На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Напомнить пароль
Введите e-mail, указанный при регистрации
Новый пароль будет действителен в течение суток
Сегодня родились:
Санкт-Петербург
Коломна Московской обл.
Тула
Набережные Челны
Нижний Нвогород
Тверь
Сургут
Актау
Одесса
Армавир
Санкт-Петербург
Москва
Красногорск
Нефтеюганск
Тетюши
Ставрополь
Астрахань
Санкт-Петербург
Москва
Волгоградская область
Тюмень
Дюссельдорф
Астана
Балашиха
Москва
Екатеринбург
Гуково
Санкт-петербург
Санкт-петербург
Краснодар, Россия
Москва, Россия
Москва, Россия
Санкт-Петербург, Россия
Тюмень
Хабаровск
Москва
Moscow
Поздравляем!

Психологическое бесплодие(архив)

Страницы сообщений:  1  2
АвторСообщение
Федына Наталья
Санкт-Петербург
Четверг, 30.04.2009, 20:41 | Сообщение #21
Здравствуйте! Людмила, с теми проявлениями, о которых Вы пишите, работать надо в том случае, если это беспокоит саму женщину (или её мужа). Именно мужа, т.к. он является родственником, но тогда работать надо с его проблемой. Вобщем кто обратился с тем и работаем. А вот с результатами таких проблем я сталкиваюсь на работе в 1 классе. И лучшее, что может быть, это когда мама понимает, что проблемы ребенка - это эхо её проблем. Но увы и ах, это бывает в 0,001 случаев. Дина, чтож работа начата. Уже стало легче, значит первые шаги Вы сделали в верном направлении. Сегодня думала о проблеме, Поскольку получилось немного отключится эмоционально. И вот к чему пришла: можно попробывать научить себя радоваться чужим беременностям. На это нужно время, много времени. Но научившись радоваться за родных и знакомых, вы снимаете внутренние психологические барьеры. Такие как "я плохая жена", "я плохая женщина", "я неудачница" и прочие. Вслед за этим освобождается поле для свободной мысли, а мысль она материальна. Единственное, что мысль не должна быть цикличной - она должна появиться, вырасти и уйти.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #22
Федына Наталья:
Единственное, что мысль не должна быть цикличной - она должна появиться, вырасти и уйти.
Наташа, Спасибо Вам от меня )))))))))) Большое )))))))))))
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 13:02 | Сообщение #23
Кардинал Ирина
Киев
Вторник, 09.06.2009, 15:24 | Сообщение #24
Добрый день! Если для вас эта тема еще актуальна, напишите мне на e-mail: bagirak@i.ua Я длительное время не имела детей, но не по причине психологического бесплодия, а по другой. Это подтолкнуло меня взять тему защиты "Психологические аспекты реабилитации при использовании методов ЭКО". В своей работе и почти 2-х годичной практике я рассматривала вопросы и психологического бесплодия. За последний год 3 пациентки, которым были поставлен бесплодие невыясненной этиологии имеют детей, еще двое ожидают.
Федына Наталья
Санкт-Петербург
Вторник, 09.06.2009, 18:48 | Сообщение #25
Интересно, а у мужчин тоже может быть психологическое бесплодие?
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #26
Федына Наталья:
Интересно, а у мужчин тоже может быть психологическое бесплодие?
Интересный вопрос...Думаю так только теоретически можно назвать расстройства мужской репродуктивной функции, возникающие под воздействием психологических факторов...И по идее стрессы должны негативно влиять на качество спермы... Но именно определения "психологического бесплодия" мужчины как причины бездетности семьи я не встречала. У женщин как-то сложней все устроено и механизм совсем другой. Хотя...вот в одной из расстановок по Хелингеру как вероятная причина того что ребеночка нет (здоровье у обоих отличное) выявилось острое неприятие мужем членов своей семьи. Вот интересно теперь отследить перемены в этой семье после расстановки. Обещали написать.
Кардинал Ирина
Киев
Среда, 10.06.2009, 00:30 | Сообщение #27
У мужчин встречается только функциональное бесплодие. Но они могут быть причиной и функционального, и психологического бесплодия у женщин. В 15% ЖЕНСКОЕ БЕСПЛОДИЕ ОБУСЛОВЛЕНО МУЖЧИНОЙ - это аутоимунное, психофизиологическое и психологическое.
Федына Наталья
Санкт-Петербург
Вторник, 23.06.2009, 20:14 | Сообщение #28
Ирина, а Вы почему так категоричны. я думаю, что на формирование жизнеспособных сперматозоидов у мужчин психика влияет не меньше, чем физиология. Кстати в одной из тем мы уже пришли к выводу, чтио психика и физиология не разделимы. И что такое психологическое бесплодие как термин?
Кардинал Ирина
Киев
Пятница, 26.06.2009, 15:30 | Сообщение #29
Я согласна с тем, что психика влияет на физиологию, но не во всех случаях, например на сокращение мышц сосудо - да. На некоторые железы внутренней секреции тоже. Но есть "слепые" органы. Влияние психики на выработку сперматозоидов и их качество не доказано, а вот доказательств нарушения этих самых функций с точки зрения патологий организма - предостаточно. Прежде всего это инфекции мочеполовые, раннее перенесенные инфекции, влияющие на репродуктивную функцию - корь, паратит, несвоевременное опускание яичек в мошонку у мальчиков. Кроме того есть врожденные патологии семенных канатиков. Надо ли говорить, что мужское бесплодие составляет в настоящее время около 8 %, хотя еще 15 лет назад было в два раза меньше. Вопрос мужского бесплодия в свое время при подготовке работы я изучала в институте репродуктивной медицины Украины и институте урологии. К сожалению, я могу утверждать, что практически все мужчины, которые обращались по вопросу бесплодия имели именно функциональные корни. К тому же женское бесплодие имеет в своей основе эмоциональные корни - страх чего-либо, негативный опыт матери, сестры, подруг..... А у мужчин эмоции работают соврешенно по другому в плане полового общения. И, если женщина сменив партнера, вскоре снимает свое эмоциональное табу, рожает ребенка. То мужчина, смнив множество партнерш остается бесплодным в любом браке. Об этом говорил не один врач-гинеколог с которыми я общалась.
Кардинал Ирина
Киев
Пятница, 26.06.2009, 15:37 | Сообщение #30
Психологическое бесплодие: Многие зарубежные исследователи склонны объяснять происхождение бесплодия с точки зрения психоанализа. Некоторые из них пытаются найти причину бесплодия еще в раннем детстве. По их мнению, жесткое ограничение стыдливой системой табу или, напротив, необузданное сексуальное поведение родителей может оказать на ребенка тормозное или деформирующее воздействие. В ходе психосексуального развития эти прямые или косвенные влияния могут выстроить в структуре личности нежелательные схемы, которые позже и становятся причиной торможения женской роли. Р. Дж. Пепперел разделяет женщин, страдающих психогенным бесплодием, на 3 основные группы. В 1-ую группу включены женщины, у которых бесплодие может прекратиться самопроизвольно, а интенсивное обследование легко может сломать барьер, препятствующий зачатию. Во 2-ю группу входят женщины с более устойчивой блокадой зачатия, возможно происходящей в результате некоторой внешней стрессовой ситуации. 3-ю группу составляют женщины, бесплодие у которых возникло в результате глубокого и длительного психосоматического напряжения, связанного с наличием психогенных страхов. Причинами тому могут быть установки, сформированные в процессе воспитания, и приводящие к тому, что эти женщины испытывают сильный страх перед беременностью, а бесплодие возникает у них как психологическая защита. У таких женщин возможно наличие конфликта между сознательным желанием забеременеть и неосознанным отказом от беременности и материнства. Дойч выделяет четыре типа женщин, страдающих бесплодием: 1) незрелые, чувствительные, разборчивые женщины, по-детски капризные в отношениях с мужем; 2) агрессивно-доминирующие женщины, не соглашающиеся признавать свою женственность; 3) матереподобные женщины, которые подсознательно чувствуют, что они неспособны скопировать своего мужа в детях и поэтому переносят свой материнский инстинкт на уход за ним; 4) женщины, посвятившие себя идейным и другим интересам. Многие исследователи обращают внимание на значение психических нарушений в происхождении так называемого бесплодия неясного генеза. Оно может быть диагностировано при условии фертильности партнера, положительном посткоитальном тесте, проходимых маточных трубах, у женщин с регулярными менструальными циклами. По данным Т. Я. Пшеничниковой, составляет от 4 до 40 % от общего числа бесплодия.
Страницы сообщений:  1  2

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!