На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
г. Покачи
Санкт-Петербург
Оренбург
Ярославль
Ковров
Барнаул
Москва
Санкт-Петербург
Новосибирск
Самарканд
Ставрополь
Нижний новгород
Ярославль
Москва
Астана
Самара
Санкт-петербург
Гатчина
Элиста
Челябинск
Санкт-петербург
Saint Petersburg, Russia
,
Волгоград
Москва
Ярославль
Нур-султан
Красноярск
Москва
Барнаул
Москва
Запорожье
Кострома
Хабаровск
Сыктывкар
Нижний новгород
Тюмень
Поздравляем!

Боль(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3
АвторСообщение
Карасени Ирина
Москва
Понедельник, 13.04.2009, 20:58 | Сообщение #21
доброе время суток! Батыр все дело в том,что в моем случае женщина видела похороны своего супруга,он был альпинистам,погиб в горах,она при этом не присутствовала,хотя раньше тоже часто с ним восходила,прошло с момента похорон уже несколько лет,она часто меняет специалистов,может ее что то в психологах и психотерапевтах не устраивает,либо не хочет привязываться,когда рассказывает не плачет и как я поняла на похоронах тоже не плакала....я честно говоря в данной ситуации согласна с Ириной может имеет смысл,выговориться или психотерапия письма,написать все чтобы она хотела сказать но не успела покойному мужу..но посмотрим если будет приходить..
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Среда, 15.04.2009, 18:45 | Сообщение #22
Всем здрасте! Ирине С.: Спасибо, что подключились с добротными акцентированием и дополнениями. Надеюсь, еще подробнее просветите, как там по Вилунасу, но по всей видимости это совпадает с моим представлением, где крик, ор, плачь, рыдание открывают резервы дыхания при активизации организма болью и страхом, когда «обычного» дыханья не хватает. Человек рождаясь, открывает дыхание ором, а если рождается заткнутый асфиксией – бьют по попке, чтобы заорал во весь орал (об удушьях, надеюсь, еще поговорим). При выговаривании, более или менее, раскрепощаются зажимы в дыхании. Это помимо тонкостей условных рефлексов речи – второй сигнальной системы. Вместе и дает оздоровительный эффект исповеди. Письмо несколько суррогатно дает тот же эффект. Поэтому, Ирине Р.: Хорошо бы найти тем или иным путем ключ к «окаменелости» Вашей клиентки. Если она, горюя – не плачет, значит, есть мощный запрет, с челюстными – гортанными – грудными напряжениями. Опять Ирине С.: Есть возражения 1) Брезгливость я бы не стал называть грехом – потому, что она возникает на основе инстинкта отторжения чужеродного, не органичного, не съедобного. Живое фыркает, морщится, зажимая дыхательные пути от ядовитых запахов, до того как успеет подумать – хорошо это или плохо, так же как отдернет лапу и от легкого укола шипа, т.е. это тоже страх. Так же как желудок исторгнет яд – если яд уже попал в него. Когда же боль от инфекций или интоксикаций превращается в фантомную – подавление ее может приводить в действие уже ставшим условным рефлексы отторжения. В выше приведенном примере я не отметил, что больная сначала ощутила, как спазм-напряжение переходит в боль, вспомнила дизентерию – а потом ощутила, что сдерживает тошноту. А это фантомные боли – и как я оговорился их надо дифференцировать от других болей, например от рвотных спазмов. Я пока прервусь – ко мне пришли раньше времени.
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Пятница, 17.04.2009, 01:01 | Сообщение #23
Приветствую , Батыр! Ворчу я- мысль "утеряли" вот и не прочлось, что фонтомные боли. А про грех брезгливости это не ко мне, это по Библии А о питерском целителе Юрие Вилунасе и о его методике "Рыдающего дыхания" И в википедии и во всемирной. Ну, простите, не досуг мне тексты переписывать. И Вы, Батыр во многом с ним совпадаете по вашим умозаключениям и опыту. Удачи в реале.
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Пятница, 17.04.2009, 16:58 | Сообщение #24
Привет, Ирина! Не надо было мне запускать не законченную мысль – это я пытаюсь найти компромисс между смс культурой, к которой я – ну, совсем не приспособлен и «тяжеловесной стариной». В последнем выходе я как раз и хотел оговориться, что про грех Вы возможно только цитируете, тем более что у нас уже здесь наш НЛошник Падре Юрий в том же выражении (т.е. « Страшный грех брезгливости») выдал мнение йог или йогов(?). Думал по ходу вспомню где это он написал, а вчера битый час потратил чтобы найти это место, чтоб не плагиатить, но нашел - в «Психологической экологии…» – благо еще не далеко ушли. С "Рыдающим дыханием" ознакомился пока на поверхностном дыхании - спасибо. А «ворчите» замечательно – возвращает концентрацию – мне импонирует Ваше оппонирование – ворчите на здоровье. А я пока на «Вестсайскую историю» в Русский драм. Пока.
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Суббота, 18.04.2009, 09:45 | Сообщение #25
1)Пациентка, о которой я говорил в психосоматике, до того как ощутила вкус «Кара-Кума», прошла через сопротивление брезгливости и стыда, после чего вспомнила, как близкие подтрунивали, а то и издевались над ней, за то, что она в раннем детстве ела собственные фекалии. После катарсиса начало «возвращаться» одно из 5 главных чувств 1-ой сигнальной системы – вкус. 2)Пациентку в паническом состоянии... На вопрос, где-нибудь болит, отвечала – душа болит; не может ухаживать за 5 летним сыном – чего-то боится и, в то же время, мучает совесть, то же самое с мужем. Прежний психолог на первом же сеансе ляпнула, что она когда-то пожелала им смерти и это ушло в подсознание. От такой сокрушительной интерпретации она впала в еще большую панику. (Нечто подобное я тоже допустил в «спасателях»). Но она не плакала – оказалось, что ее водили к какой-то бабке – и та ей сказала, что если она будет плакать, то у нее уши закроются совсем. Дело в том, что за год до криза у нее был какой то грибок в ушах, которым она заразилась от того самого 5-ти летнего сына, который принес его из садика. После лечения грибка – осложнения – она стала плохо слышать. После удачной работы над этим сопротивлением, она стала выплакиваться и, однажды, появился зуд в ушах - я предложил убрать руку от ушей и ничего не делать – не бороться по возможности расслабленно на возможно свободном дыхании (позже, когда пациент становится более опытным, задача усложняется - предлагается чувствовать те напряжения, которые боль создает «сама по себе» (спазмы) и которые волевым усилием снять сейчас не возможно). Когда первая волна зуда таким путем была преодолена – в глазах появилась осмысленность. Далее были зуды и от педикулеза на голове, и других заразных болезней, с жжениями и щипениями в купе. Были, конечно, и многие другие боли, например, от процедуры продувания ушей кислородом. Но я отметил здесь только связанные со неосознаваемым страхом заражения и чувством вины.
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Суббота, 18.04.2009, 18:23 | Сообщение #26
Приветствую , Батыр. А я только собралась спросить - как Вы отдохнули в красивых и удобных креслах и получили ли удовольствие от игры актеров? Я наслышена о том, какой красивый ваш театр и отличная труппа. И тут история вашей пациентки... Думается мне - НЕ НАДО здесь нам обсуждать ее проблемы, а главное методы лечения.Читают не только коллеги... Поэтому ждите ответа на э-мейлу, ладно?!
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Суббота, 18.04.2009, 19:39 | Сообщение #27
Привет, Ирина! Кажется я нарушил этику. Урезаю – оставляю только то, что кажется по теме. Опять спасибо за подсказку. В театре все замечательно. Жене и дочке понравилось, сын скучал. А я радуюсь, что могу все это видеть.
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Четверг, 30.04.2009, 22:57 | Сообщение #28
Всем привет! Ирине С.: Возражение под №2, которое я хотел отметить поза-позапрошлый раз, - собственно тоже не возражение – я хотел узнать, что Вы подразумеваете под «чисткой»? У меня, например, были пациенты, которые «чистились» керосином у Суффи-табибов (целителей). Татьяне я тоже не доответил – вот тоже способ обезболивания – дыхание по Вилунасу: «Следует обратить внимание на то, что при рыдающем дыхании не должно быть никаких неприятных ощущений (боли, головокружения и т. п.). Наоборот, должно быть все приятно, удобно, комфортно. Появление малейшего неприятного ощущения — это сигнал того, что вы дышите неправильно. В этом случае необходимо немедленно прекратить рыдающее дыхание, найти ошибку и лишь затем снова его продолжить» (Это в нете из АиФа, скопировал наспех – номера чёй-то нет. А Википедии вообще не нашел – и не в первый раз – я наверное как-то не так ей пользуюсь). В Цигуне, вдыхаете энергию луны (ночью) или солнца (днем) до точки Дань-тянь (ниже пупка 5 см. – центр тяжести человека (?)) и выдыхаете… ну, я тоже не буду описывать т. н. малый круг, не говоря уже о большом цикле дыхания, тем более я забыл уже, где тут Инь – где Янь. Ну, чем не арт. терапия – репрессированная энергетика преобразуется – трансформируется – сублимируется - мистифицируется в ментальные образы – традиционно–ритуально включая собственную анестезию – марафет в обоих смыслах. Говорят только письменным источникам 6 тыс. лет. Христианская, мусульманская молитва (и др., где присутствует песнопение) – чем не то же самое – только механизм преобразования через речь (поэтика плача?). Вилунас оттолкнулся от цигуна – а не попытка ли интуитивно соединить - ассимилировать свои христианские корни с Ю.Восточной духовной (интровертивной) Интервенцией (так кажется по Юнгу, - Юрий?). Эх, вот тебе бабушка, и Юрьин день - хотел по серьезному, а получилась доля шутки – хватит вам там в параллельных мирах ведьмачить. Или праздник так действует не то Первомай, не то шабаш, или опять впросак – принимаю, интерактивную коммуникацию (беСсознательную) за беса НЛП. Всех с Праздником - Солидарности Трудящихся, конечно, а не Иных сил. Серьезную часть докончу потом.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #29
Суюнбеков Батыр:
Татьяне я тоже не доответил – вот тоже способ обезболивания – дыхание по Вилунасу: «Следует обратить внимание на то, что при рыдающем дыхании не должно быть никаких неприятных ощущений (боли, головокружения и т. п.). Наоборот, должно быть все приятно, удобно, комфортно. Появление малейшего неприятного ощущения — это сигнал того, что вы дышите неправильно. В этом случае необходимо немедленно прекратить рыдающее дыхание, найти ошибку и лишь затем снова его продолжить»
Что-то у меня не бывает приятных вообще ощущений. Только панические начинаются от такого дыхания )))) "Рыдательные" психологические ))) А другого чего нет? От первичных "болей" начинаются "мысли болевые", а там уж стихия гуляет. упс. Исследовать бы хотелось грамотно, а не на граблях ))))))))
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Суббота, 02.05.2009, 13:45 | Сообщение #30
Продолжаю дописывать то, как было в мыслях в первый раз, но потом при возвращении сюда уже потерял: В 81 году попал на фестиваль студенческой самодеятельности в Ереване – мы попали на армянскую пасху. В день пасхи нас (20 – с гаком делегаций) повезли высоко в горы к какой то их центральной церкви. Для меня провинциала все было внове, но когда зашли во внутрь – я – тогда еще «воинствующий атеист»! - был просто потрясен службой. Не только потому, что впервые услышал вживую орган с хоровым пением – все действо было столь завораживающе, что я забыл о времени – как мне помнится, казалось, что прошло минут десять, но когда вышел – все уже уехали, оставив одного моего товарища и мы уже добирались на такси – меня долго искали в толпе и в конце-концов уступили разбушевавшемуся водителю нашего автобуса. Человек с незапамятных времен ищет средства борьбы с болью и страхом - «дискретно изменяя состояние сознания» (ДИСС. (Тарт)) – опиатами собственными и из вне, алкоголем, сном, трансом, угасанием (нирвана) и т.д.. Хороший образ, Тань, про грабли – я как раз не собирался объять не объятое - у нас для этого есть замечательные теоретики, – а «грабанул» первое, что подвернулось на память – но только, чтобы показать, что способов очень много и то, за какой способ человек цепляется, во многом, зависит от установок в детстве, что я надеюсь, хватит сил, обосновать в дальнейшем. Хотя, может с этого и надо было начинать(?). Вот схемы: 1) Ребенок упал – плачет – больно – подняли на ручки – успокаивают – не плачь – а вон, смотри, птичка, а вон собачка, а вот цветочек, игрушка, и т.п. – малыш(ка) отвлекся(лась) – боль ушла? – да, нет же! – ее сила сублимировалась в созерцание, игру,… 2) Ребенок ударился обо что-то – бьют это что-то – вот тебе, вот тебе, будешь знать, как обижать мое чадо! – найден козел отпущения. 3) Ребенку больно и страшно – упал, (или, скажем, отравился), его еще и рвет, - так тебе и надо – сам виноват – не послушался – лезешь, куда не просят (или: ешь всякую гадость (или в этом духе)) – это тебя бог наказал! – теперь вот посиди в уголке – не реви - ты уже большой (вариант – ты же мужчина) и никому не мешай (или чтобы других не отравить) – иначе разобью – извините, побью. Ну, вот опять надо идти – а я тут еще о миссии Христа еще с пасхи не могу развить, о нирване и самадхи в Википедии нарыл… Какая уж тут грамматика, Танюша. А может, все-таки, напишите в личку – что за боли то? Пока.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #31
Суюнбеков Батыр:
про грабли – я как раз не собирался объять не объятое - у нас для этого есть замечательные теоретики, – а «грабанул» первое, что подвернулось на память – но только, чтобы показать, что способов очень много и то, за какой способ человек цепляется, во многом, зависит от установок в детстве...
Я имела в виду, что не хочется ? А моя боль - простая: от эмоционального напряжения, или когда вокруг что-то "неправильное" творится - спазмы в животе, очень сильные, от которых помогает только куда-то бежать и что-то делать. И бегу и делаю. Что не всегда адекватно, сами понимаете. Но сдерживаться - еще больнее. А ведь иногда не просто надо сдерживаться, а "жизненно необходимо". Вот и вся деструкция, от которой хочется избавиться. Когда боли нет - то спокойно "не делаю", остановить себя легко, ерунды не наваливаю ))))))))))))))
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Понедельник, 04.05.2009, 23:52 | Сообщение #32
С граблями вот уж точно упсанулся – сам наступил на старые – Вас не зацепил? С Варварой у Вас все в порядке – Вы поступаете так как Вам подсказывает Ваш материнский инстинкт + обретенный опыт = единственно верное решение для данного конкретного ЧП, - но мне даже как то не ловко об этом Вам говорить – если только как выученный урок доброму и терпеливому учителю. Ваша выдержка позволила мне, даже вспомнить один из источников – при моей то рассеянности в таких вопросах, мало того - я вчера вспомнил, что этот источник у меня под рукой, вот выдержки из предисловия: «Тем не менее, я хочу внести одно конструктивное предложение касательно медицинского радиовещания. Любого типа пропаганду или указания людям, что следует делать, нужно осудить. Навязывать людям доктрину, даже для их же блага, оскорбительно, если они лишены возможности возразить, выразить неодобрение и внести свой вклад в обсуждение. Есть ли здесь какая-либо допустимая альтернатива? Можно, например, попытаться поговорить о самых обычных вещах, чтобы помочь людям понять, почему они так или иначе поступают. Дело в том, что большинство совершаемых людьми поступков действительно разумны в конкретных обстоятельствах. Это поразительно: снова и снова слушая рассказы матерей о том, как они дома управляются с детьми, в конце концов начинаешь ощущать, что никто не мог бы научить этих родителей, что следует делать. Остается только признать, что в существующей ситуации можно было бы сделать или то же самое, или даже хуже. … Почти каждый совет, данный по радио, причиняет кому-то страдание. … Если матерям велят делать то, или другое, или третье, быстро возникает неразбериха, и (что самое важное) они теряют свою способность действовать почти не размышляя — без долгих выяснений, что точно правильно и что неправильно. Им слишком легко почувствовать себя некомпетентными. Они всегда опаздывают, если приходится уточнять что-то в книге или выслушивать по радио (даже если они и делают все правильно), потому что правильные вещи должны делаться немедленно. Только если действие интуитивно или, как говорят, инстинктивно, оно происходит в нужный момент. Можно нацелить мышление на проблему позже, и, когда люди обдумывают что-то, наша работа — помочь им в этом. Мы можем обсуждать с ними и характер проблем, которые возникают перед ними, и характер их действий, и характер возможных последствий этих действий. И это не обязательно будет указанием на то, как им следует поступать». Д.В.Винникот «Разговор с родителями». Люди веками используя плацебо-теники, при определенной систематичности, живут относительно здорОво и здОрово до 100 и более лет. И это завершающий аккорд о обезболивании. А, нет! – Я забыл еще один примерчик: Женщине за несколько лет до нашего лечения мануал убрал одну хроническую боль различными надавливаниями, а во время моего лечения «полезли» фантомы как той хронической боли, так и фантомные боли от «обесчувствливания» мануала – и это, думаю, суть такого явления как садо-мазо. Далее: Ваша смелость в освещении проблем собственного (Вашего) здоровья вывела меня из затруднений моих собственных гамлетизмов – не спросить – нельзя (на Ваши явно личные вопросы не ответить без уточнений) – а спросить – можно ли. Надеюсь, не злоупотреблю Вашими откровениями, и поэтому пока - в «общем и целом»: Фантомный абдоминальный синдром происходит чаще всего: 1) От перенесенных (подчеркну – уже не существующих) в прошлом инфекции и интоксикации ЖКТ. 2) От нефритов. Первичный нефрит бывает часто у детей до одного года: из-за слабости иммунной системы в этом возрасте всякая инфекция доходит до мочевой системы – вызывая, помимо прочего, - диффузные боли в животике (Пр. Ильек «Диагностика и лечение нефритов у детей» Изд. Андижан – все что пока помню об источнике. Дополнений, поправок жду от наших медиков). 3) От перенесенных гепатозов (но часто в области печени боли бывают от правой почки как иррадиирущие, опять-таки от нефритов). 4) Механические травмы брюшыны. Пример:На этой неделе у парня выявились, помимо болей от дизентерией, боли от удара велосипедным рулем при падении… Итак, если боль уже есть и от нее уже никуда не деться - встречаете ее на возможно полном дыхании с присущими ей психологически дериватами, как то – нетерпение, тревога, страх, раздражение, злость, агрессия, если нет условий кричать и плакать – дышать как при оре – дыхание должно доходить до «тазового донышка» (правда спазмы от боли не всегда будут позволять это делать) боль будет доходить до «пика» - и будет отпускать. Гарант того, что боль, локализовавшись – найдя свое место – будет выполнять восстановительную функцию, а не разрушительную – (повторяюсь) - возможно активное дыхание. Ну, конечно все это легко на словах и я все равно лезу с «медицинскими поучениями». В общем - от «в общем и целом» как дальше двигаться жду Ваших подсказок.
Кравчук Ольга
Киев
Суббота, 23.05.2009, 23:30 | Сообщение #33
Здравствуйте, Батыр! Я сегодня поняла, что наичнаю бояться боли, которая вдруг из ничего появляется, т. е. которую не ждешь. Я еще ни разу в жизни нормально на нее не отреагировала... С возрастом болевой порого у людей снижается?
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Воскресенье, 24.05.2009, 20:52 | Сообщение #34
Привет, Оля! Пока я смогу ответить Вам сам непосредственно на Ваш вопрос, почитайте вот это: http://lechebnik.info/496/8.htm . По началу хотел дать только ссылку, но статья уж очень емкая, просто и занимательно и облегчит некоторые мои затруднения здесь, если я этим, конечно, ничего не нарушаю: «БОЛЬ Замечено: людей, впадающих в панику в кабинете стоматолога, даже новокаин не спасает от боли. Такие бедолаги обычно лечат зубы под наркозом. Тем же, кто умеет держать себя в руках, и местная анестезия не нужна. Способность стойка переносить страдания определяется не только эмоциональным настроем. Ученые выяснили: резервы отпущенного каждому терпения запрограммированы в генах. Человеку, который следит за здоровьем, жизненно необходимо знать свой болевой тип. Эти сведения не менее важны, чем информация о весе, росте, группе крови и прочих характеристиках организма. КАК ПОДСЧИТАТЬ МИЛЬОН ТЕРЗАНИЙ В зависимости от особенностей восприятия боли природа разделила людей на 4 так называемых ноцицептивных, или болевых типа (от латинского "посеге" - "повреждение, причиняющее страдания"). Узнать, к какому из них принадлежит тот или иной человек, медикам помогает специальный измеритель боли -альгезиметр. Постепенно увеличивая силу электрического тока, интенсивность давления или нагревая определенный участок кожи, прибор отмечает силу раздражителя, вызывающую первое, пока еще очень слабое чувство боли. Это так называемый болевой порог. После него неприятные ощущения будут возрастать, пока хватит терпения. Ваш личный рекорд -переносимость боли. Таким термином специалисты обозначили самое сильное воздействие, которое вы в состоянии выдержать. Промежуток между этими двумя величинами тоже носит особое название - интервал болевой переносимости. От его величины зависит готовность человека к испытанию страданием. Проанализировав результаты, полученные на большом материале многолетних исследований, ученые обнаружили любопытный факт: восприятие боли меняется с годами. Самый нежный возраст - от 10 до 30 лет. В этот период люди наиболее чувствительны к болезненным ощущениям, хотя переносят их сравнительно легко. У тех, кто младше или старше, болевая чувствительность снижена, но терпеть страдания им значительно труднее. Обследование на альгезиметре - альго-метрия - требует от испытуемого мужества и выдержки, да и районные поликлиники такими приборами пока не укомплектованы. Переживать по этому поводу не стоит. Каждый, кто хотя бы раз посетил зубного врача, набил шишку или смазал йодом царапину, может с большой вероятностью судить о своей принадлежности к тому или иному болевому типу. Такие сведения крайне важны! Назначая лечение, врач должен представлять, как пациент реагирует на болезненные манипуляции. Это поможет определить способ введения лекарств (в таблетках или с помощью инъекций), подобрать подходящий анальгетик в индивидуальной дозе и метод обезболивания во время хирургического вмешательства. Да и в обычной жизни эти знания пригодятся. Они уберегут от многих психологических проблем: ведь болевой тип тесно связан с внутренним складом личности. ЧЕТЫРЕ ЛИКА В ЗЕРКАЛЕ БОЛИ 1. Принцесса на горошине - низкий порог и интервал болевой переносимости. Представителю данного типа страдания категорически противопоказаны! Он обостренно воспринимает боль (не только физическую, но и душевную) и по своей природе не способен ее терпеть. Таких обычно называют "людьми стойкой кожей". Это ранимые и впечатлительные натуры, склонные к меланхолии и одиночеству. Войти в процедурный кабинет для них все равно, что переступить порог камеры пыток. В подобной ситуации призывы взять себя в руки не приносят результата: с физиологией не поспоришь! Примите как данность: вам нужно оберегать себя от травм и по возможности избегать болезненных медицинских манипуляций. Если же таковые предстоят, попросите врача принять усиленные меры против страданий. Ставить пломбу на зуб разрешается лишь под местной анестезией, а удалять его - под наркозом. То же правило касается так называемых малых хирургических вмешательств: например, по поводу вросшего ногтя или аппендицита. Их обычно делают под местным обезболиванием, но в вашем случае оно должно быть только общим, иначе может возникнуть грозное осложнение - болевой шок. 2. Русалочка - низкий порог и высокий интервал болевой переносимости. Люди подобного рода тоже крайне чувствительны к боли, но выгодно отличаются от представителей первого типа способностью мужественно переносить страдания. Помните: подводная ведьма, превратившая русалочий хвост в пару стройных ножек, предсказала их обладательнице, что каждый ее шаг будет как удар кинжала. Впрочем, если вы относитесь к данному типу, не стоит проклинать судьбу: в награду за муки она наделила вас способностью испытывать глубокие чувства, даром преданности и талантом сопереживания словом, сделала все, чтобы вы каждую минуту ощущали полноту бытия. Имейте в виду: можно легче перенести боль, если морально подготовиться к ней. Людям с богатым воображением (а вы наверняка к ним относитесь) помогут маленькие психологические хитрости. Попробуйте представить боль в виде большого воздушного шара, из которого понемногу выпускают воздух. Когда в ваших руках останется лишь обмякшая оболочка былого страдания, мысленно предайте ее огню или бросьте в мусорное ведро. 3. Спящая красавица - высокий порог и низкий интервал болевой переносимости. Люди этого типа поначалу могут показаться бесчувственными: слабую боль они не замечают, но стоит ей стать немного острее, как незамедлительно следует бурная реакция. Резервов терпения у такого человека практически нет. Под маской внешнего спокойствия он скрывает напряженную внутреннюю жизнь, отголоски которой изредка прорываются наружу вспышками сильных эмоций - радости, гнева, печали. Самое главное - не давайте страданиям вывести себя из равновесия. Чтобы избавиться от тревоги и нервного напряжения, обостряющих неприятные ощущения, заварите как чай особый болеутоляющий сбор из корня валерианы, травы тысячелистника, мелиссы и зверобоя (3:3:2:1). Настаивайте 15-20 минут и принимайте по 1/3-1/2 стакана 3 раза в день до еды, чередуя (через раз или через день) с приготовленным по тому же рецепту травяным чаем из корня валерианы, цветков ромашки и плодов тмина (2:2:5). Во время процедур, требующих терпения, чутко прислушивайтесь к себе. Сидя в зубоврачебном кресле, почувствовали внезапную боль? Попросите врача прервать лечение и сделать местную анестезию. В противном случае визит к стоматологу может завершиться обмороком, а то и болевым шоком! 4. Стойкий оловянный солдатик - высокий порог и интервал болевой переносимости. Представители данного типа не испытывают страха перед болью. Многие даже бравируют своим равнодушием к физическим страданиям. Удалить зуб? Пожалуйста! Сдать кровь из вены? С удовольствием! Предстоит операция? Наркоза не надо! Для такой жизненной позиции имеются веские основания: слабая восприимчивость к неприятным ощущениям и большой запас терпения. Эти люди, как правило, уверены в себе, энергичны, подвижны, обладают качествами лидера, любят быть на виду и не выносят одиночества. Из них получаются хорошие солдаты, пожарные, спортсмены и... плохие врачи, которые считают жалобы больных недостойным внимания нытьем. Чтобы откликнуться на чужое страдание,нужно самому испытать нечто подобное, а представители данного типа лишены такой возможности. В этом отношении показателен пример Анны Ахматовой. В конце мая 1940 года врачи обнаружили в ее груди доброкачественную опухоль и направили на операцию. На встревоженный вопрос Лидии Чуковской, под каким наркозом будет производиться хирургическое вмешательство, Анна Андреевна спокойно ответила: "Не знаю. И не интересуюсь знать. Мне это все равно. Хотя бы и совсем без наркоза. Я никогда не боялась физической боли. Однажды мой знакомый мельком проговорился при мне, что боится удалить зуб без наркоза, и сразу перестал быть мне интересен. Я таких людей не умею уважать!" Единственное пожелание - не отмахивайтесь от боли родных и близких, бережнее относитесь к их переживаниям. Возможно, не в ваших правилах страдать из-за пустякового пореза или резкого слова, но требовать того же от окружающих бессмысленно: они сделаны из другого теста. АМЕРИКАНСКАЯ СЕНСАЦИЯ 10 лет назад впервые за всю историю американской книготорговли первое место по спросу у читателей занял не детектив или любовный роман, а научно-популярный бестселлер о боли, написанный всемирно известным специалистом в этой области Александром Розенфельдом. К профессору из Нью-Йорка в разное время обращались за консультацией многие знаменитости, в том числе легендарная Жаклин Кеннеди, мультимиллионер Аристотель Онассис... На них-то предприимчивый доктор Розенфельд и ставил тонкие психологические опыты, послужившие основой для полезной и занимательной книги. После дежурного "Хау ду ю ду?" профессор с невозмутимым видом задавал своим необычным пациентам неизменный вопрос, приводивший их в глубокое замешательство: "Вы случайно на рапанье не жалуетесь?" Ответы самых популярных людей на планете способны развеселить даже законченного пессимиста. Чтобы соблюсти врачебную тайну, они приведены без указания имен. Итак, слово предоставляется звездам. "Я хожу по врачам годами, и никто не понимал, что со мной. Рапанье - вот это и есть", -нашлась актриса из Голливуда, страдавшая болью в животе из-за непереносимости молочных продуктов, "Конечно! У меня без конца рапанье, но я чувствую себя лучше после того, как схожу в туалет", - порадовал итальянский продюсер, ощущавший постоянную тяжесть в правом подреберье, в котором располагался набитый камнями желчный пузырь. "При быстрой ходьбе в холодную погоду и подъеме по лестнице у меня появляется рапанье в груди, а после отдыха оно проходит", -поведал финансовый магнат из лондонского Сити, которого беспокоили приступы сердечной боли на почве стенокардии. И только один из "подопытных кроликов" с мировым именем имел мужество сказать: "Я не знаю, о чем вы меня спрашиваете". Действительно, в медицинских справочниках симптома под названием "рапанье" нет. Доктор Розенфельд нарочно придумал нелепое слово, чтобы публично доказать очевидный факт: просьба точно описать свои ощущения ставит в тупик даже самых известных людей. Большинство из нас не понимает значения болезненных симптомов и, не умея рассказать о них специалисту, с готовностью подхватывает первый пришедший на ум медицинский термин. Па мнению американских врачей, грамотное описание бели, которую испытывает пациент, в 9 случаях из 19 помогает врачу поставить правильный диагноз, не дожидаясь анализов и результатов обследования. ЕСЛИ реакцию на внешнее раздражение можно оценить с помощью альгезиметра, то боль, которая зародилась внутри, объективно измерить нельзя, как нельзя измерить универсальным сантиметром чувство любви, страха, голода... Суждение о ваших ощущениях всегда субъективно, но других источников информации в этом важном вопросе у врача нет. Прислушайтесь к совету одного из основоположников современной теории боли Роналда Мелзака: прежде чем обратиться за помощью, четко сформулируйте свои жалобы, запишите их на бумаге, а затем предъявите эту летопись страданий специалисту. Ирина КОВАЛЕВА, врач". Многое для меня, занимающегося «высвобождением» боли здесь спорно. Первый тип напомнил мне мои собственные спекуляции по поводу сказки о принцессе на горошине, вот кратко: Миром правят короли. А королями – королевы. Чем «выше» у будущей правительницы осязание (пятое чувство), тем она здоровее.
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Суббота, 30.05.2009, 01:04 | Сообщение #35
Привет, Оля! Пробую ответить на Ваш вопрос и заодно дополнить прежние ответы, с учетом пожелания исследовать то, что есть, а не то, что может быть: «отреагирование» на "повреждение, причиняющее страдания" не бывает не нормальным: эти реакции заложила в нас эволюция: при «свежих» этих самых повреждениях мышцы спазмируя, блокируют кровоток, чтобы уменьшить кровотечение и силу боли (это те аспекты данной защитной реакции, которые я знаю доподлинно, да и Вы, наверное). Если повреждение сильное - мы помогаем природе, перетягивая жгутом или бинтом, т.е. создаем искусственный спазм. Следствие нарушения кровообращения - холод - озноб – дрожь – компенсаторное действие – природа дрожью пытается разогнать кровь, противореча самой себе. Противоречия эти возникают от степени поражения и внешних факторов – обстановки – есть ли новые угрозы здоровью, жизни. Даже если укололи пальчик, мы морщимся – т.е. мышцы головы тоже участвуют. При сильном повреждении кровоток к голове нарушается на столько, что человек теряет сознание. Но может и не потерять – если та же угроза не миновала. Из-за этих же противоречий могут нарушиться сердечные ритмы. Но эти же противоречия учили людей на протяжении тысячелетий отрабатывать естественные средства борьбы с болью. То же глубокое дыхание не дает отключиться, когда спазм начинает естественно отпускать с той самой фантомной болью, этот спазм создавшей. Т.е. если боль «вдруг из ничего появляется, т. е. которую не ждешь», это может означать, что начало отпускать какое-то напряжение (не путать с новыми не видимыми врагами, вторгшимися из вне – всякими там бациллами), а с этим прорывается и страх перед болью, и организм реагирует, так как при изначальной травме – т.е. пружина отдергивается обратно - реактивные действия, но спазм уже меньше, на столько, на сколько выпустили боль. Но если Вы уже порядком забыли эту травму - добавляется новый страх перед неизвестностью, переходящий в панику, добавляющий новые напряжения – тогда начинается «беда, что тяжела, что задержалася» - начинаются цепные реакции, - осязание (5-ое чувство) снижается, порог чувствительности – увеличивается, интервал болевой переносимости - уменьшается. Поэтому, так трудно отпускать эти самые боли, циклично возвращающиеся вместе со страхами, и напряжениями, и разочарованиями, и пессимизмом, агрессией, астенией, пр. пр., но поверте пока на слово, все «окупится» сторицей. Удачного оздоровления. И извините за долгое молчание – но не мог, выйти из некоторых собственных противоречий, отразившихся и в прошлых ответах, из которых, надеюсь, сделал шаг вперед, благодаря Вам. Но если сам ответ путанный – спрашивайте – постараюсь ухватиться за адриадники Ваших вопросов и замечаний – авось вместе выпутаемся. Ведь исследовать то, что есть…, опять не совсем получилось, как и в «спасателях». Ольга, мы Вас ждем!
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Понедельник, 08.06.2009, 16:32 | Сообщение #36
Батыр, Вам от Ольги персональный привет ))). Она сказала, что выздоровеет - и напишет ответ.
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Пятница, 19.06.2009, 23:03 | Сообщение #37
С запозданием, но тоже мой пламенный Ольге. Как ее-чувствие? И Ваше-чувствие тоже, Татьяна?
Кравчук Ольга
Киев
Пятница, 26.06.2009, 18:03 | Сообщение #38
Здравствуйте, Батыр! Я в полном порядке. Уже даже в библиотеке была... Оказалось, что предверие физической боли оказалось не таким и страшным и потом все тоже не так уж и страшно. Критичнее мой мозг и организм воспринимает боль психологическую. Оказалось, что я сейачс после операции так уязвима, как никогда. К этому я не была готова и теперь есть человек, который сегодня нанес мне очень большую боль (толи по простоте тило от соблазна показать свою силу или бессилие...). Но это к теме не имеет отношения, но вот мой опыт обагатился: ожидаемая боль и утрата намного менее травматичны чем неожиданная и безосновательная. Когда смогу полностью отрефлексировать новый опыт и скорелировать с Вашими тезисами - отвечу более содержательно. С уважением, Оля
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Пятница, 26.06.2009, 18:28 | Сообщение #39
Оля имеет в виду меня, видимо. Ну, надеюсь только, что таких ситуаций больше не случится. Будем осторожными. )))
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Воскресенье, 28.06.2009, 07:31 | Сообщение #40
Ольга, после перенесенных страданий, Ваши реакции – перехлест эмоций так неизбежны, недооценка влияния физической боли (анестезия может «обмануть» сознание «навсегда», но организм в целом – обманывает только на время действия) и недооценка тревоги при ожидании боли так предсказуемо приводит к отъигрыванию во вне. Перевод этого в Медитацию - безусловную - с выбросом и агрессии тоже, наряду со всем человеческим, что нам не чуждо - не даст разрушить то, что с таким трудом Вами с Татьяной созидалось! Будьте!
Страницы сообщений:  1  2  3

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!