На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:

Групповая мандала(архив)

АвторСообщение
Морозова Татьяна
Рязань
Четверг, 14.05.2009, 11:44 | Сообщение #1
Уважаемые коллеги! Буду очень благодарна, если поделитесь информацией и опытом использования техники "Групповая мандала". Представление о данной технике я получила из книги Натальи Евгеньевны Пурнис, но поскольку описание совсем кратко изложено, может быть Ваши комментарии помогут мне разобраться. Как озвучить инструкцию участникам? Рекомендуемый размер бумаги? В процессе предоставления обратной связи на чем делается акцент: анализ значения использованных цветов, символов или особенности группового взаимодействия в процессе создания групповой мандалы?
Кравчук Ольга
Киев
Суббота, 23.05.2009, 23:44 | Сообщение #2
Татьяна, а насколькго это научный метод?
Морозова Татьяна
Рязань
Четверг, 28.05.2009, 17:30 | Сообщение #3
Метод "Мандала" (в переводе с санскрита "круг") используется в качестве психотерапевтического и диагностического инструмента. Впервые технику рисования мандал целенаправленно стала использовать в своей клинической работе американская художница и арт-терапевт Джоанна Кэллог в конце 60-х годов. В настоящее время этот метод с успехом применяется в рамках различных направлений арт-терапии. В частности, Александр Иванович Копытин использовал в своей практике технику создания мандал и в настоящее время обучает других специалистов данной технике в рамках авторской программы: "Арт-терапия: многообразие подходов". Обычно мандала создается индивидуально. Но, как мне стало известно из книги Н. Е. Пурнис, мандала может быть создана совместными усилиями всех участников арт-терапевтической группы. Все зависит от целей проводимого занятия. Об интепретации индивидуальных рисунков мандал издан почти целый сборник (Диагностика в арт-терапии. Метод "Мандала". Под редакцией А. И. Копытина), а об групповой мандале всего несколько строчек. Поэтому я и обратилась к коллегам на этом сайте с целью узнать об этом побольше. Ольга, я ответила на Ваш вопрос? :D
Лаванда Светлана
Москва
Четверг, 04.06.2009, 20:48 | Сообщение #4
Татьяна, понимаю Ваш интерес. Создание групповой мандалы - интересный и эффективный инструмент для диагностики как общего психоэмоционального статуса в данной группе людей , так и явных или скрытых лидеров с конструктивным,объединяющим или деструктивным началом, аутсайдеров, скрытые и явные конфликты( проявляемые) , скрытые потенциальные и используемые ресурсы группы, в частности. Как и индивидуальная мандала, групповая мандала, в психологической практике, наряду с диагностическим , имеет коррекционное значение. Я наблюдала создание групповой мандалы тибетскими монахами ( из цветного песка)- это одна из медитативных техник. Каждый работает над одним из равных секторов от центра к краю.Отличия очень незначительные в каждом секторе, в целом мандалы гармоничны и созданные на определенную тему имеют гармонизирующее, исцеляющее воздействие на тех кто смотрит, медитирует на них. Далеко не все монахи имеют доступ для создания таких мандал. В дальнейшем они( мандалы) разрушаются, чтобы показать бренность мира, наших побед и поражений – время создавать следующую мандалу. Я могу поделиться с вами техническими особенностями , интерпретацией результатов, и т.д. при работе с этой техникой.Но как мне кажется, это интересно не для всех. Вы можете связаться со мной по lavanda@ab.ru Техники мандала использую в практике много лет и каждый раз поражаюсь их непостижимым диагностическим и терапевтическим потенциалом.

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!