко Максим
Суббота, 02.01.2010, 18:33 | Сообщение #12
Это искажение отражения реальности протекает на медиаторном уровне ЦНС, причем установлена четкая тому связь. Психологически, можно конечно же помочь человеку, имеющему подобные проблемы, адаптироваться к миру, адаптировать его искаженное мышление, но не лечить. :roll:
Тявин Юрий
Магнитогорск
Воскресенье, 03.01.2010, 12:25 | Сообщение #13
Извините. Но это означает лишь одно - они ИНЫЕ. (допустите, что перед вами ИНОПЛАНЕТЯНИН). А если они иные, то и спсобы восприятия (отражения реальности в цнс) у них иные. соответственно иной способ адаптации. Может весь конф. в несовместимости программ? ведь один из парадоксов сумасшедствия, это то, что в России их проблема стала возникать лишь в 18 веке. до этого были "деревенские дурачки" - даже я их помню по своему детству, люди вполне мирные и оберегаемые "обществом" - до его распада, а главное украшение Красной Площади - церьковь "Покрова На Рву", вдруг переименовалась народом в Собор Василия Блаженного - Моссковского Дурачка? Кстати. именно Он сидит на снегу на картине "Боярыня Морозова". На одной картине шизофреника "метафора болезни" изображен её триада: Брутальный Доктор регидно держащий находящуюся в кататоническом ступоре голую женщину и смерть тянущая (возможно поддерживающая) её. Если женщина (по Калшеду - метафра Психеи - Души - психики) то ... как сделать данную триаду живой.? с м.т.з. живая там только Смерть. А Если по А.Аверкину то его утопическая программа не менее, а в своей основе даже более, реальна чем масса верований в: Перестройку, дем централизм, демократию и приватизацию. котрыми мы в очень острой форме переболели недавно, а про те чем болеем мы сегодня вообще ... Находясь внутри Эго-синтонной шизы ...

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!