На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
с.Белое Озеро
Отрадная
чукотка, анадырь
Пермь
Темиртау
Кемерово
Архангельск
Ростов-на-Дону
Тула
Махачкала
Сасово
Житомир
Москва
Владивосток
Москва
г. Павловский Посад, Московская область
Дзержинск
Оренбург
Москва
Ставрополь
Санкт-петербург
Одесса
Орёл
Кишинёв
Спб
Самара
Уфа
Санкт-петербург
Москва
Нижний новгород
Гомель
Санкт-петербург
Тула
Иркутск
Москва
Керчь
Воркута
Биробиджан
Тюмень
Санкт-Петербург, Кронштадт
Нижний Новгород
Денвер
Москва
Москва
Белгород
Санкт-петербург
Поздравляем!

Психосоматика и бесплодие (с историей)(архив)

АвторСообщение
Гаевская Наталия
Тернополь
Понедельник, 06.07.2009, 21:31 | Сообщение #1
Всем здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие могут быть психосоматические причины бесплодия у женщин.
Захарова Людмила
Волгоград
Понедельник, 06.07.2009, 22:12 | Сообщение #2
Здравствуйте, Наталия. Возможно в этой теме Вы найдете для себя полезную информацию. http://club.imaton.ru/forum/viewtopic.php?t=361&start=0
Гаевская Наталия
Тернополь
Вторник, 07.07.2009, 12:47 | Сообщение #3
Здравствуйте, Людмила! Огромное спасибо за Ваш ответ, я воспользовалась ссылкой и нашла для себя много интересной и ценной информации. Наверное, мне сразу надо было вкратце описать ситуацию. Ко мне обратилась женщина 40-ка лет по причине частых депрессий и эмоциональной неустойчивости, то есть запросом на терапию было "научиться владеть собой и перестать тревожиться без повода". На одной из наших встреч поднялся вопрос о детях, беременности и вот тогда она сразу вся словно поменялась - детей у них с мужем нет и они очень хотят родить и воспитывать своих детей. Запрос ее самой был переформулирован как желание родить ребенка, так как тогда, по ее словам, она сможет обрести покой и душевное равновесие. Это второй ее брак. Муж на 7 лет моложе и это у нее вызывает очень сильный дискомфорт и чувство вины (именно вины, а не ее неполноценности так в свои сорок лет она выглядит максимум на 25!, имеет свой успешный бизнес). Вместе они уже четыре года. На первый взгляд, союз очень гармоничный - живут просто душа в душу, но при более детальном разборе выплывает очень много неудовлетворенности с ее стороны начиная от "он полностью без инициативен и не может без меня и шагу сделать" до полной сексуальной неудовлетворенности. По ее словам, она с ним лишь из-за благодарности, так как он к ней относится очень и очень хорошо. И было бы хорошо, чтобы у детей был такой отец. С первым мужем (о котором не может забыть и по сегодняшний день) были зависимые отношения - он плохо с ней обращался - бил, ревновал, изменял, не разрешил учиться в ВУЗе... Но тем не менее так они прожили 12 лет. В первом муже ее восхищает мужественность и сила, которой напрочь лишен ее теперешний муж. Хотела еще тогда забеременеть, но муж не хотел. И вообще во всех своих теперешних проблемах винит именно своего первого мужа, а точнее то время, что она провела с ним, где-то чуть-чуть понимая, что это она сама "отдала ему свою жизнь". У нее есть еще младшая (на год) сестра, у которой жизнь сложилась похожим образом. О своей отцовской семье говорит лишь, что у нее были очень хороший родители (правда, папа пил, а мама никогда не говорила, что любит их с сестрой, но они всегда это знали). Мама три года как умерла. Совсем забыла написать, физических причин по каких она не может иметь детей нет, так она неоднократно проверялась у разных врачей и в разных клиниках. Ну вот, вкратце, вроде все. У меня подозрения, что бесплодие у этой женщины имеет психосоматические корни, тем более, что она сама именно так все и видит. Но с какой стороны к это подойти - не знаю. Думаю, здесь нужно прорабатывать отношения с мамой. Но буду очень благодарна и за другие гипотезы.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #4
Здравствуйте, Наталия. Спасибо за то что предложили интересную задачу. На первый взгляд у меня сложилось ощущение, что вы абсолютно правы, увидев причину в детскко-родительских отношениях. На мой взгляд рассматривать следует не только отношения с мамой, к маме, и к мама умершей, но и к отцу. такое впечатление, что первый муж был избран как "заместитель" отца, с чем кстати неплохо справлялся целых 12 лет и до сих пор женщина привязана к нему, перекладывает ответственность и проч. Интересно, как они расстались, кто был инициатором и т.д. Второй брак на мой взгляд отнюдь не гармоничен, т.к. второй муж не соответствует ее потребности быть зависимой от "отца-деспота" а роль "матери", коей она по всей видимости должна бы являться для молодого мужа ей не комфортна, требует усилий, вызывает чувство вины "я плохая мать". Вряд ли она способна адекватно воспринимать его как отца своих детей. Итак, смотрите: вина перед "ребенком"-мужем - первый стопор. Отсутствие твердого мужского начала в их отношениях - второй стопор. И, не "отпущенные" отношения с мамой, возможно не принятая смерть мамы - возможно тоже "тянет" в прошлое а не к будущему и зарождению новой жизни. Еще я бы уточнила запрос
Что-то меня смущает. Откуда покой и равновесие? Где она намерена их черпать? Или за счет кого приобрести? Пишите, что думаете. Интересно разобраться. Да, кстати, а как у нее с эмоциями, проявлением чувств?
Гаевская Наталия
Тернополь
Вторник, 07.07.2009, 18:54 | Сообщение #5
Здравствуйте, Людмила! Спасибо за ответ. Ваш комментарий для меня очень ценен, особенно то, что над запросом надо будет еще поработать, ведь действительно - с рождением ребенка душевное спокойствие с неба не упадет. Абсолютно с Вами согласна, что в первом браке муж выступал в роли заменителя отца-деспота. Предлогом к расставанию (именно предлогом!) с первым мужем послужили его измены, но что в действительности было поводом уйти от него, она не может сформулировать достаточно четко. С ее слов, муж считал ее "чистой и невинной, держал для себя на старость как что-то светлое", и это ей очень импонировало, то что он плохо с ней обращался игнорируется, но именно своими изменами он изменил это отношение к ней (если я ее правильно понимаю, она перестала быть для мужа чем-то светлым и чистым). Кроме того, она говорит, что очень боялась уйти от мужа, так как он угрожал чуть ли не убить ее. С отцом отношения проговариваются очень туго (в смысле: "у нас все было просто замечательно"), но тем не менее кое что удалось выяснить, а именно - она затаила очень глубокую обиду на него, так как именно отца считает виновником в смерти матери. Мать умерла от инсульта во время запоя отца, отец после этого не прожил и года. Вы очень точно подметили, что во втором браке моя клиентка играет роль матери, а ее муж роль ребенка - какие уж тут собственные дети! Но, похоже, мужа это удовлетворяет. он ничего против психотерапии не имеет, даже готов участвовать сам, конечно если это нужно и если жена скажет. Моя клиентка очень бы хотела видеть его более мужественным - то есть, как я это понимаю, она хочет, чтобы он повзрослел от "ребенка" до "мужика". С эмоциями все довольно таки запущено. У моей клиентки просто огромнейшее табу на выражение агрессии, она очень гордится тем, что, с ее слов, за всю жизнь! ни с кем не конфликтовала открыто, а во время любого спора или конфликта или просто уходила, или делала то, что от нее хотели. Причиной такого ее поведения было огромнейшее чувство вины, которое она испытывала по отношению к тому человеку, кто ее сердил. Но и это еще не все! Она уверена!, что на старости лет обязательно будет наказана за свою агрессивность, конечно если ее проявит. Вот такие еще дополнения. Пишите, интересно узнать, что Вы думаете об этом.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #6
Приветствую Вас, Наталия! Рада что мы "на одной волне" :agree: Судя по Вашему ответу верный путь Вами действительно найден. Предстоит кропотливая работа с детско-родительскими отношениями. На мой взгляд здесь замечательно подошел бы метод расстановок по Хеллингеру, гештальт. Насчет эмоциональной сферы я интересовалась не зря, как понимаете. Если коротко, то наиболее ярким мне кажется образ, приведенный Светланой Лаванда в параллельной теме: "человек - сообщающиеся сосуды." Женщина всю жизнь копит эмоции, негативные особенно. Ее личное поле "загромождено" их пластами и сгустками и даже если это не перетекло в соматику (все же не думаю, что женщина , осознавать чувства, дифференцировать, характеризовать свои эмоции, принимать их. Далее можно поискать способы выражения этих эмоций, в социально приемлемой форме Неотреагированные эмоции и их вытеснение (на котором как раз базируется возникновение психосоматических расстройств) пассивный способ психологической защиты. При наличии у человека активной внутренней установки может использоваться сублимация, т.е. перевод своей энергии из менее успешной сферы в более успешную, "моторное отреагирование" - спорт, движение. Знаю несколько примеров избавления от бесплодия после начала занятий восточными танцами (ткут еще и физиолгия задействована). Вот, пока приостановлюсь. Интересно, что думаете по этому поводу.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #7
Да, забыла, еще про запрос. Если рассматривать с клиенткой проблему невозможности зачатия ребенка, то нужно поработать с потребностью: "хочу ребенка". И внимательно рассмотреть такие нюансы, как: хочу, но…, должна родить…, пора мне уже…. и т.д. Потребность вроде бы ясно видна. Однако такие подробности ("отблагодарить" мужа или привязать к себе ребенком, перестать быть бизнес-вумен, отдохнуть от работы - уйти в декрет, посвятить себя воспитанию ребенка, в конце концов стать или почувствовать себя просто ) могут и быть препятствием, т.к. потребность-то не та...
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #8
чего я не наблюдаю...
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 08.07.2009, 10:00 | Сообщение #9
Продублировалось сообщение, удалила. 8)
Гаевская Наталия
Тернополь
Среда, 08.07.2009, 10:02 | Сообщение #10
Здравствуйте, Людмила! Спасибо за ответ, я очень рада, что мы нашли взаимопонимание! :D Да, работы с моей клиенткой - непочатый край, но во всяком случае, я уже знаю в каком направлении мне нужно двигаться и в этом мне очень помогли Ваши комментарии. Я тоже думала о расстановках по Хелленгеру, тем более, что практикую этот метод, просто моя клиентка еще не готова к групповой работе, но думаю, это только вопрос времени. Так что, пока работаем индивидуально и в паре с мужем. Пока приостановлюсь, так как не много ограничена во времени, чуть по позже напишу свои соображения и наблюдения по отношению к геннограме моей клиентки, так как здесь тоже не все так просто! До связи!
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 08.07.2009, 10:06 | Сообщение #11
Здравствуйте, Наталия! Очень жду Ваши соображения и наблюдения! Желаю успеха!

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!