На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Эстония, Таллинн
Иркутская обл. г.Усть- Илимск
Хабаровск
Новосибирск
Уфа
Бирск
Армавир
Москва
Санкт-петербург
Томск,казахстан
Санкт-Петербург
Ставрополь, Москва
Рязань
Санкт-Петербург
Санкт-петербург
Москва
Ревда
,
Москва, Россия
Зеленоград
,
Москва
Севастополь
Красноярск
Курск
Санкт-петербург
Шуя
Иркутск
Мытищи
Поздравляем!

Сознание и его сбои

Страницы сообщений:  1  2
АвторСообщение
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Суббота, 14.02.2009, 10:09 | Сообщение #21
Поскольку за сутки на вопрос Теофила "...вот идет в океане корабль, на рубке его стоит капитан. Как ты, Диксон, думаешь, что в этой системе является частью, а что целым?" - ответа не последовало, я за него попробую ответить так. Физически, капитан является частью всей этой системы, но виртуально-мнемически все это целое является частью капитана, вернее его сознания. Именно на основания такого диалектического единства противоположностей (предметно-вещного и виртуально-мнемического) капитан обладает высоким уровнем адаптивности - он управляет, зная корабль и пути в океане. Чтобы помогать клиенту в его самостоятельной адаптации нужно знать, его во всех необходимых для этого деталях и, в особенности то, как и какими ресурсами он мог бы решить свою проблему сам. А это значит, что помощь клиенту должна строиться не только на основе диагноза проблемы, но и диагноза того какими ресурсами обладает клиент для самостоятельного решения проблемы. Помощь, следовательно, должна быть конкретно ресурсно направленной. Таким образом, профессиональная диагностика зависит от того какой вид помощи мы выбираем. Именно такой вид помощи называется коадаптивной, где ко - значит - содействовать, а алдаптивной - решать проблему самостоятельно на основе имеющихся ресурсов адаптивности.
Кравчук Ольга
Киев
Воскресенье, 15.02.2009, 17:12 | Сообщение #22
Мне кажется, что все эти предложения нужно читать в другой теме... Сознание (или его уровень развития или актуализации или еще что-то???), конечно, же влияет на диагностику и не только болезней у "клиентов".
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #23
Здравствуйте! Сначала думала, что наша теория в застое, т. к. у нас на форуме практика сильна, а теоретики устают от наших разговоров и просто у нас небольшая разноголосица методологических позиций, которая и стопорит разговор. Теперь думаю, что это очередной миф. С практикой у нас тоже застой. Об этом свидетельствует интересный разговор про зависимости в теме "алкоголизм". Мы просто изначально зависимы от установок мышления и они нас сдерживают на пути реальных свершений. Я так начинаю думать. Вот вам и феномен сознания: . (это я и про себя тоже)
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Воскресенье, 17.05.2009, 22:24 | Сообщение #24
Ольга, спасибо за внимание к теме! Сознание, в особенности развивающееся самосознание - самое таинственное, как мне кажется, живое, виртуально-мнемическое образование, выполняющее интегративную функцию контроля и коррекции адаптивной и коадаптивной деятельности человека во всех 3 основных сферах жизнедеятельности (психоантропоэкологической, психосоматической, интрапсихической), в проекиях прошлого, настоящего и прогнозируемого будущего. Интересным должен быть вопрос - является ли интегративное виртуально-мнемическое образование существующим изначально (контролируемое генетическими механизмами), достигающим своего промежуточного, а затем и наивысшего развития (через речь) того уровня, который называется нами сознанием. В психологии отсутствует такая постановка вопроса, уж не говоря о терминах гомологичных низшим предсознательным уровням..
Кравчук Ольга
Киев
Четверг, 21.05.2009, 15:35 | Сообщение #25
Уважаемый Вячеслав! Согласна с постановкой вопроса: что есть фундамент существования и развития сознания, но не согласна с ненавязчивым желанием замений понятие выражением "интегративное виртуально-мнемическое образование", т. к. оно по моему мнение уводит от разговора о сознании, как его заявила Таня.
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Четверг, 21.05.2009, 20:49 | Сообщение #26
Ольга, этот мой термин введен как мостик для преодоления феномена "Вавилонской башни", чтобы в кругу обсуждений могли участвовать физики, биофизики, нейрофизиологи, психологи и социологи. И не более того. Он указывает всего лишь на материально-мнемическую основу сознания. У акад. Энгельгарда, заннимавшемся вопросами интеграции жизненных процессов на клеточном уровне, это понятие, как основание биологической жизни хорошо аргументировано. На организманном и, тем более, на личностном (социальном уровне) можно четко видеть природосообразность аналогий. Некоторые мыслители (например, Сатпрем) стали говорить даже о "сознании клетки". Сознание клетки - эко конечно перебор, но аналогии интегративного поля вполне реальны.
Кравчук Ольга
Киев
Суббота, 23.05.2009, 23:26 | Сообщение #27
Добрый субботний вечер! Вячеслав, то, что Вы говорите о коопреации представителей разных научных сословий, так это обычно называется "комплексная проблема", "межпредметная задача" и т. п. С трудами акад. Энгельгарда я не знакома, но я много дргого прочитала т сама вообщем-то никогда не считала, что N-мерность можно описать одной переменной. (хотя если взять попытки новомодных математических и физических течений создания моделей мира, то от объемности некоторые ученые пеерходят к плоскому изображению и от геоиды - форма Земли - у кубу...) И еще знаете, совсем не понятна постоянная ставка на "Имена". Вы уже состоявшийся Ученый. Корни нужно уважать, но не прикрываться ними... (мне так кажется) P.S. Если я перешла границы дозволеного - извините меня великодушно - не знаю, смогла ли бы я Вам это сказать прямо в глаза на Ученом севете на защите собственной диссертации... скорее бы сказала бы примерно так: "Спасибо за замечание (вопрос). Вы конечно правы, можнго было бы использовать и такую терминологию, но это не входило в задачи нашего исследования".
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Воскресенье, 24.05.2009, 14:51 | Сообщение #28
Здравствуйте, Ольга. Каждый читает и осмысливает тем, что сам имеет. Приводя фамилии ученыз, я никогда не прикрывался ими, поскольку имею свои собственные убеждения, без которыз сконструировать свою (пусть неоригинальную) концепцию невозможно. Я привожу их, не для себя, а для других, чтобы информировать о тех, кто дарит нам свой труд, идеи, нерешенные проблемы. В науке большой или малой всегда было так принято. Извините!
Страницы сообщений:  1  2

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!