На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Одесса
Волгоград
Москва
Железногорск, Красноярский край
Северодвинск
Республика Марий Эл
Тольятти
Мурманск
Самара
Москва
Пятигорск
Нижний новгород
Анапа
Луганск
Волгоград
Москва
Москва
Саратов
Амурская обл. г. шимановск
Москва
Москва
Ростов-на-дону
Армавир
Херсон
Армавир
Полтава
Москва
Кишинев
Саранск
Сальск
Балашов
Индия
Санкт-Петербург
Уфа
Армавир
Петропавловск-Камчатский, Россия
Санкт-Петербург
Томск
Москва
Череповец
Москва
Москва
Тверь
Ярославль
Чехов
Коломна
Москва
Москва
Санкт-Петербург, Россия
Санкт-Петербург, Россия
Пермь, Россия
Москва
Поздравляем!

Потеря способности чувствовать эмоции!(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3
АвторСообщение
Субботина Милена
Среда, 01.07.2009, 17:20 | Сообщение #1
Добрый день. Я молодой начинающий психолог, получаю сейчас 2 высшее, НЛП-мастер. У меня следующий тупик. Молодой человек после разрыва с девушкой, который произошел 2 года, назад утратил способность к чувствованию эмоций. По его словам, он испытывает радость или грусть только на осознанном уровне, когда мозг понимает, что произошло что-то хорошее или плохое. Но внутри ощущений трепета, волнений, удивлений, любви и счастья нет. Он ходил к эндокринологам, гомеопатам, кинезиологам, восточным целителям, к 2 психологам. Результата ничего не дало. Я сама не могу с ним работать, т.к. нет опыта и понимания причин. Но когда я попросила его вспомнить ситуацию, когда он испытывал приятное чувство (волнение) и погрузиться в него. Он сказал, что может вспомнить только картинку, но чувство ему не доступно. Сам он в принципе очень флегматичный, скованный, замкнутый и в прошлом ему не легко давалось выражение эмоций. Поскажите, что возможно сделать или к кому обратиться? Я размещала этото вопрос на других форумах и многие считают, что его специалист не психолог, а психиатр и у него шизофрения. Мое общение с ним на 99% сформировало убеждение, что проблемы в психиатрии все-таки нет, а есть "выгорание" что ли. Заранее спасибо.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Суббота, 04.07.2009, 16:49 | Сообщение #2
"Выгорание", мне видится, ближе всего к истине. Хотя вспоминается одна из серий "Доктора Хауса", где он лечил учительницу спецшколы, терпеливую, спокойную и выдержанную - там присутствовала блокировка чего-то-там, и после операции учительница обрела человеческие эмоции и чувствительность (правда, не смогла дальше работать с особыми детьми)... Даже если учесть, что это всего лишь создание автора, пример интересный, иллюстрирует связь эмоций и химических веществ. Милена, а почему Вы полагаете, что он раньше "испытывал эмоции" (в том контексте, который Вы задали)? Осознание того, что с его эмоциями что-то "нетипичное", не обязательно значит, что эта способность к эмоциям как-то поменялась :roll:
Субботина Милена
Суббота, 04.07.2009, 17:59 | Сообщение #3
Татьяна, добрый день, я полагаю, что раньше он испытывал эмоции, только потому что он меня в этом заверяет :) Он берет две идентичные ситуации в прошлом и в настоящем и сравнивая их, приходит к выводу, что сейчас ничего не чувствует к тем вещам, событиям, которые раньше не могли оставить его равнодушным. На мой вопрос, что ведь просто со временем могло поменяться отношение, он говорит, что отношение не поменялось на осознанном уровне. ему например все также интересно кататься на сноуборде, но когда он едет на большой скорости он не испывает.... адреналина, восторга и т.д., то етсь того что раньше было. Может с самой способностью и ничего не случилось, но есть нарушение качества жизни и где-то кроется причина :), которую я не могу понять
Юринова Наталья
Кириши
Понедельник, 06.07.2009, 12:53 | Сообщение #4
Можно предположить, что у молодого человека изменился доминирующий ритм электрической активности мозга (произошло угнетение альфа - ритма и/или изменился сенсомоторный ритм. Я думаю, что тренинг по этим параметрам с использованиям БОС (биологической обратной связи ) даст положительный результат. Центры, где это используют есть во многих городах.
Опанасенко Сергей
Понедельник, 06.07.2009, 12:57 | Сообщение #5
Татьяна, добрый день, я полагаю что ему нужно поменять привычный образ жизни. Если езда на мото его не заводит,значит уже привык.Предложите ему прыгнуть с парашюта или дайвинг или .....
Пурышева Елена
Понедельник, 06.07.2009, 13:08 | Сообщение #6
Я советую предложить ему сделать расстановку по Хеллингеру. Предварительно нужно проаналзировать его отношения с мамой. Возможно, будет достаточно только этой беседы без расстановки. Дело в том, что если у человека прервана эмоциональная связь с мамой, то он в каждом партнере будет искать именно ее. Поэтому любой разрыв, это, по сути, потеря мамы. А отсутсвие способности чувствовать - это защитный механизм психики на сильную боль.
Калугинас Андрюс
Санкт-Петербург - Литва
Понедельник, 06.07.2009, 13:15 | Сообщение #7
Добрый день, Милена. Возможно события 2-х летней давности оживили в нем конфликты и переживания более раннего периода. Возможно связанные с родителями или другими близкими людьми. Кем была для него эта девушка до-. во время и после разрыва? Какие обстоятельства инспирировали разрыв? Возможно он очередной раз почувствовал себя "кинутым", свою никчемность и бессилие. Овладевшая им эмоционально-экзистенциальная тоска так же может быть активизацией защитной рационализации. Как он ведет себя в терапии? Сама по себе кризная или травмирующая ситуация может привести к эмоциональной атрафации, но чаще, это только катализатор. Кстати, не исключено, что он сознательно симулирует своё состояние, отсюда его бесконечное посещение разнообразных специалистов в столь разных областях. Симулянты "кидают" терапевтов: эндокринологов, гомеопатов, кинезиологов, целителей, психологов.... так же, как когда- то кинули его. Ему нужно подтверждение своей значимости и принижение роли авторитетов (возможно подобные авторитеты - мать и девушка - слишком его подавляли). Попробуйте поговорить с ним о лжи, неправде, не справедливости в его жизни. Чрезмерно бурная, демонстративная реакция при его разговоре может вам открыть дальнейший путь терапии.
Опанасенко Сергей
Понедельник, 06.07.2009, 13:20 | Сообщение #8
По поводу эмоционального разрыва с мамой это работает когда у сына сильная привязанность к матери.А в данном случае он ищет новые стимулы без которых ему видится жизнь скучной
Четверня Елена
Краснодар
Понедельник, 06.07.2009, 13:34 | Сообщение #9
Проблема,описанная вами,я так пологаю предполагает работу с травмой потери,хороши методики и техники используемые клиническими психологами при работе с кризисными ситуациями.Психические отклонения возможны,но это не факт,скорее всего здесь вы имеете дело с избеганием,а это,почти всегда, следствие страха перед дополнительными негативными ощущениями и переживаниями.Удачи вам и терпения,слушайте и наблюдайте за клиентом он точно знает ответ и выход из ситуации.Здесь скорее просто очень сильно нужна ваша поддержка.
Пурышева Елена
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #10
Опанасенко Сергей:
По поводу эмоционального разрыва с мамой это работает когда у сына сильная привязанность к матери.А в данном случае он ищет новые стимулы без которых ему видится жизнь скучной
По моим наблюдениям, способность чувствовать жизнь - это следствие базового доверия человека жизни, которое формируется у человека до года. Человеку не нужно защищаться от мира эмоциональным ступором. Если с мамой было все в порядке, и мама сама эмоционально адекватно реагировала на мир, то ребенок, став взрослым, способен адекватно переживать кризисные моменты своей жизни. Хорошая эмоциональная связь с мамой дает человеку хорошую психологическую защищенность. И даже если мама умерла, это не подорвет его стабильность. Неадекваная свсязь с мамой проявляетя не только в сильной зависимости от нее, но и в неприятии ее образа жизни. Собственной неустроенности. Обвинении родителей в своих неудачах. И поскольку, данный клиент ходил ко многим специалистам, то скорее всего он самоутверждается за счет них. В этом случае он чувствует свою значимость и ему не выгодно освобождаться от своего симтома
Захарова Людмила
Волгоград
Понедельник, 06.07.2009, 13:59 | Сообщение #11
Здравствуйте, Милена. Описанное Вами состояние носит название АНГЕДОНИЯ «(англ. anhedonia) — психическое состояние, которое характеризуется общим отсутствием интереса к жизни, утратой способности наслаждаться, радоваться. Рассматривается как четкий признак депрессии. Ангедония может быть следствием соматических заболеваний.Син. агедония. » (Б.Г.Мещеряков, В.П. Зинченко. Большой психологический словарь). Как правило, ангедония входит в структуру депрессивно-деперсонализационного синдрома. (Можно почитать «Явления деперсонализации при депрессивных состояниях Н.А. Ильина» http://target-21.h1.ru/depresia/4.htm ) Может быть следствием тяжелой душевной травмы, как проявление реактивной депрессии. Также подобное состояние характерно для опиатных наркоманов при прекращении приема наркотиков. Ангедония является типичным признаком для лиц с шизоидными чертами. Они не способны переживать яркие эмоции, уровень обыденного эмоционального реагирования снижен, процесс коммуникации носит эмоционально выхолощенный оттенок, ярко проявляется эмоциональная холодность по отношению к близким, неспособность к эмпатическим отношениям, нежности, теплоте в общении. При этом для шизоидов нетипичным является и гнев. В случае с Вашим клиентом очень важно провести полноценную дифференциальную диагностику и определить, симптомом какого расстройства она является. Не зная всех подробностей, полного анамнеза и без беседы с клиентом не берусь судить.
Жмендак Вера
Понедельник, 06.07.2009, 14:32 | Сообщение #12
Милена, по-моему тоже Ваш клиент просто выгорел. Видимо чувство было слишком сильное и его психика просто заблокировала все эмоции. Теперь (на мой взгляд) его нужно "пробить на слезу", т.е. важно вызвать в нём очень сильное сострадание кому-нибудь или чему-нибудь. Может порекомендовать ему устроиться поработать в Хоспис или какую-нибудь клинику с тяжелобольными людьми, или в Дом малютки. Главное вызвать чувства. Удачи Вам.
Федына Наталья
Санкт-Петербург
Понедельник, 06.07.2009, 15:18 | Сообщение #13
Здравствуйте. Думаю, в данном случае молодой человек, скорее не хочет избавляться от проблемы, он демонстрирует отсутсвие у себя эмоциональных переживаний, для повышения собственной знаяимости. Если это не так, то ему могут помочь арт-терапевтические, телесноориентированные или гештальт методики.
Лысак Ирина
Украина, г. Хмельницкий
Понедельник, 06.07.2009, 15:45 | Сообщение #14
Посоветовать молодому человеку в данной ситуации можно - не прекращать общаться с женщинами, девушками. Пусть знакомится с ними, говорит о жизни, делится своими переживаниями, удачами или неудачами... но не в коем случае не замыкается в своем внутреннем мире. После серьезного разрыва пустота и апатия - это естественное состояние. И отсутствие чувств - тоже нормальное состояние, даже если оно длится уже 2 года. Это еще раз доказывает, что чувства были сильными. Объясните ему, что время - лучший лекарь, и что способность чувствовать вернется, главное - оставаться раскрытым миру и ПРОСТИТЬ и отпустить бывшего любимого человека.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #15
от : "Доброе время суток, коллега. Потеря чувствительности в том виде, как вы описываете, я поняла так, что человек точно помнит, что эмоции существуют, но пользуется ими только осознанно, подразумевает работу со страхами, возможно необходимо поработать со страхом потери и получить дополнительную информацию скрытую от клиента на осознанном уровне. Предполагаю, что работа должна вестись клиническим психологом, первопричина проблемы может быть несколько глубже, чем кажется. Я внимательно прочитала мнения участников форума, гипотиза о шизофрении для меня весьма сомнительна,о днако проблема избегания эмоций присутствует. Однако я естественно не знаю всю проблему целеком и могу только предполагать. Удачи, работайте и у вас обязательно получится )"
Петрова Ольга
Scottsdale
Понедельник, 06.07.2009, 17:29 | Сообщение #16
Судя по описанному. Молодой человек находится в хронической дипресии. В первую очередь его нужно вывести из депресии а за тем уже работать над чувствами. Забыла , принимает ли молодой человек какие либо антидепресанты или какие либо другие препараты, если ответ да, то это может быть последствие медикатион.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Понедельник, 06.07.2009, 18:08 | Сообщение #17
Спасибо за приглашение участвовать в обсуждении данной темы. Я бы подошел к решению этой проблемы с использования, прежде всего, принципа, что ничто не происходит односторонне - только внешнего события. Здесь очень значима и внутренняя отреагировавшая сторона. Когда проблема не решается долго, значит наш клиент не имеет соответствующих ресурсов её самостоятельного решения, иначе проблема решилась бы относительно быстро (даже неврозы со временем излечиваются сами по себе). Возникают вопросы - 1) каковы адаптивные ресурсы данного клиента - информационные, активационные, программные, опытно-исполнительные, контрольно-коррекционные: 2) существуют ли внутренние препятствия в решении проблемы (напрмер, иные устойчивые патомнемические образования)? Таким образом, мы должны иметь помимо диагноза проблемы, 2) диагноз состояния названных ресурсов, 3) диагноз скрытых дезинтегрирующих механизмов. Именно на основании этих диагнозов можно смоделировать не только этиопатегенетический мехзанизм развития и устойчивости проблемы, но и более конкретно определить целенаправленные меры помощи. Милана, посоветуйте вашему клиенту - лично обратиться на сайт http://www.med.israelinfo.ru/ для установления личного контакта. Пусть он сам сформулирует суть своей проблемы.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #18
от : "Уважаемый коллега! Предлагаю вариант на тему "Купи козу". Диагностика перед и после стрессотерапии, например - мандалотерапия. Цель: Усиление негативных ощущений для отреагировния эмоций. 1. Информационный голод (нет- ТВ, компу, радио и книгам)- 1 неделя; 2.+ Питаться той пищей, которая раньше была неприемлима- 2 неделя; 3.+ Носить непривычную одежду в течение дня- например, костюм с галстуком или узкие туфли- 3 неделя; 4.+ Завести домашнеее животное, например, собаку- 4 неделя; 5.+ Устроиться на "халтуру" на любую малопривлекательную работу- 5 неделя 6. Снять пункт 1- 6 неделя, через 2 дня - 2 через 3 дня - 3, 4 через неделю 5."
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Понедельник, 06.07.2009, 19:39 | Сообщение #19
Можно предлагать огромное множество способов по принципу "профессионального тыка". Я не сторонник помощи путем воздействия, а также проб и ошибок, хотя обстоятельства могут вынудить и такой путь. Но это тогда, когда известные природосообразные подходы уже исчерпаны. Зачем гадать, когда возможности психодиагностики ещё не исчерпаны, только клинико-аналитические и биографические методы недостаточны в любом случае.
Борисов Дмитрий
Нижний Новгород
Понедельник, 06.07.2009, 21:38 | Сообщение #20
Сутуация понятна: пропали чувства, понимает их только головой. Психолог спрашивает что же делать но не сообщает чего от неё, психолога, хочет сам клиент. Работа психолога с клиентом начинается с клиентского запроса. А вот врач может работать и без запроса - по диагнозу, но конечно с информированного согласия пациента. Клиен-пациент явно недообследован, чтоб судить есть ли здесь депрессия или шизофрения, хотя намёки на это есть. К вопросу "Что делать?" - выяснить чего он хочет от Вас. Провести дополнительное обследование, в том числе и у психиатра и своими силами с помощью тестов (MMPI, САН, Cattel, Luser).
Страницы сообщений:  1  2  3

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!