На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Калмыкия, г.Элиста
Москва
Димитровград
г.Пермь
Белое Озеро
ст. Ессентукская
Екатеринбург
Москва
Петропавловск
Караганда
12
12
Новополоцк
Пушкин
Михнево
Самара
Краснодар
Мостовской
Омск
Омск
Чувашия
Санкт-петербург
Н.новгород
Шарья
Москва
Краснодар, Россия
Москва, Россия
Архангельск, Россия
Дивногорск, Россия
Москва
Ульяновск
Влдадимир
Москва
Москва
Поздравляем!

В профессиональных секретах - мы коллеги или конкуренты?(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3
АвторСообщение
Захарова Людмила
Волгоград
Пятница, 29.08.2008, 16:02 | Сообщение #21
А я, если не поделюсь, то лопну! :lol: Сам процесс познания нового, интересного делается гораздо богаче, если есть возможность знания эти реализовать тут же. Тогда и разобраться во всём легче, у себя в голове уложить, плюс - единомышленников найти, оппонентов выслушать - красота! А вариант - копить-копить по-Плюшкински знания свои, пока не "заплесневеет", - это не по мне 8) Но, однако, не люблю псевдо-хитрецов, для которых из-за собственной спесивости или ещё из-за чего, сложно просто, обычным человеческим языком попросить поделиться... :? Не понимаю такого в принципе.
Кравчук Ольга
Киев
Пятница, 29.08.2008, 17:42 | Сообщение #22
У меня бывает, что я становлюсь заложком ситуации. Окружающие привыкают, что я делюсь мнением. Обычно легко поделиться, когда оно у тебя уже оформилось в четкие формулировки. Иногда в дискуссии тоже легко задавать вопросы сомнений (если они уже сформулированы). В итоге - многие начинают думать, что ты всезнайка или на худой конец энциклопедист. А я такой не являюсь. И начинают обращаться ко мне с вопросами, на которые иногда сам ищешь ответ и не можешь еще понять, что тебя не устраивает в официальном подходе (к событию, явлению и т. д.). Сейчас в коллективе у меня каким-то странным образом сложилась репутация знахаря. (это не первый раз со мной) Одна коллега приходит и напрямую спрашивает: "Оля ты все знаешь - скажи "... Если я говорю, что мне нужно подумать, то она это воспринимает как неприятие ее как личности, чуть ли не кровная обида появляется (и когда это началось я то не сообразила, что все так серьезно). А если я говорю, что вопрос не по адресу и давать советы по поводу лечения должен специалист (мое образование и близко не лежало рядом с медицинским), то у нас с ней шла война больше месяца... А сестричка вообще думала, что я не хочу с ней общаться. Тоже обижалась. Надеюсь, что теперь все в прошлом.
Захарова Людмила
Волгоград
Пятница, 29.08.2008, 21:19 | Сообщение #23
В принципе и из меня не всегда можно слово вытянуть. Только в отностительно комфортной обстановке и людям, которые меня действительно слышат и хотят понять. Но уж если уж дело пошло...Тогда, да, выложу как на ладошке. Правда синтезирую и формулирую я достаточно долго, поэтому всегда время беру на "подумать".
Кравчук Ольга
Киев
Суббота, 30.08.2008, 23:26 | Сообщение #24
Практически все говорящие здесь относятся к тем, кто "делится" и ищет нового (главное, чтобы не было застоя - он плох во всем), а вот как услышать в этой теме тех, кто "слушает и молчит"... Они и могут ответить на вопрос темы, т. к. для это не вопрос. Если мы есть - мы сильны коллективным разумом - тогда может вырасти новая плодовитая ветвь нашей индивидуальности.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #25
Кравчук Ольга:
Если мы есть - мы сильны коллективным разумом - тогда может вырасти новая плодовитая ветвь нашей индивидуальности.
Давно хотела сказать, как это здорово написано, да вот... все стеснялась, что ли, как-то... :oops:
Захарова Людмила
Волгоград
Понедельник, 08.09.2008, 19:24 | Сообщение #26
Мне тоже понравилось, но потом я потеряла, где это было написано :oops: Может составить такой...."Цитатник"? И туда такие замечательные мысли записывать :wink:
Дмитриева Наталья
Владимир
Четверг, 20.11.2008, 13:11 | Сообщение #27
Моя коллега по работе, замечательный человек и профессионал, говорила, что талант должен быть щедрым. Наверное, это близко к мнению, что страх конкуренции - страх некомпетентности. Если честно - не совсем понятно, как мы можем быть конкурентами. Даже ести кто-то попытается реализовать то, что делаю я, у него получится совсем по-другому. "Наблюдатель влияет на картину наблюдения" - чего уж говорить об активно действующем персонаже. А "равномерно конкурентная среда" - совершенно замечательный повод самому двигаться вперед и не стоять на месте. "Нас не догонят!" :lol:
Кравчук Ольга
Киев
Пятница, 21.11.2008, 13:56 | Сообщение #28
Еще один момент... Есть идея, хорошо сформулирована, уходит куча времени, чтобы ее разжевать окружающим... Тут человек, который не понимает сождержания идеи, но видит, что идея приобретает брендовость, зватает ее и пиарит себя в ней. Ужасно, что обычно это люди с положением в обществе. Они губят начинание. Практика и теория откатываютс на несколько десятков лет...
Дмитриева Наталья
Владимир
Пятница, 21.11.2008, 14:13 | Сообщение #29
Да, такие есть... Поэтому, наверное, надо пиарить идею громче, чем такие люди :wink:
Кравчук Ольга
Киев
Пятница, 21.11.2008, 14:18 | Сообщение #30
Мне не нравится этим заниматься, нет в моем организме на это сил (не предусмотренно). И смешно кричать: "Ребята, я как же я и содержание?!..."
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #31
Дмитриева Наталья:
Да, такие есть... Поэтому, наверное, надо пиарить идею громче, чем такие люди :wink:
И как же это делать-то? :roll: У меня есть знакомая, которая умеет так . "Вот думаю про свою жизнь и сама удивляюсь - это же как в сказке!" или "Да, я такая, мне нравится придумывать, и люди потом это подхватывают!" - хотя к делу это может особенно не относиться, но она себя предложит таким образом, что вот звезда :lol: И потом умеет к этому проапеллировать... Не стесняется, так сказать :wink: Может, мы просто стеснительные, зажали нас в детстве, а надо бы адекватнее себя презентовать :lol: :lol: :lol:
Григориади Ирина
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #32
Мельникова Татьяна:
Я знаю нескольких коллег, которые во все уши будут слушать, детально задавать вопросы, а сами - уходить от ответов и занимать только потребительскую позицию )))))) Не знаю, насколько они мне конкуренты, но вот "бесполезные" коллеги - это точно ))))))))
Здравствуйте Меня зовут Ирина Я из Крыма с большим профессиональным интересом наблюдаю за форумом и вот решила зарегистрироваться для участия. Татьяна я с вами полностью согласна. Я бы даже назвала их "технологию" паразитической в моей практике к сожалению это встречается на каждом щагу. Для меня это просто заноза. Как вы справляетесь с подобным.
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Четверг, 05.03.2009, 23:48 | Сообщение #33
О! Как здорово! Здравствуйте, ИРИНА! Я очень рада Вашему присутствию на Форуме. Потому как -Я тоже Ирина, и тоже из Крыма.,я рождена в Симферополе, но уж как 30 лет живу с семьей В СПб. А по поводу конкуренции. В моей практике было следующее. Так как я арт-терапевт- мой инструментарий краски, пластилин, песочница. И очень часто мои придумки, то бишь "Ноу хау" "коллеги" использовали у себя в практике, я не возражала- лишь бы пациенту хорошо было. НО! Когда "МОЕ" кровное стали "выдавать за свое изобретение"- пришлось возмутиться.А потом угомонилась. Да, я могу быть генератором идей , а кто-то нет. И Бог с ними.Главное, что "МОЕ" идет в люди.Я так подумала. ;)
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Пятница, 06.03.2009, 23:02 | Сообщение #34
Все-таки нужно как-то заявлять о своих находках. Потому что защита интеллектуальной собственности - это вроде то самое, но такое сложное и малоиспользуемое у нас "мероприятие", что нужно искать что-то попроще. Недавно в Википедии прочитала про один из видов психотерапии (там же самостоятельно можно писать "статьи"), что именно такой-то вид "изобрели-создали" такие-то люди. А я ведь знаю, что это не так, что есть те, на основе чьего подхода и чьей работы эти люди просто описали свои действия, и написали, что это они, что это их "открытие". Возмущает меня это, а что делать - не знаю :roll:
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Суббота, 07.03.2009, 00:29 | Сообщение #35
Да, да, Татьяна, конечно же возмущает, и меня тоже.Но с тех пор, как запретила себе поднимать давление и не быть , как в молодости, амазонкой-защитницей.Отпустила ситуацию.Пусть будет так. И все непорядочные- все равно будут наказаны, рано или поздно. :evil:
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #36
Поэтому нам надо завести какой-то интересный метод, профилактический, чтобы не возмущаться и решать проблемы (ну пусть пару минут на уровне мысли), а даже не получать их )))))
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Среда, 11.03.2009, 01:26 | Сообщение #37
:smile: Хм, может быть.Но какой и как, если столько времени и сил надо для обретения бумаг с авторскими правами? Мне плодить проще, чем защищать. :wink:
Гизитдинова Жанна
Новокузнецк
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #38
Cикач Ирина:
Да, да, Татьяна, конечно же возмущает, и меня тоже.Но с тех пор, как запретила себе поднимать давление и не быть , как в молодости, амазонкой-защитницей.Отпустила ситуацию.Пусть будет так. И все непорядочные- все равно будут наказаны, рано или поздно. :evil:
Здравствуйте всем. Читаю очень внимательно, здесь запнулась, пришло на ум - "все преступления на земле совершаются с нашего молчаливого согласия" и потому не соглашусь с вами, Ирина. Мне кажется здесь права Татьяна - некие наши личностные особенности (заквашенные в далёком детстве) не дают нам решительности, уверенности в своей правоте защитить свои аворские права на свою программу, методическую разработку, статью. У меня был такой опыт - обратилась ко мне более молодая и менее опытная коллега с просьбой помочь провести диагностическое исследование и обработать его результаты. Причем все методики я "должна была" ей посоветовать. Я - добрая душа -помогла.... В итоге - ей лавры, обо мне, даже как о консультанте хотя бы, ни слова! С тех пор - либо на платной основе, либо с условием ссылки на моё имя. В итоге - я преодолела барьер излишней "скромности", а та дама запомнила - любая работа должна быть оплачена. Как говорил мой шеф - "нужна будет помощь, дам руку, вытяну, но тащить по жизни за руку не буду - так ты никогда не научишься ходить, и я рядом буду топтаться, а не идти вперёд" Долго шла я к этой истине.
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Среда, 18.03.2009, 20:20 | Сообщение #39
Да, Жанна, в общем, да.НО! Во первых о своей амозонской жизни я уже упоминала... плюс 20-летнее сотрудничество с интерполом и напряженная работа с тем, что обычный человек видит только по телевизору - плюс неистребимый интерес к парапсихологии и эзотерике (потому как не все получалось объяснить и понять, с точки зрения психологии и нормального осознания) и привели меня к подобным умозаключенияим. И дай Бог, что бы все так ГРОМКО молчали как я! И, важное- ГОДЫ - годы берут СВОЕ- так что ВАМ молодым и сильным продолжать- решать кого "казнитьнельяпомиловать"
Тельнова Лариса
Ижевск
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #40
Мельникова Татьяна:
Недавно в Википедии прочитала про один из видов психотерапии (там же самостоятельно можно писать "статьи"), что именно такой-то вид "изобрели-создали" такие-то люди. А я ведь знаю, что это не так, что есть те, на основе чьего подхода и чьей работы эти люди просто описали свои действия, и написали, что это они, что это их "открытие". Возмущает меня это, а что делать - не знаю :roll:
Я думаю, проще всего отредактировать статью. В Википедии люди пишут то, что знают. Если не ошибаюсь должна быть ссылка на источник. Может, в описываемом Вами, Татьяна случае, человек написал лишь то, о чем точно знал? Кстати, идеи не являются предметом авторского права, идею обязательно нужно как-то оформить, где-то обозначить ее как технику, технологию, метод. Вы же знаете, сколько изобретателей не стали официальными авторами своих изобретений только потому, что кто-то на другом краю земного шара дошел до регистрации прав первым. Это для того, кто хочет оформить все документально :D Да, еще, насколько я помню, специальные бумаги не всегда нужны, достаточно просто иметь на руках опубликованный материал.
Страницы сообщений:  1  2  3

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!