На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Норильск
Москва
Казань
Владивосток
Пенза
Омск, Россия
Москва
Орск
Донецк
Москва
Щучинск
Ярославль
Москва
Мурманск
Луховицы
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Санкт - петербург
Москва
Запорожье, Новороссийск
Москва
Москва
Санкт-Петербург
Москва
Улан-Удэ
Москва
Санкт-петербург
Санкт-петербург
Красноярск, Россия
Волгоград, Россия
Астана
Москва
Москва
Поздравляем!

Методология пс. диагностики: главн. системообразующ. факторы(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19
АвторСообщение
Чупров Леонид
Черногорск
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #141
Захарова Людмила:
Кстати, кто-то в нашей стране централизованно контролирует (или должен?) выпуск, применение, работу подобных "продуктов"?
Здравствуйте Людмила. Вообще-то особых отклонений от первоначальной темы я не усмотрел. Это все - область психодиагностики и методологии психологического диагноза. У меня есть некоторая информация по отдельным методикам, в частности, по плоскопечатному цветному Равену (согласно устного предания от Л.И.Переслени, сын Д.Равена разрешил его использование авторам ПДК (Психодиагностического комплекса методик... по Л.И.Переслени, Е.М.Мастюковой, Л.Ф.Чупрову. Абакан, 1990)). Но это устное предание, а какой-либо бумаги я не имею. Позднее по детскому и взрослому вариантам методики права из России ушли. Вопросами лицензирования психодиагностов занимаются на уровне проектов РПО, РФПО и Эксперное Интернет-сообщество психологов (руководитель профессор А.Г.Шмелев. Сыылка блогосферы этого сообщества приведена в предыдущем моем сообщении). Фирма ИМАТОН, на форуме которой мы сейчас находимся занимается стандартизацией психодиагностического инструментария. Но в целом ситуация такая, что нет того Наполеона, что "поднял корону Империи, когда она валялась в дорожной пыли". Согласно последнему интрвью И.В.Дубровиной газете "Школьный психолог", просто они и не знали, что все нормативные документы нужно где-то утвержать. Ситуация напоминает притчу с сестрой К.Прибрама.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Понедельник, 18.05.2009, 19:18 | Сообщение #142
Про Апполона. Апполон - любимый сын Зевса. психотип Апполончик - это всегда любимый сыночек, а это уже профессия и манипулятивная стратегия, ребёнку .чтобы выжить пришлось стать тем кого в нём хотят видеть и он стал. Поэтому одной из его характерных черт (характеристик) будет трусоватость и предпочтение к действию на расстоянии (стрелок). Подробнее см. Д.Ш.Болен. \было два племени - этруски и латиняне, у одного идеалом (божественным дитятей) был Апполон, а у другого Марс. вопрос: какое из них осталось?\ Леонид. Вы наверное заметили, что меня, как профессионала имеющего дело с сомой, больше интересует соматика и психосоматика в частности. Уточню что в данном вопросе мне бы хотелось с вами обсудить. Рассуждения. Если психический аппарат устроен по разному, то логично предположить и различные реакции на одинаковые предъявляемые ему средой стимулы. В человеческом организме существуют три практически автономные нервные системы: адреналовая, ацетилхолиновая и мускарин-никотин чувствительная. Если предположить, что древние были настолько мудры и наблюдательны, что смогли выделить типы их доминирования присвоив им звания богов. АЦХ-доминанта = Зевс, Адреналовая доминанта = Посейдон, и мускарин-никотин доминанта = Аид. Пролонгируя данные психотипы на условия первобытности можно предположить. что из АЦХ-д чаще возникали вожди, из Адр.-воины и князья, а Н-м - жрецы, в условиях постиндустиального ощества и совр. школы большей дезадаптации подвергнется какая из составных частей целостной личности? Ацх доминанта обеспечивает доминирование разума, Адреналовая - силы, м-н д что ? Галюцинации - способность к галюцинированию? = мышлению в образах? Судовольствием оставил бы этот вопрос вам психологам чистой воды, но, есть Результат у С.Грофа "длительная ремиссия рака груди 3-4 стади после глубокого ЛСД транса, есть заметки А.Менегетти (первые опубликованные случаи психотерапии рака) о "мышлении пищеварительной системы.
Чупров Леонид
Черногорск
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #143
Тявин Юрий:
Леонид. Вы наверное заметили, что меня, как профессионала имеющего дело с сомой, больше интересует соматика и психосоматика в частности. Уточню что в данном вопросе мне бы хотелось с вами обсудить. Рассуждения. Если психический аппарат устроен по разному, то логично предположить и различные реакции на одинаковые предъявляемые ему средой стимулы.
Юрий, я в древних мифах разбираюсь согласно фразе ("иностранный (такой-то) - читаю со словарем"). Сейчас словаря по мифологии под руками нет. Я дома - он в Интернет-салоне. Но что-то в Ваших параллелях настораживает. "Чувствую спинным мозгом", - как говорила Л.И.Переслени. Проверить не могу, но настораживает. Древние (прежде всего греки) создали Олимп богов перенеся на них свои черты характера и поведения, а потом поступали, согласно придуманным богам. Многие сценарии поведения греческих богов и героев (латинских не берем - здесь вообще "чертов котел" из заимствованных и переименованных чужих богов) вошли в подсознание (в бессознательное) и реализуются как соответствующие фрейдистские комплексы. Я уважаю З.Фрейда (без поверхностного знания его трудов не может быть психолога), даже прошел сто часовой курс у Дина, у меня целая полка из его сочинений, в которые я иногда заглядываю и с большим удовольствием читаю, но психоаналитиком себя не считаю. Писал уже об этом. Иногда такие запрыги в древнюю мифологию я делаю в своих публицистических работах, но с Вами без словаря разговаривать будет трудно. Пока замечу только следующее. Не буду анализировать нынешний кабинет правительства Хакасии, но предыдущий, сформированный полковником ВДВ А.Лебедем был почти весь из военных и членов семей военных, даже не имеющих никакого отношения к Хакасии ранее. До анекдота доходило: представитель республики в ФС не могла на карте отыскать, где эта Хакасия находится, но имела отношение к силовым структурам. Апполончиками их не назовешь, а вот Марсианчиками в самый раз. Эти "марсианчики" даже додумались до Законопроекта об эвтаназии. Не смотря даже на то, что В.В.Путин был против. А Вы спрашиваете, кто остался - марсианчики. А вот о том, что на одни и те же стимулы люди реагируют по-разному - это "медицинский факт". И на эту тему мы можем поговорить. Вот только связано ли это с мифологическим мышлением древних греков - вопрос.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Понедельник, 18.05.2009, 21:48 | Сообщение #144
Вопрос о происхождении Богов интересовал многих, но юнгианцы дают нам ту необходмую связку котрачя позволяет соединить религоведение, психологию и соматику. в конце концов человек мог отразить только самого себя. кто то сказал "природа глазами человека видит саму себя". Боги отражение природы в психики человека и. прежде всего . это отражение (не выдумка. а отражение) природы самого человека. Раньше у меня была задумка проверить на адаптивность малые дозы алкоголя. никотина. адреномиметиков (тогда с эфедрином проблем небыло - можно было свободно выписать) на комп тесте люшера - сорвалось по быт прич. Леонид вызывает интерес вот что. безумство вызывают только две группы - эфедроны и микселины, АЦХ в этом отношении невинен как младенец. В мифах опять же описаны безумные поступки Геракла и Диониса, неистовый гнев Посейдона, но никогда Зевса. думаю. что при тестировании мы вышли на те же три группы реакций. (вы специалисты тестовики - вам и карты в руки).
Чупров Леонид
Черногорск
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #145
Тявин Юрий:
Леонид вызывает интерес вот что. безумство вызывают только две группы - эфедроны и микселины, АЦХ в этом отношении невинен как младенец. В мифах опять же описаны безумные поступки Геракла и Диониса, неистовый гнев Посейдона, но никогда Зевса. думаю. что при тестировании мы вышли на те же три группы реакций. (вы специалисты тестовики - вам и карты в руки).
Дорогой Юрий! Поймите меня правильно, но... 1. Ваши изыски в мифологии - это не методология психологии. Я бы рекомендовал Вам просто открыть новую тему типа "Мифология и психология". 2. С Зевсом явный пролет. Зевс - верховный бог. Обе серии древнегреческих мифов были записаны еще до того как боги Олимпа не были низвергнуты, а серии Пантеона латинских записаны до его разгона. Зевс не мог быть записан иным хотя бы по причине наличия у него верховной власти. Во всех религиях, будь то древний или новоапостольские и Последнезаветные - на верховное божество и его первого представителя на грешной земле распространяется запрет хулы, запрет упоминания имени в суе и т.п. Так же как на действующих монархов, президентов, генсеков, губернаторов, мэров и т.п. По этой причине искать у Зевса какие-либо параллели с нейролегуляторами бессмысленно. 3. Не стоит думать, что древние были умнее, прозорливее, мудрее и обладали какими-то тайными знаниями, утерянными в веках. Это сказки для простаков. У любой религии корни социальные. Любая религия защищает права элиты и служит для усмирения черни (или как сегодня принято ее именовать "обслуги"). Каждая религия защищает и сохраняет тот социальный порядок для которого она была изобретена. Возрождение любой религии прежней социально-экрномической формации ведет к постепенной рестоврации этой формации. Поэтому, давайте переведем этот разговор в новую ветку, а эту оставим для методологии. На мифах экспериментальную психологию не строят. У экспериментальной психологии и психодиагностики корни естественно-научные.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Вторник, 19.05.2009, 11:31 | Сообщение #146
Милый мой Леонид, я так тоже думал по молодости. Бред Цивилизаторского величия - самоя распостранённая детская болезнь, ею нужно переболеть. Они были не глупее нас с вами, а часто гораздо более наблюдательнее, а если оперировали метафорами как мы инф.битами и создали на их основе особый понятийный язык (который мы с вами не понимаем и не хотим понять) то увы. это наша зашоренность, а не широта кругозора. ребёнок нуждается в признании своей грандиозности (и мать её признаёт, а если ему не повезло, то требуется признание псевдо-ма-ма). Так и техноцивилизация начала с манифеста "над всем. что известно до меня на Свете я ставлю НУЛЬ!!!" и волюнтаристически вошли в живое. Тут некоторые продолжают дело незабвенного Трофима Денисовича и даже достигли в этом БОЛЬШИХ успехов.
Чупров Леонид
Черногорск
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #147
Тявин Юрий:
Раньше у меня была задумка проверить на адаптивность малые дозы алкоголя. никотина. адреномиметиков (тогда с эфедрином проблем небыло - можно было свободно выписать) на комп тесте люшера - сорвалось по быт прич. думаю. что при тестировании мы вышли на те же три группы реакций. (вы специалисты тестовики - вам и карты в руки).
Дорогой Юрий, вот когда Вы проведете свои эксперименты и проведете их качественно - вот тогда мы и поговорим о ваших мудрствованиях. Пока Вы кого-то обвиняете в лысенковщине (хотя, это между нами, многое в психологии вполне подходит под "эксперименты" Т.Д.Лысенко, но это строго между нами). Ваши же познания в психологии ограничиваются временем до первой половины 19 века. Тогда действительно психология была частью философии, а порой и далеко не лучшей ее части, а "психологами" называли всяких мудрствующих на досуге "о чем-то таком относяшемся к душе". Но время прошло. Психология стала уметь (и умнеть) доставать факты не только как фокусник кроликов из шляпы, а путем строго научного эксперимента. К сожалению у Вас и познания в мифологии весьма поверхностны для специалиста по истории или мифологии.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Среда, 20.05.2009, 11:39 | Сообщение #148
Уважаемые коллеги, не кажется ли вам, что чем дальше мы идем, тем более отклоняется от цели. Позвольте напомнить, что речь должна была идти о методологии психодиагностики как средстве достижения цели - правильной помощи клиенту. Правильной - значит природосообразной, учитывающей уже имеющиеся адаптивные психофизические ресурсы самостоятельной деятельности клиента (пациента). И если принять это как важный принцип, то психодиагностика должна зависеть от вида помощи, которую мы намерены выбрать: 1) помощь как воздействие (только на основе диагноза проблемы) или 2) помощь как коадаптация ресурсам клиента в его самостоятельном решени проблемы (на основе диагноза проблемы и диагноза ресурсов этих действий). При положительном решении этой дилеммы, мы вынуждены обратиться к вопросу - как сруктурирована иерархия адаптивных ресурсов пациента, к которым мы обязаны подстраиваться, чтобы иди рядом с пациентом, а не властвовать над ним.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Среда, 20.05.2009, 15:42 | Сообщение #149
Вот и меня умножили на 0. Метафоры являются такими же полноценными носителями информации как и цифры, аналоговое мышление не хуже способно описать и построить модели, а при описаниии глобальных процессов, даже точнее чем цифровое (словесное) там просто мощности не хватает чтобы описать все точки. И выливать мудрость древних из цифровой спеси, или потому, что переводчика нет под рукой чистая глупость и детская спесь. Леонид, конечно библиотека сельского врача несколько тощее вашей, но углубляясь в спекуляции, дорогой вы мой, нужно иметь голову, а не библиотеку. Вячеслав. мы с самого начала говорим о том, что понимание психики невозможно без понимания её физиологии и структуры. Никто не отрицает инстинктивной её основы, но при этом продолжают их игнорировать, за 150 лет мы так и не суподобились составить справочник инстинктивных реакций, составить их иерархию и описать взаимосвязи. Моё обращение к опыту (похоже доминирующего в ХХI веке) Китая, было попыткой обратить внимание столь высого собрание на цивилизацию в которой никогда психическое не отделялось от физического, для которой было безразлично в какой из сфер человеческой деятельности проводить коррекцию - главное был получаемый результат, И как замечательно она иллюстрирует слова Георга Гродека о единстве человека. нам ли цивилизации находящейся в глубоком культуральном накауте, а по существу в стадии депопуляции, к лицу спесь конкистадоров. пытаясь понять её мы вышли на триединство Греческих богов, возможно отражающее триединство нашей нервной системы и трёх ростков спланхнотома - экто, энто и мезодермы. возник вопрос . а не являются ли отдельные и практически равные по мощности , Н.С. порождением (специализированной для отражения их специфических нужд) этих листков (известно, что Н.С. производное эктодермы). Тут больше вопросов чем ответов. Леонид конечно имеет полное право исследовать с поверхности, сверху конечно видней, но биологам не пристало быть в отрыве от сомы. Архетипы Д.Ш.Болен, Коституциональные психотипы Лиз Бурбо, астропсихотипы нашей и восточной астрологии всё это можно объединить модифицировав таблицу Ненси Мак-Вильямс (что я и пытался сделать см. библиотеку) Поняв базовый архетип мы можем понять тот материал с которым имеем дело, понять те паттерны которыми он будет реагировать на среду, предположить катастрофы которве его ожидают и разработать стратегию его адаптации к среде. для каждого архетипа должна быть разработана отдельная стратегическая программа. (депопуляция возникает вследствиии дезадаптации вида к новой среде). Это с м.т.з. единственная для психолога дорога к "сбережению народа".
Тявин Юрий
Магнитогорск
Среда, 20.05.2009, 15:44 | Сообщение #150
Вот и меня умножили на 0. Метафоры являются такими же полноценными носителями информации как и цифры, аналоговое мышление не хуже способно описать и построить модели, а при описаниии глобальных процессов, даже точнее чем цифровое (словесное) там просто мощности не хватает чтобы описать все точки. И выливать мудрость древних из цифровой спеси, или потому, что переводчика нет под рукой чистая глупость и детская спесь. Леонид, конечно библиотека сельского врача несколько тощее вашей, но углубляясь в спекуляции, дорогой вы мой, нужно иметь голову, а не библиотеку. Вячеслав. мы с самого начала говорим о том, что понимание психики невозможно без понимания её физиологии и структуры. Никто не отрицает инстинктивной её основы, но при этом продолжают их игнорировать, за 150 лет мы так и не суподобились составить справочник инстинктивных реакций, составить их иерархию и описать взаимосвязи. Моё обращение к опыту (похоже доминирующего в ХХI веке) Китая, было попыткой обратить внимание столь высого собрание на цивилизацию в которой никогда психическое не отделялось от физического, для которой было безразлично в какой из сфер человеческой деятельности проводить коррекцию - главное был получаемый результат, И как замечательно она иллюстрирует слова Георга Гродека о единстве человека. нам ли цивилизации находящейся в глубоком культуральном накауте, а по существу в стадии депопуляции, к лицу спесь конкистадоров. пытаясь понять её мы вышли на триединство Греческих богов, возможно отражающее триединство нашей нервной системы и трёх ростков спланхнотома - экто, энто и мезодермы. возник вопрос . а не являются ли отдельные и практически равные по мощности , Н.С. порождением (специализированной для отражения их специфических нужд) этих листков (известно, что Н.С. производное эктодермы). Тут больше вопросов чем ответов. Леонид конечно имеет полное право исследовать с поверхности, сверху конечно видней, но биологам не пристало быть в отрыве от сомы. Архетипы Д.Ш.Болен, Коституциональные психотипы Лиз Бурбо, астропсихотипы нашей и восточной астрологии всё это можно объединить модифицировав таблицу Ненси Мак-Вильямс (что я и пытался сделать см. библиотеку) Поняв базовый архетип мы можем понять тот материал с которым имеем дело, понять те паттерны которыми он будет реагировать на среду, предположить катастрофы которве его ожидают и разработать стратегию его адаптации к среде. для каждого архетипа должна быть разработана отдельная стратегическая программа. (депопуляция возникает вследствиии дезадаптации вида к новой среде). Это с м.т.з. единственная для психолога дорога к "сбережению народа".
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Среда, 20.05.2009, 22:29 | Сообщение #151
Юрий, то, что вы говорите, несомненно достойно внимания, но это относится к области сравнительно-исторического науковедения, которое должно иметь место и в психологии. Вы можете открыть отдельную тему на этот счет. Это соберет специалистов, с которыми вы решите все свои проблемы. Для решения же стоящих конкретных вопросов методологии психодиагностики нужны конструктивные идеи и предложения, а вы их не даете на нашем всем понятном языке. Мы не имеем времени и профессиональной подготовки чтобы самим переводить ваши тексты. Нам нужны готовые, уже переработанные суждения, а не многочисленные и многозначные метафоры. Кстати метафоры страдают значительной информационной закрытостью, доступной профессионалам. Лично я не отношу себя к таковым. Если есть что сказать, говорите на современном русском языке. Извините.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Четверг, 21.05.2009, 04:56 | Сообщение #152
Вячеслав. Думаю, что тот тупик в который вы попали во многом обусловлен ложностью (узостью) поставленной вами задачи. не решив вопроса о "базисе" вы строите "надстройку" и порождаете "революционную" ситуацию. Вы сами понимаете это. Базой психики является сома и её ИНСТИНКТИВНЫЕ реакции, что мы свами знаем о ней? практически ничего. а виртуальных моделей от т. Лысенко и без нас с вами хватает. Желающих озевситься всегла было много. Вы прекрасно знаете что Новые Трфимы Денисовичи продолжают процветать в психологии и психиатрии. выгодное это дело быть Гименеем при Зевсе - нектара перепадёт...
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Четверг, 21.05.2009, 07:49 | Сообщение #153
Друг мой, давайте говорить в тему!!! Если есть что сказать.
Чупров Леонид
Черногорск
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #154
Тявин Юрий:
не решив вопроса о "базисе" вы строите "надстройку" и порождаете "революционную" ситуацию. Вы сами понимаете это. Базой психики является сома и её ИНСТИНКТИВНЫЕ реакции, ... Вы прекрасно знаете что Новые Трфимы Денисовичи продолжают процветать в психологии и психиатрии. выгодное это дело быть Гименеем при Зевсе - нектара перепадёт...
Юрий, Вы наверное описались. При Зевсе виночерпием (Водолеем) был Ганимед (и его любовником). А Гименей, он же Купидон, он же Эрот, он же Амур - просто в разные возрастные периоды имена одного и того же божества. Разумеется, нужно строить любое здание на "базисе", но этот базис не должен быть вашими домыслами . Мифы - это надстроечные (идеи, сама культура) элементы. У вас явно не хватает самой примитивной подготовки по философии марксизма-ленинизма. Со мной можете на философские темы не спорить - я, в свое время, закончил ВУМЛ и сдал кандидатский экзамен на отлично, да еще был когда-то слушателем двух Всесоюзных школ молодых ученых (по методологии, 1982 и философов-этиков, 1983).
Тявин Юрий
Магнитогорск
Четверг, 21.05.2009, 12:09 | Сообщение #155
Милый Леонид, так я ж и не претендую на ваши реглии. За подсказку большое спасибо - проклятая привычка читать слово с двух концов. Я ФЛОСОФФФ. круто круто даже очень, ох я упал и сдался. если я скажу, что в спекуляциях вы ничего не смыслите, как вам это понравится? Медведефф из ВЕИПа тоже с вашей башни. но он вполне читабелен и не фуфырится своей дооцентской должностью... но. Господа. чем вам не нравится Нэнси Мак-Вильямс "Психоаналитическая диагностика" понимание структуры личности в клиническом процессе. Библиотека психологии и психотерапии ВЫПУСК 49. Москва. Независимая фмрма "Класс" 1998г. Её двух осевая система формулирования диагноза впоне традиционна и проверена. Я только добавил в неё Психосоматические типы Лиз Бурбо (они позволяют проводить конституциональную - визуальную диагностику уровня психической зрелости). С м.т.з. Диагноз нужно строить снизу вверх. От соматических особенностей данного индивида. через точку фиксации. к его инстинктивным реакциям приобретённым рефлексам и защитам. Вы справедливо скажете. что мы можем только сверху вниз, от материала нам клиентом предъявляемого к тому. что за ним скрыто, Но иметь в ввиду нужно конечную точку, а не промежуточный результат. иначе происходит (как с определением здоровья) "смещение мотива на цель" и полный БЕСОВский смысл.
Кравчук Ольга
Киев
Четверг, 21.05.2009, 15:31 | Сообщение #156
Здравствуйте! Вячеслав, в теме так много уже наговорено, поэтому интересно узнать у вас, как начинателя темы: Вы какие-то свои позиции пересмотрели? уверились в правильности исходных положений своих предтавлений? нашли новые точки для рассмотрения вопроса? Возможно ли сформулировать какое-то резюме состоявшегося разговора, который уже больше десятка веб-мтраниц занимает, а на бумаге уже на небольшой журнальчик тянет? С каких позиций начинать новый разговор? С уважением, Оля
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Четверг, 21.05.2009, 20:34 | Сообщение #157
Здравствуйте, Ольга. К сожалению я не смог участвовать значительное время в нашем "мозговом штурме". Мне удалось пока лишь бегло ознакомиться с накопившимся материалом, который ничем не изменил моих методологических позиций - нужны аргументы более природосообразные, чем я располагаю. В сообшениях, как мне показалось, много информационного шума, к котором утонули, исчезли предмет, цели, задачи, первые намеки на искомые принципы. В предыдущем сообщении мне захотелось напомнить, что речь должна идти о методологии психодиагностики как средстве достижения цели - правильной помощи клиенту. Правильной - значит природосообразной, учитывающей уже имеющиеся адаптивные психофизические ресурсы самостоятельной деятельности клиента (пациента). И если принять это как важный принцип, то психодиагностика должна зависеть от вида помощи, которую мы намерены выбрать: 1) помощь как воздействие (только на основе диагноза проблемы) или 2) помощь как коадаптация ресурсам клиента в его хоть каком-то самостоятельном решени проблемы (на основе диагноза проблемы и диагноза ресурсов этих действий). При положительном решении этой дилеммы, мы вынуждены обратиться к вопросу - как сруктурирована иерархия адаптивных ресурсов пациента, к которым мы обязаны подстраиваться, чтобы иди рядом с пациентом, а не властвовать над ним. Хотелось бы услышать мнение коллег на эти вопросы. Быть может они выведут нас на нечто новое?
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Пятница, 22.05.2009, 02:39 | Сообщение #158
Привет, привет, коллеги! И вновь и вновь кто-то на кого "9 вал накатывает" Когда я говорила, что не вижу смысла в компеляции здесь текстов из полезных книг - я имела ввиду указанных Юрием авторов. Они отнюдь "не старое", а гоже ли изобретать очередной велосипед? Вы опробируйте на ПРАКТИКЕ, примените искомое в своей практической ежедневной диагностике.Этим теориям еще жить и жить- потому как ДЕЙСТВЕННЫ! Пациенты ЖИВУТ и меньше "химии" жуют".
Кравчук Ольга
Киев
Пятница, 22.05.2009, 10:22 | Сообщение #159
Добрый всем день! Вячеслав, спасибо за твердый и информативный ответ. Ваша позиция мне импонирует. Но есть и некоторые вопросы к ее уточнению: 1) "клиент" или "пациент" (ответ на этот вопрос или расширит поле поисков или ограничит действительно несколькими действенными принципами для вполне стандартных ситуаций); 2) если пациент, то в реальном мире часто адаптивные силы практически необределяемы (безжизненны) и нужно предлагать новые инструменты адаптации и развития этих сил - это может сделать только профессионал извне и , конечно же, в ситуации лечения всеравно пациент (как и клент) зависим от лекаря (как и все мы зависим друг от друга в той или иной мере).
Кравчук Ольга
Киев
Пятница, 22.05.2009, 10:27 | Сообщение #160
Поддерживаю Ирину! Разговор о том, что кто-то уже сказал и это старо - стар как мир, а в спихилогии как и в других человекоцентрированных науках - застой господа. Разговоры вокруг или около психологии (педагогики) без серьезных экспериментальных данных.
Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!