На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:

Виртуальность......(архив)

АвторСообщение
Вишнякова (Тумашевская) Мария
Иркутская область
Вторник, 24.06.2008, 08:35 | Сообщение #1
Виртуальная любовь-болезнь? Излечима ли она? Или может это просто миф который мы сами себе придумываем...??? создаем идеал... начинаем жить не понятно даже для самого себя.....какое заключение?
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Вторник, 24.06.2008, 13:50 | Сообщение #2
Мария, а речь идет о том, что человек таким образом ищет себе вторую половину, партнера, или же просто опасается общаться "вживую" и потому ограничивается интернетом?
Захарова Людмила
Волгоград
Вторник, 24.06.2008, 14:22 | Сообщение #3
Я для собственного удовольствия проводила некоторые исследования по Интернет-общению, в частности по общению на интернет-форумах. Есть некоторые интересные данные о соответствии личности реальной, виртуальной личности, сконструированной в сети. Интересна мотивация выхода в сеть, потребность реализовать все аспекты своего "Я", невостребованные или неприемлемые в реальности. Интересны некоторые "ники" и "псевдонимы", и даже картинки-аватары. А вот насчёт виртуальной любви - увы! :wink:
Андреева Наталья
Москва
Пятница, 01.08.2008, 19:27 | Сообщение #4
Я считаю, что виртуальная любовь-самообман. Можно рассматривать её и как своеобразную болезнь (зависимость). Излечима ли она? Конечно: она или сама проходит, или заменяется другой зависимостью. 8)
Исхаков Вячеслав
Рамла-лод Израиль
Воскресенье, 15.02.2009, 06:32 | Сообщение #5
На мой, психофизиологический взляд, всякая любовь - это относительно устойчивое мнемическое образование, наделенное определенной эмоционально-чувственной, а иногда и мотивационной энергией требущей разрядки, обладающее индивидуализированным информационным содержанием, а также программами разрядки, опытом исполнения и степенью контроля. Виртуальная любовь инициируется преимущественно определенной степенью психофизического созревания, которое не находит в своем физическом же окружении подобающих имеющемуся идеалу объект-субъектов, либо фрустрируемых со стороны семьи в отношении некоторой свободы в общении. Будучи живой частью тотального мнемического тела, это образование может доминировать по своим энергетическим характеристика, что выражается в предпочтительности соотствующих форм поведения, в сопротивлени попыткам навязать иные поведенческие предпочтения. К этому состоянию можно относится как неадекватное устойчивое мнемическое образование, наподобие обсессивного синдрома пограничны невротических расстройств.
Геннеберг Наталья
Томск
Воскресенье, 15.02.2009, 10:20 | Сообщение #6
У меня была виртуальная любовь :) А почему бы и нет? Если мы допускаем любовь по переписке, то чем она отличается от текста, набранного на компьютере? Да даже "в реале" у большинства женщин, если верить популярной литературе, самая эрогенная зона - это мозг :D Так что близкий образ мыслей, восхищение интеллектом, получаемые "поглаживания" вполне могут вызвать влюбленность :) Правда, для образования более стойких чувств этого, как мне кажется, недостаточно, но с полгода положительных эмоций - это же хорошо :)
Власова Лилия
Украина, Николаев
Понедельник, 16.02.2009, 01:46 | Сообщение #7
Виртуальная любовь - если хотите зло. Да, да - вот так. Человек получает то, что он хочет и в виде комплиментов и в виде виртуального секса...и не живет в реальной жизни. Стоимость того - наши минуты, часы, дни, месяцы! Если вот такой контакт соответствует менталитету, мировоззрению, словарному запасу и стандарту ухаживания - все пропала! Наверное я жадная...мне жаль моего времени и реальности . Я не хочу это менять на вирт. Действительно, есть некоторая странность в общении в и-нете, в течении полу-часа эмоционально и в ритме подстраиваться под партнера...и ничего не мешает, ведь ты его не видишь, не слышишь, не чувствуешь прикосновение, не несешь обязательств...захлестывает за минуты, все спокойно -просто слова, просто символы...в которых все остальное "допишешь" и "доскажешь" сама... Как, кстати, вам фраза "только тебе..." без всяких особых расшаркиваний...и цветы покрытые росой...каждое утро новые, другие, чудная музыка на фоне природы, и слова " если бы мы с тобой, только ты и я..." - сколькие женщины разачаровались услышать такое, и тут... Простите за подробности...но у кого голову "не снесет"? Но что после этого? А минуты, дна, месяцы идут. А к этому привыкаешь, а реальность не всегда такая...и не хочется той реальности нашей молодежи - есть над чем подумать, правда Коллеги?
Захарова Людмила
Волгоград
Понедельник, 16.02.2009, 10:41 | Сообщение #8
А вот я думаю, - для кого виртуальное общение "роднее" - для визуалов? Думаюкинестетики должны быть наименее чувствительны к виртуальным "поглаживаниям"? А аудиалы? Давайте проведём своё исследование?
Геннеберг Наталья
Томск
Понедельник, 16.02.2009, 10:45 | Сообщение #9
Я об этом тоже задумывалась :) Видимо, действительно визуалы (хотя я вот визуало-кинестетик)
Власова Лилия
Украина, Николаев
Понедельник, 16.02.2009, 10:50 | Сообщение #10
Да не для визуалом...там совсем другие механизмы включаются...согласна с психофизиологом, комментировавшим ранее! Кстати - за счет того, что я кинестет, я жутко психанула, когда не смогла "пощупать"! - вот на том и расстались! :D
Морозова Наталья
Понедельник, 23.02.2009, 12:34 | Сообщение #11
Не хочу категорически утверждать, что любовь не может возникнуть при помощи виртуального общения, но интерес к человеку по другую сторону экрана вполне. Особенно, если этот человек общается, скажем так, на одной волне с нами. Возникает вопрос - а хватает ли положительных эмоций и уверенности в себе человеку, ищущему этого за пределами реальности?
Власова Лилия
Украина, Николаев
Понедельник, 23.02.2009, 13:50 | Сообщение #12
Наташа, ну конечно же не хватает... я вожу как много молодых людей заменяет реальное ощение на вирт...он идеален...там можно почистить письмо и онобудет превосходно! а если еще партнеры "на одной волне" то очень сложно отсоединиться (в эмоциональном плане). Уже не первый человек, описывая свое состояние при общениив виртуале говорит об особо скнцентрирванной тяге беспрестанно проверять почту, ожидая послания избранницы/избранника, и даже говорят о чувстве ревности (мужчины)...я думаю, что это нереализованная потребность в прикосновении полном обладании и т.д., а отсюда конфликт, некий "голод". Требуется волевое усилие, чтоб больше не писать проказнику \проказнице. А еще сложнее вирт. секс - там очень похоже на какую-то прямо таки зависимость...ставят веб-камеры , ну и ...чего-то там происходит (личного опыта нет). Представляете - ни ухаживаний, ни встречь, а так - встретились, бродя по сети, схлестнулись, отряхнулись и пошли дальше...похоже на занятие любовью с представлением совершенно другого человека...а потом проблемы...ведь вымышленный (в данном случае виртуальный ) образ не несет с собой реалий непосредственного физического контакта, а такой себе идеальный...чего с детьми будет - ума не приложу...Что вы об этом думаете?
Геннеберг Наталья
Томск
Понедельник, 23.02.2009, 16:06 | Сообщение #13
Думаю, что у вас нет виртуального опыта :) Да, бывает и так, как вы описываете. Но и в жизни бывают встречи на одну ночь. И в интернете можно переписываться год, и только потом достигнуть такого родства душ, что захотеть доставить друг другу максимальное наслаждение приятными словами. А ведь бывает (и часто!), что после виртуальных отношений люди встречаются по-настоящему и, представляете, женятся и детей рожают! И все у них хорошо ;)
Власова Лилия
Украина, Николаев
Понедельник, 23.02.2009, 22:21 | Сообщение #14
Да??????????? Так я так и признаюсь, опыт общения есть, а более интимного - вобщем-то нет. Да и не расстраиваюсь по этому поводу! А комментирую не "из головы", а из комментариев или обращений тех, кто в это попал...Конечно, чтоб понять, что они чувствуют, необходим был хоть минимальный опыт...вот на основании этого и "разговариваю" с коллегами и прошу их мнения... Конец общения в вирте, как у сказки наверное бывает - но я не видела и не слышала ни разу... За этими словами стоят живые люди. Наблюдаю реальные события. А расскажите о вашем конкретном опыте положительного исхода отношений в вирте? Поконкретнее...Ведь если тему комментируют, значит она не безразлична вот и поделитесь с нами реальным опытом... :D
Геннеберг Наталья
Томск
Понедельник, 23.02.2009, 22:37 | Сообщение #15
Среди моих личных знакомых две пары поженились после такого опыта. Но это их история. Моя история другая, но, если бы не расстояние, мы бы обязательно встретились, а так - 4.000 км, да еще и страны разные теперь. Сначала пересеклись на тематическом форуме, долго общались, потом обменялись электронными адресами. Писали письма, сперва деловые, потом биографические, с фотографиями. Потом, когда письма стали раза по три в день, начали встречаться в чате. Болтали о том, о сем, постепенно переходя на более интимные темы. Как-то само собой получилось, что дошли до виртуального секса. Понравилось - повторили :) В течение месяца "встречались" почти ежедневно, потом перешли опять на письма. Где-то через полгода отношения вернулись опять к деловым, так, с легким оттенком флирта. Сейчас дел общих нет, но если сталкиваемся где-то в сети - взаимно радуемся. Так что, действительно, сплошной позитив :)
Власова Лилия
Украина, Николаев
Понедельник, 23.02.2009, 22:50 | Сообщение #16
Привет, Наташа ты как раз тут... хорошо бы, чтоб этот результат был тенденцией..у моих знакомых, особенно кто постарше - пустота. А качество общения - даже комментировать не хочется... /Может потому что город небольшой, может потому. что много недоверия, может от отсутствия общения по интересам. короче. толку от этого нет. и вижу, что если переписываются больше недели, то никаких встречь не будет (опыт). не хочется встречаться...не знаю почему так... :)
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #17
Вот именно про разных людей и подумалось, пока перечитывала эту тему ))) Если люди стихийны, то для них что виртуальность, что реальность - всё одно жизнь будет "под настроение": ах, эмоция! а потом - фу! а он (она) оказался такииим... и такая бессмысленная санта-барбара. А если люди думают, избирательны, рефлексируют, так сказать - то они везде будут такие, хоть в сети, хоть на улице. И в сети есть нормальные люди. Мы с вами, например )))) Так что детей надо учить быть избирательными и отражать действительность )))) Но знать, что это такое, виртуальность и виртуальные отношения, наверное, им нужно. Сесть вот так мило с родителями, чтобы родители им и прокомментировали, что про человека можно сказать, а что означает, когда человек вот такие банальности пишет, а вот этот - задира без особого смысла, просто "разрушитель", но мало это кто понимает и т.п. Дети быстро все схватывают ))) Им просто оценки и информации не хватает от знающих людей, вот они сами и получают, кто уж куда попал, опытным путем... Так вроде с вопросами секса раньше было :wink:
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Среда, 11.03.2009, 17:31 | Сообщение #18
В петербургском театре "Балтийский дом" намедни состоялась премьера спектакля по книге Януша Вишневского "Одиночество в сети".После просмотра , некоторое недоумение.Нашла книгу- для общего так сказать , развития.Она, конечно же точнее передает экзистенциальное.События, описанные в книге- авторские переживания. Он утверждает, что может нарисовать те структурные изменения , которые происходят в момент зарождения любви, и что они одинаковы - как в реале так и в виртуале.Но утверждает, что у вирутальной любви импульсы ярче.Только из-за того,что оба человека , познакомившиеся через интернет, никогда не могут быть уверены в том, что другой не выдернет провод из компьютера.

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!