На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Гениальность и личность(архив)

АвторСообщение
Новикова Любовь
Вторник, 03.03.2009, 01:41 | Сообщение #1
Когда читаешь произведения великих писателей, поэтов, слушаешь музыку великих композиторов, авторы представляются высокоморальными личностями.Их произведениявсегда устремлены ввысь, вызывают у нас высокие чувства. Пастернак так определил процесс творчества:"Поэт - эта капелька чернил на кончике пера Бога". И в тоже время, когда узнаешь что из себя представляли эти люди в обычной жизни - недоумеваешь и разочаровываешься. И невольно задаешься вопросом - как такое возможно? Я была хорошо знакома с одним молодым, талантливым поэтом.Причем, вначале я прочитала его стихи. Сложилось впечатление, что человек их написавший, обладает тонкой душевной организацией, добрый и возвышенный.А затем узнала его как личность. Он бал на редкость жестокий и циничный. На сколько мне известно, не отличались добродетельностью и Пушкин, и Лермонтов, и Чайковкий и многие другие великие. Как может это все одновременно уживаться в одной личности? Может быть психологи и психиаторы знают ответ?
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Среда, 11.03.2009, 16:50 | Сообщение #2
Любовь, Вы многим интересуетесь?! С Вами приятно общаться! О Великих! "Ничто человеческое им не чуждо", а почитать об этом можно у Чезаре Ломброзо "Гениальность и помешательство". А Вы , наверно, заметили на прилавках появились книженции ,о так сказать, фривольных темах многих Великих -Брюсов.Афанасьев "Эротические сказки", любимый Пушкин с его дон-жуанским списком. Нам это дико , непонятно и непрятно.Но!Это опять же издержки советского воспитания.Идеализировать не зная или скрывая суть. А помните лозунг "Я русский бы вы учил только за то, что им разговаривал Ленин" -ага, добрый наш, гуманный, создавший журнал "Террор" и рекомендовавший кого, когда и как ....
Новикова Любовь
Четверг, 12.03.2009, 02:56 | Сообщение #3
Ирина!Я совершенно с Вами согласна, что Великим, какими бы великими они не были, ничто человеческое не чуждо. Действительно, многое о жизни Великих мы достоверно не знаем. У каждого времени свои критерии оценки общечеловеческих качеств. Но я вернусь к примеру моего знакомого поэта. О его жизни и творчестве знаю хорошо, даже на бытовом уровне. Прекрасные стихи о любви, о чести, о сострадании, благородсте. И в то же время - циничное отношение к женщинам, подлое, жестокое отношение к матери. При этом никакого внутреннего надлома, никаких житейских потрясений, которые иногда разрушают человека, озлобляют его и,в какой- то степени, объясняют такое положение дел. В нем сосуществуют две совершенно разные личности не входящие между собой в протворечия. Полное ощущение раздвоения личности. Ведь не имея представления о любви, чести, сострадании писать об этом, на мой взгляд, невозможно. Поэтому и трудно избавиться от ощущения, что все великие произведения "посылаются" нам из вне. И тем кому они "посылаются" не всегда могут достойно вынести бремя гениальности, и зачастую становятся ее жертвами в человеческом плане. Благодарна Вам за диалог.
Чупров Леонид
Черногорск
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #4
Новикова Любовь:
Когда читаешь произведения великих писателей, поэтов, слушаешь музыку великих композиторов, авторы представляются высокоморальными личностями... И в тоже время, когда узнаешь что из себя представляли эти люди в обычной жизни - недоумеваешь и разочаровываешься.
С великими легко состязаться в пороке, а вот в добродетеле... Они бы не были великими, если бы не были столь чувственны, ранимы, уязвимы. Только ценим мы их не за это, а за то, что они оставили для нас, передав, так сказать, в безвозмездное пользование. Да и какое мне дело, что предшествовало Рондо "Ярость о потерянном гроше", главное - произвдение чудесное. Да какое мне дело, чем страдал Н.Гоголь, если я зачитываюсь его произведениями и вижу в них огромнейший мир, богатейший пласт психологических знаний.
Кравчук Ольга
Киев
Суббота, 23.05.2009, 23:50 | Сообщение #5
Здравствуйте! Шикарная тема! Мы исходим из того, что то что мы читаем - мы понимаем правильно. А ведь слова и содержание, которое вложено иногда совсем различны, особенно если это слова человека с таким богатым внутренним миром как человек одухотворенной профессии. Просто хочу сказать, что как бы мы хорошо не знали человека - он всегда есть загадка, а если это поэт, то реалий его жизни может быть так много, как измерений у математиков... и если ты не "математик" ты вряд ли когда-нибудь поймешь, что если есть трехмерное пространство, то существует и N-мерное.
Смыкова Татьяна
Москва
Понедельник, 25.05.2009, 14:01 | Сообщение #6
Всем здравствуйте! Удачная тема. Тоже недавно возникли мысли по этому поводу. Посмотрела на днях великолепнейший фильм Такеши Китано "Ахиллес и черепаха". Фильм про художника. Про того от кого еще с самого детства ожидали, что он вырастет знаменитым художником. Самый жуткий (для меня) момент был когда умерла его дочь и он в морге стал разрисовывать ей лицо. Понятно что он не может по-другому выразить свои эмоции, чувства, переживания, нежели как не через искусство и творчество. Но сам этот момент очень показателен насколько его мир отличается от обычного, принятого социумом. Мне показалось, что гений - это в некотором смысле тот же аутист. Он тоже не может выразить свои эмоции понятным для социума языком. Он ищет пути для выражения их несколько другие. И именно поэтому мы так восторгаемся их творчеством.

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!